Автоматизация блочно-модульной газовой котельной мощностью 12 МВт для горнолыжного комплекса
Компания: ООО "Е-ШКАФ"
Город: Арсеньев, Приморский край
Используемая продукция ОВЕН:
В городе Арсеньеве Приморского края ведется строительство современной горнолыжной инфраструктуры. Для обеспечения ее работы потребовалась блочно-модульная газовая котельная мощностью 12 МВт. Систему управления котельной необходимо было реализовать комплексно — от изготовления силовых щитов и шкафов автоматики до программирования, диспетчеризации и пусконаладки.
Полный комплекс работ по автоматизации и электромонтажу объекта «под ключ» выполнил наш партнер – компания «Е-ШКАФ», специализирующаяся на производстве электрощитового оборудования и систем промышленной автоматизации. Система управления построена на базе оборудования ОВЕН.
Задача проекта
Необходимо было автоматизировать работу блочно-модульной газовой котельной и обеспечить контроль ее основных технологических параметров и состояния оборудования.
В рамках проекта требовалось:
- изготовить силовые щиты и шкафы управления;
- реализовать автоматическое управление технологическим оборудованием котельной;
- обеспечить контроль параметров ее работы;
- интегрировать системы КИП, автоматической пожарной и охранной сигнализации;
- организовать контроль загазованности;
- разработать программное обеспечение контроллеров;
- реализовать диспетчеризацию и визуализацию параметров.
- Весь комплекс работ необходимо было выполнить в сжатые сроки.
Реализация проекта
Для управления котельным оборудованием и поддержанием заданных параметров теплоносителя разработаны щиты управления котлами ЩУК на базе контроллеров КТР-121. Щит управления насосным оборудованием ЩУСН построен на базе контроллера СУНА-121 и программируемого реле ПР205. Для реализации общесистемных алгоритмов автоматизации, сбора и обработки сигналов от оборудования разработан шкаф общекотельного управления на базе контролера ПЛК200.
Было разработано программное обеспечение контроллеров и реализованы алгоритмы управления оборудованием, контроля параметров и обработки аварийных состояний.
Реализован контроль автоматической пожарной и охранной сигнализации, а также контроль загазованности: информация о состоянии системы передается в автоматику котельной, при возникновении опасной ситуации формируются соответствующие аварийные сигналы.
Для оператора организованы визуализация и управление на панели оператора. С нее можно контролировать основные технологические параметры и текущее состояние оборудования.
Полный цикл реализации проекта – от изготовления шкафов до завершения работ непосредственно на объекте – занял 40 дней.
Результат автоматизации
В результате реализации проекта создана комплексная система управления и автоматизации газовой котельной мощностью 12 МВт.
Внедренная система обеспечивает автоматическую работу котельной без постоянного присутствия персонала и контроль безопасности, оперативное выявление аварийных и нештатных ситуаций и стабильную работу оборудования в условиях Приморского края.
Мнение партнера
Максим Тюменцев, инженер-программист ООО «Е-ШКАФ»
В этом проекте была важна не только скорость изготовления оборудования, но и комплексный подход к автоматизации. Мы реализовали весь цикл работ: от сборки шкафов управления и электромонтажа до программирования контроллеров, настройки визуализации и пусконаладки. Использование оборудования ОВЕН позволило построить надежную систему управления, которая обеспечивает автоматическую работу котельной и контроль ключевых технологических параметров.
Используемая продукция ОВЕН
Информация о компании
Компания: ООО "Е-ШКАФ"
Контактное лицо: Гольев Михаил Игоревич
Телефон: +7 962 793 64 86
E-mail: m.goliev@e-shkaf.su
Сайт: www.e-shkaf.su
Описание деятельности компании: ООО «ЕШКАФ» — российский производитель электрощитового оборудования и систем промышленной автоматизации. Компания реализует проекты полного цикла: проектирование, производство и сборка электрощитов и шкафов управления, разработка программного обеспечения АСУ ТП, электромонтажные и пусконаладочные работы, диспетчеризация. Решения применяются на промышленных предприятиях, объектах энергетики и ЖКХ, в агропромышленном комплексе, на насосных станциях, в котельных, тепличных и других инженерных объектах.



