Добрый вечер!
Первый раз пишу обмен по Modbus на Codesys 3.5, читал вот это краткое руководство - https://akytec.de/en/blog/modbus_kom...seinstellungen
Есть СПК 107, конвертер Com<->Ethernet ЕТ-485 и Scada, которая вне проекта, в качестве отладки взял RapidScada.
Нужно управлять СПК107 со стороны SCADA по Modbus TCP.
Вопросы:
1. В CDS один из Com-портов выделил под Modbus, его делать Master или Slave (Modbus_COM -> Modbus_Serial_Device)? По логике слейва достаточно, опрашивать СПК будет SCADA.
2. Конвертер в этом случае должен быть мастером сети? В объекте Modbus_Serial_Device параметр Unit ID - это адрес СПК?
3. Для передачи REAL значений в Modbus_Serial_Device на вкладке I/O Mapping нужно использовать <имя_переменной>.WordArray?
4. Что еще почитать про обмен по Модбас, особенно когда используется конвертер, как у меня?
Заранее спасибо!




Ответить с цитированием