Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 112

Тема: ПР225 — ПР225‑230.1210.02.1.0 для коптильной камеры

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию ПР225 — ПР225‑230.1210.02.1.0 для коптильной камеры

    У меня есть готовый собранный щит для коптильни с регулировкой температуры и влажности. Он выработал свой ресурс и сломался. Мне нужно заменить его на контроллер ПР-225. Я думаю использовать это решение для своей коптильни. Что для этого необходимо докупить и какие компоненты? Я прочитал, что на ПР-225 нет выходов для термопар — вообще никаких. И насколько сложно его программировать?

  2. #2

    По умолчанию

    На Ваши вопросы проблематично ответить, т.к. нет представления о схеме автоматизации. Поэтому первым делом Вам потребуется сбор исходных данных.
    1. Схема автоматизации
    2. Подбор датчиков исходя из схемы автоматизации и условий их эксплуатации (например, максимальной измеряемой температурой)
    3. Подбор исполнительных механизмов
    4. Для всех датчиков выписать типы сигналов (сухой контакт, ток 4-20 мА, напряжение 2-10 В, цифровой интерфейс Modbus TCP)
    5. Для всех исполнительных механизмов выписать типы управляющих сигналов (сухой контакт, ток 4-20 мА, напряжение 2-10 В, цифровой интерфейс Modbus TCP)
    6. Для всех датчиков определить точность измерения (для оценки количества модулей ПРМ, т.к. некоторые сигналы само ПР измеряет с большой погрешностью, но с ПРМ - с приемлемой точностью)

    Нужно понимать, что ПР225 крепится на дверь щита автоматики и, вероятно, модули ПРМ будут недоступны, т.е. придётся ставить другие модули с интерфейсом RS-485 или Ethernet. Это плохо тем, что увеличивается период обновления измеряемых параметров.

    Если есть опыт программирования, то справитесь быстро, если опыта нет, то не быстро. Готового решения по коптильне среди примеров к ПР нет, т.е. всё будете делать самостоятельно.
    Скажу за себя - в идеальной ситуации (нет вопросов по алгоритмам, имеются наработки по рабочим алгоритмам, схема подключений, настройки датчиков и параметров защиты и регулирования) работа занимает от 3 до 8 рабочих дней. Если чего-то нет, например, алгоритмов, то на их выбор, реализацию и проверку может уходить ещё месяц.
    Если возник сам вопрос - значит опыта нет, выделяйте пару месяцев на обучение.

  3. #3

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20260613-084136.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	340.2 Кб 
ID:	89540 На экране вашего блока ПР-225 уже отображена вся информация, которая меня интересует. Пока на данном этапе мне больше ничего не нужно. Мне даже не требуется серьёзно программировать устройство. Мне нужно, чтобы я мог прямо на начальном экране менять те параметры, которые мне понадобятся, а именно: температуру внутри продукта и температуру в камере, а также влажность. Всё. Больше мне ничего не нужно из всего этого. Мне нужно подключить блок так, чтобы у меня работали пускатели, а также чтобы к нему можно было подключить термопары, которые я использую в своей печке. Термопары я выберу такие, какие вы мне посоветуете.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Мальков Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20260613-084136.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	340.2 Кб 
ID:	89540 На экране вашего блока ПР-225 уже отображена вся информация, которая меня интересует. Пока на данном этапе мне больше ничего не нужно. Мне даже не требуется серьёзно программировать устройство. Мне нужно, чтобы я мог прямо на начальном экране менять те параметры, которые мне понадобятся, а именно: температуру внутри продукта и температуру в камере, а также влажность. Всё. Больше мне ничего не нужно из всего этого. Мне нужно подключить блок так, чтобы у меня работали пускатели, а также чтобы к нему можно было подключить термопары, которые я использую в своей печке. Термопары я выберу такие, какие вы мне посоветуете.
    В новой ПР этого ничего не будет. Он будет без программы. Мало ли что на демо картинке в рекламе нарисовано...

    PS Или я ошибаюсь и там под процесс модели. Щас гляну...

    PS2 Ну нету там внутри ничего. Из примеров тоже никаких коптильнь. Так что придётся писать программу самому...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2026-06-13-13-36-05-477_com.android.chrome-edit.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	113.7 Кб 
ID:	89541
    Последний раз редактировалось МихаилГл; 13.06.2026 в 09:37.

  5. #5

  6. #6

    По умолчанию

    честно - не пойму что тут 10 страниц обсуждают
    Цитата Сообщение от Юрий Мальков Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zyraMmq_HbkcxdmLDOEljLqriBKXQMhUCNe0_P_s3nLO3p7dTLp851MBeahPrh4_T3n-7KbmpfDmDhq1-aIre6h4.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	89537
    на фото - ТР8060-М2 - регулятор температуры и влажности.

    Регуляторы ТР 8060-М2, ТР 8060/3-М2 – специализированные приборы, предназначенные для управления оборудованием, обеспечивающим производство мясных и колбасных изделий.
    Регуляторы ТР 8060-М2 работают в комплекте с тремя термопреобразователями сопротивления ТСМ50М по ГОСТ 6651.
    Измерение, регулирование, сигнализация осуществляется по трём каналам:температуры в камере;влажности в камере;температуры в изделии.

    есть аналоги
    Термогигрометр Замер ИТР-0211А
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img223_15089_big.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	74.0 Кб 
ID:	89612
    https://xn--80akevv.xn--p1ai/id/zame...0211a-223.html
    цена вопроса - 10 тысяч
    там фирма только этим - мясом кажется и занимается, обратитесь к ним, там скорее вам помогут шкаф оживить, схема там один в один с ТР8060 что и в вашем шкафу, одни и теже обозначения

    либо тот же ОВЕН -
    МПР51 регулятор температуры и влажности, программируемый по времени
    Программный задатчик ОВЕН МПР51-Щ4 предназначен для управления многоступенчатыми температурно-влажностными режимами технологических процессов при производстве мясных и колбасных изделий, в хлебопекарной промышленности, в инкубаторах, термо- и климатокамерах, варочных и сушильных шкафах, при сушке древесины, изготовлении железобетонных конструкций и пр.
    https://owen.ru/product/mpr51
    цена вопроса 34 тысячи
    у овена есть конфигуратор
    сначала освойте вот эту технику, хотя бы просто восстановите работу своего шкафа и регулятора

    потом уже будете замахиваться на пр225 и рецепты
    Последний раз редактировалось In_Da_Cher_A; 19.06.2026 в 19:47.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    честно - не пойму что тут 10 страниц обсуждают
    на фото - ТР8060-М2 - регулятор температуры и влажности.

    Регуляторы ТР 8060-М2, ТР 8060/3-М2 – специализированные приборы, предназначенные для управления оборудованием, обеспечивающим производство мясных и колбасных изделий.
    Регуляторы ТР 8060-М2 работают в комплекте с тремя термопреобразователями сопротивления ТСМ50М по ГОСТ 6651.
    Измерение, регулирование, сигнализация осуществляется по трём каналам:температуры в камере;влажности в камере;температуры в изделии.

    есть аналоги
    Термогигрометр Замер ИТР-0211А
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img223_15089_big.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	74.0 Кб 
ID:	89612
    https://xn--80akevv.xn--p1ai/id/zame...0211a-223.html
    цена вопроса - 10 тысяч
    там фирма только этим - мясом кажется и занимается, обратитесь к ним, там скорее вам помогут шкаф оживить, схема там один в один с ТР8060 что и в вашем шкафу, одни и теже обозначения

    либо тот же ОВЕН -
    МПР51 регулятор температуры и влажности, программируемый по времени
    Программный задатчик ОВЕН МПР51-Щ4 предназначен для управления многоступенчатыми температурно-влажностными режимами технологических процессов при производстве мясных и колбасных изделий, в хлебопекарной промышленности, в инкубаторах, термо- и климатокамерах, варочных и сушильных шкафах, при сушке древесины, изготовлении железобетонных конструкций и пр.
    https://owen.ru/product/mpr51
    цена вопроса 34 тысячи
    у овена есть конфигуратор
    сначала освойте вот эту технику, хотя бы просто восстановите работу своего шкафа и регулятора

    потом уже будете замахиваться на пр225 и рецепты
    У меня этих " Замеров" Штук пять лежит не рабочих, даже один рабочий есть, две печки на них, однаищапасная в старом цеху, одна маленькая, я в ней небольшие вещи и сыро копчение делаю, но дело не в этом, так как штат ограничен мне не рентабельно брать человека, который будет заниматься только копчением, а в блоках управления типа " Замер" Нужно постоянно менять температуру и по хорошему выставлять время, это долго, чуть отвлекся, что то забыл настроить и все копчение не удалось. Я хочу упростить процесс до нажатия одной кнопки, с подачей звукового сигнала по завершении шага- сушка, копчение, варка...

  8. #8

    По умолчанию

    На начальном этапе мне нужно просто симулировать работу моего сломавшегося блока. Я хочу иметь возможность задавать нужную температуру внутри продукта и температуру внутри камеры. Чтобы при достижении заданной температуры продукта нагрев выключался, а при достижении температуры камеры просто регулировался, чтобы она не поднималась выше.

    Мощность — примерно 10 киловатт на каждый блок. Получается два пускателя, на них и стоят ТЭНы. Мне нужно, чтобы включались либо сразу оба блока, либо по отдельности (например, сначала один, потом через какое-то время другой).

    Коптильня работает на пару — я вручную выбираю: либо работают ТЭНы, либо пар. Поэтому на данном этапе автоматическое включение пара мне не нужно. Позже, когда буду разбираться, смогу сам настроить (поставить пускатель, чтобы включал пар, или сделать другим способом). Программист у меня есть знакомый, думаю, он поможет разобраться во всех тонкостях.По режимам: температура в коптильне — до 85 °C, температура внутри продукта (термощуп) — 72 °C. Сверхвысокотемпературные датчики не требуются. Я готов использовать любые датчики, которые вы порекомендуете, — подгонять под свои старые не нужно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20260613_080601_805.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	89529  
    Последний раз редактировалось Юрий Мальков; 13.06.2026 в 08:34.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Мальков Посмотреть сообщение
    У меня есть готовый собранный щит для коптильни с регулировкой температуры и влажности. Он выработал свой ресурс и сломался. Мне нужно заменить его на контроллер ПР-225. Я думаю использовать это решение для своей коптильни. Что для этого необходимо докупить и какие компоненты? Я прочитал, что на ПР-225 нет выходов для термопар — вообще никаких. И насколько сложно его программировать?
    Мне нужно, чтобы я мог прямо на начальном экране менять те параметры, которые мне понадобятся, а именно: температуру внутри продукта и температуру в камере, а также влажность. Всё. Больше мне ничего не нужно из всего этого. Мне нужно подключить блок так, чтобы у меня работали пускатели, а также чтобы к нему можно было подключить термопары, которые я использую в своей печке.
    Программист у меня есть знакомый, думаю, он поможет разобраться во всех тонкостях.
    так задайте ему все эти вопросы и свои хотелки и пусть он сделает вам проект и запрограммирует ПР

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    13,391

    По умолчанию

    Не проще готовый регулятор подобрать? Из тех, что Овен выпускает.

    Компонентов в щите не так много, даже если утеряна схема, нарисовать ее по новой можно.
    Определить, какие датчики в камерах, подобрать либо готовый регулятор под них, либо модули, если использовать ПР. Чтобы заменить минимумом а не гнаться за красотой в виде ПР225.
    Последний раз редактировалось melky; 13.06.2026 в 10:27.

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. МПР51 из ПР225
    от IEida в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2026, 12:04
  2. ПР225 пользовательское ПЗУ визуализации 104%
    от Vadik2881 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 06.02.2026, 19:23
  3. Пр225
    от AJR в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.05.2025, 16:32
  4. ПР225 меню.
    от Alex66 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.12.2024, 18:08
  5. Автоматизация коптильной камеры
    от MAlAd0y в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.02.2014, 17:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •