Шутить можно много.
Тем не менее, как Вы назовете вот такое устройство https://moxa.ru/shop/modbus/mgate_mb...mb3660-16-2ac/ , которое может (это его нормальная конфигурация) держать в памяти перечень адресов подчиненных устройств и их регистров, опрашивая их самостоятельно?
В названии - шлюз (Gate).
Не нормальная, а дополнительная, скорее. В документации сказано же вполне конкретно - для чего существует Agent mode. К тому же для клиента он остаётся всё тем же modbus tcp устройством, для клиента ничего не меняется.
А в остальном 3660 ничем не отличается от других в линейке MGate. Как же ещё его называть прикажете?
imaex ну вот классифицируйте их, и мы будем под вас подстраиваться![]()
imaex вероятно вы привыкли общаться только с Modbus TCP, а таких гейтов на разные протоколы валом - BacNet, LON, EtherCat, KNX и так далее. В них в принципе невозможно сделать конвертацию протоколов на лету.
И вот подобные гейты либо конфигурируются специальным ПО, либо через Web уже в зависимости от производителя, протокола и т.д.
самый частый пример, это гейты в Modbus RTU (или TCP) для подключения чиллеров и кондиционеров, всяких там Dantex, Midea и прочих. Другие протоколы тоже попадаются, когда делают здание с мониторингом всей инженерки, системы типа BMS.
Часто все это можно объединить просто Scada системой, но увы, у нас со Scada в России печальная ситуация, мало какие из коробки поддерживают кучу протоколов.
TM, но там ценник и с наскока самостоятельно упаришься.
Последний раз редактировалось melky; 26.07.2024 в 08:55.
imaex ну так по поводу МКОН изначально написал, это прозрачный шлюз протокола. В общем назовите его как угодно, суть его в том, что самостоятельно он не опрашивает устройства Slave, только при помощи компьютера в качестве мастера.
МКОН даже очередь запросов одного мастера не может выстроить, точнее там наверняка timeout-ы срабатывают у верхней системы, если идут попытки читать не последовательно, дожидаясь ответов.
з.ы. с трудом себе такое представляю, что там натворили в его прошивке. Раз у народа из нескольких устройств RTU не все отдают данные, да еще и то одну часть, то другую.
Последний раз редактировалось melky; 26.07.2024 в 09:31.
Валенок ну если люди пишут, что из нескольких устройств опрашивается два, но в рандомном порядке, то стоит посмотреть как настроена система верхнего уровня, если там опросы строго последовательны устройство за устройством (даже по TCP), то вероятно проблема в самом МКОН.
Если же там параллельные запросы по TCP, а на хвосте МКОН висят последовательные RTU устройства - то как бы какие претензии к МКОН ? он бы и рад, да устройство на его хвосте не могёт...
я экспериментировал на обычном преобразователе интерфейсом Ethernet-RS485, опрашивая ПР200 (всего одно устройство) двумя scada системами.
1. надо синхронизировать время двух ПК
2. надо настроить периоды опроса таким образом, чтобы одна система опрашивала каждые 10 минут например но в минуты часа :00, :10, :20 и т.д.
а вторая система так же выполняла опрос каждые 10 минут но в минуты часа :01, :11, :21 и т.д.
и прекрасно все работало. Преобразователь держит несколько сокетов. Если будут несколько устройств, просто надо сдвигать минуты, типа одна :00, :10, :20, другая :03, :13, :23 и т.д.
Как тут МКОН работает и главное как верхние системы большой вопрос
Последний раз редактировалось melky; 26.07.2024 в 10:35.