Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 57

Тема: ПР205 правда ли что у него есть веб сервер?

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Вообще-то цену надо опустить на 15% а не поднимать. Иначе вообще покупать перестанут.
    Так для его пожеланий нужно будет полностью менять весь процессор (микроконтроллер) ПРки на новый, который будет стоить дороже.
    А то ж и картинки, и WEB-сервер, и хранение исходников. Это действительно потребует нового микроконтроллера, потому что память текущего занята другими задачами. А выбирали его ещё до санкций, и когда они были недорогие. Примерно в 2021-начале 2022 года.
    В общем, всё придётся менять. И делать новое ядро под новый контроллер.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net | Канал в ТГ @CsCsNetLab

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Купите ПР, припаяйте там все, что нужно (хоть на соплях), измените прошивку, оттестируйте - отправьте все результаты в Овен (другую компанию) - так сказать предложите не просто рацуху в воздух, а подтвердите результатом.
    Вот про что я и говорил.
    Может быть, там вообще хватит слота для MicroSD-карточки, который можно будет по штатному SPI подцепить к процу.
    Но, чтобы это обсуждать - нужно предложить решение.
    А для этого надо знать архитектуру КС (Контейнерная Система), на которой работают ПРки -- чтобы оценить труды по доработке.

    И ещё есть один фактор. Для себя - да, можно купить в ЧипоДипе. Но для производства по новым Российским законам это приведёт к такому:
    * Новый цикл тестирования;
    * Новая сертификация;
    * Новое внесение в реестр МинПромТорга;
    * Новая маркировка в Честном Знаке.

    ...и это встанет в деньги и время. Но, к сожалению, наши законы таковы, что, условно, для себя я могу купить что-то с AliExpress, а для клиентов я должен купить тот же AliExpress, но привезённый в Россию и перемаркированный под какого-то местного бренда. Из-за того, что в России на это будет гарантия и сертификаты.
    А они требуются для части клиентов.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net | Канал в ТГ @CsCsNetLab

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    ну честно говоря

    Что именно должно быть сделано?
    Зачем нам это нужно?
    Как мы измерим результат?
    Насколько это реально?
    Когда всё будет готово?
    --------------------------
    для работы с оборудованием, персонал должен быть обучен, аттестован и допущен к самостоятельной работе
    и если ты не имеешь достаточные знания и комптенции чтобы вообще понимать основы работы со сложным оборудованием
    то никакая инструкция в электронном виде тебе не поможет
    а автор хочет в зумерском стиле переложить ответственность за свою некомпетентность и неготовность на когото другого - в нашем случае - на производителя
    1) Итак понятно уже что должно быть сделано. Взять совместимый контроллер с большим количеством памяти, перенести туда старую прошивку в которой добавить максимально примитивный вебсервер где опубликованы текущие настройки и переменные состояния и лежит вся документация.
    2) затем чтобы было удобно всем и пользователю и производителю в техподдержке и разработчикам. Приведение прошивки мануала и текущих настроек и прочих вещей в одну синхронную сущность живущую на борту устройства это очень большое дело. Это уберет изрядную долю сложности и с разработчиков и с техподдержки и с пользователей.
    3) Результат оценивается промежуточно, в оценке сложности эксплуатации , обновления , техподдержки и разработки. Как это делать в числах не мне "гуманитарию" вас учить, у вас там у всех бауман за плечами. А финальный результат оценивается это отзывами и продажами.
    4)Насколько это реально? Мне не известны ваши реалии. Может и вовсе не реально никак и никогда и никакой грок и алиса тут ничем не поможет. А может это настролько реально что достаточно добавить в проект библиотеку с вебсервером и вывести туда все перменные и файловый сервер и займет это один день у программиста с зарплатой в 350 тысяч рублей.

    Что касается череды сертификаций и лицензирования. Всё равно так или иначе это приходится делать регулярно. Мы же видим что ассортимент обновляется и приборы постоянно выпускают новых версий.

    Вы говорите что для работы с оборудовнием люди должны быть обучены. А я вам говорю что не нужно разводить избыточную сложность на ровном месте там где этого можно избежать. Все эти трмки достаточно простые устройства и нет никаких причин усложнять жизнь в то время когда время становится очень ценными ресурсом.
    Но я хочу подчеркнуть что я ни на чем не настаиваю. Я лишь предлагаю обратить внимание на то что большинство производителей техники и ПО не контролируют сложность эксплуатации , техподдержки , ремонта и разработки. Рано или поздно кто то обратит на это внимание и сожрет всех конкурентов. И будет поздно тогда бежать в госдуму и плакать что нас задавили.
    Да и само государство которое не научилось контролировать сложность своих услуг рано или поздно проиграет конкуренцию и будет поглащено.

  4. #24

    По умолчанию

    Не ужели вам не кажется логичным что если обновить прошивку то обновляешь и мануал и систему отображения информации? Я вообще пришел к выводу что скада по большому счету тоже избыточная вещь. Наличие веб страничек у устройств делает скаду почти не не нужной. Достаточно иметь какойто HTML файл шаблон который может объединить морды разных устройств в одну кучу. Это довольно легко делается. Это же гораздо проще чем разворачивать скаду которая требует инженера высокой квалификации для настройки, конфигурирования и поддержки.
    Собственно все что нужно это иметь возможность на веб странице или в шаблоне иметь возможность подписывать отображаемые величины, чтобы было понятно что они значат.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Peresvet Посмотреть сообщение
    Я вообще пришел к выводу что скада по большому счету тоже избыточная вещь. Наличие веб страничек у устройств делает скаду почти не не нужной. Достаточно иметь какойто HTML файл шаблон который может объединить
    Ну, если в Вашем представлении SCADA - это набор веб-мордашек, то так оно и есть. К счастью, большинство считает иначе.

    ЗЫ: "не ужели", "через чур".... Как же задрало.

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    13,433

    По умолчанию

    набор web мордашек не позволит производить анализ данных.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    набор web мордашек не позволит производить анализ данных.
    Как показывает практика довольно много задач где не нужен никакой анализ данных. Я так понимаю анализ данных вы имеете ввиду это графики чарты , логи? В основном используется контроль праметров процесса. Как правило графическая структура для отображения данных в таких скадах делается техническими специалистами максимально бездарно и никто там ничего менять не будет если оператору неудобно или не понятно. Кто то будет пол сотни ТРМ сводить в скаду. Хотел бы я на это посмотреть что получится. Анимация вентилятора с 3 фпс уже подается как чудо автоматизации. Потом оказвается что вентилятор выключен а анимация почему то продолжает работать а стало это понятно когда туда ногу засунули. Оказалось концевик залип. Вот тебе и весь рей бредбери.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    набор web мордашек не позволит производить анализ данных.
    Многие анализируют?

    По моим оценкам, редко кто даже "раскачку" ПИД регулирования убирает, не говоря про более серьезный анализ.

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    13,433

    По умолчанию

    Банальный пример, в офисе идет расколбас по фазам. Измерения токовыми клещами не привели к какому-то адекватному результату, даже в тетрадочку писать каждые 5 минут не помогло.
    Пришлось ставить счетчик на здание и цеплять в scada, чтобы можно было проанализировать.

    Но если вам не надо, а чисто поглазеть, тогда да, никакие архивы 300 лет не нужны...
    Ну а в scada некоторые просят, чтобы крутился вентилятор, обычно достаточно "зелененький" - работает, "серенький" - не работает, "красненький" - в аварии.
    Последний раз редактировалось melky; Вчера в 11:53.

  10. #30
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    9,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Банальный пример, в офисе идет расколбас по фазам. Измерения токовыми клещами не привели к какому-то адекватному результату, даже в тетрадочку писать каждые 5 минут не помогло.
    Пришлось ставить счетчик на здание и цеплять в scada, чтобы можно было проанализировать.

    Но если вам не надо, а чисто поглазеть, тогда да, никакие архивы 300 лет не нужны...
    Ну а в scada некоторые просят, чтобы крутился вентилятор, обычно достаточно "зелененький" - работает, "серенький" - не работает, "красненький" - в аварии.
    Как раз для решения вашей задачи скада не нужна, в смысле, обычно в счётчике имеются нужные архивы: почасовые на несколько суток, также посуточные и помесячные, короче, вам надо в пик нагрузок(бывает утренний и вечерний) токи посмотреть и распределить нагрузку более-менее равномерно в пик нагрузок, всё!
    Даже трудно представить, хорошо, что Вы не написали, что Вы скадой делали!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; Вчера в 12:42.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.05.2025, 21:31
  2. ТРМ138Р к СП310 - правда или вымысел?
    от Vega в разделе Эксплуатация
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2017, 14:13
  3. регистры ТРМ136 и инструкция на него
    от danko в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.08.2015, 13:30
  4. Выбор счетчика импульсов & датчика для него
    от Red_Rain в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.11.2013, 02:01
  5. LBA параметр , прибор ТРМ151-04 , как добраться до него
    от незарегистрированный в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.09.2008, 09:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •