Цитата Сообщение от OlegM Посмотреть сообщение
Что такое "гонки" я прекрасно знаю. Изучал в институте - был такой курс "прикладная теория цифровых автоматов". Похоже вы вообще не поняли о чём мой пост. Я хотел сказать, что человек (программист, схемотехник или просто электрик с 8-ю классами образования) не должен забивать себе голову никакими "гонками". Если идеологи ОвенЛоджика считают, что в определённых местах программы должны быть линии задержки, так пусть они будут созданы автоматически. Только не надо их показывать в программе и оставлять у условного программиста сомнения оставить циклическую связь или заменить её на линию задержки. Ну не видел я такого выбора для буриданова осла ни в одной среде разработки.
И если вы считаете, что вышеперечисленные ПР и контроллеры не годятся Овену в подмётки, то считайте так и дальше. Только это попахивает религиозным фанатизмом. Ну про контроллеры Siemens, я надеюсь, вы такого сказать не осмелитесь. Ну так вы не поверите - НЕТ там линий задержки. И всё работает...
И вообще как могут возникнуть "гонки". Надеюсь вы не думаете, что когда вы помещаете на рабочее поле "ЛОГ. ИЛИ", "ЛОГ.И", "НЕ" и тому подобное, то в это время в недрах ПР фиксики с безумной скоростью носятся и паяют ваяемую вами схему?
И по аналогии с профессором Преображенским, который считал, что разруха не в клозетах, а в головах, я считаю, что "гонки" не в программе или железе, а в головах программистов Овена.
Вы не догоняете (наверное только учили ,а не практиковали)- в зависимости от того ,что нужно разработчику линии задержки ставятся или нет им самим и только он знает что ему нужно . Ранее ,когда не было линий задержек вы (мы) не могли сделать Т-триггер или регистр сдвига или стек на классических D- триггерах ,а теперь легко . И не потому ,что D- триггера работали не так как надо ,а потому что не было задержек в программных реализациях его,которые есть в любом "железном" элементе. А то что при использовании "...ЛОГ. ИЛИ", "ЛОГ.И", "НЕ" и тому подобное..." нет гонок в эмуляторе ,в отличии от реальных схем так это принцип работы такой эмулятров . Но при использовании "времязависимых" ФБ в ряде случаев нужно помнить о линиях задержки и использовать (или не использовать) их осознанно. И речь об автоматизации процесса их расстановки быть не может ,ибо только разработчик знает что ему нужно получить .... Пример - подайте ,например 1) на двода XOR один и тот же сигнал и 2) на один из входов подайте задержанный на цикл этот же сигнал - результат будет совершенно разный , а какой вам нужен ,выбираете только вы ...причем тут ОЛ (инструмент) - микроскопом можно и гвозди забивать и микробов наблюдать (кому что нужно)