Здравствуйте.
Для начала хочу сказать что в программировании ПЛК я не большой специалист, и поэтому прошу прощения за возможно глупые вопросы....
В общем есть обновлённый ПЛК110 и нужно реализовать на нём решение нескольких задач. Одна из них меня ставит в тупик....
Подключил энкодер, он работает у меня в диапазоне от 0 до 65535 дискрет.
Нужно определять направление хода вала, и крайние его значения, и подсчитывать исходя из этих значений всякие величины....

Первое о чём хочу спросить: как нужно решать такую задачу...? И можно ли решить её на языках LD и CFC?

Второе о чём хочу спросить: как установить стартовое значение энкодера не равное нулю при запуске ПЛК. для меня это важно потому, что у меня есть кое какая идея, но она рушиться в том случае когда в одном проходе значения энкодера переваливаются за ноль... ну например старт движения вала начался при 1000...значения начали уменьшаться...и перед сменой направления движения значения энкодера вывалились за ноль и стали 65533...все расчёты просто рушатся.... то есть нужна установка стартового значения энкодера где то в середине диапазона, например 35000 дискрет.... можно ли это сделать....?

Спасибо...