Страница 616 из 724 ПерваяПервая ... 116516566606614615616617618626666716 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,151 по 6,160 из 7231

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

  1. #6151
    Пользователь
    Регистрация
    22.10.2013
    Адрес
    Нижегородчина
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Евгений: последний вопрос и я отстану, для инфо: в таблице при программном выводе подкрашивать строки не получится? И установить список в последнюю строку программно, или режим рулона то же нельзя? Если не то в 17 версии?

  2. #6152
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Votrj1 Посмотреть сообщение
    Евгений: последний вопрос и я отстану, для инфо: в таблице при программном выводе подкрашивать строки не получится? И установить список в последнюю строку программно, или режим рулона то же нельзя? Если не то в 17 версии?
    Изменять цвет строк можно.
    Насчет "режима рулона" я не до конца понял.
    Таблица просто отображает массив ваших данных. В программе вы можете совершать над этим массивом любые нужные вам манипуляции.

  3. #6153
    Пользователь
    Регистрация
    22.10.2013
    Адрес
    Нижегородчина
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Изменять цвет строк можно.
    Насчет "режима рулона" я не до конца понял.
    Таблица просто отображает массив ваших данных. В программе вы можете совершать над этим массивом любые нужные вам манипуляции.
    При выводе в массив таблицы разным цветом цветового параметра шрифта, заливки нет. Вроде. Только если пальцем в строки тыкать, там есть. А рулон: заполняю из программы 20 например строк массива таблицы, а в таблице сконфигурировано на отображение 10. Покажет 10 , далее вручную надо рулонить бегунком до последнего. Хочется программно визуально встать на N-ю строку.

  4. #6154
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Votrj1 Посмотреть сообщение
    При выводе в массив таблицы разным цветом цветового параметра шрифта, заливки нет. Вроде. Только если пальцем в строки тыкать, там есть. А рулон: заполняю из программы 20 например строк массива таблицы, а в таблице сконфигурировано на отображение 10. Покажет 10 , далее вручную надо рулонить бегунком до последнего. Хочется программно визуально встать на N-ю строку.
    Насчет цветов - посмотрите пример, там в том числе и это рассматривается:
    https://youtu.be/-qPyjuiPbbk?si=y2W1FyAqUZMYSjBZ

    Насчет прокрутки таблицы из кода - см. вкладку Выбор в свойствах элемента.

  5. #6155

    По умолчанию

    Спасибо за ответ
    Когда-нибудь вернусь к контролю версий, но пока в условиях санкций нет смысла копать в сторону CoDeSys Git. Может быть Copia попробуем, но позже.

    Вопрос по ретейну. Допустим у меня есть 10 ретейн переменных в проекте. Если я перезапишу одну переменную, весь ретейн перезапишется?
    И если я буду каждый цикл перезаписывать ретейн, на какое время мне хватит ресурса контроллера. Да, я понимаю, что это зависит от типа переменной(-ых) и не стоит каждый цикл перезаписывать его, это больше риторический вопрос.

  6. #6156
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ETL_Роман Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ
    Когда-нибудь вернусь к контролю версий, но пока в условиях санкций нет смысла копать в сторону CoDeSys Git. Может быть Copia попробуем, но позже.

    Вопрос по ретейну. Допустим у меня есть 10 ретейн переменных в проекте. Если я перезапишу одну переменную, весь ретейн перезапишется?
    И если я буду каждый цикл перезаписывать ретейн, на какое время мне хватит ресурса контроллера. Да, я понимаю, что это зависит от типа переменной(-ых) и не стоит каждый цикл перезаписывать его, это больше риторический вопрос.
    Принцип сохранения RETAIN в контроллерах с CODESYS V3.5 описан здесь:
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post308592

  7. #6157
    Пользователь
    Регистрация
    22.10.2013
    Адрес
    Нижегородчина
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Насчет цветов - посмотрите пример, там в том числе и это рассматривается:
    https://youtu.be/-qPyjuiPbbk?si=y2W1FyAqUZMYSjBZ

    Насчет прокрутки таблицы из кода - см. вкладку Выбор в свойствах элемента.
    Спасибо! Помогло. Не совсем то и недостаточно подробно, но... Цвета строк сделал, пришлось к каждой строке приклеить невидимый столбец с цветом. Осталось одно чтоб запись в таблицу по кругу бегала. Сделал. Но при переходе с последней строки на первую наблюдается глюк. Если находясь на последней строке перед тем как сделать еще одну запись переменную которая на скриншоте установить в 1 вручную (из текстового поля ) то таблица пререрисуется с 1й строки и можно ввести данные программно в первую строку. Все ОК. А если из подпрограммы установить в 1 и тут же вызвать " см второй скрин", то таблица отрисовывается с 2 строки. Но заполнение правильное. Такое ощущение что что то не успевает. Да, массив на вывод 100 строк. Буфер обмена02.jpg Буфер обмена03.jpg
    Последний раз редактировалось Votrj1; 01.09.2023 в 18:36.

  8. #6158

  9. #6159

    По умолчанию

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, возникли трудности при загрузки проекта в СПК107. Если я создаю новую проект, выбираю в дереве СПК, компилирую чистый проект то ошибок нет. Но если я выбираю в дереве проекты-Стандартный проект, потом указываю устройство СПК и язык программирования то на компиляции пустого проекта у меня появляется 41 ошибка. Скорее я что то не так делаю, т.к. только учусь.41 ошибка.PNG

  10. #6160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гончаров И. Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, возникли трудности при загрузки проекта в СПК107. Если я создаю новую проект, выбираю в дереве СПК, компилирую чистый проект то ошибок нет. Но если я выбираю в дереве проекты-Стандартный проект, потом указываю устройство СПК и язык программирования то на компиляции пустого проекта у меня появляется 41 ошибка. Скорее я что то не так делаю, т.к. только учусь.41 ошибка.PNG
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post373718 нашел ответ тут)

Страница 616 из 724 ПерваяПервая ... 116516566606614615616617618626666716 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3337
    Последнее сообщение: 14.06.2024, 16:09
  2. Панели оператора ИП320. Вопросы и ответы
    от automat в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 826
    Последнее сообщение: 30.04.2024, 20:16
  3. ИПП120. Вопросы и ответы
    от Р.Александр в разделе Программируемые реле
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 11:34
  4. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  5. Панели оператора СП270. Вопросы и ответы
    от Давидюк в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •