Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Управление фрамугой в теплице на пр200

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Нажал вниз ,лифт опускался до 0 в счетчике ,вверх поднимался до 14 импульсов в счетчике и останавливался
    C асинхронным двигателем такой фокус не пройдёт. Если нагрузка при вращении в одну и в другую сторону разная, то после нескольких ходов туда-сюда положения механизма разбредутся.
    Только я вообще не понимаю, в чём суть проблемы. Для регулятора существенны задающая величина и фактическая, в данном случае - температура, при чём здесь положение механизма? Трёхходовые с ПИД-регуляторами в системах отопления обходятся без всяких датчиков положения механизмов. В подавляющем большинстве регуляторов и входов для обратной связи по положению регулирующего органа нет, и ничего - обходятся.
    Главное, я считаю, чего необходимо добится, это устойчивости работы регулятора, чтобы оно не шастало туда-сюда, не насиловало механику. Но тут и спешить некуда - система весьма инерционная. Лучше пусть тупит, чем дёргается по поводу и без, от каждого дуновенья ветерка. Т.е. тщательно настроить ПИД.

  2. #2

    По умолчанию

    Спасибо Евгений! Действительно. после десятка ходов туда-сюда фрамуга заблудится. Буду искать куда подвесить датчик положения. У меня к сожалению нет опыта работы с пид- регулятором. Подскажите пож. это задача для пид-регулятора или можно сделать типо по таблице градусы-положение фрамуги? Что даст пид регулятор и какой у него сигнал на выходе и как его состыковать с открытием фрамуги.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Тимашевск, Краснодарский край
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Я сделал бы так: Концевики оставил бы. Замер температуры, Если отличается от задания, то открыть (закрыть) на 10 сек., через 10 мин операцию повторить. И никакого ПИДа.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Urik777 Посмотреть сообщение
    Спасибо Евгений! Действительно. после десятка ходов туда-сюда фрамуга заблудится. Буду искать куда подвесить датчик положения. У меня к сожалению нет опыта работы с пид- регулятором. Подскажите пож. это задача для пид-регулятора или можно сделать типо по таблице градусы-положение фрамуги? Что даст пид регулятор и какой у него сигнал на выходе и как его состыковать с открытием фрамуги.
    Так как вы новичок, и если не встречались раньше с ПИД-регуляторами, то пока его вам не советую использовать.
    С ПИД нужно сначала "на кошечках" хорошенько потренироваться. Вот и они, кстати.
    Вложение 22832Вложение 23082

    Система у вас инерционная, намучаетесь настраивать без практического опыта.
    Реально правильно и в полной мере работающего ФБ ПИД-регулятора с автонастройкой на ПР200 на данный момент нет. Есть макросы, но они без автонастройки. Мы работаем над этим
    Конечник оставьте один - исходного (полностью закрытого) положения. Открытие можно и по времени сделать.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Минусинск
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Urik777 Посмотреть сообщение
    Спасибо Евгений! Действительно. после десятка ходов туда-сюда фрамуга заблудится. Буду искать куда подвесить датчик положения. У меня к сожалению нет опыта работы с пид- регулятором. Подскажите пож. это задача для пид-регулятора или можно сделать типо по таблице градусы-положение фрамуги? Что даст пид регулятор и какой у него сигнал на выходе и как его состыковать с открытием фрамуги.
    а если на одном регуляторе несколько приводов?... как и куда датчики положения?
    У асинхронных приводов перемещение зависит не только от нагрузки, но и от величины напряжения..
    Последний раз редактировалось Ljaksey; 11.03.2016 в 23:57.

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо Евгений! Действительно. после десятка ходов туда-сюда фрамуга заблудится. Буду искать куда подвесить датчик положения. У меня к сожалению нет опыта работы с пид- регулятором. Подскажите пож. это задача для пид-регулятора или можно сделать типо по таблице градусы-положение фрамуги? Что даст пид регулятор и какой у него сигнал на выходе и как его состыковать с открытием фрамуги.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Urik777 Посмотреть сообщение
    можно сделать типо по таблице градусы-положение фрамуги? Что даст пид регулятор и какой у него сигнал на выходе и как его состыковать с открытием фрамуги.
    Не может быть такой таблицы. Градусы будут зависеть отнюдь не только от положения фрамуги, но и от времени суток, облачности, ветра, выделения тепла от гниющего навоза, входящих-выходящих работников и ещё неизвестно от чего.
    ПИД-регулятор - это такое капризное устройство, требующее кропотливой настройки, но, к сожалению, пока не придумано ничего лучшего, позволяющего повысить точность поддержания параметра, особенно у инерционных систем, да ещё критичных к времени отработки возмущающих воздействий.
    Сигнал на выходе ПИД регуляторов может быть разным - аналоговым, ШИМ, 3-х точечным (больше/меньше), и даже цифровым(RS-485, например).

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо за новые идеи. Пока буду делать по таблице Т-градусы. По времени. Сами ботаники затрудняются дать алгоритм открытия фрамуг. Действительно там надо учитывать освещенность, влажность, температуру. В первом приближении пойдет простой алгоритм, а потом усложним. Благо ПР200 это позволяет. В конце апреля должны поставить заказанные ПР у меня там будет стендовый образец вот на нем и поиграюсь с ПИД регулятором.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Urik777 Посмотреть сообщение
    Спасибо за новые идеи. Пока буду делать по таблице Т-градусы. По времени.
    Конечник закрытого положения не забудьте. Это сильно жизнь облегчит.
    Сами ботаники затрудняются дать алгоритм открытия фрамуг.
    Вы у них ещё решение теоремы ферма спросите
    Входные данные, что и как нужно поддерживать-и это всё, что они смогут вам дать.
    Действительно там надо учитывать освещенность, влажность, температуру.
    Вот табличку вы с них и вытрясите. какое сочетание хорошо, какое не очень, а что недопустимо.

  10. #10
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    C асинхронным двигателем такой фокус не пройдёт. Если нагрузка при вращении в одну и в другую сторону разная, то после нескольких ходов туда-сюда положения механизма разбредутся.
    Только я вообще не понимаю, в чём суть проблемы. Для регулятора существенны задающая величина и фактическая, в данном случае - температура, при чём здесь положение механизма? Трёхходовые с ПИД-регуляторами в системах отопления обходятся без всяких датчиков положения механизмов. В подавляющем большинстве регуляторов и входов для обратной связи по положению регулирующего органа нет, и ничего - обходятся.
    Главное, я считаю, чего необходимо добится, это устойчивости работы регулятора, чтобы оно не шастало туда-сюда, не насиловало механику. Но тут и спешить некуда - система весьма инерционная. Лучше пусть тупит, чем дёргается по поводу и без, от каждого дуновенья ветерка. Т.е. тщательно настроить ПИД.
    А у меня что другие двигатели стояли с редукторами -тонну поднимали .Погрешность 0,5 шага (оборота ,если 1 флажок ) ,но это в промежуточных положениях ,а в крайних положениях нет погрешности
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Управление ПР200 с дисплея
    от Serjay в разделе Программируемые реле
    Ответов: 237
    Последнее сообщение: 02.11.2022, 14:08
  2. ПР200 + ПР200 (или МВ110, МУ110)
    от antonlis в разделе Программируемые реле
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 12:07
  3. Микроклимат в теплице
    от Мердан в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.11.2015, 13:42
  4. Влажность в теплице.
    от Nikich в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 20:18
  5. Измерение влажности в теплице
    от max_im в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.06.2011, 13:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •