Цитата Сообщение от Konstantin21 Посмотреть сообщение
Вот что типа получилось.
Зачем мне в мастере орс надо узел создавать? Без него ничего не получается создать...
Еще что то надо настраивать для работы по модбас?
Узел - это элемент отвечающий за канал связи. Если нет канала связи, то и добавлять нечего.


Цитата Сообщение от Konstantin21 Посмотреть сообщение
А если я хочу овновским орс пользоваться, как мне там создать приборы?
Открываете конфигуратор ОРС сервера, а затем добавляете на нужный COM порт используемые приборы.

Цитата Сообщение от Konstantin21 Посмотреть сообщение
А как количество тегов сосчитать?
Я правильно понимаю тег- это значение записываемое или читаемое?
В MasterSCADA выделяете компьютер и нажимаете "Подсчитать количество связей".

Цитата Сообщение от Konstantin21 Посмотреть сообщение
Если к примеру мне надо считывать значение температура и давление с одного прибора это два тега, с 4 приборов это 8 тегов?
Да.


Цитата Сообщение от Konstantin21 Посмотреть сообщение
Менял настройки орс как в примерах... выставил ком, создал узел, добавил готовую конфигурацию трм 202.
В проекте все сделал как по примерам. Компьютер-сервер-переменные от прибора... Запускаю пишет орс остановлен...
Что не так делаю?
Это означает что у вас открыт ОРС в режиме разработки, и поэтому в режим исполнения он запущен быть не может. Закройте конфигуратор ОРС сервера и после этого запускайте MasterSCADA.
Но лучше сначала убедится в получении данных средствами самого ОРС сервера. Нажмите на круглую кнопку на ленте OPC сервера и нажмите "Старт".
Но в текущем виде вы данные от приборов не получите - у вас добавлен TCP узел с адресом 127.0.0.1 (localhost). Для получения данных с реальных приборов нужно добавить узел тип COM, и настроить его на нужный COM порт с нужными параметрами связи (скорость, стоп-биты).