Страница 41 из 53 ПерваяПервая ... 31394041424351 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 410 из 524

Тема: Возможность программирования на более низком, чем ОЛ схемы уровне

  1. #401

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    Самый простой пример в соседней ветке - мультиплексор целых (а почему бы и не с плавающей точкой?).
    Зачем? Ну, например, для резервирования датчиков, или сбора информации с множества датчиков.
    Это условия.
    А синус вычислять нужно, например, чтобы расчитать время восхода и захода Солнца.
    В станках со сложной геометрией движения может и не то понадобиться.
    У ПР физически 2 порта аналоговых. Возьму простой ФБ "преобразователь сопротивления в температуру (NTC)" и по его сигналу АВАРИЯ сделаю переключение на второй преобразователь. И выдам сообщение в скаду или облако. Я справился с задачей резервирования датчиков без применения матеметического блока формул или нет

  2. #402

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    В STM32 начиная с серии f3 FPU есть у всех.
    Чем "эмулируются" float-ы в ПР, и главное - зачем, я понятия не имею.
    В ПР200 STM32F103VCT. Т.е. это F1 серия, в которой FPU нет.

  3. #403
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,255

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    Относительно цикла в 1милисекунду, который Вы так боитесь сломать вычислением синуса.
    внимательно вникните в слова, чего я противлюсь в добавлении скриптов. В плк цикл while(true) приведет к перезагрузке контроллера. В ОЛ пока ни кто не встречался с подобным явлением, потому что на стадии редактирования проекта известно время его работы, добавление математики в скриптах лучше ПР не сделает, а для тех кто считает, что разработчик легко и непринужденно к скриптам добавит всевозможные проверки на переполнения и чего то там еще, у меня предложение самим попробовать создать приложение для продакшена, ну или хотя бы попытаться
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #404

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    внимательно вникните в слова, чего я противлюсь в добавлении скриптов. В плк цикл while(true) приведет к перезагрузке контроллера. В ОЛ пока ни кто не встречался с подобным явлением, потому что на стадии редактирования проекта известно время его работы, добавление математики в скриптах лучше ПР не сделает, а для тех кто считает, что разработчик легко и непринужденно к скриптам добавит всевозможные проверки на переполнения и чего то там еще, у меня предложение самим попробовать создать приложение для продакшена, ну или хотя бы попытаться
    А где я просил циклы в скрипты?
    И где писал, что "легко" добавить?
    Кому что будет легко или нелегко - пусть решает тот, кто знает существующую систему.
    Почему Вы решаете за них, что это "трудно, аж невозможно"?
    А флаг переполнения процессор сам прекрасно выставляет при арифметичесеих операциях. Уж обработать и передать готовое...

  5. #405
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,255

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    А где я просил циклы в скрипты?
    Вы просили формулу, какова формула например для множества Мандельброта
    легко или нет добавить не решаю, а объясняю Вам что заниматься надо насущными проблемами, а не http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post253266 пункты 3.4-3.5
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    В ПР200 STM32F103VCT. Т.е. это F1 серия, в которой FPU нет.
    Хреново. Но, учитывая "pin-to-pin" совместимость стм-ок, решаемо. Цена вопроса 150 руб.

  7. #407

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Вы просили формулу, какова формула например для множества Мандельброта
    легко или нет добавить не решаю, а объясняю Вам что заниматься надо насущными проблемами, а не http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post253266 пункты 3.4-3.5
    Нет. И ещё раз нет. Я против циклов в "пользовательском коде" для промышленных решений. И не прошу "высшей математики". Только примитивные линейные формулы и скрипты с условным присвоением. А всё, что требует вычислений в цикле, только в виде готовой функции.
    Чем заниматься в первую очередь, чем во вторую, а чем никогда - пусть решает ПРОИЗВОДИТЕЛЬ.
    Ещё раз повторю - наше дело "щенячье" - озвучить "хотелки", и не заниматься придумыванием отговорок от лица производителя.

  8. #408
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,255

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    Нет. И ещё раз нет. Я против циклов в "пользовательском коде" для промышленных решений. И не прошу "высшей математики". Только примитивные линейные формулы и скрипты с условным присвоением. А всё, что требует вычислений в цикле, только в виде готовой функции.
    Т.е. ради плюс, минус, деление и умножение, добавить в ОЛ интерпретатор языка, интерфейс ввода примитивных формул
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #409

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Т.е. ради плюс, минус, деление и умножение, добавить в ОЛ интерпретатор языка, интерфейс ввода примитивных формул
    Да. Ради "плюс-минус" и прочих "синусокосинусов", позволяющих вместо паутины из сотен связей, сделать арифметику проекта читабельной, писабельной, отлаживаемой, а значит, и более надёжной. Существующая недоарифметика, не поддерживающая отрицательных чисел, не контролирующая переполнение - это как "российская ОС", годящаяся только для "пишущих машинок", и самоудовлетворения "фрилансеров" и "свободного сообщества" "ардуинщиков".

  10. #410

    По умолчанию

    Повторяю - это ПР, а не ПЛК.
    Хоте все это, + онлайн отладку, + псевдомногозадачность, + еще ряд плюшек - доплатите 10круб и купите ПЛК63.

Страница 41 из 53 ПерваяПервая ... 31394041424351 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.04.2017, 10:33
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 12:37
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 22:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •