Страница 717 из 726 ПерваяПервая ... 217617667707715716717718719 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,161 по 7,170 из 7255

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

  1. #7161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от edvard_munch Посмотреть сообщение
    Подскажите, а какой тип датчика выбрать в OwenTypes.ANALOG_SENSORS для ТПТ-3/ТМТ-3?
    https://termiko.ru/catalog/section_3/product_3/
    Паспорт датчика откройте и прочитайте тип датчика или скрин выложите.
    По ссылке все типы датчиков.

  2. #7162

    По умолчанию

    подскажите пожалуйста что за подчеркивания прямые, двойные, волнистые, черные, синие, красные (красн. наверно только ошибки)?
    Изображения Изображения

  3. #7163
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,349

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от novinky Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста что за подчеркивания прямые, двойные, волнистые, черные, синие, красные (красн. наверно только ошибки)?
    Синие - это предупреждения. Стиль линии может быть разным - в зависимости от подчеркиваемого объекта.

  4. #7164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Синие - предупреждения. Стиль линии - в зависимости от подчеркиваемого объекта.
    Спасибо.
    На скриншоте совершенно разные объекты имеют синее двойное подчеркивание. Так же есть волнистое подчеркивание (на скриншоте) на скрине а часто так же подчеркиваются внутри объектов переменные. Получается и разные объекты имеют одинаковый тип подчеркивания
    Последний раз редактировалось novinky; 29.05.2024 в 17:34.

  5. #7165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Паспорт датчика откройте и прочитайте тип датчика или скрин выложите.
    По ссылке все типы датчиков.
    Спасибо. С этим вроде как разобрался

    Но, сразу потом понял что не разобрался изначально с более важным вопросом, что-то делаю не так при записи настроек для аналогового входа.
    Устанавливаю значение для типа датчика - потом возвожу бит для записи
    Как я могу предположить, есть общий - для записи настроек всех четырех каналов и отдельный триггер для каждого канала

    При возведении бита для чтения настроек каналов - у меня там по-прежнему "off"
    И там чтение значений - статус DISABLED

    Что не так?
    Не могу найти более-менее подробный пример для работы со входами в ПЛК 200 или 210
    Где-то вроде прочитал что при изменении настроек входа нужно перезагружать питание контроллера, мне это показалось странным
    Но попробовал - не помогло.

    Скрин ниже

    Screenshot 2024-05-29 171438.png

  6. #7166

    По умолчанию

    Там 2 вкладки настроек. При помощи настроек модуля и из программы пользователя. Но действовать будет одна, зависит от булевой переменной в одной из вкладок. Надо поискать по форуму, недавно был ответ по данному вопросу.

    Наугад не меняйте биты, ничего не выйдет. Только сами запутаетесь.

    PS https://owen.ru/product/codesys_v3

    Примеры, настройка обмена. Там вроде всё есть.
    Последний раз редактировалось МихаилГл; 29.05.2024 в 18:27.

  7. #7167

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток!

    Помогите разобраться в следующем вопросе: разрабатываю первую программу для АВР на ПЛК-210-14 + МВ-210-12 (несколько штук). В программе будет n-e количество автоматических выключателей, с одинаковым количеством сигналов. По этой причине, в программе создал массив функциональных блоков.
    Возникли вопросы по привязке дискретных входов контроллера:
    1. Является ли нормальным привязка битовой маски входов контроллера напрямую к экземпляру функционального блока ?
    2. Или все же привязку лучше делать через структуры, а потом привязывать структуры к ФБ?
    3. А мб вообще лучше через глобальные переменные?

    Если без разницы, то хотел бы для себя усвоить, как решают такие вопросы опытные специалисты. И какие могут возникнуть проблемы, в случае привязки битовой маски напрямую к входным переменным ФБ?

    Просто как я понимаю, то это двойная работа, сначала входы привязать к структуре, а потом эту же структуру привязывать к ФБ.

    Программу разрабатываю на CFC.

  8. #7168

    По умолчанию

    Alex_krg Ты задал очень абстрактный вопрос. Я бы ответил так:
    а) Если тебе прям вот ВЕЗЁТ так, что в твоём проекте на один FB выключателя все сигналы укладываются в одну битовую маску - ну привяжи так.
    Но, наверное, в реальности это же не так, и распределение входов-выходов ПЛК может быть любым.
    б) Структуры удобно (по моему мнению) использовать, если надо передать в FB много настроек или опций. Тогда можно сделать так, что основные параметры передаются как есть, а расширенные опции - структурой.
    в) Сам я использую концепт глобальных IO-переменных. Я описывал его вот здесь (заголовок 4): https://cs-cs.net/technologii-testir...a-plk#4_____io
    Мне так удобнее из-за того, что все переменные наглядно видны, привязаны в одном месте, и эти привязки можно изменить, не трогая кода, который их использует.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  9. #7169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от edvard_munch Посмотреть сообщение
    Спасибо. С этим вроде как разобрался

    Но, сразу потом понял что не разобрался изначально с более важным вопросом, что-то делаю не так при записи настроек для аналогового входа.
    Устанавливаю значение для типа датчика - потом возвожу бит для записи
    Как я могу предположить, есть общий - для записи настроек всех четырех каналов и отдельный триггер для каждого канала

    При возведении бита для чтения настроек каналов - у меня там по-прежнему "off"
    И там чтение значений - статус DISABLED

    Что не так?
    Не могу найти более-менее подробный пример для работы со входами в ПЛК 200 или 210
    Где-то вроде прочитал что при изменении настроек входа нужно перезагружать питание контроллера, мне это показалось странным
    Но попробовал - не помогло.

    Скрин ниже

    Screenshot 2024-05-29 171438.png
    CDSv3.5_Targets_v3.1.pdf

  10. #7170

    По умолчанию

    Здравствуйте. Сколько адаптеров МКОН можно одновременно подключить к СПК1хх? Я же правильно понимаю, что с их помощью можно добавить дополнительные COM-порты к существующим пяти?

Страница 717 из 726 ПерваяПервая ... 217617667707715716717718719 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3346
    Последнее сообщение: Сегодня, 11:50
  2. Панели оператора ИП320. Вопросы и ответы
    от automat в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 826
    Последнее сообщение: 30.04.2024, 20:16
  3. ИПП120. Вопросы и ответы
    от Р.Александр в разделе Программируемые реле
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 11:34
  4. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  5. Панели оператора СП270. Вопросы и ответы
    от Давидюк в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •