Плава РБ: «ОВЕН знают везде»

ЗАО «Плава РБ» уже более 10 лет использует оборудование ОВЕН в проектах для молочной промышленности, а также пищевых, фармакологических, химических и строительных производств и водоподготовки. О том, как программируемые реле помогают автоматизировать фасовку и сип-мойки, почему ТРМ10 понятен даже неспециалисту и за что клиенты ценят ОВЕН, рассказал Александр Толстик, заместитель начальника технического отдела.
Александр, ваши проекты, выполненные на оборудовании ОВЕН, берут начало в нашем каталоге с 2014 года. Получается, вы работаете с продукцией ОВЕН уже более 10 лет?
А.Т.: Да, мы давно сотрудничаем с ОВЕН. Начинали с регуляторов ТРМ24, программируемых реле. Делали на них шкафы управления для завода «Смычка» - это сепараторные линии. Регуляторы и реле нам очень понравились. На ОВЕН ПР110 в свое время даже модернизировали систему управления фасовочным автоматом на «Мозырских молочных продуктах», где вышел из строя контроллер FESTO. Мы заменили его на российское оборудование с установленной программой работы фасовочного автомата в соответствии циклограммой работы автомата и все прекрасно заработало.
Модернизация системы управления автомата для фасовки продукта на базе ОВЕН ПР110
За годы сотрудничества не возникало желания поменять производителя или что-то улучшить в продукции?
А.Т.: Вы знаете, я придерживаюсь принципа «лучшее – враг хорошего». Если оборудование корректно и стабильно работает, зачем что-то менять? Например, ОВЕН ПЛК у нас не прижился. Пару раз попробовали поставить его, но нам не понравилось, как он работает: то ли серия неудачная была, то ли еще что. Хотя ПЛК110, наоборот, неплох. Ну вот еще в последнее время отметил, что время отклика великовато, но это скорее потому, что вход универсальный, поэтому и притормаживает. Но в целом все устраивает.
Часто используете оборудование ОВЕН в проектах?
А.Т.: Да, почти всегда. Как и электротехническую продукцию MEYERTEC: кнопки, световую индикацию, колонны, зуммер с лампочкой. Во-первых, у них хорошее качество, во-вторых, не у всех есть индикатор напряжения. Говоря откровенно, его почти ни у кого нет. Нам с дилером повезло, с ним комфортно работать. Покупаем все через него.
Система дистанционного автоматического управления САУ с визуализацией работы
Дилерская сеть важна?
А.Т.:Конечно, это удобно. Раньше все из Москвы везли сами, а теперь у нас есть дилер с большим складом и хорошим инженером, который может проконсультировать.
То есть в техподдержку не обращаетесь?
А.Т.: Как раз чаще всего в техподдержку ОВЕН обращаюсь. Если у меня возникает вопрос – я транслирую его в техподдержку, и еще ни разу не было случая, чтобы вопрос остался без ответа.
Какое оборудование ОВЕН используете чаще всего?
А.Т.: Чаще всего это программируемые реле (ОВЕН ПР110, ОВЕН ПР200), терморегуляторы (ТРМ210, ТРМ202, ТРМ10), таймеры (УТ24), датчики, преобразователи частоты, давления, модули дискретного и аналогового ввода-вывода, термопреобразователи…
ШУ системы дозирования промывных вод в реактор на ОВЕН ПР110
Сейчас было много проектов на программируемом реле ПР205. И последний проект – систему управления для отделения мойки итальянского фасовочного автомата для Дятловского филиала ОАО «Молочный Мир» в Гродненской области, который выпускает сыры – реализовали именно на нем. Выбор управляющего устройства, как и других средств автоматизации (модуль расширения ПРМ-24.1 и датчик ДТС035-РТ1000.В3.120) оказался максимально эффективным решением. Мы проанализировали различные варианты и пришли к выводу, что оборудование ОВЕН оптимально подходит нам как с технической, так и с бюджетной точек зрения.
Как прошла реализация?
А.Т.:Получилось удачно, быстро и качественно. Все отлично заработало. ПР205 очень удобный: и датчики любые можно подключить без проблем, и обеспечить управление большим количеством устройств. Все работает. Программу писали на OwenLogic – это интуитивно доступное решение, которое нам очень понравилось. Программу написали быстро. Заказчик остался доволен.
Для нас это был важный проект: с одной стороны, мы укрепили репутацию, а с другой, подтвердили, что любые решения на оборудовании ОВЕН работают как надо. Все оценили простоту, доступность, конструктивность решений. А то, что на ПР программу писать несложно и можно это делать самим, без привлечения сторонних специалистов, оценили абсолютно все.
Жалею только, что не удалось опробовать новый ПР225. Он вышел чуть позже. Интересно было бы с ним поработать.
Сейчас многие говорят о том, что импортное оборудование по разным причинам постепенно приходится менять на отечественное. Возникают сложности при замене?
А.Т.: Нет. Пусть мы и редко с этим сталкиваемся, но сложностей не возникает. Все очень легко заменяется. Вообще оборудование ОВЕН понятное, простое и доступное. Его может настроить и отрегулировать любой специалист, не обязательно инженер. И, наверное, поэтому продукцию ОВЕН у нас в Белорусии знают практически везде. На любом заводе, даже там, где стоит Siemens, все равно хоть где-нибудь, да присутствует ОВЕН. На производстве, в водоподготовке – где угодно, но обязательно увидишь если не контроллер, то терморегулятор или реле ОВЕН. Потому что приборы хорошие.
Рекомендуете ОВЕН коллегам, партнерам, клиентам?
А.Т.: Обязательно. Ведь мы сами используем это оборудование, а значит, уверены в его качестве. Иногда, конечно, приходится потратить немного времени, чтобы разобраться во всем, но оно того стоит. Взять тот же ТРМ10: где требуется локальное, простое и бюджетное управление, такое как поддержание температуры, он подходит идеально. На нем как раз хорошо делать простые проекты. Я всегда клиентам всегда говорю, что ОВЕН – это удобно, просто, бюджетно и эффективно.
ШУ системы подогрева воды на базе ОВЕН ПР114, графическая панель оператора ОВЕН ИП320
Если бы вас спросили, каким должен быть идеальный российский производитель оборудования, что бы вы ответили?
А.Т.: Я бы сказал, что за образец можно взять ОВЕН. Это хорошая продукция, развитая торговая сеть. Я знаком со многими брендами, но именно с ОВЕН проблем не возникает. Высокое качество оборудования дает возможность работать с такими крупными предприятиями, как, например, завод «МОЛМАШ», который занимается комплексной поставкой и вводом в эксплуатацию линий и молочных заводов по переработке молока «под ключ» для производителей молока и молочной продукции в России, странах СНГ и за рубежом.
Поделитесь вашим девизом в работе и по жизни?
А.Т.: Я оптимист, никогда не унываю и всех к этому призываю, потому что жизнь хороша. Жизнь хороша просто потому, что ты живешь и радуешься жизни, и это уже праздник.
Благодарим за интервью ЗАО «Плава РБ»и ее заместителя начальника технического отдела Александр Толстика. Подобная обратная связь позволяет нам совместно с нашими клиентами создавать продукцию, которая закроет задачи любого уровня сложности и специфики. Приглашаем наших партнеров принять участие в интервью – заполняйте форму, и мы свяжемся с вами в удобном для вас формате.




