Система диспетчеризации котельной
Компания: ЗАО "Центромонтажавтоматика"
Город: Смоленск
Используемая продукция ОВЕН:
Задача автоматизации
В 2011 году для одной из котельных МУП «Смоленсктеплосеть» понадобилось осуществить систему диспетчеризации с выводом информации на персональный компьютер (ПК) аварйно-диспетчерской службы (АДС). Требовалось отобразить работу котельной в виде мнемосхемы с индикацией различных ее параметров, архивированием рабочих и аварийных событий.
Реализация проекта и выбор средств автоматизации
Для реализации поставленной задачи за основу были приняты приборы компании ОВЕН.
Понадобилось передавать довольно-таки много параметров котельной:
- Давления до и после каждой группы сдвоенных насосов.
- Давления на коллекторах, а так же до и после каждого из котлов.
- Давления прямой и обратной сетевой и холодной воды.
- Давления до и после фильтров (грязевиков).
- Давления газа до и после ГРУ.
- Температуры на коллекторах, а так же до и после каждого из котлов.
- Температуры прямой, обратной сетевой и холодной воды.
- Температура наружного воздуха.
- Расход прямой, обратной и холодной воды.
- Мгновенная тепловая мощность котельной.
- Показание счетчика холодной воды.
- Мгновенные стандартные расходы газа, а также накопленный стандартный объем на каждом из котлов и на узле учета газа.
- Показания счетчика электроэнергии (активная, реактивная, полная мощности, активная, реактивная и полная электроэнергия по двум тарифам).
- Включенные (отключенные) состояния насосов.
- Аварии насосов.
- Открытые (закрытые) состояния электрозадвижек до и после каждого из котлов.
- Аварии электрозадвижек.
- Открытое (закрытое) состояние клапана подпитки.
- Открытое (закрытое) состояние клапана-отсекателя газа.
- Параметры сигнализатора загазованности.
- Параметры пожарно-охранной сигнализации.
- Параметры системы приточной вентиляции.
- Аварийные давления обратной сетевой, холодной воды и газа.
- Включенное (отключенное) состояние котлов.
- Аварии котлов.
- Состояние рабочего ввода электроэнергии.
Всего чуть более 100 каналов.
Центральным звеном в данной схеме можно считать шкаф диспетчерского управления (ШДУ). Именно на него приходит основная масса измеряемых параметров (давления, температуры, показания счетчика холодной воды, рабочие и аварийные состояния оборудования котельной). В шкафу диспетчерского управления было установлено следующее основное оборудование:
1. Программируемый логический контроллер ПЛК110-220.60.Р-М
2. Модули ввода аналоговых сигналов МВ110-224.8А
3. Модуль дискретного ввода МВ110-220.32ДН
4. Блоки питания БП15Б-Д2-24
5. Счетчик импульсов СИ30-220.Щ1.Р
Основной задачей шкафа ШДУ является преобразование полученных аналоговых и дискретных сигналов в цифровой вид с определенной программной обработкой для дальнейшей передачи на персональный компьютер (ПК), который так же установлен в котельной. Также в шкафу диспетчерского управления установлен преобразователь интерфейсов RS-485/RS-232 для передачи измеряемой информации с покотловых счетчиков газа, оборудованных электронными корректорами EK270 на ПК котельной.
В качестве датчиков давлений были применены преобразователи давлений ПД100-ДИ. В качестве датчиков температуры (термопреобразователей) – дТС035-50М.
В щите КИП в качестве регулятора температуры сетевой воды был установлен контроллер для регулирования температуры в системах отопления и горячего водоснабжения ТРМ32-Щ4.01.RS. С него так же часть параметров через преобразователь интерфейсов RS-485/RS-232 АС4 передается на ПК котельной.
Остальные параметры со счетчика электроэнергии Меркурий 230 и теплосчетчика ТеРосс через преобразователи интерфейсов передаются напрямую на ПК котельной.
Вся полученная информация посредством OPC-серверов (OPC-сервер ОВЕН с протоколом связи ModBUS, OPC-сервер ОВЕН с протоколом связи ОВЕН, OPC-сервер теплосчетчика ТеРосс, OPC-сервер электросчетчика от компании «Круг», OPC-сервер 3S) передается на SCADA-систему SimpLight ENT, которая отображается в виде мнемосхемы на ПК котельной.
Далее посредством GSM-модема и виртуальной IP-сети через интернет вся информация передается на ПК диспетчера, установленный в службе АДС МУП «Смоленсктеплосеть». На ПК диспетчера также установлена SCADA-система SimpLight SPACE.
Результат автоматизации
В результате получена система, наглядно отображающая состояние оборудования котельной и различные ее технологические параметры на расстоянии. Использование интернета позволяет осуществлять диспетчеризацию независимо от дальности расположения объекта. Наличие функции архивирования измеряемых параметров, рабочих и аварийных событий позволяет производить подробный анализ работы оборудования котельной. За этот неполный отопительный сезон, в течение которого работает система диспетчеризации, уже удалось однозначно определить причины аварийных ситуаций в котельной по графикам падения давления газа на вводе в котельную, давления сырой воды, а так же определить стороннюю подпитку сетевой воды (минуя установку водоподготовки) из теплопункта, на который работает котельная.
При этом система диспетчеризация позволяет добавлять новые объекты без каких-либо серьезных изменений в существующих.
Используемая продукция ОВЕН
Информация о компании
Компания: ЗАО "Центромонтажавтоматика"
Почтовый адрес: 214036 г. Смоленск, Россия, ул. П. Алексеева, д. 28.
Контактное лицо: Гильманов Альберт Раисович
Телефон: (4812) 35-14-95, ф. 55-74-25
E-mail: oao_cma@mail.ru
Сайт: http://www.oao-cma.ru