Автоматизация системы фильтрации скважинной воды для хозяйственных нужд
Компания: ООО "Элефант"
Город: г. Кемерово
Используемая продукция ОВЕН:
- БП07Б, БП12Б, БП14Б блоки питания для датчиков
- ПРМ модули расширения для программируемых реле
- МВ110 модули дискретного ввода (DI)
- ДТПХхх5 термопары на основе КТМС с коммутационной головкой
- БП15Б, БП30Б, БП60Б блоки питания для промышленной автоматики
- ПР102 программируемое реле на 40 каналов ввода/вывода с возможностью расширения входов/выходов
- Гильза защитная ГЗ.16, ГЗ.25 сварная цилиндрическая для датчиков температуры диаметром 8 и 10 мм
- АС4-М преобразователь интерфейсов RS-485 <-> USB с гальванической изоляцией
- ПД100 модель 1х5 датчик давления в полевом корпусе для сложных условий
Система фильтрации скважинной воды – это целая цепочка слаженной работы множества механизмов. Ручное управление может вызвать проблемы от несвоевременной промывки фильтров до аварии. Чтобы установка работала как единая система, необходима автоматизация. В Кемерове компания по водоподготовке и водоочистке «СТАРТ ПЛЮС» (г. Санкт-Петербург) обратилась к нашему питерскому партнеру «Элефант» с задачей автоматизировать новую систему водоочистки скважинной воды. Работы проводились на базе оборудования ОВЕН. Компания «Элефант» специализируется на автоматизации производств.
Задача проекта
Требовалось автоматизировать новую систему водоочистки скважинной воды с расширенным мониторингом технологических параметров, удобной настройкой уставок и сервисных режимов, а также корректной интеграцией с оборудованием по RS-485, включая устройства с нетипичным обменом. Отдельным требованием была подготовка данных для диспетчеризации.
Реализация проекта
Система управления выполнена на базе программируемого реле ОВЕН ПР102 с выводом информации на панель оператора ОВЕН СП307-Б.
ПР102 обеспечивает логику управления агрегатами водоподготовки и насосной станции, обработку сигналов датчиков и исполнительных механизмов, модуль дискретного ввода МВ110-16Д – сбор данных с датчиков и оборудования системы, СП307-Б – визуализацию параметров, состояния узлов и сервисные функции для эксплуатации.
Вода проходит несколько этапов очистки через четыре установленных в системе фильтра. Первые два фильтра необходимы для обезжелезивания, следующие два – для умягчения воды и избавления ее от солей жесткости. Дополнительную степень очистки обеспечивает картриджный и дисковый фильтры и ультрафиолетовый обеззараживатель.
Насосная станция подает воду, которая попадает в резервуары через систему фильтрации. Сигналы о состоянии фильтров, компрессора, а также о расходе воды поступают на модуль дискретного ввода МВ110-16Д и передаются на управляющее реле.
Программируемое реле контролирует работу измерительных каналов уровня, давления и расхода.
Для контроля уровня воды в трех резервуарах используются гидрометрические преобразователи давления ОВЕН ПД100И-167.
Для питания автоматики применяется блок питания БП15Б, для питания датчиков – БП12Б-24.
Результат автоматизации
Работа продолжалась и после пусконаладочных работ на объекте. В удаленном формате были сделаны корректировки программ автоматического управления системой, проработана таблица для стыковки с «верхним уровнем». Исходный код программ доступен в телеграм-канале «Промзона Элефант».
Также в ходе работ была выявлена причина нестабильности показаний, связанная с воздушной пробкой, после устранения которой калибровка датчика уровня стабилизировалась. Для дополнительных задач дозирования реагента использован параллельный сигнал расходомера через модуль дискретного ввода-вывода МВ110-16Д с формированием управляющего сигнала ПР102 на исполнительный канал дозирования.
Мнение партнера
Юрий Лесковец, инженер по оборудованию ООО «Элефант»
Продукция ОВЕН надежна и хорошо зарекомендовала себя. Гибкость настройки и точное понимание задачи позволило за 3 дня выполнить большую часть пусконаладочных работ и правильную настройку системы автоматического управления в целом.
Используемая продукция ОВЕН
Дополнительная продукция
БП12Б-Д1-24, ПРМ-24.3, МВ110-224.16Д, ДТПL285-0700.260, ДКТL011-0,7, ПД100И-ДГ0,025-167-0,5-5, ПД100-ДИ0,016-171-1,0, БП15Б-Д2-5 М04, ПР102-24.2416.06.2, ГЗ.16.3.1.260, АС4-М
Дополнительные материалы
| Схема автоматизации | 87.66 kB |
Информация о компании
Компания: ООО "Элефант"
Контактное лицо: Воронов Егор Евгеньвич
Телефон: +7 911 195 94 01
E-mail: mail@elefantkip.ru
Сайт: Elefantkip.ru
Описание деятельности компании: Дилер ОВЕН.



