Система удаленного мониторинга оборудования для дробильно-сортировочного завода (ДСЗ)
Компания: ООО "ВМС автоматика"
Город: Санкт-Петербург
Используемая продукция ОВЕН:
Наш партнер «ВМС автоматика» на базе оборудования ОВЕН провел работы по организации удаленного мониторинга работы дробильно-сортировочного комплекса в Санкт-Петербурге. Компания «ВМС автоматика» специализируется на внедрении решений для промышленной автоматизации и систем диспетчеризации в различных отраслях.
Задача проекта
Перед инженерами стояла комплексная задача: не просто контролировать параметры оборудования, а создать систему, которая давала бы управленческую аналитику от эффективности работы персонала до причин остановок, с отслеживанием состояния (параметров) производственных процессов в реальном времени, сбором и детализацией данных рабочего времени с указанием причин простоев и пр. с целью последующего анализа для повышения эффективности использования оборудования и увеличения выпуска продукции. Также необходимо было сократить эксплуатационные затраты.
Для решения задачи необходимо было:
- обеспечить в непрерывном режиме сбор параметров от оборудования, их программную обработку, хранение текущих значений параметров и передачу по беспроводному каналу связи;
- осуществить «привязку» времени работы оборудования к каждому работнику заказчика (регистрация персонала на смене посредством авторизации в личном кабинете);
- осуществить «привязку» времени работы оборудования (дробилки) к определенной смене (работа проходит в 2 смены).
Все это требовалось реализовать в рамках масштабируемой в дальнейшем архитектуры с возможностью удаленного доступа.
Реализация проекта
Для решения поставленной задачи было предложено использовать классическую систему, построенную по иерархическому принципу. В качестве основообразующего компонента для выполнения задачи был выбран промышленный контроллер ОВЕН ПЛК200-01-CS. Этот прибор собирает и обрабатывает данные с оборудования, управляет логикой событий, регистрацией смен и передает информацию на удаленный сервер по GSM-каналу. Благодаря ему обеспечивается круглосуточный мониторинг технологического процесса.
В качестве устройств ввода-вывода использованы модули линейки ОВЕН МВ210 с Ethernet. Модуль МВ210-202 отвечает за считывание дискретных сигналов — таких как состояния исполнительных механизмов, кнопок или реле. Это позволяет в реальном времени отслеживать запуск, остановку и срабатывание защит оборудования. К модулю МВ210-101 с универсальными аналоговыми входами подключены температурные и технологические датчики, включая термопреобразователи сопротивления ДТС105-РТ100.В3.60, обеспечивающие контроль температурных режимов в ответственных узлах оборудования. Для оптимизации использования кабельной продукции контроллеры с модулями ввода-вывода установили в шкафах сбора данных, расположенных непосредственно на производственной площадке завода.
Для учета посменной работы система предусматривает авторизацию сотрудников через личный кабинет, что позволяет автоматически связывать активность оборудования с конкретным оператором и сменой. Все собранные данные поступают в контроллер, обрабатываются и через GSM-канал передаются на удаленную платформу для визуализации и последующего анализа и хранения. Решение основано на промышленной платформе, полностью совместимой с протоколами Modbus и стандартами диспетчеризации.
Результат автоматизации
Введенная в эксплуатацию система успешно функционирует. Благодаря проведенной автоматизации стало возможно:
- Отслеживать состояние производственных процессов дробления в реальном времени.
- Контролировать действия и работать с аналитикой показателей эффективности работы.
- Анализировать работы и причины простоев оборудования с комплексной оценкой слабых мест производственного процесса дробления.
- Повысить эффективность использования оборудования, сократить простои и увеличить выпуск продукции.
Удаленный мониторинг позволил повысить прозрачность производственного процесса, сократить время простоя и оптимизировать загрузку оборудования. Система также стала важным инструментом контроля дисциплины и повышения ответственности персонала.
Мнение партнера
Сергей Краев, ведущий инженер ООО «ВМС автоматика»
Продолжительное время испытывались несколько контроллеров российского производства. Выбор ОВЕН ПЛК200 основан на результатах испытаний и соотношении цена/качество/надежность.
Используемая продукция ОВЕН
Информация о компании
Компания: ООО "ВМС автоматика"
Контактное лицо: Краев Сергей , +7 (921) 973-04-87, kraevserg@mail.ru
Телефон: 8 (812) 244-68-16
E-mail: info@vms-avtomatika.ru
Сайт: https://vms-avtomatika.ru/
Описание деятельности компании: ООО "ВМС автоматика" работает на рынке более 20 лет. Специализируется на АСУТП полного цикла, включающего обследование объектов и существующих систем автоматизации, перевод проектов и систем на отечественные комплектующие и ПО.



