Страница 73 из 135 ПерваяПервая ... 2363717273747583123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 730 из 1349

Тема: Hardella IDE

  1. #721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    т.е. одним контроллером перекрыть все задачи в любом случае не получится.
    все уже давно придумано.
    И как минимум три направления.
    CNC
    Motion Controller
    ну и простые штуки, вроде пошевелить парой осей

  2. #722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Идея использования быстрого ШИМ в том чтобы вращение вала ШД не останавливалась до конца цикла техпроцесса.
    ШД раскручивается до определенной скорости, а далее идет регулировка скорости в зависимости от того сколько импульсов надо сгенерировать за фиксированный интервал в 6 мс. Угол поворота вала ШД на каждом шаге может быть в диапазоне от 0,3 до 45 градусов. Интервалов много и следуют они один за другим.

    При помощи ФБ Steper сделать этого не возможно, т.к. после отработки заданного количества импульсов каждого шага генерация импульсов прекращается.
    А вот на малыше это возможно, функция SPED, попроще чем PLS2, но минимальный интервал вроде 8 мс.

    -------------------
    Вы уж определитесь, а то заладили
    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Все то же самое делает ФБ Steper сварганенный в Hardella.
    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    ПЛК110[М02] рулит. Хвала фирме "ОВЕН" и Владимиру Ситникову.
    Ну не рулит он в Вашей задаче, Вы уже не первый день решаете то, что на другом оборудовании как два пальца об асфальт.

  3. #723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Вопрос не ясен.
    Функции для скоростного выхода работают независимо от цикла основной программы, максимальная частота на выходе, 100 кГц.
    Впрос в том, как часто можно вызывать функцию PLS2.
    Грубо говоря:
    t0: "PLS2, поехали на 10мм".
    t1: Вас понял, еду
    t3: "ой, нет, я передумал, PLS2 надо было на 7мм ехать, а не на 10"
    t4: Кхм. Вообще-то мы находимся на отметке 9мм, но если уж так нужно, то отмотаем назад 2мм.

    Каков минимальный временной интервал t3-t0, который позволит вызывать PLS2/SPED?

    С одной стороны, пишете "2 цикла управления = 8мс". Я понимаю это так, что PLS2, выполняясь в основном цикле, отдаёт команды на управление обработчику быстрого выхода раз в "основной цикл ПЛК". Если основной цикл ПЛК составляет 4мс, то ПЛК потратит примерно 8мс от осознания того, что нужно запускать ШД до фактического запуска.

    С другой стороны, пишете, что есть таймеры на 20мкс. Можно в этом таймере вызывать PLS2? Т.е. можно, условно говоря, каждые 20мкс выдавать новую PLS2 инструкцию? Я, конечно, понимаю, что 20мкс это порядка 50кГц, но всё же.

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    на счётчик выхода можно прерывание настроить и выполнить что либо вне цикла основной проги
    Т.е. что-то в духе "выполни вот этот код как только счётчик выхода достигнет значения 42"?

    Сильно сомневаюсь, что в Омроне одно и то же ядро занимается генерацией импульсов и выполнением инструкций типа PLS2.
    Значит, выполнение асинхронное.
    Значит, возможно временное запаздывание (ну, импульсы уже накопились, а до обработчика ещё не дошло, что нужно выполнять обрабатывающий код).

    Тот же самый вопрос, но с другой стороны: отличается ли эта "обработка входа по прерыванию" от "обработки входа в 20мкс таймере"? Например, мы в нашем 20мкс таймере будем проверять счётчик быстрого выхода и вызывать разнообразные PLS2/SPED команды. Так можно? Оно будет отличаться от "обработки счётчик выхода в прерывании"?


    PS. "Начинает выдачу импульсов через 72 мкс" и 20мкс таймер звучит жутковато. Если вычисления траектории занимают 72мкс, то 20мкс таймеру придёт северный лис. У меня на PRU траектория вычисляется где-то за 5мкс. Возможно, более сложные вычисления (совмещение двух движений) действительно выйдут на 36-72мкс.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 03.03.2017 в 14:20.

  4. #724

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Вы уж определитесь.
    Я уже давно определился. Что тут не понятно ?

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Ну не рулит он в Вашей задаче.
    Для тех кто не понял повторяю - ПЛК110[М02] + Hardella IDE рулят. Повторяйте это как мантру и до вас наконец дойдет.

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Вы уже не первый день решаете то, что на другом оборудовании как два пальца об асфальт.
    Быстро, как известно, только кошки родятся. Муки творчества действуют на меня благотворно, без этого жизнь скучна.

    Свое подключение к разговору вы начали со слов "Для справки, ни с кем спорить не собираюсь". То что вы изложили лично я принимаю к сведению, но не более того.
    Последний раз редактировалось Вольд; 03.03.2017 в 15:28.

  5. #725
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Владимир, что за задачи такие, менять задания по нескольку раз в течении милисек?
    Обычно любой автомат работает много медленнее.
    Я работал с линией по изготовлению сендвич панелей там мультиконтроллерное упр 3шт S300 и примерно 20 осевых приводов S120
    плюс ок 40-60 ПЧ. Средний цикл 15-18мс
    Работал на роботизированном заводе Мазахенка, весь завод управляется 4-мя S400(в сети) с коммуникациями, цикл 15-20мс

  6. #726

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Владимир, что за задачи такие, менять задания по нескольку раз в течении милисек?
    А я откуда знаю? Про задачи нужно не у меня спрашивать.
    Вот тащили-тащили клещами из Вольда его задачу. Оказалось, ему нужно PLS2/SPED/ACC.

    Попробую угадать, где может пригодиться быстрое управление: "поиск нуля". Т.е. мы движемся-движемся и нужно останавливать ШД при достижении отметки.

    С одной стороны, под это дело можно сделать "отдельную инструкцию <<поиск нуля>>", а с другой можно отдельных не делать, а сделать что-то типа PLS2/SPED и вызывать уже их (но из 60мкс таймера).


    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Обычно любой автомат работает много медленнее.
    Я хочу по-нормальному сделать.

    C stepper блоком перо попробовали, теперь можно более серьёзные штуки делать. И не хотелось бы тратить время на штуки, которые по факту окажутся непригодными к реальному использованию.

    Если 100мкс всех устраивает, то надо пробовать.

  7. #727

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Вот тащили-тащили клещами из Вольда его задачу. Оказалось, ему нужно PLS2/SPED/ACC.
    Я не говорил, что мне нужно PLS2/SPED/ACC. Пускай этим пользуются адепты забугорного железа. Мой пост о том, что мне понравился документ, который выложил Ветер вы истолковали совершенно не верно. В этом документе я нашел интересные для себя моменты и только. Мне нужен проверенный, работающий быстрый ШИМ, а остальное я сам постараюсь сделать.
    Последний раз редактировалось Вольд; 03.03.2017 в 15:17.

  8. #728
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Попробую угадать, где может пригодиться быстрое управление: "поиск нуля". Т.е. мы движемся-движемся и нужно останавливать ШД при достижении отметки.

    Если 100мкс всех устраивает, то надо пробовать.
    такие задачи используют прерывания и цикл не затрагивают
    устроит в 99,9% задач.
    а для поиска 0 привод движется оч. медленно. Тут нет расчета инерции и торможения. Остановка происходит мгновенно по прерыванию.
    Вот выход в координату с заданной скоростью разгона и остановки это другое, для сложных задач делают приводов с высокоскоростной цифровой обратной связью по позиции.
    Для этого используют спец моторы, которые к ПЛК не подключить.

  9. #729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Для этого используют спец моторы, которые к ПЛК не подключить.
    Не надо нас за лохов держать. Никто не собирается подключать т.н. спецмоторы напрямую к ПЛК. Если вы о сервоприводах, то они то же бывают с интерфейсом STEP/DIR/EN и их без труда можно подключить к быстрым дискретным выходам ПЛК. Управлять сервоприводом с синхронным двигателем много проще чем драйвером ШД.

    Приборист уже подключал сервопривод к ПЛК110[М02] и остался очень доволен.
    Последний раз редактировалось Вольд; 03.03.2017 в 15:19.

  10. #730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Каков минимальный временной интервал t3-t0, который позволит вызывать PLS2/SPED?
    судя по инструкции, те не совсем понятные мне "2 цикла управления = 8мс" трактовать можно по разному.

    С одной стороны, пишете "2 цикла управления = 8мс". Я понимаю это так, что PLS2, выполняясь в основном цикле, отдаёт команды на управление обработчику быстрого выхода раз в "основной цикл ПЛК". Если основной цикл ПЛК составляет 4мс, то ПЛК потратит примерно 8мс от осознания того, что нужно запускать ШД до фактического запуска.
    Если PLS2 не выполняется, вывод импульсов начнётся через 72 мкс после команды, если нужно изменить команду которая выполняется, то те самые 8мс.

    С другой стороны, пишете, что есть таймеры на 20мкс.
    Вы проглядели, я писал 20 мсек, т.е. 20 мс.

    Т.е. что-то в духе "выполни вот этот код как только счётчик выхода достигнет значения 42"?
    Да, подпрограмму прерывания, а если не торопимся, то можно и в основном цикле отследить счётчик.

    Сильно сомневаюсь, что в Омроне одно и то же ядро занимается генерацией импульсов и выполнением инструкций типа PLS2.
    Фиг его знает, но у этого малыша один камень от Фуджицу, какой именно смотреть не полезу.

    Тот же самый вопрос, но с другой стороны: отличается ли эта "обработка входа по прерыванию" от "обработки входа в 20мкс таймере"? Например, мы в нашем 20мкс таймере будем проверять счётчик быстрого выхода и вызывать разнообразные PLS2/SPED команды. Так можно? Оно будет отличаться от "обработки счётчик выхода в прерывании"?
    Ещё как будет.
    В Омроне есть что то похожее на скоростной таймер в ПЛК110, т.е. можно считать и проверить значение счётчика выхода. Называется "Прерывание по расписанию"
    Но ещё есть прерывания по событиям: по физическому входу, по уставке счётчика. т.е. нет смысла постоянно гонять код в таймере как у ПЛК110.

    -------------------
    Вольд, Вы случайно не САМ на ШД пытаетесь организовать?
    Последний раз редактировалось BETEP; 03.03.2017 в 15:31.

Страница 73 из 135 ПерваяПервая ... 2363717273747583123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •