Приветствую!
Впервые столкнулся со связкой плк+энкодер, не совсем ясно как реализовать задачу и какими средствами я обладаю в лице codesys и библиотек.
Задача: Асинхронный двигатель 750 об/мин с энкодером (сейчас экспериментирую с 250имп/об) на валу возит по салазкам устройство, в зависимости от позиции этого самого устройства включаются/выключаются другие вспомогательные устройства. С реализацией всего думаю вопросов не возникнет, проблема в обработке данных с энкодера. Устройство ездит вперед и назад (291 мм в одну сторону). При включении лини перед началом работы необходимо реализовать сброс на ноль по ВБИ. От позиции этого же устройства зависит скорость его перемещения, т.е. задание на ПЧ.
Так вот подключил AB на FDI1, FDI2 - показания вижу, считает в обе стороны, за оборот 1000имп, но думаю не проблема могу поделить на 4. Не пойму как реализовать обнуление по вкл DI? Возможно есть готовые функции для подобных задач?
Да, с ST знаком очень слабо, получится реализовать в CFC?
ps С библиотекой oscat работает, считает в обе стороны, сброс есть, по-прежнему 1000 имп. на оборот, но стоит чуть прибавить скорость считает меньше, если крутить еще быстрее начинает считать в противоположную сторону(пробую на столе).




Ответить с цитированием