PDA

Просмотр полной версии : Фичи и баги OWEN Logic



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

AVF
13.09.2013, 09:53
Понятно. Спасибо за разъяснение!

Василий Кашуба
13.09.2013, 10:39
Заходят просто не очень часто. Скажите а проблема с элементом "НЕ" повторяется (если открыть закрыть owen logic, удалить добавить заново связь)? Если да то можете выложить проект.
Открытие/закрытие owen logic никак не влияет на эту проблему, а вот удаление и добавление связи на входе или выходе элемента "НЕ", помогает.

wal79
13.09.2013, 11:32
Открытие/закрытие owen logic никак не влияет на эту проблему, а вот удаление и добавление связи на входе или выходе элемента "НЕ" помогает.

Можно проект выложить?..

Василий Кашуба
13.09.2013, 12:47
Можно проект выложить?..
Удаление, а потом добавление связи на входе или выходе "Элемента НЕ", - устранило проблему. Я проект уже пересохранил, проблемного проекта уже нет.

Василий Кашуба
13.09.2013, 14:26
Вот этот проект зависает при открытии.

Евгений Сергеевич
13.09.2013, 17:18
Вот этот проект зависает при открытии.

Проект у меня открылся. в build 40 без проблем, в build 50 возникла ошибка (не нашел блок WriteToFB, которого там и нет), но открыл.

В понедельник попробую в build 51.

рекомендация по макросу:
Блоки RS1 и Blink1 соединить явной обратной связью, исключит двоякую интерпретацию макроса.

Василий Кашуба
14.09.2013, 13:43
Проект у меня открылся. в build 40 без проблем, в build 50 возникла ошибка (не нашел блок WriteToFB, которого там и нет), но открыл.

В понедельник попробую в build 51.

рекомендация по макросу:
Блоки RS1 и Blink1 соединить явной обратной связью, исключит двоякую интерпретацию макроса.
При открытии появляется зтот плакат, который убирается только Диспетчером задач.
10119.
Потом становится виден этот
10120
Но функционального блока Write ToFB в данном макросе нет. После выключения этого транспоранта, появляется следующий
10121
Выбираю продолжить и проект открывается, вот сам макрос.
10122

rovki
14.09.2013, 15:19
Лечится удалением ненужных макросов из библиотеке :cool:Часть из них не имеет отношения к ПР110 ,а один из них имеет лишний блок записи в ФБ .....

Евгений Сергеевич
14.09.2013, 21:11
первый плакат у меня не висел. т.к. я сначала запустил OL а уже из него открывал проект. Остальное будем смотреть.
а макрос лучше бы поправили, так на всякий случай)

rovki
14.09.2013, 21:29
Так сам макрос рабочий ,что в нем править ??? Говорю же -дело в макросах ,что в библиотеке,ведать они оставили где то след а проекте ,когда их ставили ,удаляли ,,,,

Евгений Сергеевич
14.09.2013, 21:43
Так сам макрос рабочий ,что в нем править ??? Говорю же -дело в макросах ,что в библиотеке

Макрос рабочий.


рекомендация по макросу:
Блоки RS1 и Blink1 соединить явной обратной связью, исключит двоякую интерпретацию макроса.

при симуляции макроса поставьте выходу ТТ (Q2) приоретет выше чем выходу Q1, посмотрите что будет.

в общем таймер не будет срабатывать на каждый второй спад.

rovki
14.09.2013, 21:59
Так я вроде про то ,что не будет сообщений об ошибках ....при загрузке проекта,если почистить библиотеку.

Василий Кашуба
14.09.2013, 22:30
Так я вроде про то ,что не будет сообщений об ошибках ....при загрузке проекта,если почистить библиотеку.
Да после удаления всех лишних макросов из библиотеки все проблемы ушли.

rovki
14.09.2013, 22:37
Да после удаления всех лишних макросов из библиотеки все проблемы ушли.
Это говорит о не выявленном баге ,если ошибки в неиспользуемых в проекте макросах ,влияют на работу ОЛ,.

Алексей Геннадьевич
21.12.2013, 10:02
При редактировании макроса с последующим его сохранением в библиотеку и в файл, в программе в редакторе макросов показывается обновлённый, а при прошивке прибора реально работает старый!!!
Эффект проявляется при редактировании уставок времени и количества срабатываний счётчиков. Блoки TON CTU
И только полностью удалив макрос из программы и заменив его на обновлённый из библиотеки и восстановив все связи, получаем нормальную работу прибора.

Версия Овен логик - 1.7 build 51 beta
Проверялось с программируемым реле ПР114

Василий Кашуба
22.12.2013, 13:49
Обнаружил новую фичу, которая проявляется если с выхода одного макроса подать сигнал на входы двух других макросов. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12687&p=126399&viewfull=1#post126399

Hemann
13.02.2014, 08:48
Пожелание к разработчикам. Коллеги, было бы неплохо иметь доступ к регистрам часов реального времени изнутри программы, а не только по сети. Иначе приходится наворачивать громоздкие макросы, что не есть хорошо.

Василий Кашуба
10.04.2014, 21:26
Выявил новую фичу или баг, смотри рисунок.
12568

rovki
10.04.2014, 21:54
Вот вариант схемки ,в которой можно выявить все не соответствия -0,251 ,0,253 , 0,503 , 0,506 ,0,511.......
это из--за деления (округления) и перехода с одного типа на другой ,поменяйте делитель и будут другие числа

Day02
11.06.2014, 14:02
Обсуждать косяки программного обеспечения OWENLogik можно до бесконечности. После знакомство с пр114 в одном из проектов стало ясно, что применение ПР в "не игрушечных" проектах крайне нежелательно и доставляет кучу проблем!!! Кстати ваши утверждения --> "простота" OWENLogik и "сложность" CoDeSys ставлю под большое сомнение. В моём случае написание программ на CDS куда проще чем для ПР. Чего стоит только отсутствие "Онлайн" режима отладки и бешенные тормоза редактора при не таком уж и большом проекте (19% памяти - тормоза нереальные).

rovki
11.06.2014, 15:35
Ну так и флаг вам в руку ,что вас занесло с ПЛК (кодесис) на ПР?????Половина проектов на ПЛК так же игрушечные .Вот большие дятьки и играют на ПЛК и ПР.

GrimTrv
10.04.2015, 15:50
Доброго! Прошу проверить корректность настройки Com порта в ПР114. Настройки COMа нормально устанавливаются. Пытался подключится через ПР-МИ485. Не получается обнаружить Сканером RS485 Modbus при различных настройках COMa. UART рабочий, так как с релюхой нормально получается общаться OL в версиях и 50 и 51. ПР-МИ485 нормально вяжется с другой ПР110. Прошивка П114 3.11

Woolfy
21.04.2016, 07:15
Что за ХЭ? Вчера ещё на рабочем и на домашнем компах симуляция была нормальной. В хэлпе ничего нет на эту тему.24025

capzap
21.04.2016, 07:31
Что за ХЭ? Вчера ещё на рабочем и на домашнем компах симуляция была нормальной. В хэлпе ничего нет на эту тему.24025

а зачем у Вас вобще масло масленное? Зачем и так вещественные типы приводить к флоатам

Woolfy
21.04.2016, 07:56
Так ведь ОЛ требует! Повторюсь - вчера всё было нормально. Вот ещё - это сообщение выходит при попытке записи программы в ПР114 (ошибка компиляции). Только слегка откорректировал программу...

capzap
21.04.2016, 08:09
версия ОЛ выше 1.7.51? перенесите всё в макрос, а на главном холсте после удаления вставте созданный макрос

rovki
21.04.2016, 08:15
Не чего он не требует

Woolfy
21.04.2016, 08:29
Так ведь ОЛ требует! Повторюсь - вчера всё было нормально. Вот ещё - это сообщение выходит при попытке записи программы в ПР114 (ошибка компиляции).
Тогда подскажите, как в ОЛ правильно сравнить два аналоговых входа, с точностью хотя бы 0,1 В.

capzap
21.04.2016, 08:40
как в ОЛ правильно сравнить два аналоговых входа, с точностью хотя бы 0,1 В.

fGT попробуйте

capzap
21.04.2016, 08:42
Так ведь ОЛ требует!
Так ведь ОЛ требует!
так прежде чем соединять линии между константой и элементом, приведите поле константы к вещественному числу, а потом уже ведите линию, тогда и преобразование ни кто не попросит

Woolfy
21.04.2016, 12:02
Всем спасибо. С учётом замечаний тупо перерисовал схему. Работает! Косяк случился тут 24030, почему - не знаю. Может, потому что проект хранился на флешке. По схеме: вход AI9 - сигнал датчика линейного перемещения (от 8 до 2 В), вход AI10 - резистор "УСТАВКА" (от 0 до 10 В). На выходных прикручу всё к железяке.

Woolfy
23.04.2016, 08:24
Вопросы к знатокам ОЛ. У данной 24101 переменной почему-то нет энергонезависимости, хотя галка стоит. Что означает слово "нет" в графе "Использование в проекте"? Как правильно сделать энергонезависимость переменной (мне нужно изменять уставку таймера). Схема в ПР114 работает.

rovki
23.04.2016, 08:47
блок записи в ФБ не является переменной .нет означает ,что переменной нет .Выкладывайте всегда проект ,а не скрин ,тогда и ответ получите быстро ,что бы не гадать .

Woolfy
24.04.2016, 08:28
На скриншоте всё понятно. Сделал вариант 24130. Проверить на ПР114 смогу только в понедельник. Хочу задавать уставку таймера резистором.

rovki
24.04.2016, 08:39
А для чего вам сел ?

Василий Кашуба
24.04.2016, 10:24
На скриншоте всё понятно. Сделал вариант http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=24130&stc=1. Проверить на ПР114 смогу только в понедельник. Хочу задавать уставку таймера резистором.
В любом случае, до того как вы подадите управляющий сигнал на I8, var1 будет равен 0. http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=24132&stc=1

Woolfy
24.04.2016, 10:29
Sel нужен для записи значения с аналогового входа в таймер при нажатии кнопки. Или подскажите более правильный вариант это сделать. Повторюсь - в живом ПР114 эта схема работает (предыдущая). Нужно сохранение уставки при отключении питания.

Woolfy
24.04.2016, 10:36
Василий, это понятно, я уже просто не вылизываю пример. В реальном проекте начальное значение таймера ненулевое.

rovki
24.04.2016, 12:58
Sel нужен для записи значения с аналогового входа в таймер при нажатии кнопки. Или подскажите более правильный вариант это сделать. Повторюсь - в живом ПР114 эта схема работает (предыдущая). Нужно сохранение уставки при отключении питания.
и я про то ,зачем нужна кнопка ...

Woolfy
25.04.2016, 11:41
Всем спасибо. Вот эта 24153 конструкция приводит к нужному результату - заданию уставки таймера с переменного резистора при нажатии кнопки. С запоминанием при отключении питания. Правда, только целочисленной, но нуждающиеся - допиливайте сами, пожалуйста.

xDass
20.05.2016, 07:35
Есть переключатель для сохранения и сброса поправки.Сохранение переменной реализовал ,работает непонятно.
Как работает:
-на индикатор выводится значение с аналогового входа (это будет поправка),например 0,999;
-сохраняем его нажатием переключателя,значение на индикаторе становится 0, т.к из текущих показаний вычитается поправка;
-изменяем значение на аналоговом входе например на 1,999, на индикаторе видим 1,000;
Для сброса поправки в 0 используем переключатель.

Так вот проблема в том, что если установка выключена более 2-х минут,то ранее сохраненное значение затирается значением аналогового входа на момент выключения установки. Проект прилагаю. В чем может быть проблема? (Использую ПР-200, ОЛ 1.8 117)

sau7777
28.05.2016, 14:39
Обновился у меня ОЛ до версии 1.8.27.6408

Программы грузить в релюшки отказывается - требует обновить ПО реле

При попытке обновить ПО реле выдает ошибку "В базе находится более чем одна прошивка на данное устройство. Переустановить приложение и повторите операцию вновь"

Приложение переустанавливал
Полностью удалял и устанавливал
Ошибка не уходит
Скрин в приложении
24618

Woolfy
30.05.2016, 06:05
Ё! А я домашний комп обновил до 1.8.27.6408... И проект доделал для ПР114 в этой версии. Вот была бы подстава от ОВНА! Ща проверю его в 117-й...

Woolfy
30.05.2016, 06:20
Ну хоть симуляция вроде нормально работает...

Эдуард_Н
30.05.2016, 09:54
Обновился у меня ОЛ до версии 1.8.27.6408

Программы грузить в релюшки отказывается - требует обновить ПО реле

При попытке обновить ПО реле выдает ошибку "В базе находится более чем одна прошивка на данное устройство. Переустановить приложение и повторите операцию вновь"

Приложение переустанавливал
Полностью удалял и устанавливал
Ошибка не уходит
Скрин в приложении
24618

Что на это скажут производители?

Илья Зимарёв
30.05.2016, 12:49
Что на это скажут производители?

В ближайшее время исправим.

Эдуард_Н
30.05.2016, 12:57
В ближайшее время исправим.

Ближайшее ето когда:rolleyes:?

Илья Зимарёв
30.05.2016, 13:15
Ближайшее ето когда:rolleyes:?
На этой неделе. Точнее не могу сказать пока.

Fordovod
30.05.2016, 22:54
Какой я молодец, что отказался от обновления.

Pavel_
01.06.2016, 00:17
Это что значит, достигнут предел кол-ва экранов или строк? (ОЛ 1.8.6 117)

24666

Эдуард_Н
02.06.2016, 15:16
На этой неделе. Точнее не могу сказать пока.

Завтра пятница, как дела с исправлениями?

wal79
03.06.2016, 09:37
Это что значит, достигнут предел кол-ва экранов или строк? (ОЛ 1.8.6 117)

24666

Эта ошибка была исправлена. В течении пары дней выйдет релиз с исправлением этой и ряда других ошибок.

wal79
03.06.2016, 09:39
Завтра пятница, как дела с исправлениями?

Релиз с исправлениями подготавливается. У нас проводится ряд организационных улучшений в этом направлении, поэтому просьба немного терпения пока мы налаживаем технологический процесс.

Эдуард_Н
03.06.2016, 11:34
Релиз с исправлениями подготавливается. У нас проводится ряд организационных улучшений в этом направлении, поэтому просьба немного терпения пока мы налаживаем технологический процесс.

Просто хочется иметь нормальную версию ПО до того как получим ПР200.:)

Евстигнеев Максим
03.06.2016, 12:24
Автоматическое обновление заблокировано.
Открытие функции обновления планируется в понедельник.

Алексей Геннадьевич
03.06.2016, 12:41
Автоматическое обновление заблокировано.
И это правильно.
Считаю, что ОЛ должна только проверять наличие обновлений, а все остальные действия обязан сделать пользователь.


Открытие функции обновления планируется в понедельник.
Вам ещё не надоели визги новичков, пострадавших от автообновления? Чел сделал проект в одной версии ОЛ, ОЛ автообновилась (пару багов не заметили) в результате у пользователя "отвалилась клиентура". Зачем вам это нужно?:mad:
Фирме "ОВЕН" мало на грабли наступить, надо ещё на них сплясать под аккомпанемент из ругани возмущённых начинающих пользователей?!:mad:

Владимир Ситников
03.06.2016, 13:00
Считаю, что ОЛ должна только проверять наличие обновлений, а все остальные действия обязан сделать пользователь.
А что это изменит?

ОЛ: "есть новая версия"
Пользователь: "обновляемся"
Пользователь: "ой, ошибка"

Оперативность доставки обновлений действительно полезна.
И/или возможность "откатиться на предыдущую версию".
И/или "принудительный откат на предыдущую версию".

В общем, в умении выкатывать версии сила.

Алексей Геннадьевич
03.06.2016, 13:43
А что это изменит?

ОЛ: "есть новая версия"
Пользователь: "обновляемся"
Пользователь: "ой, ошибка"

Оперативность доставки обновлений действительно полезна.
И/или возможность "откатиться на предыдущую версию".
И/или "принудительный откат на предыдущую версию".


Тебя не спросили.
Когда запустишь хотя-бы 1 (одну) установку с использованием ПР, тогда и поговорим.

В общем, в умении выкатывать версии сила.
Когда речь идёт о танчиках и прочих лузлах - да. В электроавтоматике важна стабильность и гарантированная работоспособность.
У нас тут своя атмосфера. С производственными травмами и прокуратурой.

wal79
03.06.2016, 14:10
И это правильно.
Считаю, что ОЛ должна только проверять наличие обновлений, а все остальные действия обязан сделать пользователь.


Вам ещё не надоели визги новичков, пострадавших от автообновления? Чел сделал проект в одной версии ОЛ, ОЛ автообновилась (пару багов не заметили) в результате у пользователя "отвалилась клиентура". Зачем вам это нужно?:mad:
Фирме "ОВЕН" мало на грабли наступить, надо ещё на них сплясать под аккомпанемент из ругани возмущённых начинающих пользователей?!:mad:

Я бы все же не был бы настроен так категорично. Если не хотите обновляться - не обновляйтесь, зачем? Если текущая версия Вас полностью устраивает, так и не нужно обновляться. Лоджик не принуждает, он предлагает. Скажу больше, в ближайшем будущем сделаю принцип предложения новой версии менее навязчивым. И всегда решение остается за пользователем. Насчет багов... Надеюсь в скором времени набирающие обороты в компании автоматизированное тестирование уменьшит (а может быть и исключит полностью) количество багов. По крайней мере я очень на это надеюсь.

Алексей Геннадьевич
03.06.2016, 14:29
Я бы все же не был бы настроен так категорично. Если не хотите обновляться - не обновляйтесь, зачем?
Общался с пользователями, которые из-за автообновления установленного по дефолту ( и имеющихся багов у ОЛ) просто сорвали сроки ПНР оборудования. И вместе со своей клиентурой пролетели как г-н Фарньер над парижем... Естественно, делаются соответствующие выводы в пользу фирм-конкурентов (если успел его сделать пока клиентура не разбежалась). А оставшийся негатив просто переносится на другие продукты "ОВЕН".


Если текущая версия Вас полностью устраивает, так и не нужно обновляться. Лоджик не принуждает, он предлагает. Скажу больше, в ближайшем будущем сделаю принцип предложения новой версии менее навязчивым. И всегда решение остается за пользователем.
Я уже предлагал разделить релизы на тестовые и рабочие (стабильные).
Кому интересно в тестировании поучаствовать - скачивают тестовую версию.
Кому нужно просто работать - скачивают последнюю стабильную сборку, пусть она и выпущена 3 года назад.

Насчет багов... Надеюсь в скором времени набирающие обороты в компании автоматизированное тестирование уменьшит (а может быть и исключит полностью) количество багов. По крайней мере я очень на это надеюсь.
Уменьшит количество багов и сократит затраты на тестирование - да.
Исключит баги - нет.

rovki
03.06.2016, 14:34
Уменьшит количество багов и сократит затраты на тестирование - да.
Исключит баги - нет.
Это смотря какой принцип заложен в автотестирование ...Тесты то же люди пишут ..

Евстигнеев Максим
03.06.2016, 14:55
Общался с пользователями, которые из-за автообновления установленного по дефолту ...

Такой функции, как "автообновление установленного по дефолту" в продукте не существует.

Алексей Геннадьевич
03.06.2016, 16:28
Такой функции, как "автообновление установленного по дефолту" в продукте не существует.
После установки ОЛ стоит "галочка" на пункте меню "устанавливать обновления автоматически. Не надо придираться к словам, вы поняли о чём я говорил.

Woolfy
04.06.2016, 08:26
Поддержу Алексея Геннадьевича. Те версии ОЛ, которые выкладывает ОВЕН, в приличном обществе называются альфа-версиями, и дальше тестеров не уходят. Вы же предпочитаете ставить эксперименты на живых людях... Недавно получил проблему с ПР114, отбившую у меня охоту использовать продукцию ОВЕН. Ещё пример. Прикупил я на работу ПЛК110-60 (старый), надеясь автоматизировать уголок цеха. Почитывая форум, наткнулся на рекомендацию ОБЯЗАТЕЛЬНО описать в конфигурации "бортовую" кнопку F1, иначе выполнение программы пользователя может быть нестабильным. И что я после этого буду о вас думать?

Эдуард_Н
04.06.2016, 09:31
Люди стараются, исправляют ошибки и т.д. и отдавать кровные всё таки лучше своим чем буржуям.

Woolfy
04.06.2016, 13:26
Не соглашусь с вами. Мне нужно, чтобы станок работал, выпуская сковородки, детские горшки и прочее. А что внутри этого станка - мне всё равно, лишь бы было понятно как простому электрику. И отдавать свои кровные людям, предлагающим дерьмовый продукт, мне совсем не хочется.

Woolfy
04.06.2016, 13:31
Кстати, вы не поверите! Внутри ИТАЛЬЯНСКОГО оборудования стоят ЯПОНСКИЕ контроллеры! Ну неужели итальянцы ни разу не патриоты?

Эдуард_Н
04.06.2016, 13:31
Не соглашусь с вами. Мне нужно, чтобы станок работал, выпуская сковородки, детские горшки и прочее. А что внутри этого станка - мне всё равно, лишь бы было понятно как простому электрику. И отдавать свои кровные людям, предлагающим дерьмовый продукт, мне совсем не хочется.

Знаете можно и с брендовым продуктом накосячить и поверте косяков и у фирмачей хватает.

Woolfy
04.06.2016, 13:51
Да, конечно. Только не в таком количестве. Опять же из личной практики. После примерно 10-и лет эксплуатации отказалась работать парочка EASY512-AC-RC-X. Пользовательская программа не выполняется. Подозреваю, что эта фича в прошивке. RTC на борту присутствует. Чтобы пользователи вовремя оборудование обновляли...

Алексей Геннадьевич
06.06.2016, 08:08
Прикупил я на работу ПЛК110-60 (старый), надеясь автоматизировать уголок цеха. Почитывая форум, наткнулся на рекомендацию ОБЯЗАТЕЛЬНО описать в конфигурации "бортовую" кнопку F1, иначе выполнение программы пользователя может быть нестабильным. И что я после этого буду о вас думать?
Когда брали, в этом году? До сих пор не вписали в РЭ что кнопка Старт/стоп предназначена только для проведения экспериментальных/пусконаладочных работ?:confused:
Я на неё сразу взъелся, как только понял принцип её функционирования(о проблемах с ней тогда ещё не знал).

Люди стараются, исправляют ошибки и т.д. и отдавать кровные всё таки лучше своим чем буржуям.
"Стараются" - батон уже 5лет в РЭ прописать не могут. С автообновлением ОЛ - 3 года разговоры на форуме.
У людей сейчас "золотой век" : из-за низкого курса рубля импортные ПЛК/ПР стоят дороговато, и много пользователей переходят на продукцию ОВЕН в целях экономии средств.
Ещё политота с санкциями даёт о себе знать.
А такие поганые мелочи как "button" в ПЛК и "автообновление" в ПР сильно уменьшают желание перейти на продукцию ОВЕН окончательно. Т.К. человек начинает думать "а что ещё они в РЭ прописать забыли?" и нафига мне этот геморой сдался, уже денег времени и нервов из-за этих "особенностей" потерял больше, чем съэкономил бы.

Woolfy
06.06.2016, 09:11
Заказывал в феврале этого года. Хотел новый (М02), но ошибся при заказе. Манагер, редиска, счёт переделывать отказался. 24761 В общем, задача по автоматизации несложная, скандала я не стал устраивать...

drvlas
08.06.2016, 19:23
Ну, вроде здесь можно присесть...
Запускаю ПР200, впервьіе. При попьітке прошить Овен Лоджик предлагает мне обновить встроенное ПО прибора до версии 1.06.
Смотрю Прибор - Информация. Версия ПО прибора 1.07.
Овен Лоджик версия 1.8.4.

Так что делать? Прошивать взад?

Pavel_
08.06.2016, 19:48
Ну, вроде здесь можно присесть...
Запускаю ПР200, впервьіе. При попьітке прошить Овен Лоджик предлагает мне обновить встроенное ПО прибора до версии 1.06.
Смотрю Прибор - Информация. Версия ПО прибора 1.07.
Овен Лоджик версия 1.8.4.

Так что делать? Прошивать взад?
Нет. Установите OWEN Logic, версия v1.8.6. build 117 beta, он поддерживает прошивку 1.07.

Василий Кашуба
08.06.2016, 20:40
Нет. Установите OWEN Logic, версия v1.8.6. build 117 beta, он поддерживает прошивку 1.07.
Сейчас уже ОЛ 1.8.27.

drvlas
08.06.2016, 22:59
Сейчас уже ОЛ 1.8.27.

Здеся (http://www.owen.ru/soft/91251251) нет. И тута (http://www.owen.ru/catalog/programmiruemoe_rele_pr200/77396741) нет. А где дают посвежее?

Pavel_
08.06.2016, 23:16
Сейчас уже ОЛ 1.8.27.

Эту версию не стал советовать, потому что:

Обновился у меня ОЛ до версии 1.8.27.6408

Программы грузить в релюшки отказывается - требует обновить ПО реле

При попытке обновить ПО реле выдает ошибку "В базе находится более чем одна прошивка на данное устройство. Переустановить приложение и повторите операцию вновь"

Приложение переустанавливал
Полностью удалял и устанавливал
Ошибка не уходит
Скрин в приложении
24618

Pavel_
08.06.2016, 23:28
Здеся (http://www.owen.ru/soft/91251251) нет. И тута (http://www.owen.ru/catalog/programmiruemoe_rele_pr200/77396741) нет. А где дают посвежее?
На фтп сервере (http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/Setup/Archive/)

drvlas
09.06.2016, 08:35
На фтп сервере (http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/Setup/Archive/)Нашел, спасибо.
Ну а без форума туда дорога закрьіта? Или я не дочитал в РТМ? Впрочем, єто вопрос в воздух, скорее всего.

Взял ПР200 на тестирование. Обязался написать отчет. Что ж, хорошая процедура. Вот только не знаю, будет ли кто єтот отчет читать. Не, если речь идет о чиста галочке, что вот, наш новьій прибор заюзали еще и в космической гинекологии, то да, тут много работать с обратной связью не надо. А вот не знаю, есть ли смісл писать о вещах малопоказательньіх для бодрьіх рапортов.
Примерьі - их есть у меня. Берем вопрос Линукса. Как бьі не отмахивались разработчики от еще одного головняка, а Линукс в мире есть. И в России есть, как я погляжу на примере довольно интересной программі перевода целой госслужбьі на свободное ПО. И как реагирует на єто ОВЕН? Мало того, что нативньіх Линукс-версий нет. Так и под вайном все очень не просто. Если Кодесис и конфигуратор ИП320 еще идут (с матюками по кодировке), то Овен Лоджик у меня лично вообще не стартует. Что - сложно посмотреть, какого ему надо и подправить в консерватории?
А кодировка? Неужто нельзя использовать utf8, чтобьі меню, сообщения, readme и даже названия программ можно бьіло нормально прочитать? Я-то сам скорее профан, чем корифей, не знаю, насколько сложно перевести все на универсальную кодировку. Но, ребята, ну есть же программьі, которьіе хоть и под винду, но и с линуха они вьіглядят по-людски. Все ваши readme - их с виртуалки приходится читать.
Ну, ладно, идем в виртуалки. Нам не привьікать. Первьій результат сегодня - ПР200 принимает программу и тут же отваливается. Думаю, что я коряво прокинул USB. Надеюсь на єто...

А вообще да, красивьій прибор.

capzap
09.06.2016, 08:50
в виртуалке лоджик ставится но залить не получиться в прибор
по поводу кодировок, всегда можно поменять локальной, чтоб виндузовое нормально отобразилось

Алексей Геннадьевич
09.06.2016, 09:04
drvlas Первьій результат сегодня - ПР200 принимает программу и тут же отваливается. Думаю, что я коряво прокинул USB. Надеюсь на єто...
Под ХР время-от времени наблюдаю аналогичную картину.

drvlas
09.06.2016, 10:14
в виртуалке лоджик ставится но залить не получиться в приборНу, вот мое примитивное понимание говорит, что далеко не супер-сложную программу ОВ привести в совместимость с вайном, с наиболее популярньіми виртуалками - не должно бьіть слишком сложно. Бьіло бьі желание. Посмотрите на политику ведущих производителей микросхем (с ними я как-то чаще работаю) - все они успешно дрейфуют к признанию никсов полноправньіми потребителями их отладочньіх систем. И даже монструазньіе программі можно запустить, если не нативно, то под ВМ.


по поводу кодировок, всегда можно поменять локальной, чтоб виндузовое нормально отобразилосьТа я так и делаю в вайне, запуская Кодесис. Но там другое - не хотят работать нектороьіе важньіе фичи. Например, глобальньій поиск. Ну как без него? Приходится работать с ВМ. Там борюсь с изображением моно-шрифтов, представь себе. И результат неважнецкий.
КАРОЧИ, потрахаться приходится. А почему? Потому что нет решения у ОВЕНа повернуться фейсом к потребностям их клиентов, предпочитающих Линукс.

capzap
09.06.2016, 10:34
не знаю, у меня из VBox проблемы только с загрузкой проекта в ПР из ОЛ и в контроллеры от семена через их usb-адаптер,остальное все работает. и заметьте сименс тоже не спешит исправлять ситуацию

drvlas
09.06.2016, 11:03
и заметьте сименс тоже не спешит исправлять ситуациюНу всьо... Тада канешна.

Эдуард_Н
09.06.2016, 12:42
Релиз с исправлениями подготавливается. У нас проводится ряд организационных улучшений в этом направлении, поэтому просьба немного терпения пока мы налаживаем технологический процесс.

Так когда выйдет исправленная версия? Прошло больше чем пара дней.

Алексей Геннадьевич
09.06.2016, 14:37
Так когда выйдет исправленная версия? Прошло больше чем пара дней.
На 117 пока откатите.
Сами знаете, как это с наладкой и запуском.

Игорюня
09.06.2016, 15:58
Может и не баг ОЛ, но посмотрите как смотрится программа Ваших конкурентов. Это на счет линий.24873

Владимир Ситников
09.06.2016, 16:13
Может и не баг ОЛ, но посмотрите как смотрится программа Ваших конкурентов. Это на счет линий.24873

Линии не знаю, а многовходовые and/or/mul/div действительно хорошо было бы.
Например: чтобы у подобных элементов всегда был "запасной вход".
Пример:
1) создали and -- у него 2 входа
2) прицепили что-то ко входам -- появился 3-ий
3) прицепили на этот третий вход -- появился 4-ый и т.д.

petera
09.06.2016, 16:14
Может и не баг ОЛ, но посмотрите как смотрится программа Ваших конкурентов. Это на счет линий.24873
Это смотря сколько линий будет в схеме
24874

24875

Но самое важное, чего нет в ОЛ
24876
Онлайн мониторинга и отладки хотя бы в такой "примитивной" визуализации.

Игорюня
09.06.2016, 18:47
Это смотря сколько линий будет в схеме

Все равно, читабельность куда выше с точками соединений проводников.

Игорюня
09.06.2016, 18:51
Линии не знаю, а многовходовые and/or/mul/div действительно хорошо было бы.
Например: чтобы у подобных элементов всегда был "запасной вход".
Пример:
1) создали and -- у него 2 входа
2) прицепили что-то ко входам -- появился 3-ий
3) прицепили на этот третий вход -- появился 4-ый и т.д.

Там есть очень хороший элемент "Bollean" называется. Внутри можно вставить простейшую двоичной логики формулу, похожую на ST. Очень удобно.
На счет многовходовых элементов, то макрос делается такой в 5 сек.

Владимир Ситников
09.06.2016, 18:59
Там есть очень хороший элемент "Bollean" называется. Внутри можно вставить простейшую двоичной логики формулу, похожую на ST. Очень удобно.
Только не говорите про это Анатолию. Вернее, говорите.
Про возможность записи формул в виде формул я отдельную ветку создавал (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23707).
Значит, не я один такой, кому формулы в ST-подобном виде выглядят полезными.


На счет многовходовых элементов, то макрос делается такой в 5 сек.
Одно дело макрос (у которого 100500 свободных ног висеть будет), а другое дело чтобы у обычных AND/OR отрастали новые ноги, если заканчиваются.
Сейчас ставить макрос на 8 входов и использовать только 3 из них это расточительно (экран-то не резиновый), а делать 10 разных макросов AND3, AND4, .., AND8 -- тоже смысла нет, ведь нет возможности быстро заменить макрос без потери связей.

Алексей Геннадьевич
09.06.2016, 19:57
другое дело чтобы у обычных AND/OR отрастали новые ноги, если заканчиваются.
Про это года 2-3назад говорил, год назад повторял. Сказали, что в ОЛ это невозможно, "гранаты у них не той системы".

Сейчас ставить макрос на 8 входов и использовать только 3 из них это расточительно (экран-то не резиновый), а делать 10 разных макросов AND3, AND4, .., AND8 -- тоже смысла нет, ведь нет возможности быстро заменить макрос без потери связей.
Приходится и повеселее макросы ваять, с инверсиями входов-выходов (которые в кодесисе одним кликом делаются).
Как правило такой макрос делается только для одной программы (складывать в библиотеку и рыться в десятках таких поделий смысла не вижу).

Woolfy
10.06.2016, 06:28
Да я как-то заикнулся про то, что среда программирования Альф является эталоном для ПР, так нет же - разрабы продолжили обсуждать какую-то фигню из регистров и прочего. Сделана ещё 20 лет назад (первое поколение). В теме "Идеальное ПР", кажется...

capzap
10.06.2016, 06:53
Да я как-то заикнулся про то, что среда программирования Альф является эталоном для ПР, так нет же - разрабы продолжили обсуждать какую-то фигню из регистров и прочего. Сделана ещё 20 лет назад (первое поколение). В теме "Идеальное ПР", кажется...

может все потому что Вы не тот человек кто может утверждать об эталонах

Woolfy
10.06.2016, 07:21
Может.:) Только там просто берёшь и делаешь, а ОЛ сначала допиливаешь под себя, попутно разгребая все "косяки" разработчиков.

capzap
10.06.2016, 07:36
прочтите их внушительный список исправлений, при том что версия уже 2.ххх и сноска что замечания от пользователей, т.ч. разницы не вижу между продуктами в этом плане

Woolfy
10.06.2016, 08:03
На мой взгляд, правильнее всё-таки сначала устранить недостатки, а уж потом выкладывать ОЛ в публичный доступ.

capzap
10.06.2016, 08:21
а ни чего что некоторые используют ПР на производственных линиях, причем на получаемый доход могут себе позволить инвестировать в стартапы. Думаете возможно на сыром ПО такое делать?

Алексей Геннадьевич
10.06.2016, 08:51
может все потому что Вы не тот человек кто может утверждать об эталонах
Вы об этом? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BB%D 0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Woolfy Сколько времени Альфу вместе с ПО "вылизывали" прежде чем она стала такой как есть?

Woolfy
10.06.2016, 08:58
Да ради бога, используйте. Весь мир так делает, и я тоже (но у меня масштабы скромнее). А теперь попробуйте внести какие-либо изменения в 5-летнюю разработку на Овне... Я уже описал свои злоключения с ПР114 - из сервиса (Москва) так пока и не приехало, поставил человеку новое ПР114 (пришло быстрее). Это я к тому, что нельзя на живых людях эксперименты ставить. "Иди тренируйся - вон, на кошках..." (С)пёрто.

capzap
10.06.2016, 09:05
я тоже могу процитировать спасения утопающих...
мы выбираем оборудование исходя не из дешевизны,а возможности реализации поставленных задач с достаточным уровнем надежности

Woolfy
10.06.2016, 09:26
Сколько времени Альфу вместе с ПО "вылизывали" прежде чем она стала такой как есть?Точно не скажу, конечно. Первое поколение появилось во второй половине 90-х. Второе (Alpha XL) году так в 2003-м или в 2001-м. ПО скачивал с оф. сайта Митсубиси (ещё без кириллицы, версия 2.40). Потом наши добавили отображение кириллицы, ну и денег захотели, за 2.60...:) Повторюсь, Сами японцы выпускают Альфу второго поколения, а первое отдали на откуп сторонним производителям. Иногда они попадаются под разными наклейками - вставляешь кабелёк от Альфы, запускаешь vls.exe и - вперёд!

Владимир Ситников
10.06.2016, 10:15
Это я к тому, что нельзя на живых людях эксперименты ставить. "Иди тренируйся - вон, на кошках..." (С)пёрто.
Эксперименты можно и нужно ставить на живых людях.
Но нужно это делать осознанно для обоих сторон.
Если есть возможность поставить 2 версии (стабильную и тестовую), то почему нет?

Вариант "ОЛ в вечной beta версии" это печально.
Например, можно было бы разделить галочку "проверка обновлений" на две: предварительные и стабильные версии.
Так, чтобы с одной стороны, пользователи могли пощупать новую версию, а с другой, рядом установленная и настроенная на "стабильный" режим версия не ломалась.

Ну и механизм отправки ошибок в ОВЕН тоже было бы хорошо.
Возникла ошибка -- окошко "отправить ошибку в ОВЕН" с опциональной галочкой "приложить проект".

Алексей Геннадьевич
10.06.2016, 11:36
Эксперименты можно и нужно ставить на живых людях.
Но нужно это делать осознанно для обоих сторон.
Здравствуйте Исия Сиро, как дела в 731отряде?


Если есть возможность поставить 2 версии (стабильную и тестовую), то почему нет?

Вариант "ОЛ в вечной beta версии" это печально.
Например, можно было бы разделить галочку "проверка обновлений" на две: предварительные и стабильные версии.
Так, чтобы с одной стороны, пользователи могли пощупать новую версию, а с другой, рядом установленная и настроенная на "стабильный" режим версия не ломалась.

Ну и механизм отправки ошибок в ОВЕН тоже было бы хорошо.
Возникла ошибка -- окошко "отправить ошибку в ОВЕН" с опциональной галочкой "приложить проект".
Предлагал подобное года 2 назад.

Владимир Ситников
10.06.2016, 12:28
Предлагал подобное года 2 назад.
А когда последний раз "перепредлагали"?

Надо другую тактику пробовать: регулярно напоминать то, что "нужно эдакое".
Вон, когда форум сломался далеко не сразу чинить стали. Дождались когда народ уже в полный голос завоет -- тогда и чинить пошли.
Починили, кстати, быстро.

Так и тут: если кто-то два года назад что-то сказал и не вспоминает, значит не нужно ему.

На мой взгляд, самое нужное сейчас в ОЛ -- умение выпускать новые версии. И состав версий менее важен, чем сама способность их выпускать. Если на выпуск версии с мелким косметическим исправлением уходит месяц (две недели ждём пока программист с объекта вернётся, ещё неделю он компилирует, и ещё неделю на сайт выкладывает), то это печаль.

Эдуард_Н
10.06.2016, 12:45
Надо чтобы в ОЛ добавили эмуляцию экрана. И соединения показывать точками, на глаз приятнее и воспринимать легче, а то как в книге по радиотехнике каких ни будь 20-30-гг.

Алексей Геннадьевич
10.06.2016, 13:19
А когда последний раз "перепредлагали"?
Регулярно, кстати. Пректически-после выхода новой версии ОЛ.


На мой взгляд, самое нужное сейчас в ОЛ -- умение выпускать новые версии. И состав версий менее важен, чем сама способность их выпускать. Если на выпуск версии с мелким косметическим исправлением уходит месяц (две недели ждём пока программист с объекта вернётся, ещё неделю он компилирует, и ещё неделю на сайт выкладывает), то это печаль.
Если речь шла об игрушках - соглашусь.
В электроавтоматике и производстве - нет. Тут важнее стабильная работа ПО. Летать по заводу с полыхающей сракой никакого желания нет.

Владимир Ситников
10.06.2016, 13:41
Если речь шла об игрушках - соглашусь.
В электроавтоматике и производстве - нет. Тут важнее стабильная работа ПО. Летать по заводу с полыхающей сракой никакого желания нет.

User acceptance testing (https://en.wikipedia.org/wiki/Acceptance_testing) -- практика, которую много где используют.
Посмотрите картинки к статье -- там и стартовые катапульты (https://en.wikipedia.org/wiki/Aircraft_catapult) через UAT проводят. Это вам не игрушки, и "испортить истребитель" там тоже желающих мало.

Смыл UAT как раз выявить смогут ли живые пользователи пользоваться продуктом.
Даже самый крутой тестировщик не сможет проверить все аспекты.


Вот смотрите: "сверхнадёжное ПО ОЛ" наверняка разрабатывается в Visual Studio. У Visual Studio есть preview версия. Стали ли вы чаще летать по заводу от того, что Microsoft публикует предварительные версии .NET компилятора? Вряд ли.

Если уж так палку гнуть, то можно дойти до вариации "надо Visual Studio Preview вообще запретить, ведь, вдруг разработчик ОЛ будет использовать предварительную версию, и из-за этого окажется баг в ОЛ, из-за которого потом заполыхает..."


Первое правило обновления софта -- держать старую версию наготове (не удалять её). То, что "новая версия" внезапно оказывается плохой/нерабочей/с изъяном бывает не только с ОЛ. И плачей Ярославны на эту тему тоже много пропето: "дайте хоть старую версию скачать".

PS. От того, что версия пролежит месяц в недрах ОВЕН, она надёжнее не станет.
PPS. И, да, лучше 10 версий с "небольшими исправлениями" (всегда можно остановиться на той, которая работает), чем 1 версия, якобы, стабильная, но с дефектом.

Алексей Геннадьевич
10.06.2016, 13:56
Смыл UAT как раз выявить смогут ли живые пользователи пользоваться продуктом.
Даже самый крутой тестировщик не сможет проверить все аспекты.

Это верно в том случае, когда производитель нормально предлагает обновится!
А что делает "ОВЕН"? ПО "втёмную" скачивается и ставится.:mad:
Одно время даже 1,7build51 с сайта удалили...


Первое правило обновления софта -- держать старую версию наготове (не удалять её). То, что "новая версия" внезапно оказывается плохой/нерабочей/с изъяном бывает не только с ОЛ. И плачей Ярославны на эту тему тоже много пропето: "дайте хоть старую версию скачать".
24895Так и делаем.

PS. От того, что версия пролежит месяц в недрах ОВЕН, она надёжнее не станет.
А попадание в руки новичков "косой" версии очень "прибавляет популярности" фирме ОВЕН.

PPS. И, да, лучше 10 версий с "небольшими исправлениями" (всегда можно остановиться на той, которая работает), чем 1 версия, якобы, стабильная, но с дефектом.Для тех кто добровольно хочет её тестировать.. А в качестве безальтернативного молчаливого автообновления - ну его нахрен.

игорь68
11.06.2016, 00:56
ну сделали немцы в V8 ФБ математических функций внутри можно прописать 4 математических действия. И результат выдать. Но интересна другая фишка. Этот и некоторые другие ФБ я могу включить и выключить по своему усмотрению. Но больше мне в режиме эмуляции нужна панелька с кнопками лампочками и тд и тп(что у меня на входах и выходах проекта). Хотя я и не пишу системы запуска ракет на ПР но гонять мышку по экрану с проектом не охота а так все перед глазами. Я вижу что у меня на входе и что на выходе. Разработчики я посмотрел ваш модуль РС485 у ПР200 и понял что там простой uart /rs 485. Так может сделаете модель для подключения модема. Железка будет не дороже 485 порта. Чуть софт по править новый ФБ и мы догнали законодателей моды от немцев и французов(у них это с 2015 года есть)

capzap
11.06.2016, 04:19
Это верно в том случае, когда производитель нормально предлагает обновится!
А что делает "ОВЕН"? ПО "втёмную" скачивается и ставится.:
Для тех кто добровольно хочет её тестировать.. А в качестве безальтернативного молчаливого автообновления - ну его нахрен.

чего Вы ерунду то пишите, давно уже в ОЛ есть выбор обновляться или нет

Владимир Ситников
11.06.2016, 12:06
чего Вы ерунду то пишите, давно уже в ОЛ есть выбор обновляться или нет

Надо 2 две штуки:
1) Чтобы можно было выбирать "сообщать только о стабильных версиях" / "сообщать о тестовых версиях". По умолчанию -- "стабильные".

2) Чтобы был налажен выпуск версий (или build'ов, или сборок -- без разницы как называется).

capzap
11.06.2016, 12:40
Надо 2 две штуки:
1) Чтобы можно было выбирать "сообщать только о стабильных версиях" / "сообщать о тестовых версиях". По умолчанию -- "стабильные".

2) Чтобы был налажен выпуск версий (или build'ов, или сборок -- без разницы как называется).

да это всё замечательно, но на нашем форуме проблемы другого плана. Грубо говоря, не профессионалы делают громкие заявления, что ПО " сырое* хотя по факту они не умеют на нем работать. Не могу отрицать, что и разрабы ошибаются, поэтому мое мнение надо поступать например как вейнтек, вышла новая версия ПО, но доступна она только для отдельной группы зарегистрированных пользователей, если от них в течении определенного периода нет замечаний, скинут в общий фтп

зы а в Вашем случае новички не перестанут скачивать последний,не важно какой релиз и добавится еще задаваемые вопросов в какой версии у него ни чего не работает

Владимир Ситников
11.06.2016, 12:51
зы а в Вашем случае новички не перестанут скачивать последний,не важно какой релиз и добавится еще задаваемые вопросов в какой версии у него ни чего не работает

Так я ж говорю: сделать так, чтобы по умолчанию ОЛ скачивало только те сборки, которые "одобрены инициативной группой".
А включать "обновление до тестовых версий" нужно будет где-нибудь в настройках. Кто захочет попробовать -- включит. Новички случайно не нажмут, а те кто нажмут -- сами виноваты. Защиту от полного дурака всё равно не сделаешь.


ПО " сырое* хотя по факту они не умеют на нем работать

Напомнило такое:
-- У меня не работает TON в ОЛ
-- Ок, покажите как вы его используете
-- https://twitter.com/jonathansampson/status/674665684652064769

capzap
11.06.2016, 14:04
у меня нет практики, понял только про известное высказывание хохма, но на форуме имеются кадры из этой серии http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24630&page=2&p=212077&viewfull=1#post212077
а по поводу сам виноват, я же и написал будут игнорировать любые предупреждения и скачивать все подряд, чтоб стать гениальным первооткрывателем

Эдуард_Н
13.06.2016, 07:47
Какое сейчас состояние с ОЛ? В 117 версии можно со всеми ПРками работать или только с 200ой, а в 51 версии с ПР1хх?
Я к чему спрашиваю, в 117 версии макросы с увеличенным количеством входов-выходов, а в 51 ограниченное количество.

melky
13.06.2016, 10:00
Теперь уже не бета судя по всему, в истории версий 1.8.27 выложена. Как давно ?

capzap
13.06.2016, 11:36
Теперь уже не бета судя по всему, в истории версий 1.8.27 выложена. Как давно ?

:) рано ей еще интересоваться, там ошибка с реальным железом имеется

игорь68
13.06.2016, 21:31
:) рано ей еще интересоваться, там ошибка с реальным железом имеется

Capzap подскажи что за косяк с железом и 1.8.27? Мимо как то проскочило не заметил . Если не тяжело кинь ссылку.

Эдуард_Н
13.06.2016, 21:36
Capzap подскажи что за косяк с железом и 1.8.27? Мимо как то проскочило не заметил . Если не тяжело кинь ссылку.

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12264&page=55&p=210420#post210420

игорь68
14.06.2016, 01:12
Эдуард спасибо. Читал и не обратил внимания завтра будем пробовать.

Dimko
17.06.2016, 09:23
Форумчане помогите советом!
Вывод времени на экран ПР200,
беру системную переменную времени, даты записываю в другую переменную, её вывожу на экран но если число до 10 то вывод идёт не 07 а 7.
как с 0 вывести, та?

AI!
17.06.2016, 10:48
вывести рядом, без пробела: (d div 10) и (d mod 10)

capzap
17.06.2016, 11:23
вывести рядом, без пробела: (d div 10) и (d mod 10)

на экране ПР200 не текст ведь, просто два поля с одним знакоместом рядом надо поставить и две переменные завести

rovki
17.07.2016, 09:41
Если на верхний вход элемента подать сигнал ,а на второй, нижний вход подать тот же сигнал но через явную связь ,то все работает как надо -сигнал по нижнему входу обрабатывается в следующем цикле ПР,но если подать явную связь на верхний вход ,а не явную на нижний вход ,то сигналы обрабатываются за один цикл .!:cool:

Алексей Геннадьевич
18.07.2016, 07:50
Если на верхний вход элемента подать сигнал ,а на второй, нижний вход подать тот же сигнал но через явную связь ,то все работает как надо -сигнал по нижнему входу обрабатывается в следующем цикле ПР,но если подать явную связь на верхний вход ,а не явную на нижний вход ,то сигналы обрабатываются за один цикл .!:cool:
Пример выложите, а то не получается-что то.
OL 1.8.62
Симулятор ПР200.

rovki
18.07.2016, 08:56
:cool: Фича ------

Алексей Геннадьевич
18.07.2016, 09:24
:cool: Фича ------
Порядок исполнения обратных связей задал - всё работает.

rovki
18.07.2016, 10:40
А я не задавал ...В этом видать и фича ...Если вместо сервисной переменной поставить ,например счетчик ,то все и так работает ,а если сервисную переменную ,то уже нужно менять порядок ..

Дмитрий Камский
18.07.2016, 14:12
Добрый день. У меня опыт работы с ПР Овен небольшой, поэтому подозреваю, что сам виноват где-то. Смущает работа универсального счётчика. Собрал макрос обратного отсчёта времени, и он в общем-то работает, но первое включение в эмуляторе выдаёт такую катрину
25437.
Неверно записывается значение в счётчик. Если перезапустить вход I1, то число в CTN запишется правильно.
В ПР залить не могу пока, ещё не получили.
Это какая "фича" или "баг", или сам что-то не учёл?
Версия ОЛ 1.8.62

Алексей Геннадьевич
18.07.2016, 14:25
Дмитрий Камский примените детектор переднего фронта, а не заднего.

Дмитрий Камский
18.07.2016, 14:36
Магия! :) Благодарю. Действительно, так лучше.

Алексей Геннадьевич
18.07.2016, 19:25
Магия! :) Благодарю. Действительно, так лучше.
;) Таки вот мы чернокнижники.

А весь секрет - нажми эф один в ОЛ, он и откроется.:D

Василий Кашуба
18.07.2016, 21:53
Добрый день. У меня опыт работы с ПР Овен небольшой, поэтому подозреваю, что сам виноват где-то. Смущает работа универсального счётчика. Собрал макрос обратного отсчёта времени, и он в общем-то работает, но первое включение в эмуляторе выдаёт такую катрину
25437.
Неверно записывается значение в счётчик. Если перезапустить вход I1, то число в CTN запишется правильно.
В ПР залить не могу пока, ещё не получили.
Это какая "фича" или "баг", или сам что-то не учёл?
Версия ОЛ 1.8.62
Вы применили FTRIG, а нужно RTRIG.

Дмитрий Камский
18.07.2016, 22:47
Вы применили FTRIG, а нужно RTRIG.
Да, спасибо. Иначе не обнулялся счётчик. Невнимательность, тяжкий грех. Никак не оборю его. Я даже не придал значения типу триггера, пока носом не ткнули :) Всем спасибо

rovki
20.07.2016, 06:41
Не могу в режиме мастера в ПР200 использовать сетевые переменные ...нет да же закладки

Павел Братковский
20.07.2016, 07:38
после мастера слейв устройство не добавили....

rovki
20.07.2016, 07:50
Ну да ,еще не проснулся ...Так у меня другой слот пустой ...у меня слейв ОПС .
Надо устройство в этот же слейв добавить ...спасибо

Павел Братковский
20.07.2016, 08:03
не понял что имеете ввиду, но точно знаю, что после создания мастера надо добавлять слейв устройства, которые будет мастер в последствии опрашивать....эти грабли мне набили шишку про которую помню.

SA104
29.07.2016, 09:16
Доброго времени.
У кого-нибудь такая картинка появлялась при заливке программы в ПР?
Этот же самый проект отлично грузился в это же самое реле в версии OL 1.8.27. 6408
Теперь заказчик самостоятельно на объекте пожелал внести некоторые изменения, загрузил новейшую версию OL и вот, такой результат.
С его слов программа записывается, где-то в конце проесс прекращается и выскакивает сообщение (на фото).
Вот и мучает вопрос, что-то в версии Лоджика не так или в самом реле.. ?

Сергей0308
29.07.2016, 09:23
Доброго времени.
У кого-нибудь такая картинка появлялась при заливке программы в ПР?
Этот же самый проект отлично грузился в это же самое реле в версии OL 1.8.27. 6408
Теперь заказчик самостоятельно на объекте пожелал внести некоторые изменения, загрузил новейшую версию OL и вот, такой результат.
С его слов программа записывается, где-то в конце проесс прекращается и выскакивает сообщение (на фото).
Вот и мучает вопрос, что-то в версии Лоджика не так или в самом реле.. ?

Если ПР114 могу предложить перечитать Вашу же тему: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24887

SA104
29.07.2016, 09:31
Это не помогло

Сергей0308
29.07.2016, 09:33
Это не помогло

Ну тогда единственно оставшийся вариант: поставить правую перемычку и попытаться перепрошить, если светодиод авария мигает! Вы же , извиняюсь, даже не написали: светодиод авария постоянно горит или мигает, если не знаешь больной в сознании или в коме, как ему поможешь, остаётся только пристрелить, чтобы не мучился, шутка!

SA104
29.07.2016, 09:41
авария вообще не горит (
Но за совет Спасибо, попробуем.

Сергей0308
29.07.2016, 09:48
авария вообще не горит (
Но за совет Спасибо, попробуем.

Я например, после подключения и подачи питания на реле, стараюсь перезагрузить ноут, а когда спешишь и не перезагружаешь шансы на ошибку при заливке резко увеличиваются, лично у меня, за всех не говорю!

Алексей Геннадьевич
29.07.2016, 09:53
Доброго времени.
У кого-нибудь такая картинка появлялась при заливке программы в ПР?
Этот же самый проект отлично грузился в это же самое реле в версии OL 1.8.27. 6408
Теперь заказчик самостоятельно на объекте пожелал внести некоторые изменения, загрузил новейшую версию OL и вот, такой результат.
С его слов программа записывается, где-то в конце проесс прекращается и выскакивает сообщение (на фото).
Вот и мучает вопрос, что-то в версии Лоджика не так или в самом реле.. ?
Бывает. Просто отключаешь USB ПР от компа, снимаешь питание с ПР, потом подаёшь питание на ПР, подключаешь USB к компу, (иногда несколько раз приходится передёрнуть) и заливаешь программу.

Евстигнеев Максим
29.07.2016, 10:14
Доброго времени.
У кого-нибудь такая картинка появлялась при заливке программы в ПР?
Этот же самый проект отлично грузился в это же самое реле в версии OL 1.8.27. 6408
Теперь заказчик самостоятельно на объекте пожелал внести некоторые изменения, загрузил новейшую версию OL и вот, такой результат.
С его слов программа записывается, где-то в конце проесс прекращается и выскакивает сообщение (на фото).
Вот и мучает вопрос, что-то в версии Лоджика не так или в самом реле.. ?

Здравствуйте.

Если патовая ситуация, то можно принудительно обновить встроенного программное обеспечение.
См. FAQ 10 пункт - http://www.owen.ru/catalog/program_rele/16034107

Среду программирования OWEN Logic версии 1.8.27 надо удалить и установить последнюю версию.
См.:
http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/infoOf1_8.html
или тут - http://www.owen.ru/catalog/programmnoe_obespechenie_owen_logic/72837766

После чего загрузить Ваш рабочий проект.

SA104
29.07.2016, 10:14
Бывает. Просто отключаешь USB ПР от компа, снимаешь питание с ПР, потом подаёшь питание на ПР, подключаешь USB к компу, (иногда несколько раз приходится передёрнуть) и заливаешь программу.
Так и получается , правда с десятого раза, причем второе такое же реле из этой же партии без нареканий работает.
А к этому если и подключишься, программу залить до конца все равно не дает..
Вечером будут новые результаты, отпишу, если эксперимент удачно пройдет.

Алексей Геннадьевич
29.07.2016, 10:24
Так и получается , правда с десятого раза, причем второе такое же реле из этой же партии без нареканий работает.
А к этому если и подключишься, программу залить до конца все равно не дает..
Вечером будут новые результаты, отпишу, если эксперимент удачно пройдет.
У меня это не от реле зависит. До того как поставил конфигуратор НПТ-1 всё нормально работало с первого раза, а потом понеслась...
То порты они не поделят, то ещё чего.

SA104
29.07.2016, 10:33
Спасибо за содействие.
Встроенное ПО уже обновляли, не помогло.
Версия OwenLogic на данный момент последняя.
Будут какие-то сдвиги, сообщу.

melky
05.08.2016, 13:57
Верните назад активность значения по умолчанию для сетевой переменной, Пофигу, что при записи в ПР оно НОЛЬ, главное сделайте, чтобы правильно работало с плавающей точкой.

з.ы. Вот зачем было делать такую подставу, объясните ?

Ничерта не исправили, как не передавались значения с экрана так и не передаются.

При обновлении прошивки пишет сбой программы LOGIC!...

Эдуард_Н
05.08.2016, 15:28
Верните назад активность значения по умолчанию для сетевой переменной, Пофигу, что при записи в ПР оно НОЛЬ, главное сделайте, чтобы правильно работало с плавающей точкой.

з.ы. Вот зачем было делать такую подставу, объясните ?

Ничерта не исправили, как не передавались значения с экрана так и не передаются.

При обновлении прошивки пишет сбой программы LOGIC!...

В какой версии ОЛ у Вас такие бяки? И с каким ПР ?

melky
05.08.2016, 15:47
ПР200-24.2.0 Версии .84, .87 - не работает передача переменной Combobox из экрана
Версия .84 не работало передача переменный с экрана через запись в FB.

Сейчас конечно проверю непосредственно запись в FB, но от этого не слаще, кажется тоже не починили

Эдуард_Н
05.08.2016, 15:58
Понятно, значит слазить с 62 версии не стоит.

Евстигнеев Максим
05.08.2016, 16:37
Прошу прощения... реально "битая" ссылка на сервере у нас... будем исправлять.
Пока отключили.

Персонально для melky:
Вот так должен будет выглядеть загруженный релиз (тут разместил бету версию его).

"45" - это внутренняя порядковая нумерация "бета-версии".

Еще раз прошу прощения.

melky
05.08.2016, 17:17
Евстигнеев Максим Только у вас что-то нумерация захромала :)
Вот эта версия 45_beta как понимаю старше чем версия 1.8.62 ?
В ней работает так же как и 62-ая. Все переменные воспринимаются.

Собственно вопрос, что именно у вас не раелизовано ? запись значения по умолчанию для сетевой переменной ?
Макрос, который сделал AI вроде как решает эту проблему, главное, чтобы знаки после запятой записывались корректно, но это уже в понедельник проверить постараюсь.

Эдуард_Н
05.08.2016, 17:58
Прошу прощения... реально "битая" ссылка на сервере у нас... будем исправлять.
Пока отключили.

Персонально для melky:
Вот так должен будет выглядеть загруженный релиз (тут разместил бету версию его).

"45" - это внутренняя порядковая нумерация "бета-версии".

Еще раз прошу прощения.

А, что отключили то? Кроме изменённого имени ?

Евстигнеев Максим
05.08.2016, 18:04
Немного повторюсь - у "бет" своя нумерация. Это нормально.
Вы правильно поняли - функционал 45_beta перекрывает версию 1.8.62.

Не реализовано - инициализация сетевой переменной. Окно просто задизейблили, чтобы не вводило в заблуждение пользователей.
Инициализируется сетевая переменная нулём.

В последующих версиях реализуем.

Евстигнеев Максим
05.08.2016, 18:08
А, что отключили то? Кроме изменённого имени ?

Отключили скачивание "битого" релиза с сервера.
На форум выложил его бету-версию, чтобы можно было ознакомиться с исправленными багами, которые волновали пользователей.

Эдуард_Н
05.08.2016, 18:47
Отключили скачивание "битого" релиза с сервера.

Так вроде я его только что скачивал.

Владимир Ситников
05.08.2016, 20:06
Немного повторюсь - у "бет" своя нумерация. Это нормально.
Вы правильно поняли - функционал 45_beta перекрывает версию 1.8.62.

А в чём глубокий смысл подобной нумерации?
Сквозная нумерация же всем понятнее.

rovki
06.08.2016, 22:01
У разработчиков свое понятие (не для всех)...и пользователям не надо указывать как им удобнее и правильней работать .

Евстигнеев Максим
07.08.2016, 14:46
А в чём глубокий смысл подобной нумерации?
Сквозная нумерация же всем понятнее.

Так работает система непрерывной интеграции. Два проекта - бета и релиз. У каждого своя нумерация.

Василий Соловьев
08.08.2016, 13:07
Надеюсь в тот раздел пишу. Только стал разбираться с ОЛ, как сразу какая то напасть...
Комментарии можно писать, но невозможно прочитать. Слова разделенные пробелом сливаются в перехлест друг на друга. Если вставить 4 пробела то помогает, но "неудобно как то)" (шрифт ариал 12)
В поиске ничего похожего что то не нашел. Это возможно исправить?25746

Серёга Букашкин
08.08.2016, 13:35
Слова разделенные пробелом сливаются в перехлест друг на друга. В поиске ничего похожего что то не нашел. Это возможно исправить?25746

Никто на это внимание не обращает, конечно, это все видят...и разработчики тоже, но за другими проблемами ОЛ это несущественно, как то даже неудобно о таких мелочах поминать. Приходится украшать надпись, ставя доп пробелы по вкусу. Если за столько времени это не поправлено, считается что "не шмогла". Всё же для меня комментарий красивее выглядит без рамочки, для этого надо в настройке коммента отменить фон. И лучше б по умолчанию и сразу без фона было, чтобы наоборот фон включал тот, кому он нужен.

Владимир Ситников
08.08.2016, 20:08
Приходится украшать надпись, ставя доп пробелы по вкусу. Если за столько времени это не поправлено, считается что "не шмогла". Всё же для меня комментарий красивее выглядит без рамочки, для этого надо в настройке коммента отменить фон. И лучше б по умолчанию и сразу без фона было, чтобы наоборот фон включал тот, кому он нужен.

Можете сюда отписать предложения: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24753?


Никто на это внимание не обращает, конечно, это все видят...и разработчики тоже, но за другими проблемами ОЛ это несущественно, как то даже неудобно о таких мелочах поминать

Я бы с другой стороны подходил: если ОВЕН реально скажет, что "такое в ближайшие два года исправить не сможем", тогда да.
А ведь, может, они и не знают, что пробелы так "косо" себя ведут.

У меня пример: знакомая приехала к своему дому, и видит, что в одной из квартир пожар.
На улице кучка прохожих (7-10 человек, смотрят, обсуждают). Так вот: она оказалась первая, кто позвонил пожарным.

Так и тут: пока ОВЕН не стали говорить "горшочек не вари", можно и нужно собирать предложения.

Евстигнеев Максим
08.08.2016, 21:04
А насколько критично использовать именно 12 размер?

Алексей Геннадьевич
08.08.2016, 21:52
А насколько критично использовать именно 12 размер?
Я вообще разными размерами шрифтов пользуюсь.

Василий Соловьев
09.08.2016, 06:34
А насколько критично использовать именно 12 размер?

Да не критично конечно... тема "фичи и баги" ... вот и отписал для информации

Galahad
09.08.2016, 20:43
Здраствуйте. Подскажите может ктот встречался с проблемой не возможности создать сетевую переменную в режиме порта "мастер"?

Galahad
09.08.2016, 20:45
Здравствуйте. у меня при RS485 в режиме мастера не возможно создать сетевую переменную. это только у меня?

Pavel_
09.08.2016, 20:59
Здравствуйте. у меня при RS485 в режиме мастера не возможно создать сетевую переменную. это только у меня?

Здравствуйте. У меня при RS485 в режиме мастера сетевые переменные создаются без проблем.

Сергей0308
10.08.2016, 01:43
Здравствуйте. у меня при RS485 в режиме мастера не возможно создать сетевую переменную. это только у меня?

Наверно надо добавить устройство, в контекстном меню слота, если не добавили, многократно об этом писали! И где проект или скриншот(здесь достаточно), а так следует обращаться на форумы ясновидящих!

Pavel_
10.08.2016, 08:00
Наверно надо добавить устройство, в контекстном меню слота, если не добавили, многократно об этом писали! И где проект или скриншот(здесь достаточно), а так следует обращаться на форумы ясновидящих!

Вопрос был, не по каким причинам не возможно создать сетевую переменную, а у всех ли так :)

Сергей0308
10.08.2016, 08:47
Вопрос был, не по каким причинам не возможно создать сетевую переменную, а у всех ли так :)

Может человек интересуется не из праздного любопытства!

Pavel_
10.08.2016, 10:25
Может человек интересуется не из праздного любопытства!
Абсолютно согласен!

Protos
15.08.2016, 07:20
Не пинайте сильно, если уже было. Судя по тому, что в последней версии уже есть - скажу:

Программирование устройства делается за один шаг. Нажал кнопку и процесс уже не остановить.
Среды других контроллеров раза два или три предупреждают, что сейчас программирование начнется и все что на выходах висит может упасть.
Может он тормоз крана держит, а там 5т:eek: (че-то со самйликами совсем скудно...)

Приходится же и на месте контроллеры допиливать!
Или просто кто-то мимо кнопки промахнулся?

Надо бы поправить. Тем более что это ну совсем ничего не стоит в плане программирования.

Woolfy
15.08.2016, 08:04
всё, что на выходах висит, может упасть
Вас не смущает, что аварийное отключение оборудования рекомендуется делать именно таким образом - размыкая эл. цепь, снимая эл. напряжение и т.п.? Тщательнее надо электросхему проектировать... Да и механику...

Алексей Геннадьевич
15.08.2016, 10:24
Может он тормоз крана держит, а там 5т:eek: (че-то со самйликами совсем скудно...)
Тормозные устройства делаются таким образом, чтобы они срабатывали при пропадании напряжения. И соответственно должны держать максимальную нагрузку на тросе.


Приходится же и на месте контроллеры допиливать!
?! зачем и как :confused:

Или просто кто-то мимо кнопки промахнулся?
Пить меньше надо в рабочее время...

Protos
15.08.2016, 11:46
Тормозные устройства делаются таким образом, чтобы они срабатывали при пропадании напряжения. И соответственно должны держать максимальную нагрузку на тросе.
Понятно, понятно. Тормоза придумали трусы. Так же как и технику безопасности.
При программировании за состояние выходов как правило никто не отвечает. 0 или 1 что его знает.

Вот и надо предупредить лишний раз. Чтобы электроавтоматику не забыли отключить. В чем проблема то?
Буржуи всегда предупреждают. Видать уже наелись судебных разбирательств, когда кого-то куда-то зажевало.

ASo
15.08.2016, 11:50
Вот именно - наелись судов на миллион долл/евро. К ТБ это не имеет н какого отношения. Хотябы по одной простой причине - действия по нажатию Alt-F в конфигуратора шнайдеревского частотника доведены до автоматизма.

Protos
15.08.2016, 11:53
Приходится же и на месте контроллеры допиливать!
?! зачем и как
Хотя бы для того, чтобы какую-нибудь временную константу заложить или ограничения на датчик.

ASo
15.08.2016, 12:06
Эээээ... а параметр с экрана в ПР200 - не?

Woolfy
15.08.2016, 12:23
При программировании за состояние выходов как правило никто не отвечает.
Общемировая практика: в отсутствие электропитания транзисторные выходы ПЛК ВЫКЛЮЧЕНЫ, контакты реле РАЗОМКНУТЫ. После подачи напряжения они остаются в этом состоянии. А далее начинает выполняться программа пользователя (программиста), который, собственно говоря, и несёт ответственность за состояние этих самых выходов. Не уверены - позовите опытного продвинутого электрика, который подстрахует с ответственными механизмами.
По поводу напоминаний - вспоминаю современное кино "Хоттабыч" - "...вы действительно хотите отлить?"...:)

Protos
15.08.2016, 15:33
Эээээ... а параметр с экрана в ПР200 - не?
А ПР110 (114 и т.д.) не?

Protos
15.08.2016, 15:35
Общемировая практика: в отсутствие электропитания транзисторные выходы ПЛК ВЫКЛЮЧЕНЫ, контакты реле РАЗОМКНУТЫ. После подачи напряжения они остаются в этом состоянии. А далее начинает выполняться программа пользователя (программиста), который, собственно говоря, и несёт ответственность за состояние этих самых выходов. Не уверены - позовите опытного продвинутого электрика, который подстрахует с ответственными механизмами.
По поводу напоминаний - вспоминаю современное кино "Хоттабыч" - "...вы действительно хотите отлить?"...:)
Разумеется я несу ответственность на состояние выходов в процессе работы программы. А кто несет ответственность за состояние выходов в процессе заливки?

melky
15.08.2016, 16:01
релейная схема блокировок механизмов. Так как в процессе заливки и после одна допущенная ошибка может бед натворить.

Например на ПР114 в начале программы активировались выходы, возможно и сейчас тоже. Приходилось ставить таймеры перед выходами.

Protos
15.08.2016, 16:19
релейная схема блокировок механизмов. Так как в процессе заливки и после одна допущенная ошибка может бед натворить.

Например на ПР114 в начале программы активировались выходы, возможно и сейчас тоже. Приходилось ставить таймеры перед выходами.

Вот и хотелось бы, чтобы перед началом программирования была возможность отказаться или релейную схему не забыть в "Стоп" перевести.
"Хоттабыч" - "...вы действительно хотите отлить?"...

melky
15.08.2016, 16:29
перед началом программирования подумать головой и все обесточить.

Игорюня
15.08.2016, 18:48
перед началом программирования подумать головой и все обесточить.

Согласен на все 100%. Выполнять заливку программы в режиме работы, не есть хорошо, а даже опасно.

rovki
15.08.2016, 19:22
Согласен на все 100%. Выполнять заливку программы в режиме работы, не есть хорошо, а даже опасно.
У самого ПР нет другого режима кроме РАбота .Нужно просто обесточивать силу исполнительных механизмов .

Protos
16.08.2016, 07:44
перед началом программирования подумать головой и все обесточить.

А я про что говорил еще 2 страницы назад?
Поставьте предохранитель на программирование!

Любое оружие предохранитель имеет. Каким бы надежным оно ни было.

Алексей Геннадьевич
16.08.2016, 11:23
Хотя бы для того, чтобы какую-нибудь временную константу заложить или ограничения на датчик.
В чём смысл допиливания контроллера - вы так и не ответили. И что вы под этим понимаете?

А я про что говорил еще 2 страницы назад?
Поставьте предохранитель на программирование!

Любое оружие предохранитель имеет. Каким бы надежным оно ни было.
Раздельное питание цепей управления и ПР - что это запрещает сделать?
И цепь аварийного отключения цепей управления с отдельной релюшкой завязанной с ПР - для безопасности совсем не вредно. (бонусом идёт защита от КЗ в цепях управления 24в).

Protos
16.08.2016, 11:50
В чём смысл допиливания контроллера - вы так и не ответили. И что вы под этим понимаете?

Раздельное питание цепей управления и ПР - что это запрещает сделать?
И цепь аварийного отключения цепей управления с отдельной релюшкой завязанной с ПР - для безопасности совсем не вредно. (бонусом идёт защита от КЗ в цепях управления 24в).

1. Ну что вам еще сказать про допиливание на месте..? Стоишь с секундомером и меришь сколько ползет железка от одного концевика до другого. Потом добавляешь пару сек. и пишешь в таймер. Если больше - Авария.
2. Не надо путать теплое с мягким. Разводка электроатоматики и питания это другая тема. Речь идет о программном предохранителе на переход ПР в режим программирования.
OMRON три раза предупреждает, что сейчас начнется программирование, и это должно пройти безопасно. А потом еще и при выходе из программирования два раза предупреждает, что сейчас программа заработает.

melky
16.08.2016, 12:20
Protos, ну заработала программа с вашей ошибкой, вы три раза согласились и что дальше ?

Protos
16.08.2016, 13:06
Protos, ну заработала программа с вашей ошибкой, вы три раза согласились и что дальше ?
Ну давайте все ошибки теперь на меня валить!
Об ошибках речь не шла вообще. Домыслы ни к чему.

Приемлемым мог бы быть следующий алгоритм:
1. Пользователь (П): "Программируем!"
2. ОЛ: "Во время программирования следует позаботится о безопасности! Вы все там выключили?"
3. П: "Точно-точно! Сейчас проверю! Все выключил. Все безопасно. Программируем."
4. ОЛ: "Ок. Программирую, программирую, программирую. Готово. Можете включать все обратно.":cool:

capzap
16.08.2016, 13:12
Ну давайте все ошибки теперь на меня валить!
Об ошибках речь не шла вообще. Домыслы ни к чему.

Приемлемым мог бы быть следующий алгоритм:
1. Пользователь (П): "Программируем!"
2. ОЛ: "Во время программирования следует позаботится о безопасности! Вы все там выключили?"
3. П: "Точно-точно! Сейчас проверю! Все выключил. Все безопасно. Программируем."
4. ОЛ: "Ок. Программирую, программирую, программирую. Готово. Можете включать все обратно.":cool:

тогда тут не хватает пункта: "ОЛ: Оторвало руку? Ну я же предупреждал, что надо всё отключить"

Protos
16.08.2016, 13:25
тогда тут не хватает пункта: "ОЛ: Оторвало руку? Ну я же предупреждал, что надо всё отключить"

Можно и так. Пока никто никого не предупреждает.
Предложите свой вариант.

capzap
16.08.2016, 13:33
Предложите свой вариант.

предлагаю, у нас например чтоб открыть дверцу шкафа, необходимо выключатель перевести в положение off, тогда только можно получить доступ к устройству, т.е. сперва я обеспечиваю защиту, а потом лезу перепрограммировать

в дополнение, когда Вы пишите за наладчика "Точно-точно", в место этих двух слов он просто два раза кликнет мышкой, чтоб пропустить всплывающие предупреждения, которые добавят разработчики ОЛ и будет заливать при не обесточенном оборудовании, как бы Вы мысленно не заботились о его ТБ

Protos
16.08.2016, 13:47
предлагаю, у нас например чтоб открыть дверцу шкафа, необходимо выключатель перевести в положение off, тогда только можно получить доступ к устройству, т.е. сперва я обеспечиваю защиту, а потом лезу перепрограммировать

в дополнение, когда Вы пишите за наладчика "Точно-точно", в место этих двух слов он просто два раза кликнет мышкой, чтоб пропустить всплывающие предупреждения, которые добавят разработчики ОЛ и будет заливать при не обесточенном оборудовании, как бы Вы мысленно не заботились о его ТБ

Я предполагаю, что с программой должны работать адекватные люди, а не конченные дебилы.
Также чтобы выключатель на дверце закоротить большого ума не надо.

По крайней мере у наладчика будет шанс прочитать и подумать.

capzap
16.08.2016, 13:56
вот интересно на какой раз заливки, Вы задолбаетесь читать предупреждение. Не зря же в том же степе, поставили галки чтоб всплывающее предупреждение больше не беспокоило, это как раз обратная эволюция того что Вы предлагаете

melky
16.08.2016, 14:02
Protos вы чего, там ручка выключателя устанавливается на дверце, пока вы его в OFF не переведете, он механически не даст вам открыть шкаф...
Или вы таких рубильников не видели ?

Protos
16.08.2016, 14:08
Protos вы чего, там ручка выключателя устанавливается на дверце, пока вы его в OFF не переведете, он механически не даст вам открыть шкаф...
Или вы таких рубильников не видели ?

Это вы не всех кулибиных видели

capzap
16.08.2016, 14:11
Protos вы чего, там ручка выключателя устанавливается на дверце, пока вы его в OFF не переведете, он механически не даст вам открыть шкаф...
Или вы таких рубильников не видели ?
в таких выключателях есть скрытая кнопка которая отрубает защиту, но это уже будут осознанные действия по обходу защиты, как то же окно предупреждения

Protos
16.08.2016, 14:13
вот интересно на какой раз заливки, Вы задолбаетесь читать предупреждение. Не зря же в том же степе, поставили галки чтоб всплывающее предупреждение больше не беспокоило, это как раз обратная эволюция того что Вы предлагаете

Каждый должен иметь выбор. И пусть он сделает его САМ. Пусть это будут те самые осознанные действия.

melky
16.08.2016, 14:20
Protos так я же вас и спрашивал про осознанные действия, вот вы все выключили, 100 раз проверили, прошили новую программу и в программе осталась допущенная ошибка, которую вы проглядели.

хоть 100 раз подтверждайте подтверждение прошивки осознанно....

Protos
17.08.2016, 07:08
Protos так я же вас и спрашивал про осознанные действия, вот вы все выключили, 100 раз проверили, прошили новую программу и в программе осталась допущенная ошибка, которую вы проглядели.

хоть 100 раз подтверждайте подтверждение прошивки осознанно....

При чем здесь ошибки? При чем? Давайте сюда батарейку от ноутбука прилепим. Или кирпич на голову.
Будут там ошибки или нет - это потенциально опасное действие.

Речь идет о том, что потенциально опасное действие должно иметь предохранитель.
Пользоваться им или нет пусть каждый решит для себя сам. Пусть предохранитель будет.

melky
17.08.2016, 11:20
Предохранитель на программиста кто поставит ?
Ну выполняете вы осознанные действия, ну проверьте ВСЕ, делов то...

Protos
17.08.2016, 12:39
Вы высказали свое мнение я свое.

Для некоторых единственным запрещающим дорожным знаком является бетонный блок, лежащий посреди дороги.
Остальные знаки являются лишь предупреждающими, что за проезд, возможно, придется заплатить.

Scream
17.08.2016, 13:46
Owen logic не может обновиться сам.
Думаю это связано с http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/infoOf1_8.html
Там нет Релиз 1.8.87 (http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/Setup/Archive/OwenLogic_1.8.87.exe) и Релиз 1.8.84 (http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/Setup/Archive/OwenLogic_1.8.84.exe)


еще жутко бесит форум, ПОЧЕМУ сейчас я пишу ссылкой, как ее убрать?????????

Тут начал писать когда курсор был черным, однако всё равно пишу ссылкой.

Евстигнеев Максим
17.08.2016, 14:56
Owen logic не может обновиться сам.
Думаю это связано с http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/infoOf1_8.html
Там нет Релиз 1.8.87 (http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/Setup/Archive/OwenLogic_1.8.87.exe) и Релиз 1.8.84 (http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/Setup/Archive/OwenLogic_1.8.84.exe)


Вот тут ответ:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23195&page=7&p=217902&viewfull=1#post217902

Scream
17.08.2016, 15:37
Вот тут ответ:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23195&page=7&p=217902&viewfull=1#post217902

Ок, спасибо, ждём.

Woolfy
18.08.2016, 05:04
3. П: "Точно-точно! Сейчас проверю! Все выключил. Все безопасно. Программируем."
Спасибо, давно я так хорошо не смеялся! Protos, я вас поддержу, но галка "Убрать всё нахрен" всё-таки нужна. По моим наблюдениям, в процессе самой "прошивки" все ПР и моноблочные специализированные ПЛК держат выходы в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии. А дальше начинает выполняться программа пользователя. Модульных ПЛК под рукой нет.

Protos
18.08.2016, 07:06
Спасибо, давно я так хорошо не смеялся! Protos, я вас поддержу, но галка "Убрать всё нахрен" всё-таки нужна. По моим наблюдениям, в процессе самой "прошивки" все ПР и моноблочные специализированные ПЛК держат выходы в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии. А дальше начинает выполняться программа пользователя. Модульных ПЛК под рукой нет.

Рад, что поднял вам настроение :)

zamnarzanom
19.08.2016, 10:30
при попытке записи программы в прибор, ругается на то, что прошивка старая в пр200, и предлагает обновить до 1,09, делает вид, что обновила, потом записывает программу.
В следующий раз тоже самое происходит.
версия прошивки в приборе 1,08 и не изменяется.

Юрий_Р
19.08.2016, 11:15
Добрый день! Какая у Вас версия OL?

Orbes
22.08.2016, 09:41
Вот тут ответ:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23195&page=7&p=217902&viewfull=1#post217902

Добрый день, новая неделя началась, но релизы так же недоступны, версии 1.8.62 проблема с сетевыми переменными, менеджер переменных просто не запускается. Не подскажете сроков запуска сервера, чтобы обновить ПО
25883

zamnarzanom
22.08.2016, 09:58
Добрый день! Какая у Вас версия OL?

1,8,87,7121

Scream
22.08.2016, 10:17
Версия 1.8.62.6638
Симулятор не выключается.

Юрий_Р
22.08.2016, 11:05
1,8,87,7121

Используйте 1.8.62, до момента начала работы сервера обновления.

Юрий_Р
22.08.2016, 11:08
Версия 1.8.62.6638
Симулятор не выключается.

Это происходит на каком-то одном проекте или на всех, ни на одной версии такого не наблюдалось.

Scream
22.08.2016, 12:09
Это происходит на каком-то одном проекте или на всех, ни на одной версии такого не наблюдалось.

Создал новый проект, с симулятором проблем не возникло.
Открыл опять с которым были проблемы всё стало хорошо, отключается\включается.

Юрий_Р
22.08.2016, 15:42
Добрый день, новая неделя началась, но релизы так же недоступны, версии 1.8.62 проблема с сетевыми переменными, менеджер переменных просто не запускается. Не подскажете сроков запуска сервера, чтобы обновить ПО
25883

Добрый день! Подскажите в каком режиме вы используете сетевой интерфейс, созданы ли внешние устройства?

P.S. Мне удалось повторить Вашу проблему только удалив интерфейс связи RS485, но это и в других версиях происходит. Посмотрите, есть ли Вас в настройках прибора интерфейс как на картинке, если его нет, добавте через ПКМ.

Scream
22.08.2016, 16:32
Добрый день! Подскажите в каком режиме вы используете сетевой интерфейс, созданы ли внешние устройства?

P.S. Мне удалось повторить Вашу проблему только удалив интерфейс связи RS485, но это и в других версиях происходит. Посмотрите, есть ли Вас в настройках прибора интерфейс как на картинке, если его нет, добавте через ПКМ.

У меня слот 2, адрес 16.
Слота 1 не было, добавил, больше воссоздать проблему не получилось.

Юрий_Р
22.08.2016, 19:58
У меня слот 2, адрес 16.
Слота 1 не было, добавил, больше воссоздать проблему не получилось.

Такое может быть и с двумя слотами, если оба мастеры и нет устройств добавленых.

Orbes
23.08.2016, 04:09
Добрый день! Подскажите в каком режиме вы используете сетевой интерфейс, созданы ли внешние устройства?

P.S. Мне удалось повторить Вашу проблему только удалив интерфейс связи RS485, но это и в других версиях происходит. Посмотрите, есть ли Вас в настройках прибора интерфейс как на картинке, если его нет, добавте через ПКМ.

Спасибо большое за ответ, всё заработало.

Scream
24.08.2016, 14:29
Версия 1.8.90.7193
Писал весь день проект, сохранил, перекинул на другой ноутбук (с той же версией) и он не открывается, зависает при показе лого, при этом меню появляется поочередно, но долго.
Иногда выдает ошибку что файл не найден...

Если создать на этом ноутбуке пустой проект и загрузить, то более менее работает (один раз выскочило окно что устройство не работает).

25941

Эдуард_Н
24.08.2016, 14:39
Версия 1.8.90.7193
Писал весь день проект, сохранил, перекинул на другой ноутбук (с той же версией) и он не открывается, зависает при показе лого, при этом меню появляется поочередно, но долго.
Иногда выдает ошибку что файл не найден...

Если создать на этом ноутбуке пустой проект и загрузить, то более менее работает (один раз выскочило окно что устройство не работает).

Чего то они опять куда-то погнали, я пока с 62 версии дёргатся не буду, а то опять чего ни будь в новом ОЛ вылезет.

Евстигнеев Максим
24.08.2016, 15:33
Версия 1.8.90.7193
Писал весь день проект, сохранил, перекинул на другой ноутбук (с той же версией) и он не открывается, зависает при показе лого, при этом меню появляется поочередно, но долго.
Иногда выдает ошибку что файл не найден...

Если создать на этом ноутбуке пустой проект и загрузить, то более менее работает (один раз выскочило окно что устройство не работает).

25941

Выложить проект можете?

И еще пару вопросов:
У Вас ругается на "культуру", которая немецкая.
У Вас установлена немецкая операционная система или немецкий .NET Framework на "другом ноутбуке"?

Scream
24.08.2016, 16:24
Выложить проект можете?

И еще пару вопросов:
У Вас ругается на "культуру", которая немецкая.
У Вас установлена немецкая операционная система или немецкий .NET Framework на "другом ноутбуке"?

Не ругался на "культуру".
Немцев у нас нет, и ни ОС, тем более .NET немецкой нет.
de меня тоже смутило.
Я менял язык на немецкий, это не для работы, ОЛ сообщила что будет немецкий после перезапуска, я зашел снова в Сервис и сменил на русский язык, потом перезапускал, русский так и остался.
Я приложил полупустой проект, его как раз сохранил утром первым после смены языка, он тоже не работает.

Scream
24.08.2016, 16:30
Пока писал пост завис вообще ОЛ, не мог ни закрыть ничего сделать.
Дайте ссылку на наиболее стабильную версию ОЛ, мне проект делать надо на ПР200, а тут чудеса такие происходят, весь день муки с ОЛ, а не работа.
И задам вопрос уже здесь.
Почему нет блоков равенств? >=,<,<=,<>?
Их надо самому лепить из GT + NOT + EQ ? Каждому пользователю? Это ведь основы, нет?

Владимир Ситников
24.08.2016, 16:50
Почему нет блоков равенств? >=,<,<=,<>?
Их надо самому лепить из GT + NOT + EQ ? Каждому пользователю? Это ведь основы, нет?
Тогда уж лучше один блок сравнения, у которого можно выбрать "какой именно это блок"

Эдуард_Н
24.08.2016, 17:43
Присоединяюсь, надо больше блоков сравнения и разных и для целочисленных и с плавающей запятой.

rovki
24.08.2016, 17:50
Присоединяюсь, надо больше блоков сравнения и разных и для целочисленных и с плавающей запятой.
Ну ребята соединить 2,3 элемента уж в лом ....тогда сделайте макрос если часто используете и если не жалко выложите на форум для онлайн базы макросов ,что бы другим можно было использовать .Букв 32 ,а слов сотня тысяч ,вы что ж хотите из ОЛ словарь Ожегова сделать или кодесис нано ;)
От меня тогда вам макрос сравнения за 3 минуты

Владимир Ситников
24.08.2016, 17:51
Ну ребята соединить 2,3 элемента уж в лом ....тогда сделайте макрос если часто используете и если не жалко выложите на форум для онлайн базы макросов ,что бы другим можно было использовать .Букв 32 ,а слов сотня тысяч ,вы что ж хотите из ОЛ словарь Ожегова сделать или кодесис нано ;)

Перевожу с русского на русский: вообще все блоки лишние. Достаточно одного блока -- "штрих Шеффера"

AI!
24.08.2016, 17:54
Почему нет блоков равенств? >=,<,<=,<>?1) "меньше" - это тоже самое что "больше", только надо местами выходы поменять
2) "меньше либо равно" - это "не больше", если так дальше пойдёт, то захочется и-не, или-не, xor-not и т.д
3) "больше либо равно" - см. п.2, а потом п.1, и думай...
4) "не равно" - см. п.2

Владимир Ситников
24.08.2016, 17:58
2) "меньше либо равно" - это "не больше", если так дальше пойдёт, то захочется и-не, или-не, xor-not и т.д
Вообще говоря, обсуждали уже, что полезно было бы у каждого блока уметь ставить отрицание входа-выхода прямо на самом блоке. Чтобы не отдельный not блок, а просто кружок на входе-выходе появлялся.
ГОСТ это одобряет.

Но всё равно, блок "<=" гораздо проще для понимания, чем "GT-NOT", поэтому "более полноценный блок сравнения" не отменяет, а дополняет функционал "отрицания входов-выходов".

Владимир Ситников
24.08.2016, 18:00
Тип файла: owl макрос сравнения float.owl (1.59 Мб, Просмотров: 0)

Война и мир.txt, 1-ая книга, 1 и 2 том. 1.5 Мб.

Интересно, в owl все эти мегабайты реально нужны? Так сказать: это фича или баг?

AI!
24.08.2016, 18:01
в вещественной арифметике вообще можно было оставить только -[>0]-
(один вход, один выход)

rovki
24.08.2016, 18:08
Перевожу с русского на русский: вообще все блоки лишние. Достаточно одного блока -- "штрих Шеффера"
Это для вас достаточно стрелки Пирса,а для нас юродивых ,все должно быть видно и наглядно ,без всяких заныров в свойства ,настройки и прочее .
Вдогонку еще и для целочисленных чисел макрос сравнения

Scream
24.08.2016, 18:44
1) "меньше" - это тоже самое что "больше", только надо местами выходы поменять
2) "меньше либо равно" - это "не больше", если так дальше пойдёт, то захочется и-не, или-не, xor-not и т.д
3) "больше либо равно" - см. п.2, а потом п.1, и думай...
4) "не равно" - см. п.2

я могу и уже сделал себе макросы сравнения, а макрос это единственный выход, иначе не читабельно.
НО, этож каждый, КАЖДЫЙ, человек делает.
в 2016 году, самому шлёпать такое, когда сил не так много надо чтобы это сделать разработчикам 1 раз.
и да, возможно один универсальный блок лучше, чем 6.

rovki
24.08.2016, 18:54
Когда будет онлайн добавка макросов ,тогда не нужно будет рыскать по форуму и КАЖДОМУ повторятся .В кодесис же все (почти) используют библиотеки готовые ,вот и тут будет библиотека макросов для ПР,но это не повод раздувать базовый функционал ОЛ. Макросы сравнения это вообще ноль по сравнению с многочисленными ПИД регуляторами,что пользователи делают для себя..

Василий Кашуба
24.08.2016, 20:49
Тогда уж лучше один блок сравнения, у которого можно выбрать "какой именно это блок"
Уже делал такой блок 3 или 4 года назад. Сейчас поищу.

Василий Кашуба
24.08.2016, 20:57
Вот кажется нашёл.25952

Scream
24.08.2016, 21:09
Вот кажется нашёл.25952

это немного не то, тут нерациональное использование ресурсов
универсальный? возможно
удобство, вряд ли.

rovki
24.08.2016, 21:15
К сожалению ,человеку удобно то ,к чему он привык ...

Scream
24.08.2016, 21:40
К сожалению ,человеку удобно то ,к чему он привык ...

Сначало надо попробовать, привычки могут поменяться быстро.
Есть тут те, кто использовал и codesys(cfc) и ОЛ ? Где удобнее использовать равенства ?

energvk
24.08.2016, 22:07
Лично мне удобнее в CFC Codesys, там вообще над этим не нужно задумываться, в отличии от ОЛ. Реально не понятно почему бы разработчикам не добавить в функционал удобства в этом плане. Хотя кому то может и удобно...

Владимир Ситников
24.08.2016, 22:21
Уже делал такой блок 3 или 4 года назад. Сейчас поищу.
Я другое имел ввиду. Просто блок, с двумя входами и одним выходом.
Так, чтобы вместо надписи gt была надпись > или >= или < и т.д. И чтобы можно было, щёлкнув на >=, сменить операцию.

rovki
24.08.2016, 22:23
Сначало надо попробовать, привычки могут поменяться быстро.
Есть тут те, кто использовал и codesys(cfc) и ОЛ ? Где удобнее использовать равенства ?
Вот я и говорю про привычки -в кодесис привыкли ,а те кто работает давно с ОЛ да же не заморачиваются с этим .Тут главное принцип- ОЛ или нано кодесис ?Лично мне понравилась главная страница ФЛПрог ,где прямо очерчен круг пользователей ..:cool: ...Ибо для программистов и так много чего есть ...