Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: СП310 ПЛ210 МЭ210-701 Профиль мощности

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    12.11.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    108

    По умолчанию СП310 ПЛ210 МЭ210-701 Профиль мощности

    Здравствуйте,

    Есть такая сборка СП310-ПЛ210-МЭ210-701. Есть вопрос: как работать с профилем мощности, точнее как "вытаскивать" 1ч-12ч-24ч-часовки из МЭ210-701 и это все оформлять в таблицу данных на панели, в добавок выбирать "по возможности" 1ч-12ч-24ч и глубину архива (время).

    Начал с простого - с инструкции. Почитал "Измеритель параметров электрической сети" - сказано читать командой 20, которой нет в стандартном профиле для модбас слейва. Даже если получится считать это, то придет "страшный" ответ "0x52 0x82 ....... 0x31 0x0A 0x0D" - который еще надо расшифровать, но я так понял это ответ по одному параметру за одну какую то единицу времени, который еще нужно куда то "складировать"

    Возможно ли вообще прочитать архив с помощью плк? Или придется "колхозить" из того что есть. А есть следующее
    2025-07-17_16-29-53.png
    есть метка времени в шаблоне на МЭ210-701 и по ней данные (по изменению метки) складировать в какой то файл на плк или панели, но тогда не возможно изменить формат профиля (1ч-12ч-24ч-часовки) и глубина архива будет всегда постоянная

    В итоге как правильно организовать чтение архивов (если это вообще возможно) или как это делается правильно?


    п.с. может есть какие библиотеки для плк для чтения архива из мэ210

  2. #2
    Пользователь Аватар для Party3AH
    Регистрация
    24.03.2023
    Адрес
    Север
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    Добрый день,
    в "Мх210 Конфигурация" - "Период интегрирования мощности" можно установить 1 час, затем раз в час считывать "Профиль полной мощности" в переменных модуля по каждой фазе.
    Далее с этой переменной уже как-то работать. За отсутствием бюджета мне пришлось делать архив и таблицу за несколько месяцев в самом ПЛК, с Persistant-переменными.
    Пришлось повозиться пару недель, в итоге получилось сделать архив за 3 месяца с 15 модулей МЭ210-701
    Инженер-программист АСУ

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    12.11.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Да, пока склоняюсь к такому варианту. Но такой вариант накладывает некоторые ограничения на работу пользователя, т.к. он не сможет сам выбрать нужный срез (1ч-12ч-24ч-часовки) и за какой период.
    Думал это уже как то решено библиотеками для этих модулей, но видимо нет.

    Возможно пользователю придется "закатать" свои желания немного))

    п.с. в инструкции написано, что мэ210 ведет архив в свой внутренний фаил , который можно прочитать командой 20, которой нет в ПЛК
    Последний раз редактировалось yaroslavcik; 18.07.2025 в 16:33.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    12,986

    По умолчанию

    А кто мешает сделать опрос по 20-й функции?
    Там вроде набор байт лежит, он должен накладываться на какую-то структуру. Расчет CRC модбас известен.

    Малому кого есть поддержка расширенных команд Modbus, среди мастеров. Наверное единицы поддерживают.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    12.11.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    А кто мешает сделать опрос по 20-й функции?
    Там вроде набор байт лежит, он должен накладываться на какую-то структуру. Расчет CRC модбас известен.

    Малому кого есть поддержка расширенных команд Modbus, среди мастеров. Наверное единицы поддерживают.
    Опрашивать будет ПЛК210,а там я не увидел команды 20, да и в панельке такой команды нет

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaroslavcik Посмотреть сообщение
    Опрашивать будет ПЛК210,а там я не увидел команды 20
    Ну так не использовать шаблон, а самому писать код обработки... Да, тяжеловато сначала..

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    12.11.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилГл Посмотреть сообщение
    Ну так не использовать шаблон, а самому писать код обработки... Да, тяжеловато сначала..
    Да, так тоже можно, но это надо будет по подробней разбираться с имеющимися библиотеками, работающие с модбасом.

    Надо будет по пробовать.

  8. #8

    По умолчанию

    Там не с модбасом, а с портами работать. Ну основы модбаса надо тоже понимать, т.к. контрольная сумма и прочее... По идее главное правильно контрольную сумму запроса сделать, остальное не так сложно. Первые шаги можно на гереулесе проверить, а потом это в плк реализовать.


    https://www.hw-group.com/software/he...-setup-utility

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    12,986

    По умолчанию

    Можно и бибку использовать на опрос всего остального, потом кидать свой запрос, и так по кругу.
    Не обязательно все запросы делать через собственный код.
    Вообще конечно не понимаю, вроде фирма одна, прибор выпускают с данной функцией, а библиотеку не сделали.

  10. #10

    По умолчанию

    Написано что в овен клауд реализовано...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.01.2025, 14:41
  2. СП310Р и МЭ210-701 зависание дааных на СП310.
    от shmelevi@mail.ru в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.09.2022, 14:05
  3. Как удалить профиль из облака
    от Юрий Н в разделе Облачный сервис OwenCloud
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.10.2021, 10:34
  4. Профиль уставок в CoDESYS
    от DimaSik в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.08.2009, 16:08
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 12:10

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •