Показано с 1 по 4 из 4

Тема: TРМ 12 управление клапаном давления пара Как настроить ПИД ?

Древовидный режим

Alexey_Palich Если у Вас нету киповцев,... 11.09.2024, 22:36
Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию TРМ 12 управление клапаном давления пара Как настроить ПИД ?

    Здравствуйте! У нас ТРМ 12 новой модификации используется для управлением подачи пара. Роль ТРМ12 заключается в поддержании стабильного давления. Для измерения используется датчик 4-20ма для регулировки используется клапан который имеет два контакта, "открыть больше" "открыть меньше".
    Вот такие есть у нас вопросы:
    1) Почему индикация давления происходит с большой задержкой, примерно в 20 секунд? Начальство знаете ли нервничает видя на манометре 3 атмосферы а на ТРМ12 6 атмосфер. Я измерял, ток с датчика уже идет стабильный а ТРМ12 ещё долго и нехотя по одной десятой ползет к истинному значению. Я понимаю может там задержка алгоритма работы но зачем задержка индикации?

    2) В автоматическом режиме ПИД регулятор не хочет настраиваться, он выдвигает клапан в крайнее положение и ждет непонятно чего очень долго.
    Почему так?
    3) При стандартных настройках с завода коэффициенты пид 10 10 10 при них более или менее происходит регулировка но совершенно очевидно что система работает так как будто она управляет нагревателем а не клапаном. когда подошло значение давления к уставке и казалось бы нефиг трогать клапан асе и так хорошо, но ТРМ12 дает короткие импульсы и улетает за уставку и это выглядит так будто оно пытается "поддерживать" тепло нагревателем и не знает что это клапан а никакой не нагреватель. И если все хорошо и температура в уствке то клапан не нужно трогать. Тем не менее проходит импульсами через уставку и потом ровно также импульсами закрывает клапан и гонит через уставку назад.
    Как сделать так чтобы управление стало похоже на управление клапаном а не нагревателем?

    4) Не очень понятен алгоритм ручной настройки ПИД . Там во всех книгах от старых версий предлагается сначала ввести пропорциональным коэффициентом устройство в состояние колебания. Но не сказано а какие ещё у него есть состояния чтобы понять достиг ты цели иили нет. По сути с пропорциональным коэффициентом сичтема всегда колышется аолнами возле уставки. А в новой версии мануалв вообще не удалось найти никакого совета по подбору коэффициентов.
    Так как же подобрать эти коэффициент?
    Складывается ощущение что толку от того что я купил регулятор немного потому что для его настройки нужно провести какую то длительную научную работу по подбору коэффициентов.
    Последний раз редактировалось Peresvet; 09.09.2024 в 15:07.

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.02.2020, 11:10
  2. Датчик давления водяного пара
    от Sulfur в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.04.2017, 14:53
  3. Управление клапаном, 2ТРМ1 и датчик давления Сафир М 3170
    от Вадим "Метан" в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.11.2016, 11:36
  4. трм212 регулятор давления пара и уровня в деаэраторе
    от себастьян перейро в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.09.2016, 22:25
  5. АСР уровня воды и давления пара в деаэраторе
    от Егор1989 в разделе Наши проекты
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.08.2015, 21:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •