Ну как вариант, сравниваете положение задвижки с заданием, если в зоне нечувствительности, ничего не делаете, если больше, выдаёте дискрет на закрытие, если меньше, на открытие.
PS
Если этим, например, регулировать поддержание третьего параметра, не положения, а температуры за счёт положения задвижки, то думаю нормально будет работать.
А если именно регулятор на само положение, то тут можно промазать с зоной нечувствительности...




