PDA

Просмотр полной версии : Фичи и баги OWEN Logic



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15

wal79
22.11.2017, 10:23
Выделить как нибудь.

Понял. Столбец не настолько информативен, и Вы предлагает выделить строки, содержащие неиспользуемые переменные, так?

Ревака Юрий
22.11.2017, 10:59
34256
Добрый день. Вот справка перестала работать. Версия 8 - 2016 работает а Версия 10 - 2017 нет. Переустановил . Поставил обновление 1.9.144.11991 справка не работает. До этого обновил только Ваш ОРС сервер.

Добрый день, попробуйте вручную запустить файл справки из папки программы, может что-то с файлом.

Эдуард_Н
22.11.2017, 15:06
Понял. Столбец не настолько информативен, и Вы предлагает выделить строки, содержащие неиспользуемые переменные, так?

Да, нормальная идея вроде.

игорь68
22.11.2017, 16:46
Добрый день, попробуйте вручную запустить файл справки из папки программы, может что-то с файлом.

Из папки программы файл запустился.

Ревака Юрий
22.11.2017, 17:27
Из папки программы файл запустился.

А OL не пробовали переустановить, может после OPC что-то произошло?

игорь68
23.11.2017, 20:54
А OL не пробовали переустановить, может после OPC что-то произошло?

Юрий это я и сделал сразу. Снес лоджик. почистил реестр. Поставил лоджик. Обновился и всё тоже самое. Сам файл справки могу открыть из папки программы. А через меню помощь та же картинка что и постом выше.

Ревака Юрий
24.11.2017, 11:34
Юрий это я и сделал сразу. Снес лоджик. почистил реестр. Поставил лоджик. Обновился и всё тоже самое. Сам файл справки могу открыть из папки программы. А через меню помощь та же картинка что и постом выше.

Ок, посмотрим.

Серёга Букашкин
24.11.2017, 15:15
Замечен такой эффект, что если открыто два проекта, то при редактировании одного из них и добавление еще макросов в проект и команде "перенумеровать" макросы возникает сбой в нумерации как будто он и эти макросы в другом проекте тоже считает. Вот добавляю макрос в начало проекта, даю перенумерацию, а на нем номер 9, а не 1. Закрываю другой проект - становится всё нормально, нумерует тогда правильно. Используется ОЛ-144.

wal79
27.11.2017, 09:32
Замечен такой эффект, что если открыто два проекта, то при редактировании одного из них и добавление еще макросов в проект и команде "перенумеровать" макросы возникает сбой в нумерации как будто он и эти макросы в другом проекте тоже считает. Вот добавляю макрос в начало проекта, даю перенумерацию, а на нем номер 9, а не 1. Закрываю другой проект - становится всё нормально, нумерует тогда правильно. Используется ОЛ-144.

Вы перекидываете макрос из проекта в проект через cope/paste?

Проверил, не наблюдаю такого эффекта. Нужны подробности, причем скриншоты будут не лишними.

Ревака Юрий
27.11.2017, 10:55
34256
Добрый день. Вот справка перестала работать. Версия 8 - 2016 работает а Версия 10 - 2017 нет. Переустановил . Поставил обновление 1.9.144.11991 справка не работает. До этого обновил только Ваш ОРС сервер.

Можно уточнить какой именно OPC сервер Вы устанавливали, лучше в виде ссылки, для проверки на своем компьютере такого поведения.

игорь68
27.11.2017, 11:58
Можно уточнить какой именно OPC сервер Вы устанавливали, лучше в виде ссылки, для проверки на своем компьютере такого поведения.

http://www.owen.ru/catalog/36242946?utm_source=site&utm_medium=main_banner&utm_campaign=opcserver это ссылка на сервер. Там вышло обновление.
И еще не знаю поможет или нет. Я поставил ол на флешку. Обновил. Там справка открывается и все нормально работает.

Серёга Букашкин
27.11.2017, 12:06
Вы перекидываете макрос из проекта в проект через cope/paste?
Да, изначально перекинул макросы из аналогичного проекта через cope/paste. При этом нумерация нарушилась и также нарушалась уже при попытке поставить этот макрос из собственного списка проекта. Тоже попробовал повторить на более простом проектике, все нормально работает даже через cope/paste. Если такое только на большом проекте возможно - проверю позднее на повторяемость. А что, через cope/paste нельзя тащить макрос если такой макрос в обоих проектах есть?

Ревака Юрий
27.11.2017, 13:48
http://www.owen.ru/catalog/36242946?utm_source=site&utm_medium=main_banner&utm_campaign=opcserver это ссылка на сервер. Там вышло обновление.
И еще не знаю поможет или нет. Я поставил ол на флешку. Обновил. Там справка открывается и все нормально работает.

Установил у себя, все открывается, не могу повторить, а вызов справки делаете по F1 или через меню?

игорь68
27.11.2017, 14:45
Юрий сегодня утром еще раз почистил реестр и переустановил ОЛ . Обновил до 1.9.144.11991 .И все само заработало. Даже не знаю что сказать. Справку вызывал через меню "помощь"

wal79
28.11.2017, 10:14
Да, изначально перекинул макросы из аналогичного проекта через cope/paste. При этом нумерация нарушилась и также нарушалась уже при попытке поставить этот макрос из собственного списка проекта. Тоже попробовал повторить на более простом проектике, все нормально работает даже через cope/paste. Если такое только на большом проекте возможно - проверю позднее на повторяемость. А что, через cope/paste нельзя тащить макрос если такой макрос в обоих проектах есть?

Странно, перенос макросов через copy/paste вроде как запрещена. Расскажите а как у Вас это получилось?

Эдуард_Н
01.12.2017, 15:47
Что у нас за изменения в 145 версии?

Андрей Сотников
01.12.2017, 15:51
Среда программирования OWEN Logic версии 1.9.145.12190
Устранены следующие замечания в Owen Logic IDE:

Некорректно восстанавливаются некоторые свойства макроса при открытии старых проектов
Устранены следующие замечания во внутреннем ПО приборов линейки ПР200:

Некорректная инициализация параметров при первой загрузке программы в прибор
Неправильное отображение строки при попадании на границу экрана
Ряд недостатков в протоколе обмена данными с модулями ПРМ

игорь68
07.12.2017, 10:53
OWEN Logic версии 1.9.145.12190 при подключении не видит ИП120. Пишет прибор не подключен.В диспетчере устройств появилось новое устройство IP120 и просит установить драйвер. Windows 8.1 (64) Если на этот же кабель подключаю ПР200 то все распознается.

Андрей Посохов
07.12.2017, 13:18
OWEN Logic версии 1.9.145.12190 при подключении не видит ИП120. Пишет прибор не подключен.В диспетчере устройств появилось новое устройство IP120 и просит установить драйвер. Windows 8.1 (64) Если на этот же кабель подключаю ПР200 то все распознается.

Обновите драйвер. Инструкция во вложении.

игорь68
08.12.2017, 16:57
При подключении ИП120 Windows8.1 просила драйвер на ИП120. Обновил через ПР200. Подключил к лоджику сразу два прибор. Теперь ПР200 3 сом порт а ИП120 6 сом. Без ПР200 я так и не смог34551 сюда попасть. После обновления работаю оба прибора .

Серёга Букашкин
08.12.2017, 20:39
Странно, перенос макросов через copy/paste вроде как запрещена. Расскажите а как у Вас это получилось?
Упс! Так перереносятся же макросы через copy/paste! В родственных программах с одинаковым списком макросов это точно. Запрещено если этого макроса в другом списке нет, тогда выдает "компонент не поддерживается в данном проекте".

wal79
11.12.2017, 11:23
Упс! Так перереносятся же макросы через copy/paste! В родственных программах с одинаковым списком макросов это точно. Запрещено если этого макроса в другом списке нет, тогда выдает "компонент не поддерживается в данном проекте".

Понял, да, родственные разрешены.

zjWlad
12.12.2017, 08:00
ОЛ 1.9.146.12272 под ХР. После перехода в режим симулятора на программе с ошибкой (в данном случае не отсутствует выходной блок переменной РАБОТА) нажатие на кнопку ОСТАНОВКА СИМУЛЯТОРА заканчивается выходом из программы без сохранения данных (сделанных изменений).

игорь68
12.12.2017, 09:54
ОЛ 1.9.146.12272 под ХР. После перехода в режим симулятора на программе с ошибкой (в данном случае не отсутствует выходной блок переменной РАБОТА) нажатие на кнопку ОСТАНОВКА СИМУЛЯТОРА заканчивается выходом из программы без сохранения данных (сделанных изменений).
Попробуй вот так.

zjWlad
12.12.2017, 13:35
С файлом работа.owl проблем нет. Входит в симулятор и даже ошибку не показывает.

zjWlad
12.12.2017, 13:39
Еще по ОЛ 1.9.146.12272

Меню: Прибор-Настройки прибора …
(В проекте выбран прибор ПР200-24.2(4).X.XXXX, прибор не подключен)

1 Нет связи между комментариями для цифровых выходов вводимых через меню Прибор-Настройки прибора и в редакторе схем
2 В меню отсутствуют аналоговые выходы
3 Не знаю, может так и надо, но в меню отсутствует слот 2, а если для слота1 установить режим Master то из Таблицы переменных исчезает раздел RS-485.Слот1.

игорь68
12.12.2017, 15:11
По пункту 2 где то писали на форуме у аналоговых выходов нет настройки через меню Прибор-Настройки прибора. ПО 3 пункту делаю ПР200-24.2(4).X.XXXX Мастером как в первом слоте так и во втором вкладка RS485 не пропадает в таблице переменных.
По пробуй снести лоджик. Почисти реестр. установи заново. У меня последняя переустановка была на релизе 1.9.144.11991 перестала работать справка. хотя делал обновление ОРС сервера.

Ревака Юрий
12.12.2017, 17:02
Честно говоря, никогда реестр не чистил, в одной папке установлены все версии OL начиная с 1.8.62 все работает, недавно перенес все папки с версиями с другого компьютера простым копированием с W7 на W10 все как работало так и работает. Если возникают проблемы скорее всего это связано с другими условиями. Что касается отсутствующего раздела RS-485.Слот1, тут все в принципе корректно, когда вы создаете по умолчанию проект, там присутствует слейв в виде адресов ПР200, после изменения работы слота на мастер в нем по умолчанию нет устройств, соответственно нет и доступных переменных с адресами, поэтому нет и вкладки, после добавления устройства для опроса мастером, появится вкладка.

vardrager
13.12.2017, 08:54
при сохранении макроса возникла ошибка ( во вложении) и я не могу её закрыть появляется снова, проект не сохранен как быть?34648

Алексей Геннадьевич
13.12.2017, 09:36
при сохранении макроса возникла ошибка ( во вложении) и я не могу её закрыть появляется снова, проект не сохранен как быть?34648
Перед сохранением - остановить симуляцию программы.

zjWlad
13.12.2017, 10:04
Спасибо. С RS-485 разобрался –все логично (уж простите дилетанта). Заодно снес коллекцию ОЛ… и не только.

Пункт 1 по прежнему в силе, хотя он не критичен – мелкое недоразумение.

PS. Может я не по адресу… и ОЛ уже и не ОВЕНа – В меню: Помощь – О программе … авторские права 2009-2016 : ).

Ревака Юрий
13.12.2017, 10:19
Спасибо. С RS-485 разобрался –все логично (уж простите дилетанта). Заодно снес коллекцию ОЛ… и не только.

Пункт 1 по прежнему в силе, хотя он не критичен – мелкое недоразумение.

PS. Может я не по адресу… и ОЛ уже и не ОВЕНа – В меню: Помощь – О программе … авторские права 2009-2016 : ).

Принято, спасибо.

vardrager
13.12.2017, 11:15
Перед сохранением - остановить симуляцию программы.

остановить не могу, окно с ошибкой активно (находится поверх основного окна) и при закрытии тутже появляется снова

Алексей Геннадьевич
13.12.2017, 11:38
остановить не могу, окно с ошибкой активно (находится поверх основного окна) и при закрытии тутже появляется снова
Тогда к wal79.
Если прогу аварийн закроете - то дамп и проект ему отправьте.

wal79
13.12.2017, 12:05
остановить не могу, окно с ошибкой активно (находится поверх основного окна) и при закрытии тутже появляется снова

Если остановить симуляцию не удается, то выход убить процесс лоджика. Проект до включения режима симуляции был сохранен? Если да, то вышлите мне я посмотрю (можете в личку).

vardrager
13.12.2017, 13:52
Если остановить симуляцию не удается, то выход убить процесс лоджика. Проект до включения режима симуляции был сохранен? Если да, то вышлите мне я посмотрю (можете в личку).

в том-то и дело проект не был сохранен, пришлось убить процесс и начинать заново, так-что обратите внимание на данный баг (невозможность закрыть ошибку)

vardrager
13.12.2017, 14:00
Если остановить симуляцию не удается, то выход убить процесс лоджика. Проект до включения режима симуляции был сохранен? Если да, то вышлите мне я посмотрю (можете в личку).

попробовал сейчас создать подобную ситуацию, открыл новый пустой проект , создал макрос. в макросе любое действие, включил симуляцию и старт, потом выбрал сохранить макрос как не указывая имя нажал ок и произошло тоже самое

wal79
13.12.2017, 14:32
попробовал сейчас создать подобную ситуацию, открыл новый пустой проект , создал макрос. в макросе любое действие, включил симуляцию и старт, потом выбрал сохранить макрос как не указывая имя нажал ок и произошло тоже самое

Спасибо за описание бага. Устраним.

Василий Кашуба
13.12.2017, 17:23
попробовал сейчас создать подобную ситуацию, открыл новый пустой проект , создал макрос. в макросе любое действие, включил симуляцию и старт, потом выбрал сохранить макрос как не указывая имя нажал ок и произошло тоже самое
Так перед сохранением надо выключать симуляцию, в режиме симуляция сохранять нельзя.

vardrager
13.12.2017, 18:20
Так перед сохранением надо выключать симуляцию, в режиме симуляция сохранять нельзя.

почему нельзя, это какой-то государственный закон?? если приложение дает такую возможность значит должно быть можно, либо приложение не должно давать такую возможность

wal79
14.12.2017, 09:19
Так перед сохранением надо выключать симуляцию, в режиме симуляция сохранять нельзя.

Ну вот к сожалению лоджик сейчас это и позволяет, что и будет устранено.

anthrwpos
28.12.2017, 12:36
Сетевые переменные невозможно удалить. Совсем:)
34870

Сергей0308
28.12.2017, 14:48
Сетевые переменные невозможно удалить. Совсем:)
34870

Тоже как-то раз было такое и я даже на форум успел написать, затем закрыл ОЛ, открыл по новой и всё удалилось!

anthrwpos
28.12.2017, 15:00
Таки да, после перезагрузки баг больше не воспроизводится:confused:
Хотя получился два раза подряд, причем второй раз вообще с нулевым проектом. Создал сетевую переменную - сразу удалил и она удаляться не захотела.

wal79
11.01.2018, 08:29
Таки да, после перезагрузки баг больше не воспроизводится:confused:
Хотя получился два раза подряд, причем второй раз вообще с нулевым проектом. Создал сетевую переменную - сразу удалил и она удаляться не захотела.

А можете описать в точности как Вы создавали ее два раза подряд?

anthrwpos
11.01.2018, 18:35
А можете описать в точности как Вы создавали ее два раза подряд?

Только что удалось повторить.
Открыл лоджик, нажал создать новый проект.
выбрал ПР200-220-2(4)
Зашел в настройки прибора - интерфейсы - слот1 - Сам 16.
Нажал + добавить переменную
закрыл настройки прибора.
Добавил сетевую переменную на рабочее поле и входную и выходную. Выбрал этот самый var1.
Зашел в настройки прибора.
Нажал - удалить переменную. Появилась ошибка необходимо освободить ссылки на эту переменную.
Закрыл настройки прибора, удалил с рабочего поля обе сетевые переменные.
Зашел в настройки прибора нажал удалить переменную.
Получил баг=)

Андрей Посохов
16.01.2018, 09:37
Только что удалось повторить.
Открыл лоджик, нажал создать новый проект.
выбрал ПР200-220-2(4)
Зашел в настройки прибора - интерфейсы - слот1 - Сам 16.
Нажал + добавить переменную
закрыл настройки прибора.
Добавил сетевую переменную на рабочее поле и входную и выходную. Выбрал этот самый var1.
Зашел в настройки прибора.
Нажал - удалить переменную. Появилась ошибка необходимо освободить ссылки на эту переменную.
Закрыл настройки прибора, удалил с рабочего поля обе сетевые переменные.
Зашел в настройки прибора нажал удалить переменную.
Получил баг=)


Добрый день. Спасибо за замечание.
Вопрос программистам передал.

wal79
16.01.2018, 11:28
Только что удалось повторить.
Открыл лоджик, нажал создать новый проект.
выбрал ПР200-220-2(4)
Зашел в настройки прибора - интерфейсы - слот1 - Сам 16.
Нажал + добавить переменную
закрыл настройки прибора.
Добавил сетевую переменную на рабочее поле и входную и выходную. Выбрал этот самый var1.
Зашел в настройки прибора.
Нажал - удалить переменную. Появилась ошибка необходимо освободить ссылки на эту переменную.
Закрыл настройки прибора, удалил с рабочего поля обе сетевые переменные.
Зашел в настройки прибора нажал удалить переменную.
Получил баг=)

Спасибо. Возобновил и уже исправил. В ближайшее время выпущу релиз с этим исправлением.

capzap
16.01.2018, 12:16
Спасибо. Возобновил и уже исправил. В ближайшее время выпущу релиз с этим исправлением.

а с таким поведением не разбирались http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27992&p=266589&viewfull=1#post266589

Андрей Посохов
17.01.2018, 09:37
а с таким поведением не разбирались http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27992&p=266589&viewfull=1#post266589
Добрый день.
Воспроизвести получилось, программистам передал.

wal79
18.01.2018, 09:16
а с таким поведением не разбирались http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27992&p=266589&viewfull=1#post266589
Вроде как проверили и мне сказали что также исправлено. Корень проблемы один.

Infiltrator
19.01.2018, 23:11
А когда поправите размеры/смещения буферов энергонезависимых переменных ?
Условие воссоздания записи нолей или случайных значений в энергонезависимые переменные:
1)Проэкт достаточно большой пзу где-то 30 %, летом это вроде влияло на появление бага (по крайней мере количество обнуленных переменных увеличивалось с ростом проэкта).
2)ЭСППЗУ заполнен на 100% (используются все 1016 байт)
3)Практически все переменные имеют свое значение по умолчанию отличное от нуля
4)Баг проявляется только после заливки программы в реле (ПР200-220-2) и выключения питания. (сразу после заливки все работает как нужно, все переменные имеют выставленные значения). Соответственно после выставления переменных через интерфейс экрана все снова начинает работать как нужно, до следующей перезагрузки...
5)Спасает ситуацию небольшая модификация программы в виде использования только где-то 80% переменных.

Ревака Юрий
20.01.2018, 22:56
А когда поправите размеры/смещения буферов энергонезависимых переменных ?
Условие воссоздания записи нолей или случайных значений в энергонезависимые переменные:
1)Проэкт достаточно большой пзу где-то 30 %, летом это вроде влияло на появление бага (по крайней мере количество обнуленных переменных увеличивалось с ростом проэкта).
2)ЭСППЗУ заполнен на 100% (используются все 1016 байт)
3)Практически все переменные имеют свое значение по умолчанию отличное от нуля
4)Баг проявляется только после заливки программы в реле (ПР200-220-2) и выключения питания. (сразу после заливки все работает как нужно, все переменные имеют выставленные значения). Соответственно после выставления переменных через интерфейс экрана все снова начинает работать как нужно, до следующей перезагрузки...
5)Спасает ситуацию небольшая модификация программы в виде использования только где-то 80% переменных.

Здравствуйте, пришлите мне свой e-mail, отправлю Вам тестовую прошивку в которой предприняты некоторые меры по работе с энергонезависимыми переменными.

Infiltrator
21.01.2018, 11:11
Здравствуйте, пришлите мне свой e-mail, отправлю Вам тестовую прошивку в которой предприняты некоторые меры по работе с энергонезависимыми переменными.

Это для того что бы проверить не бракованное ли реле у нас используется ? Это реле сейчас белье стирает после новогодних праздников. Дело в том что неделю назад я обновлял программу для стиральной машины и забыл об этой особенности поведения которую наблюдал летом. Пожадничел с переменными. Так получилось что из обнуляемых переменных оказалось время торможения после отжима. Порвались несколько ремней. А на то что бы разобраться что происходит потребовалось время. Сейчас пока все работает. Начальство на мои эксперименты смотрит нервно, да и операторам хочется работать.

П.С. Могу вам прислать программу в которой это дело воспроизводится и как поправлено если нужно (на e-mail ?).

Ревака Юрий
21.01.2018, 16:15
Это для того что бы проверить не бракованное ли реле у нас используется ? Это реле сейчас белье стирает после новогодних праздников. Дело в том что неделю назад я обновлял программу для стиральной машины и забыл об этой особенности поведения которую наблюдал летом. Пожадничел с переменными. Так получилось что из обнуляемых переменных оказалось время торможения после отжима. Порвались несколько ремней. А на то что бы разобраться что происходит потребовалось время. Сейчас пока все работает. Начальство на мои эксперименты смотрит нервно, да и операторам хочется работать.

П.С. Могу вам прислать программу в которой это дело воспроизводится и как поправлено если нужно (на e-mail ?).

Если это будет воспроизводится на любом реле, присылайте. Просто обычно похожие проблемы возникали или на определенных объектах или очень редко, даже с присланными программами у нас не удавалось воспроизвести "Сбой памяти" или какие-то обнуления EEPROM, в тестовой прошивке усовершенствовали алгоритм и сейчас он тестируется у троих клиентов, у которых наблюдались похожие сбои, поэтому если возникает проблема, можем и Вам отправить, или если обнуление можно повторить в домашних условиях присылайте прошивку, проверим у себя.

Infiltrator
21.01.2018, 18:02
Если это будет воспроизводится на любом реле, присылайте. Просто обычно похожие проблемы возникали или на определенных объектах или очень редко, даже с присланными программами у нас не удавалось воспроизвести "Сбой памяти" или какие-то обнуления EEPROM, в тестовой прошивке усовершенствовали алгоритм и сейчас он тестируется у троих клиентов, у которых наблюдались похожие сбои, поэтому если возникает проблема, можем и Вам отправить, или если обнуление можно повторить в домашних условиях присылайте прошивку, проверим у себя.

Отправил вам письмо на yu.revaka@owen.ru . Если другие реле ведут себя так же как и наше то после перезагрузки реле, должен замигать красный светодиод. В моем случае изменение переменных повторялось со 100% вероятностью. (разница программ в макросе EEPROM в самом низу холста). Надписи "Сбой памяти" тоже были но это была другая версия встроенного ПО , не помню какая.

Ревака Юрий
22.01.2018, 10:29
Отправил вам письмо на yu.revaka@owen.ru . Если другие реле ведут себя так же как и наше то после перезагрузки реле, должен замигать красный светодиод. В моем случае изменение переменных повторялось со 100% вероятностью. (разница программ в макросе EEPROM в самом низу холста). Надписи "Сбой памяти" тоже были но это была другая версия встроенного ПО , не помню какая.

Принял, спасибо, посмотрим.

Infiltrator
22.01.2018, 11:07
Принял, спасибо, посмотрим.

Сейчас звонил сменщик говорит у машины двери не открываются, и т.д. выяснели что опять переменные начали обнулятся. То есть двое суток сохранялись а на 3и перестали. Это что камень деградирует или напряжения для записи не стало хватать ? Завтра пойду на работу снова урежу чуток переменных и смещу адреса важных для работы. Только 4 месяца все работало тронул программу и на тебе. :( А вообще я мечтаю о настройке прибора для того что бы все переменные сохранялись каждый раз или через подучу сигнала на сервисную переменную. Так как в моей программе это настройки поведения изменяемые пользователем и меняющиеся раз в пятилетку.

Сергей0308
22.01.2018, 12:20
Сейчас звонил сменщик говорит у машины двери не открываются, и т.д. выяснели что опять переменные начали обнулятся. То есть двое суток сохранялись а на 3и перестали. Это что камень деградирует или напряжения для записи не стало хватать ? Завтра пойду на работу снова урежу чуток переменных и смещу адреса важных для работы. Только 4 месяца все работало тронул программу и на тебе. :( А вообще я мечтаю о настройке прибора для того что бы все переменные сохранялись каждый раз или через подучу сигнала на сервисную переменную. Так как в моей программе это настройки поведения изменяемые пользователем и меняющиеся раз в пятилетку.

Наверняка большинство уставок не требуют 4 миллиарда "ступенек" и можно загнать в одну переменную 2-4 уставки(может и больше, надо смотреть) и тогда объём занимаемой памяти энергонезависимых переменных сократится в 2-4 раза! Неоднократно выкладывал примеры, вот загоняю в одну переменную 16 булевых и 3 целочисленные переменные!

Ревака Юрий
22.01.2018, 13:29
Сейчас звонил сменщик говорит у машины двери не открываются, и т.д. выяснели что опять переменные начали обнулятся. То есть двое суток сохранялись а на 3и перестали. Это что камень деградирует или напряжения для записи не стало хватать ? Завтра пойду на работу снова урежу чуток переменных и смещу адреса важных для работы. Только 4 месяца все работало тронул программу и на тебе. :( А вообще я мечтаю о настройке прибора для того что бы все переменные сохранялись каждый раз или через подучу сигнала на сервисную переменную. Так как в моей программе это настройки поведения изменяемые пользователем и меняющиеся раз в пятилетку.

Я отправил Вам письмо с вопросами, не совсем понятно как как построена работа с энергонезависимыми переменными, в списке переменных у меня нет ни у одной переменной с установленным свойством энергонезависимосьти, только в одном макросе обнаружил несколько таких переменных, а где все остальные?

Переменные нашел, попробую дальше посмотреть.

Infiltrator
22.01.2018, 20:37
Сергей0308 >>

Память реле позволяет написать 7.5 программ стирки по 32 шага каждая. Успокойтесь мне есть куда резать. Было урезано до 6 завтра урежу до 5 программ. Реально используется 3 программы по 11 - 14 шагов + 5 переменных общих настроек (все упаковано по байтам и битам). Дело в том что под раздачу попадают переменные которые были объявлены последними, то есть в конце буфера. У меня настройки в отдельном макросе нужно попробовать удалить макросы из программы и сохранить их в нужной последовательности так что бы настройки были в самом начале буфера. Может поможет.

Сергей0308
22.01.2018, 23:07
Сергей0308 >>

Память реле позволяет написать 7.5 программ стирки по 32 шага каждая. Успокойтесь мне есть куда резать. Было урезано до 6 завтра урежу до 5 программ. Реально используется 3 программы по 11 - 14 шагов + 5 переменных общих настроек (все упаковано по байтам и битам). Дело в том что под раздачу попадают переменные которые были объявлены последними, то есть в конце буфера. У меня настройки в отдельном макросе нужно попробовать удалить макросы из программы и сохранить их в нужной последовательности так что бы настройки были в самом начале буфера. Может поможет.

Я намекал на прямо противоположные действия, т. е. идти по пути более эффективного использования памяти, например, надо задавать уставку 0-3500 с шагом 500, для этого достаточно 3 бита памяти(диапазон 0-7), а не забивать память диапазоном 0-3500(12 бит), т. е. в 4 раза более эффективное её использование, надеюсь смысл понятен?!
Если интересно, начало программы, что выложил, где-то здесь:
www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27739&page=3

Infiltrator
23.01.2018, 21:40
Я намекал на прямо противоположные действия, т. е. идти по пути более эффективного использования памяти, например, надо задавать уставку 0-3500 с шагом 500, для этого достаточно 3 бита памяти(диапазон 0-7), а не забивать память диапазоном 0-3500(12 бит), т. е. в 4 раза более эффективное её использование, надеюсь смысл понятен?!
Если интересно, начало программы, что выложил, где-то здесь:
www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27739&page=3

Батенька да вам с вашими убеждениями нужно в асемблерщики идти ;) (сам таким был, тока под x86). Не не интересно, ОЛ меня утомляет. Мне под STM32 больше нравится на C/C++ писать. Интересный вопрос: "Почему макросы в ОЛ нельзя писать на обычном C как альтернатива графическому языку ?" не в курсе ?

дан.дал
27.01.2018, 11:27
Почему в симуляторе програма работает а в ПР200 нет

Сергей0308
27.01.2018, 21:56
Почему в симуляторе програма работает а в ПР200 нет

Я использую отдельные переменные для записи и чтения:

35302

И обмен по сети в ОЛ не симулируется, поэтому и проверить его не представляется возможным!

дан.дал
28.01.2018, 08:42
Нет проблема в другом я не про сеть с этим у меня проблемы нет
Макрос ченьдж в симуляторе выдает конкретные значения как и задумано а на пр200 нет
кратко поясню как работает чендж
входы маскеррор маска исполнителей с ошибкой
в схеме кол_во исполнителей работающих одновременно
смена по переднему фронту осуществляется переключение исполнителей
выходы результ маска для включения исполнителей
готов при =1 вычисления выполнены
так вот в симуляторе все коректно а в пр200 нет
ченьдж немного откоректировал но результата тет

Сергей0308
28.01.2018, 14:42
Нет проблема в другом я не про сеть с этим у меня проблемы нет
Макрос ченьдж в симуляторе выдает конкретные значения как и задумано а на пр200 нет
кратко поясню как работает чендж
входы маскеррор маска исполнителей с ошибкой
в схеме кол_во исполнителей работающих одновременно
смена по переднему фронту осуществляется переключение исполнителей
выходы результ маска для включения исполнителей
готов при =1 вычисления выполнены
так вот в симуляторе все коректно а в пр200 нет
ченьдж немного откоректировал но результата тет

Так Вы вообще, я бы так сказал "свободный художник", в нескольких местах инт в инт преобразуете, задумку, я думаю, никто не поймёт! Флоат(-1) в инт, не знаю Вы понимаете, что там более 4 миллиардов получится, надеюсь, это не температура, а то и Землю спалить не мудрено:

35309

Да и самое главное чуть не забыл, входные значения для этого вашего макроса формируются из сетевой переменной, а Вы говорите, что это никак не может влиять:

35308

дан.дал
28.01.2018, 16:03
Вы троль? Вообще вопрос не в этом
преобразованием int в int в ОЛ если что можно создать точку из которой расходятся несколько
соединительных линий чтобы по сто раз не перерисовывать(не в этом месте а так в принципе)! если ВЫ самостоятельно до этого не додумались пользуйтесь на здоровье!!!
если не понятно что такое маскеррор это двоичный код набор нолей и единиц где единица это ошибка
прежде чем тролить не недурственно хотя бы попытаться разобраться
Я не хочу вступать в полемику по поводу двоичной арифметики мой вопрос состоит в другом == ПОЧЕМУ В СИМУЛЯТОРЕ ЗНАЧЕНИЯ КОРРЕКТНЫЕ А НА ЦЕЛЕВОЙ ПЛАТФОРМЕ НЕТ?=
По сути есть что сказать?

дан.дал
28.01.2018, 16:18
Так Вы вообще, я бы так сказал "свободный художник", в нескольких местах инт в инт преобразуете, задумку, я думаю, никто не поймёт! Флоат(-1) в инт, не знаю Вы понимаете, что там более 4 миллиардов получится, надеюсь, это не температура, а то и Землю спалить не мудрено:


Это для Вас 4 миллиарда а для меня тридцать два единичных значения

Сергей0308
28.01.2018, 16:38
Вы троль? Вообще вопрос не в этом
преобразованием int в int в ОЛ если что можно создать точку из которой расходятся несколько
соединительных линий чтобы по сто раз не перерисовывать(не в этом месте а так в принципе)! если ВЫ самостоятельно до этого не додумались пользуйтесь на здоровье!!!
если не понятно что такое маскеррор это двоичный код набор нолей и единиц где единица это ошибка
прежде чем тролить не недурственно хотя бы попытаться разобраться
Я не хочу вступать в полемику по поводу двоичной арифметики мой вопрос состоит в другом == ПОЧЕМУ В СИМУЛЯТОРЕ ЗНАЧЕНИЯ КОРРЕКТНЫЕ А НА ЦЕЛЕВОЙ ПЛАТФОРМЕ НЕТ?=
По сути есть что сказать?

Вы вообще там в здравом рассудке? Не приведя даже ничего конкретного, что у вас не так, ни малейшего разъяснения работы! Кто же должен знать, как Вы задумали?

Сергей0308
28.01.2018, 16:42
Это для Вас 4 миллиарда а для меня тридцать два единичных значения

Так и запишите это константой, зачем лабуду творить?!
Я не собираюсь из Вас каждое слово "вытягивать"!

дан.дал
28.01.2018, 17:07
А Вы считаете что не лабуда это писать вот такую константу 4294967295???По мне так много проще написать то_int(-1 ) или not(0)!!!!!!!
Я же говорю я не мерится пришел у кого TRUE труйнее
если прям интересно работает так
поддерживает до 32 исполнительных механизмов(дискретное управление) это количество, с одновременно работающими это в схеме, которые переключаются
между собой по переднему фронту смена,либо при возникновения ошибки механизма
ну и вопрос повторять не буду он уже давно озвучен

Infiltrator
28.01.2018, 22:58
А Вы считаете что не лабуда это писать вот такую константу 4294967295???По мне так много проще написать то_int(-1 ) или not(0)!!!!!!!
Я же говорю я не мерится пришел у кого TRUE труйнее
если прям интересно работает так
поддерживает до 32 исполнительных механизмов(дискретное управление) это количество, с одновременно работающими это в схеме, которые переключаются
между собой по переднему фронту смена,либо при возникновения ошибки механизма
ну и вопрос повторять не буду он уже давно озвучен

Кстати константа 4294967295 некорректно сохранялась (по крайней мере несколько версий назад) в значении по умолчанию энергонезависимой переменной.

дан.дал ХА ХА ХА :) я попробую вангануть не разбираясь что у вас не соответствует. Дело в том что ОЛ пытается эмулировать работу аппаратуры. Видел желтые обратные связи. Это рекурсия. Так и должно быть. Некоторые участки кода из-за ограниченного времени цикла могут выполнятся не полностью. ОЛ иногда может глотать сигналы , некоторые участки кода могут исполнятся чаще чем другие и т.д и т.п. Иногда это видно и в симуляторе тоже иногда не видно в симуляторе. Перестаньте бесконечно исполнять без сохранения результата. Это работает только в простых и коротких схемах. Вам нужно выстроить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ. https://habrahabr.ru/post/235037/

Владимир Ситников
28.01.2018, 23:27
Некоторые участки кода из-за ограниченного времени цикла могут выполнятся не полностью. ОЛ иногда может глотать сигналы , некоторые участки кода могут исполнятся чаще чем другие и т.д и т.п.

Весьма и весьма маловероятно, что ПР может прервать выполнение ОЛ-схемы из-за того, что "время цикла ограничено".
За один цикл каждый блок выполнится по одному разу и никаких "не полностью" возникать не должно.

И проблема с жёлтыми связями не в "бесконечности рекурсии", а в том, что при наличии таких связей никто кроме разработчиков ОЛ не может сказать как именно будет работать схема (да и они это могут только запустив схему под отладкой).

Замыкание "выхода на вход" следует делать через "линию задержки" -- тогда хотя бы станет понятно как работает схема (на каких входах используется сигнал с предыдущего цикла, а на каких с прошлого).

rovki
28.01.2018, 23:56
Замыкание "выхода на вход" следует делать через "линию задержки" -- тогда хотя бы станет понятно как работает схема (на каких входах используется сигнал с предыдущего цикла, а на каких с прошлого).
Согласен ,только не предыдущего и прошлого ,а в текущем и следующем цикле имхо

Владимир Ситников
29.01.2018, 07:18
Согласен ,только не предыдущего и прошлого ,а в текущем и следующем цикле имхо

Наверняка мы говорим об одном и том же, но, всё-таки на *вход* какого-то блока в схеме (например, ADD) данные поступают либо с текущего, либо с прошлого. Складывать как-то нужно, и исходные данные не могут браться из будущего.

rovki
29.01.2018, 09:24
В следующем цикле будущее станут настоящим ,а настоящие прошлыми ,значит речь о настоящем и прошлом в текущем моменте ,если есть задержка ,если нет ее то делается в текущем цикле,но не всегда ,например соедините вход и выход инвертора ,начнется генерация ,хотя задержка не указана ...

Игорюня
29.01.2018, 10:19
Что вы опять спорите, прошлое-настоящее. ОВЕН заявляет, что есть порядок исполнения блоков, слева-направо и сверху-вниз. Какая генерация, если блок должен работать 1 цикл. Т.е. Конструкция А := NOT A должна переключаться только при следующим цикле, но никак ни в одном.

Владимир Ситников
29.01.2018, 10:36
ОВЕН заявляет, что есть порядок исполнения блоков, слева-направо и сверху-вниз
Не заявляет.


Что вы опять спорите, прошлое-настоящее. ОВЕН заявляет, что есть порядок исполнения блоков, слева-направо и сверху-вниз. Какая генерация, если блок должен работать 1 цикл. Т.е. Конструкция А := NOT A должна переключаться только при следующим цикле, но никак ни в одном.

Я говорю про следующее: "результат операции NOT равен отрицанию того, что подаётся на вход этой самой операции". Что там и как переключается -- вопрос другой.
Но, если просто смотреть на схему "X -> NOT -> Y" и задаться простым вопросом: "а что она делает?", то ответом, очевидно, будет "результатом операции NOT будет отрицание того, что пришло на вход этой самой операции".

Можно, конечно, делать далекоидущие выводы, что "будет генератор, и т.п.", но самый простой вопрос "какой ответ должна была вычислить схема на одном конкретном цикле?" решается не будущими циклами, а текущими значениями и теми, которые были вычислены на прошлых циклах.

Владимир Ситников
29.01.2018, 10:40
В следующем цикле будущее станут настоящим ,а настоящие прошлыми ,значит речь о настоящем и прошлом в текущем моменте ,если есть задержка ,если нет ее то делается в текущем цикле,но не всегда ,например соедините вход и выход инвертора ,начнется генерация ,хотя задержка не указана ...

Вы про инвертор физический? (который, например, на операционном усилителе) Или про ОЛ-инвертор?

Если в ОЛ схеме замкнуть NOT, то, да, оно начнёт генерировать, и начнёт это делать из-за того, что ОЛ незаметно для пользователя добавит заменит одну из связей на линию задержки. Про это я и говорил: где именно возникнет эта линия задержки предугадать невозможно (в большой схеме), поэтому и говорю, что лучше расставлять задержки вручную.

melky
29.01.2018, 10:46
Владимир Ситников, опачки, Овен уже перестал заявлять последовательность выполнения программы на холсте ?
Инициализацию сетевых переменных интересно починили уже или все там же находится ?

Владимир Ситников
29.01.2018, 10:54
Владимир Ситников, опачки, Овен уже перестал заявлять последовательность выполнения программы на холсте ?
Не не не.

Последовательност-то есть, но про "слева-направо и сверху-вниз" никто в Овен не говорил.
Есть, например, любители, которые вообще все связи рисуют через переменные. При этом, сами блоки могут располагаться на холсте так, как угодно. И от фактического расположения блоков на листе зависеть результат не будет (я бы сказал, что не должен).

Правильнее говорить: "Овен заявляет, что перед вычислением блока вычисляются значения, приходящие на его вход". В случае же, когда "вход блока" прямо или косвенно зависит от его же выхода Овен умалчивает как оно должно работать.

Иными словами, если в схеме нет замыканий выходов на входы, то работать она должна всегда одинаково, и результат не должен зависеть от фактического размещения (выше-ниже, правее-левее) элементов на схеме.

Про сетевые -- без понятия.

Игорюня
29.01.2018, 11:00
"Сервис-Перенумеровать компоненты" Автоматически перенумеровывает по порядку функциональные блоки на схеме. Для чего это? Это из Хелпа.

Владимир Ситников
29.01.2018, 11:53
"Сервис-Перенумеровать компоненты" Автоматически перенумеровывает по порядку функциональные блоки на схеме. Для чего это? Это из Хелпа.

Не знаю обрадую я вас или огорчу, но это бесполезная для простого обывателя функция.
Поясню: wal79 (известный программист-знаток ОЛ), говорил, что Овен не публикуют и не собираются публиковать документацию о том, как именно происходит вычисление ОЛ схемы (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12264&page=136&p=256583&viewfull=1#post256583).

Поэтому, даже, если нумерация как-то и влияет на вычисление схемы, то "простому смертному" это всё равно понять невозможно, т.к. спецификации того "как оно должно работать" всё равно нет и не планируется.

Но есть и положительный момент.
Фича ОЛ заключается в том, что в большинстве случаев (например, когда в схеме нет замыканий выходов на входы) схема работает именно так, как думает её автор. Так выпьем же, товарищи, за фичи ОЛ!

К слову, в ОЛ можно задать и порядок вычисления выходов и порядок вычисления линий задержки. Но, полагаю, все эти возможности нужны скорее самим программистам ОЛ, чтобы отлаживать схемы и проверять "а почему же ОЛ не может понять схему".

rovki
29.01.2018, 14:25
Речь лишь об оформлении схемы(документации) ,что бы не было пропусков в нумерации ,после удаления и редактирования проектов ...

дан.дал
29.01.2018, 16:37
Уважаемые форумчане прошлое будущее грядущее и тд это очень интересно!!!!!
прога в принципе и так последовательна а не паралельна
что ни у кого не было такой проблемы?А что может сказать техподдержка?
извиняюсь на форумах не общаюсь может что не так спрашиваю?
вот краткое описание как работает макрос ченьдж
если кому интересно ответьте по существу

rovki
29.01.2018, 16:52
Уважаемые форумчане прошлое будущее грядущее и тд это очень интересно!!!!!
прога в принципе и так последовательна а не паралельна
что ни у кого не было такой проблемы?А что может сказать техподдержка?
извиняюсь на форумах не общаюсь может что не так спрашиваю?
вот краткое описание как работает макрос ченьдж
если кому интересно ответьте по существу

Обратные связи делают схему псевдо параллельной .Потому без задержки у вас не будет работать сдвиговый регистр сделанный на D триггерах, как пример ...
Судя по схеме и описанию вы из когорты программистов ,поэтому вам не видны некоторые особенности схемотехники .

Ревака Юрий
29.01.2018, 16:53
Уважаемые форумчане прошлое будущее грядущее и тд это очень интересно!!!!!
прога в принципе и так последовательна а не паралельна
что ни у кого не было такой проблемы?А что может сказать техподдержка?
извиняюсь на форумах не общаюсь может что не так спрашиваю?
вот краткое описание как работает макрос ченьдж
если кому интересно ответьте по существу

Я так понял, Вы работаете из версии OL 1.8.xx, попрробуйте открыть в в последней версии 1.9.148 и если подозрения падают на неправильно работающий макрос, можно вывести все его вх/вых на экран и посмотреть в реальном времени, где что не так.

Infiltrator
29.01.2018, 22:10
Весьма и весьма маловероятно, что ПР может прервать выполнение ОЛ-схемы из-за того, что "время цикла ограничено".
За один цикл каждый блок выполнится по одному разу и никаких "не полностью" возникать не должно.

И проблема с жёлтыми связями не в "бесконечности рекурсии", а в том, что при наличии таких связей никто кроме разработчиков ОЛ не может сказать как именно будет работать схема (да и они это могут только запустив схему под отладкой).

Замыкание "выхода на вход" следует делать через "линию задержки" -- тогда хотя бы станет понятно как работает схема (на каких входах используется сигнал с предыдущего цикла, а на каких с прошлого).

Время цикла ограничено временем реакции ПР на входящие сигналы и таймеры. Пока оно маленькое и все помещается в один кусок кода (или шаг не важно) все нормально. Когда шагов становится больше входные сигналы полюбому заставляют перерассчитать заново какую то цепочку. Не заню ща поправили или нет. Но как тогда объяснить что эта 35341 конструкция не всегда выполнялась правильно ? По линии задержки и простой связи сигналы изменялись одновременно. Это было видно и в отладке и в ПР. Я не знаю как устроин ОЛ но есть подозрения что если сигнал на входе не изменяется цепочка дальше не выполняется. Этот вывод я делаю из того что при включении в ПР горит зеленый светодиод (что то при пуске ставит порт в это положение). Этот светодиод на прямую связан с тригером который сброшен. (если он не сброшен программа бы вела себя по другому) Светодиод горит до тех пор пока не нажмешь кнопку которая сбрасывает и так сброшеный тригер. Дальше в работе программы странностей не наблюдается.

rovki
29.01.2018, 22:22
Цикл программы ПР не ограничен сверху (кусок кода) .Он складывается из опроса (фильтрации) входов ,выполнения схемы(в том числе обработки прерываний о внутренних таймеров,если они используются)) и выдачи сигнала на выход .В вашей схеме должно формироваться короткий импульс(низкого уровня) когда меняется значение на входе схемы сравнения.Если убрать линию задержки то на выходе сравнения всегда будет 1(равенство). При включении питания значение на входе схемы сравнения может быть разным в зависимости от предыдущей схемы ,которую вы не показали ...
Для отладки в симуляторе используйте пошаговое выполнение ,тогда вы увидите ,как работает линия задежки .

Владимир Ситников
30.01.2018, 12:22
Время цикла ограничено временем реакции ПР на входящие сигналы и таймеры
Наоборот. Время реакции складывается из времени цикла, длительности срабатывания входов, выходов и т.п.


Когда шагов становится больше входные сигналы полюбому заставляют перерассчитать заново какую то цепочку
Цепочка вычисляется всегда вся.
Вернее, так: что там реально вычисляется это дело программистов Овен, а для стороннего наблюдателя оно должно выглядеть так, что на каждом цикле каждый блок обрабатывается по одному разу. Есть блок NOT -- он должен вычислиться. Есть TON -- должен обработаться. Вычисляет ли ОЛ всегда всю схему или экономит на вычислениях -- его дело.


Я не знаю как устроин ОЛ но есть подозрения что если сигнал на входе не изменяется цепочка дальше не выполняется. Этот вывод я делаю из того что при включении в ПР горит зеленый светодиод (что то при пуске ставит порт в это положение). Этот светодиод на прямую связан с тригером который сброшен.
Неважно как оно устроено. Если здравый смысл говорит, что ОЛ (или ПР) вычислило неверное значение, то это вполне может быть ошибкой ОЛ.
Ваш пример очень похож на ошибку, исправленную в 1.9.137 (см "0" на втором входе XOR http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/infoOf1_9.html )

дан.дал
30.01.2018, 15:52
Я так понял, Вы работаете из версии OL 1.8.xx, попрробуйте открыть в в последней версии 1.9.148 и если подозрения падают на неправильно работающий макрос, можно вывести все его вх/вых на экран и посмотреть в реальном времени, где что не так.

Открыл в последней версии!?
Вы наверное не читали мое первое сообщение
В симуляторе хоть в новой хоть в старой версии работает все как надо. не работает в ПР200
Пишет предупреждение обнаружены циклические связи это же не ошибка?
Оно в смысле прога так и задумовалось

Ревака Юрий
30.01.2018, 17:54
Открыл в последней версии!?
Вы наверное не читали мое первое сообщение
В симуляторе хоть в новой хоть в старой версии работает все как надо. не работает в ПР200
Пишет предупреждение обнаружены циклические связи это же не ошибка?
Оно в смысле прога так и задумовалось

Читал, но быстро разобраться в Вашем алгоритме можете только Вы, поэтому если есть подозрение на конкретный макрос, можно его промежуточные переменные вывести на экран, и посмотреть в каком месте идет неверный расчет.

Infiltrator
30.01.2018, 20:52
Значит если скорость прихода команд по сети меньше времени цикла ПР или время самовозврата переменной экрана (время работы других таймеров) меньше времени цикла, ПР начинает пропускать команды и это нормально ? Ну и ладно.

PS: есть еще один баг, разработчики забыли обозвать новую версию бетой перед обновлением в ОЛ и предупредить что могут быть на столько мучительные ошибки, а не ставить опыты на покупателях.

rovki
30.01.2018, 21:59
Ну не может быть время таймера меньше чем время цикла .Ибо цикл это все не обходимое время для выполнения всех операций для данного проекта .Поэтому ни каких пропусков быть не может ,просто время цикла увеличивается

L1ktus
31.01.2018, 13:41
Здравствуйте! У меня просьба к разработчикам данного приложения. Хотелось бы иметь не ограниченное рабочее поле как на LOGO Softе. Я думаю меня многие поддержат. Может это уже и писали. Спасибо большое за понимание!

Ревака Юрий
31.01.2018, 13:46
Здравствуйте! У меня просьба к разработчикам данного приложения. Хотелось бы иметь не ограниченное рабочее поле как на LOGO Softе. Я думаю меня многие поддержат. Может это уже и писали. Спасибо большое за понимание!

Добрый день, размеры холста можно задавать по своему желанию в свойствах.

Ревака Юрий
31.01.2018, 13:51
Значит если скорость прихода команд по сети меньше времени цикла ПР или время самовозврата переменной экрана (время работы других таймеров) меньше времени цикла, ПР начинает пропускать команды и это нормально ? Ну и ладно.

PS: есть еще один баг, разработчики забыли обозвать новую версию бетой перед обновлением в ОЛ и предупредить что могут быть на столько мучительные ошибки, а не ставить опыты на покупателях.

Нужны более конкретные цифры, что значит скорость прихода команд по сети, какая скорость обмена, какие таймауты сколько устройств в сети и сколько команд отправляется и т.д, нет смысла опрашивать прибор быстрее чем он сможет ответить, так же стоит помнить что время цикла, кол-во устройств в сети, число передаваемых команд, время обработки команд и ответа слейвом это все находится в одной связке и необходимо учитывать при построении алгоритма обмена.

Серёга Букашкин
31.01.2018, 14:21
Есть ли в планах сделать в ОЛ контекстный поиск переменных с заданным именем? В больших проектах это становится проблемой. Очень долго выполняется сохранение проекта. Выпускался ли более поздний мастер тиражирования чем setup_owenlogic_distribution_plugin_v1.0.10?

Ревака Юрий
31.01.2018, 14:37
Есть ли в планах сделать в ОЛ контекстный поиск переменных с заданным именем? В больших проектах это становится проблемой. Очень долго выполняется сохранение проекта. Выпускался ли более поздний мастер тиражирования чем setup_owenlogic_distribution_plugin_v1.0.10?

По поиску что-то было в задачах, по мастеру пока новее не видел.

Серёга Букашкин
31.01.2018, 14:47
Один из AI на ПР200 покавывал неправильно, примерно на 20% меньше чем надо. При торировании AI все выполнял согласно всплывающим указаниям ОЛ, но при окончательной записи коэффициентов дает отказ и ошибку "6". Что не так?

Ревака Юрий
31.01.2018, 14:53
Один из AI на ПР200 покавывал неправильно, примерно на 20% меньше чем надо. При торировании AI все выполнял согласно всплывающим указаниям ОЛ, но при окончательной записи коэффициентов дает отказ и ошибку "6". Что не так?

Скорее всего, ошибка при расчете коэффициентов, на каком режиме калибровали, а если на другом режиме калибровать?

Серёга Букашкин
31.01.2018, 14:56
а если на другом режиме калибровать?
По трем точкам: 5, 12, 16мА. Режимом это называется, или что-то иное?

Ревака Юрий
31.01.2018, 18:45
По трем точкам: 5, 12, 16мА. Режимом это называется, или что-то иное?

Да, на токе или напряжении это имелось ввиду, попробуйте подвигать границы, я уточню еще, иногда такое происходит, пока четкого алгоритма нет.

Ololo
13.02.2018, 15:19
Windows 10 заснул при открытом проекте OWEN Logic, при пробуждении лоджик сам завершился с ошибкой. При следующем открытии проекта внизу сообщение: Стек пуст. Симуляция не работает. Обновился на 1.9.149.12618 - всё по прежнему не работет.

Андрей Посохов
13.02.2018, 15:31
Windows 10 заснул при открытом проекте OWEN Logic, при пробуждении лоджик сам завершился с ошибкой. При следующем открытии проекта внизу сообщение: Стек пуст. Симуляция не работает. Обновился на 1.9.149.12618 - всё по прежнему не работет.

Добрый день. Можете выслать проект? Какая ошибка была при закрытии, не вспомните?

RX9COZ
14.02.2018, 07:55
По прежнему очень актуален вопрос по PID-регулятору: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17974&page=17&p=269406&viewfull=1#post269406

capzap
14.02.2018, 08:28
По прежнему очень актуален вопрос по PID-регулятору: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17974&page=17&p=269406&viewfull=1#post269406

тема уже поднималась, пока нет её решения http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25409&p=264411&viewfull=1#post264411

виктор1989
16.02.2018, 08:29
добрый день. возникла проблема с проэктом на пр 200, примерно раз в 4 месяца на реле с одинаковыми проэктами, выводит надпись сбой памяти. перезаливка проекта решает проблему на 3-4 месяца, проэкт примитивный тупо 12 DI передаются на панель оператора

Ревака Юрий
16.02.2018, 14:42
добрый день. возникла проблема с проэктом на пр 200, примерно раз в 4 месяца на реле с одинаковыми проэктами, выводит надпись сбой памяти. перезаливка проекта решает проблему на 3-4 месяца, проэкт примитивный тупо 12 DI передаются на панель оператора

Добрый день, опишите Вашу установку, активно боремся с этой проблемой, вышлю Вам тестовую прошивку. Напишите мне на почту.
Под описанием имею ввиду:
-тип питания реле
-наличие мощных источников помех
-стабильность питания
-версия внутреннего ПО и OL из которого загружаете проект.

Aviator_VZh
16.02.2018, 19:26
Обновился сейчас до 1.10.150.12799. Менеждер экранов в виде дерева, это хорошо. Но полностью отсутствуют связи между экранами и возможность их редактирования. В остальное не углублялся. На форуме тишина. Это мне одному так повезло?
И появилось сообщение "Не удалось загрузить дополнения к Owen Logic. Обнаружено одно или несколько дополнений не совместимых с этой версией IDE."
Операционка Win10 Home.

Андрей Сотников
16.02.2018, 21:33
Только что обновился до этой же версии. Благо она стала как новая программа и 1.9 не затронуло. Менеджер экранов задумался с возможностью разделения на "меню" и "подменю" ? Это здорово, но в данной версии выглядит как пустышка - ничего не реализовано. Про отсутствие связи между экранами поддерживаю предыдущий пост. Ошибок никаких не выскакивало, у меня Win7.

Aviator_VZh
16.02.2018, 22:07
У меня встало поверх 1.9

Aviator_VZh
17.02.2018, 00:10
Нашел. Переход в привычный менеджер экранов через свойства групп по ПКМ. Но как работать с группами пока не ясно.

Андрей Сотников
17.02.2018, 00:36
Переход в привычный менеджер экранов через свойства групп по ПКМ.

Что залезть в редактирование группы, что 2 раза щелкнуть по экрану - куча дублирующих действий. Зачем?
У меня выскакивает вот такое сообщение при вставке скопированного блока комментария
35636

Оффтоп:
Что-то время на форуме на час вперёд идёт.

виктор1989
18.02.2018, 07:04
Добрый день, опишите Вашу установку, активно боремся с этой проблемой, вышлю Вам тестовую прошивку. Напишите мне на почту.
Под описанием имею ввиду:
-тип питания реле
-наличие мощных источников помех
-стабильность питания
-версия внутреннего ПО и OL из которого загружаете проект.

реле 24.4.1.0
по помехам есть пересечение с кабелем частотного преобразователя длиной примерно 2 м. частотник 4 квт кабель экранирован и заземлен, если подскажете как замерить помехи, проверю.

питание блок meanwell dr4524 по осцилографу практически не видно скачков так, что можно сказать стабильный
прошлая версия по 2.05 но и до нее наблюдалось подобное
обновил до последней версии 2.06 вылет через два дня.

версия OL 1.9.149.12618
могу выслать проект только не пойму как его скинуть
поставил уже более 50 реле с разными проектами сбой только здесь появляется, причем заново его переделывал несколько раз. все равно вылетает

виктор1989
18.02.2018, 07:28
версия OL изменившая проэкт при запросе из прибора почему-то 1.9.143.11845 даже если пересохраняешь

sertol64
18.02.2018, 15:56
Новое обновление "жрёт" ресурсы компьютера. С каждым обновлением (а их что то очень много за период времени) всё больше и больше... Видимо в компании ОВЕН завёлся "лазутчик" который отваживает клиентов от фирмы. Созданные программы "виснут" в симуляторе, появляются непонятные "окна-выскочки". Досадно, уже посматриваю на альтернативные программы и соответственно оборудование....

rovki
18.02.2018, 16:03
Новое обновление "жрёт" ресурсы компьютера. С каждым обновлением (а их что то очень много за период времени) всё больше и больше... Видимо в компании ОВЕН завёлся "лазутчик" который отваживает клиентов от фирмы. Созданные программы "виснут" в симуляторе, появляются непонятные "окна-выскочки". Досадно, уже посматриваю на альтернативные программы и соответственно оборудование....

Зачем вам быть тестировщиком (это почетно, сложно для новичка),устанавливая не проверенные ,новые версии - установите старую ,проверенную версию и работайте ,а через год обновите версию.

Aviator_VZh
18.02.2018, 22:01
Зачем вам быть тестировщиком (это почетно, сложно для новичка),устанавливая не проверенные ,новые версии - установите старую ,проверенную версию и работайте ,а через год обновите версию.

У ОВЕН нет бета-тестирования?

rovki
18.02.2018, 22:06
Ну если версии идут каждую неделю ,а ошибки ловят пользователи ,то как сами думаете .Один пишет ,один и тестирует .

Владимир Ситников
18.02.2018, 22:38
У ОВЕН нет бета-тестирования?

Деления на beta версии и более стабильные нет. Как только появляется новая версия, то ОЛ сразу предлагает на неё обновиться. У ОЛ же по факту только стабильные версии.

wal79
19.02.2018, 10:01
Обновился сейчас до 1.10.150.12799. Менеждер экранов в виде дерева, это хорошо. Но полностью отсутствуют связи между экранами и возможность их редактирования. В остальное не углублялся. На форуме тишина. Это мне одному так повезло?
И появилось сообщение "Не удалось загрузить дополнения к Owen Logic. Обнаружено одно или несколько дополнений не совместимых с этой версией IDE."
Операционка Win10 Home.

Так постараюсь ответить на возникшие вопросы... Это начало работ над менеджером экранов, прежде всего направленных на улучшение юзабилити. Также это позволит увеличить производительность работы с менеджером экранов в больших проектах. Появился новый термин "Группа экранов" в Едином языке. Эта сущность появилась для логического разделения экранов на группы, что увеличить читабельность проекта. Также на этой сущности будут основаны ряд значительных улучшений в будущем. Прежний, графический вид экранов перекочевал в "Редактор группы", который открывается по ПКМ на группе или двойном щелчке на пустой группы. Дублирование ряда функционала введено для удобства работы (кому удобно так, кому-то этак). По обратной связи от вас, дорогие наши пользователи, будем корректировать.

wal79
19.02.2018, 10:12
Нашел. Переход в привычный менеджер экранов через свойства групп по ПКМ. Но как работать с группами пока не ясно.

Пока что на проектах для ПР200 только одна группа. Продолжением развития будет возможность создания n-групп, каждая из которых позволит создавать отдельный узел визуализации.

wal79
19.02.2018, 10:16
Новое обновление "жрёт" ресурсы компьютера. С каждым обновлением (а их что то очень много за период времени) всё больше и больше... Видимо в компании ОВЕН завёлся "лазутчик" который отваживает клиентов от фирмы. Созданные программы "виснут" в симуляторе, появляются непонятные "окна-выскочки". Досадно, уже посматриваю на альтернативные программы и соответственно оборудование....

Прошу Вас сообщать о багах более подробно. Мы постоянно совершенствуемся ,добавляем новый функционал, но и о поддержке не забываем. Пишите - будем править. Про какие конкретно ресурсы Вы пишите? Память, винт?..

Aviator_VZh
20.02.2018, 08:45
Воспользуюсь появление разработчика в теме и расскажу о хотелках по экранам:
1. Реализовать не телько безусловный переход, но и условный переход по состоянию булевой переменной. Это позволит реализовать динамическое меню в зависимости от уставок;
2. В экранах, содержащих более двух строк, реализовать возможность перемещения не только по одной строке, но и по двум. Визуально это будет выглядеть как смена экранов, что в ряде случаев может улучшить читаемость меню и уменьшить количество экранов в проекте. Писал об этом в другой теме, но отклика не нашел.

Ревака Юрий
20.02.2018, 11:14
Воспользуюсь появление разработчика в теме и расскажу о хотелках по экранам:
1. Реализовать не телько безусловный переход, но и условный переход по состоянию булевой переменной. Это позволит реализовать динамическое меню в зависимости от уставок;
2. В экранах, содержащих более двух строк, реализовать возможность перемещения не только по одной строке, но и по двум. Визуально это будет выглядеть как смена экранов, что в ряде случаев может улучшить читаемость меню и уменьшить количество экранов в проекте. Писал об этом в другой теме, но отклика не нашел.

По первому пункту, это не оно?

Goodwin2
20.02.2018, 19:08
Есть созданные проект в версии Owen Logic 1.9 для ПР200. В нём было создано множество экранов и самый первый созданный экран оказался в середине списка экранов.
До обновления первым открывался первый экран по списку, после обновления на версию 1.10 первым экраном стал открываться именно первый созданный экран, который находится в середине списка, победить смог лишь заменой информации на экране. Как то так. :cool:

Андрей Посохов
21.02.2018, 09:18
Есть созданные проект в версии Owen Logic 1.9 для ПР200. В нём было создано множество экранов и самый первый созданный экран оказался в середине списка экранов.
До обновления первым открывался первый экран по списку, после обновления на версию 1.10 первым экраном стал открываться именно первый созданный экран, который находится в середине списка, победить смог лишь заменой информации на экране. Как то так. :cool:

Добрый день. Принято.
А сам проект можно посмотреть?

Aviator_VZh
21.02.2018, 09:21
По первому пункту, это не оно?

Если я не ошибаюсь, то указанная Вами функция вызывает переход к экрану по переднему фронту переменной. Я же говорю о расширении функционала безусловного перехода, когда при попадании на экран тебя перекидывант на другой. Так вот было бы желательно, что бы этот переход был управляем по значению булевой переменной. Например, при значении переменной =0 безусловный переход отключен, а при =1 включен.

Goodwin2
21.02.2018, 09:55
Добрый день. Принято.
А сам проект можно посмотреть?

Отправил в ЛС.

Ololo
23.02.2018, 18:50
"К сожалению, в базе нет прошивки для данного прибора." Такое сообщение появляется при попытке обновить встроенное ПО ПРМ-220, а без обновления оно не прошивается!

Pavel_
24.02.2018, 02:41
"К сожалению, в базе нет прошивки для данного прибора." Такое сообщение появляется при попытке обновить встроенное ПО ПРМ-220, а без обновления оно не прошивается!
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22006&page=57&p=268728&viewfull=1#post268728

Askhat
24.02.2018, 23:07
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. После очередного обновления Owen Logic до версии. 1.10.150.12799 пропала возможность делать переходы между экранами.
Это ошибка в обновлении или я чего-то не знаю.35818

Василий Кашуба
26.02.2018, 10:57
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. После очередного обновления Owen Logic до версии. 1.10.150.12799 пропала возможность делать переходы между экранами.
Это ошибка в обновлении или я чего-то не знаю.35818
Вы Тестер или простой пользователь? Зачем вам последние обновления? Работайте на стабильных релизах ОЛ 1.9.ХХХ

Алексеев
26.02.2018, 12:40
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. После очередного обновления Owen Logic до версии. 1.10.150.12799 пропала возможность делать переходы между экранами.
Это ошибка в обновлении или я чего-то не знаю.35818

Структура экранов новая . Обновление проходит тестирование . У меня тоже возникли вопросы к экранам . Отправил проект . Жду обновления . Работаю в 1.9 .
Переходы редактируются в группе. На группе нажмите правую кнопку мыши и редактируйте.

wal79
27.02.2018, 09:27
Если я не ошибаюсь, то указанная Вами функция вызывает переход к экрану по переднему фронту переменной. Я же говорю о расширении функционала безусловного перехода, когда при попадании на экран тебя перекидывант на другой. Так вот было бы желательно, что бы этот переход был управляем по значению булевой переменной. Например, при значении переменной =0 безусловный переход отключен, а при =1 включен.

Я Вас услышал, ничего не могу обещать, но передам Ваше пожелание руководству.

wal79
27.02.2018, 09:30
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. После очередного обновления Owen Logic до версии. 1.10.150.12799 пропала возможность делать переходы между экранами.
Это ошибка в обновлении или я чего-то не знаю.35818

Уже писали на форуме... Все есть, просто оно перекочевало вместе с графическим представлением экранов в "Редактор группы". В будущем данный функционал планирую продублировать в Менеджере экранов.

wal79
27.02.2018, 09:35
Вы Тестер или простой пользователь? Зачем вам последние обновления? Работайте на стабильных релизах ОЛ 1.9.ХХХ

Не могу с этим согласиться... :-) Если все перейдут на 1.9, то откуда же мы будем получать обратную связь. Все высказанные баги в кротчайшие сроки устраняются и выкладывается хотфикс. Ответственные проекты, которые уже сделаны и отлажены, соглашусь, предпочтение следует отдавать более стабильным версиям. А вот что насчет новых проектов или уже спроектированных на старых версиях ОЛ, не завершивших процесс отладки - то я бы рекомендовал на новых релизах. В таком случае Вы получаете новый функционал, Вы помогаете сделать продукт еще лучше и стабильней, Вы можете повлиять в некоторой степени на дальнейшее развитие продукта.

Aviator_VZh
27.02.2018, 10:51
Я Вас услышал, ничего не могу обещать, но передам Ваше пожелание руководству.

Спасибо. Хочу еще раз обратить Ваше внимание на появление возможности создания динамического меню благодаря этой функции. Например, к одному из выходов возможно подключение резервного насоса. Тогда при его наличии пункт меню, ответственный за его настройку, будет активен. В случае отсутствия резервного насоса (а следовательно обнулении соответствующей уставки) данный пункт в меню будет просто отсутствовать.

guravlev-2
27.02.2018, 16:23
Добрый день. Есть вопросик. На днях написал проект для индукционного парогенератора, где сделал связку ПР 200 со сторонней панелью оператора. Давно обратил внимание на то, что ПР200 в режиме slave не дает создать булевые сетевые переменные. Из-за этого приходиться писать макросы в самой панели, а они в свою очередь притормаживают ее работу (для каждой переменной из ПР200 приходиться писать макрос, преобразующий целочисл. переменную в булевскую). Это в ПР200 навсегда, или будет потом исправлено? Оно не мешает принципиально, просто хочется узнать про это...

Андрей Посохов
27.02.2018, 16:58
Добрый день. Есть вопросик. На днях написал проект для индукционного парогенератора, где сделал связку ПР 200 со сторонней панелью оператора. Давно обратил внимание на то, что ПР200 в режиме slave не дает создать булевые сетевые переменные. Из-за этого приходиться писать макросы в самой панели, а они в свою очередь притормаживают ее работу (для каждой переменной из ПР200 приходиться писать макрос, преобразующий целочисл. переменную в булевскую). Это в ПР200 навсегда, или будет потом исправлено? Оно не мешает принципиально, просто хочется узнать про это...

Добрый день. В планах есть, по точным датам пока сказать не могу.

Ревака Юрий
27.02.2018, 17:31
Добрый день. Есть вопросик. На днях написал проект для индукционного парогенератора, где сделал связку ПР 200 со сторонней панелью оператора. Давно обратил внимание на то, что ПР200 в режиме slave не дает создать булевые сетевые переменные. Из-за этого приходиться писать макросы в самой панели, а они в свою очередь притормаживают ее работу (для каждой переменной из ПР200 приходиться писать макрос, преобразующий целочисл. переменную в булевскую). Это в ПР200 навсегда, или будет потом исправлено? Оно не мешает принципиально, просто хочется узнать про это...

Сколько вы передаете дискретных сигналов в панель, почему-то мне кажется что передавая каждый бит индивидуально в панель, вы нагрузите ее больше чем передав один регистр с возможностью извлечь необходимый бит, со стороны ПР200 это делается упаковкой через макрос и передачей всего одного регистра INT. Если в панели есть возможность писать макросы, то извлечь по маске нужный бит не должно ничего грузить.

guravlev-2
28.02.2018, 08:11
Добрый день. Упаковывать в один регистр битовые переменные я уже научился при использовании модулей входов/выходов. В панели для извлечения будет использован тот же принцип, как и для незапокованных переменных (скорость это не увеличит). Переменных в моем проекте очень много, при этом опрос со стороны панели должен быть постоянным. Приходиться использовать внутренние переменные панели в большом количестве. Все это очень сильно усложняет написание проекта и влияет на скорость работы панели (отклик на нажатие кнопок на панели). Когда с панели опрашиваешь приборы типа ТРМ , там деваться некуда, тем более опрос только на чтение. А здесь постоянно идет чтение/запись. ПР 200 у вас получился замечательный при соотношении цена-качество-функционал. Он очень прост в программировании. Не нужно знать язык, достаточно обладать логикой...Все таки булевые сетевые переменные нужны... А как обойти их отсутствие я придумал благодаря вашим видеоурокам. Спасибо за ответ. Вы и так постоянно допиливаете прошивку.

guravlev-2
28.02.2018, 08:15
Кстати пользую Вашу Каскаду для андроида в личных целях. В промышл. использование панель с интернетом будет надежнее.

petera
28.02.2018, 10:24
Добрый день. Упаковывать в один регистр битовые переменные я уже научился при использовании модулей входов/выходов. В панели для извлечения будет использован тот же принцип, как и для незапокованных переменных (скорость это не увеличит). Переменных в моем проекте очень много, при этом опрос со стороны панели должен быть постоянным. Приходиться использовать внутренние переменные панели в большом количестве. Все это очень сильно усложняет написание проекта и влияет на скорость работы панели (отклик на нажатие кнопок на панели). Когда с панели опрашиваешь приборы типа ТРМ , там деваться некуда, тем более опрос только на чтение. А здесь постоянно идет чтение/запись. ПР 200 у вас получился замечательный при соотношении цена-качество-функционал. Он очень прост в программировании. Не нужно знать язык, достаточно обладать логикой...Все таки булевые сетевые переменные нужны... А как обойти их отсутствие я придумал благодаря вашим видеоурокам. Спасибо за ответ. Вы и так постоянно допиливаете прошивку.

А эту таблицу читали?
35867

Из этой таблицы следует, что достаточно только в ПР упаковывать/распаковывать битовые переменные в регистровые.
Со стороны панели распаковывать/упаковывать ничего не надо.
Обращайтесь сразу к битовым переменным в ПР. Битовые переменные в ПР - это отдельные биты сетевых регистровых переменных.
По этому никаких внутренние переменные панели в большом количестве не понадобится

guravlev-2
28.02.2018, 12:18
Тогда пожалуйста,Если Вас не затруднит, обьясните с адресацией(я писал, что я не программист). Если я запишу в ПР значение битов в сетевой регистр(целое) с адресом , к примеру, 550(десятичный), то какой адрес(десятичный) будет у крайнего правого бита этого регистра. Может будет нагляднее пример в другой системе измерения? Честно сказать, я совсем не понял систему адресации. Мне нужен пример... Ну пожалуйста...

petera
28.02.2018, 12:34
Тогда пожалуйста,Если Вас не затруднит, обьясните с адресацией(я писал, что я не программист). Если я запишу в ПР значение битов в сетевой регистр(целое) с адресом , к примеру, 550(десятичный), то какой адрес(десятичный) будет у крайнего правого бита этого регистра. Может будет нагляднее пример в другой системе измерения? Честно сказать, я совсем не понял систему адресации. Мне нужен пример... Ну пожалуйста...

Биты регистра с номером 550 расположены в области битовых адресов 8800... 8815

у крайнего правого бита (550.00) адрес - 8800
у старшего бита (550.15) адрес 8815

petera
28.02.2018, 12:48
В другой системе измерения
Исходный сетевой регистр с адресом 550(дес)
Берем его шестнадцатеричный адрес- 0х226
следовательно отдельный биты этого регистра имеют сетевые адреса с 0х2260 по 0х226F

Надеюсь, что закономерность Вам понятна




Адрес регистра
Dec


Адрес регистра
Hex
Адреса битов
Hex
Адреса битов
Dec


512
200
2000..200F
8192..8207


513
201
2010..201F
8208..8223


514
202
2020..202F
8224..8239


.........
......
.....
......


575
23F
23F0..23FF
9200..9215

guravlev-2
28.02.2018, 12:53
Огромное спасибо за ответ. Я все понял. Теперь я стал немного умнее. Спасибо!!! Просто нужен был пример...

guravlev-2
28.02.2018, 14:21
Попробую задать еще один вопрос. В конфигураторе СП300 во вкладке регистр элемента-регистр во всплывающем окне есть 4Х(этим пользуюсь, опрашивается/записывается регистр например 550). Предполагаю, что 0Х опрашивает/записывает бит??? Заранее извиняюсь за возможно некорректный вопрос. 1Х и 3Х могут соответственно только считывать бит и регистры???

Ревака Юрий
28.02.2018, 14:36
Попробую задать еще один вопрос. В конфигураторе СП300 во вкладке регистр элемента-регистр во всплывающем окне есть 4Х(этим пользуюсь, опрашивается/записывается регистр например 550). Предполагаю, что 0Х опрашивает/записывает бит??? Заранее извиняюсь за возможно некорректный вопрос. 1Х и 3Х могут соответственно только считывать бит и регистры???
В СП300 можно использовать отдельные биты нужного регистра:

guravlev-2
28.02.2018, 14:47
Это я знаю и этим пользуюсь. В панелях др.производителей при вставке на экран битового переключателя в выборке регистра нет "4Х", есть только "0Х" и "1Х". Отсюда и вопрос. Замучил я Вас...

Ревака Юрий
28.02.2018, 14:52
Это я знаю и этим пользуюсь. В панелях др.производителей при вставке на экран битового переключателя в выборке регистра нет "4Х", есть только "0Х" и "1Х". Отсюда и вопрос. Замучил я Вас...

Да, в смысле это оно, 1 функция 0x, 2 функция 1x.

guravlev-2
01.03.2018, 07:54
Добрый день. Написан проект под ПР200 со связкой с ПРМ. В проекте все приборы на 220 вольт. На деле у меня в руках ПР200 на 220, ПРМ на 24 вольта. Можно ли в настройках ПР200 не менять модуль ПРМ с 220в на 24в, но подключен будет ПРМ на 24в. Питание и управление входами ПРМ соответственно я физически изменю на 24в. В проекте на всех входах ПРМ очень много связей, а чтобы поменять ПРМ в проекте, их все нужно отсоединить... Боюсь запутаться...
С адресацией регистров и битов благодаря Вам разобрался. Переписал проект а панели, макросы стали не нужны, тормоза закончились. Спасибо!!!

Андрей Посохов
01.03.2018, 09:37
Добрый день. Написан проект под ПР200 со связкой с ПРМ. В проекте все приборы на 220 вольт. На деле у меня в руках ПР200 на 220, ПРМ на 24 вольта. Можно ли в настройках ПР200 не менять модуль ПРМ с 220в на 24в, но подключен будет ПРМ на 24в. Питание и управление входами ПРМ соответственно я физически изменю на 24в. В проекте на всех входах ПРМ очень много связей, а чтобы поменять ПРМ в проекте, их все нужно отсоединить... Боюсь запутаться...
С адресацией регистров и битов благодаря Вам разобрался. Переписал проект а панели, макросы стали не нужны, тормоза закончились. Спасибо!!!

Добрый день.
Пока нельзя, но в паланы добавили уже.
Идея хорошая :) спасибо!

игорь68
01.03.2018, 22:45
Возможно баг в новом менеджере экранов. Создал новый проект на ИПП120. Создал 4 экрана. Сделал переход по клавише "Вниз". 1-2-3-4-1- и так далее. Цель. Меняю экраны по кругу. Больше нечего не делаю. Заливаю в ИПП120. Клавиша "Вниз" не работает. Зато если нажимать клавишу "SEL" экраны меняются по кругу как я хотел. Лоджик 1.10.154.12868. Прошивка ИПП120 2.10 файл с программкой в приложении

Андрей Посохов
02.03.2018, 10:59
Возможно баг в новом менеджере экранов. Создал новый проект на ИПП120. Создал 4 экрана. Сделал переход по клавише "Вниз". 1-2-3-4-1- и так далее. Цель. Меняю экраны по кругу. Больше нечего не делаю. Заливаю в ИПП120. Клавиша "Вниз" не работает. Зато если нажимать клавишу "SEL" экраны меняются по кругу как я хотел. Лоджик 1.10.154.12868. Прошивка ИПП120 2.10 файл с программкой в приложении

Добрый день. Мы поменяли расположение клавиш в новых версиях ИПП120. Прошивка соответственно идет к ним.
У Вас же ИПП120 из самой первой опытной партии. Там кнопки располагались по-другому.
Сейчас расположение следующее: ESC, ALT, ВВЕРХ, ВНИЗ, SEL, OK.

Алексеев
04.03.2018, 07:10
Добрый день. Мы поменяли расположение клавиш в новых версиях ИПП120. Прошивка соответственно идет к ним.
У Вас же ИПП120 из самой первой опытной партии. Там кнопки располагались по-другому.
Сейчас расположение следующее: ESC, ALT, ВВЕРХ, ВНИЗ, SEL, OK.

Заинтересовался панелью ипп120 . Но ни где не могу ( на вашем сайте ) найти информацию о ней . Что это такое и сколько стоит .
Или это опытный прибор серийно не выпускается ???

Андрей Посохов
06.03.2018, 16:57
Заинтересовался панелью ипп120 . Но ни где не могу ( на вашем сайте ) найти информацию о ней . Что это такое и сколько стоит .
Или это опытный прибор серийно не выпускается ???

Добрый день :) Прилагаю рабочий вариант руководства по эксплуатации.

rou4235ter
08.03.2018, 18:01
Релиз 1.10.155 - не возможно работать. Связи не формирует, глючит там где вообще глюков небыло.

Infiltrator
11.03.2018, 10:27
Забыл еще об одном баге написать. По крайней мере в последней версии 1.9 так точно было. Если создается макрос в котором есть переменная например счетчик. То использовав этот макрос дважды мы получаем общую переменную на два разных макроса. Соответственно ставить разрешающие сигналы в нем бесполезно. Сигнал в одном изменяет состояние логически другого счетчика который по логике не должен изменятся. И конечно же симулятор вам об этом не скажет, это проявлялось только в приборе. Кто может проверить это на ПР200 версии 1.10 ?

Василий Кашуба
11.03.2018, 17:56
Забыл еще об одном баге написать. По крайней мере в последней версии 1.9 так точно было. Если создается макрос в котором есть переменная например счетчик. То использовав этот макрос дважды мы получаем общую переменную на два разных макроса. Соответственно ставить разрешающие сигналы в нем бесполезно. Сигнал в одном изменяет состояние логически другого счетчика который по логике не должен изменятся. И конечно же симулятор вам об этом не скажет, это проявлялось только в приборе. Кто может проверить это на ПР200 версии 1.10 ?
Вы когда создаёте копию макоса, то в свойствах этого макроса задавайте другую переменую.

Infiltrator
11.03.2018, 21:55
Вы когда создаёте копию макоса, то в свойствах этого макроса задавайте другую переменую. 35981 Если ставить "да" или "нет" все равно в симуляторе макросы работают независимо. Так и должно быть ? В свойствах самого макроса на холсте только комментарий.

Infiltrator
11.03.2018, 22:18
Ах да там где это проявлялось еще была запись значений в эти счетчики 35982

Василий Кашуба
11.03.2018, 23:17
Что то типа такого. 35984

Pelen
15.03.2018, 17:08
Прошу Вас сообщать о багах более подробно. Мы постоянно совершенствуемся ,добавляем новый функционал, но и о поддержке не забываем. Пишите - будем править. Про какие конкретно ресурсы Вы пишите? Память, винт?..

Подскажите при редактирование макроса вставляю блок комментариев , попыталься перенести комментарий и остался след от переноса, теперь на экране несколько комментариев, как обновить экран

Anton Evgenevich
03.04.2018, 15:10
Версия программы 1.10.156.13132. При работе с менеджером экранов, не могу задать произвольное имя экрана...... появляется вот такое сообщение.
36408

Так же при работе с полем вывода(int/float), если в меню параметры выбрать тип переменной "Целый", то невозможно задать количество знаков равное 1.... Непонятно почему....
36409

Pavel_
03.04.2018, 16:25
Версия программы 1.10.156.13132.
Так же при работе с полем вывода(int/float), если в меню параметры выбрать тип переменной "Целый", то невозможно задать количество знаков равное 1.... Непонятно почему....
36409
а это и в предыдущих версиях было:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&page=153&p=221574&viewfull=1#post221574

rou4235ter
03.04.2018, 17:46
Ещё баг нашёл: Ошибочное нажатие по связи никак не получается отменить. Только перезагрузка проекта.

sertol64
04.04.2018, 04:22
Ещё баг нашёл: Ошибочное нажатие по связи никак не получается отменить. Только перезагрузка проекта.

...интересно, я ESCом отменяю, и в прошлых версиях так же было....

Anton Evgenevich
04.04.2018, 06:05
а это и в предыдущих версиях было:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&page=153&p=221574&viewfull=1#post221574

Я и не говорил, что в предыдущих версиях этого не было... для float ограничение в 2 знака еще понятно... а для int нет.... из за этого появляются проблемы с отображением изменяемых значений на экране ПР, если они расположены друг за другом на экране.

wal79
04.04.2018, 18:00
Ещё баг нашёл: Ошибочное нажатие по связи никак не получается отменить. Только перезагрузка проекта.
Что имеете в виду?

Павел Братковский
05.04.2018, 04:24
Ещё баг нашёл: Ошибочное нажатие по связи никак не получается отменить. Только перезагрузка проекта.

Esc не пробовал нажать?

ded_ivan
10.04.2018, 02:07
подскажите - в редактировании экрана нет возможности перехода. ПР200 и обновленная версия. поясните?:

Никита Сергеев
10.04.2018, 11:23
подскажите - в редактировании экрана нет возможности перехода. ПР200 и обновленная версия. поясните?:
Посмотрите ролик
https://streamable.com/dgfde

Алексеев
10.04.2018, 12:27
Посмотрите ролик
https://streamable.com/dgfde

Экран1 не может перейти сам на себя ,а только на экран2 или экран3 . Вопрос не понятен. Это было и раньше в ОЛ 1.9

Алексеев
10.04.2018, 13:31
Я и не говорил, что в предыдущих версиях этого не было... для float ограничение в 2 знака еще понятно... а для int нет.... из за этого появляются проблемы с отображением изменяемых значений на экране ПР, если они расположены друг за другом на экране.

А мне не понятно ( для float ограничение в 2 знака еще понятно). Поскольку требуется редактировать от минуса до плюса не используя дробную часть. И это возможно только с переменными float ( минус ,плюс появляется в режиме
редактирования). Я просил чтобы сняли ограничение на сколько это возможно не знаю.

RomX
10.04.2018, 16:50
В режиме измерения сопротивления если замкнуть аналоговые входы прям на ПРке. получаем значение ровно 1 Ом. Но должно то быть 0.
Кто нибудь проверял точность прибора врежиме измерения сопротивления?

Ревака Юрий
10.04.2018, 17:12
В режиме измерения сопротивления если замкнуть аналоговые входы прям на ПРке. получаем значение ровно 1 Ом. Но должно то быть 0.
Кто нибудь проверял точность прибора врежиме измерения сопротивления?

Странно, может контакт плохой, у меня нули.

RomX
11.04.2018, 08:15
Попробовал другой экземпляр сопротивление 0,9 на 2-х входах (в обоих случаях испытывал AI1, AI2). Также есть взаимное влияние входов. Однако точность показаний в случае трехпроводной схемы получается неплохая, т. к. оба входа врут одинаково.

Pavel_
11.04.2018, 23:45
В режиме измерения сопротивления если замкнуть аналоговые входы прям на ПРке. получаем значение ровно 1 Ом. Но должно то быть 0.
Кто нибудь проверял точность прибора врежиме измерения сопротивления?
Вы наверное так-же удивитесь, если подключите некое эталонное сопротивление, например высокоточный резистор 200 Ом и прибор покажет измеренное значение 201 Ом, но должно то быть 200 (+/- =?).

RomX
12.04.2018, 08:22
Да все норм. Тут предел осн. погрешности получился 0,025% что меньше чем по паспорту ПР200. (0,5%)

capzap
16.04.2018, 15:02
Есть список регистров, чтоб добавить регистр в середину списка в развитых средах есть стрелки выше/ниже, в ОЛ этот функционал не реализован, решил добавить смещая адреса нижележащих регистров, хотя и лоджик это делает, но "задумывается" на пару секунд и выводит окно показанное на скрине

Ревака Юрий
18.04.2018, 10:42
Попробовал другой экземпляр сопротивление 0,9 на 2-х входах (в обоих случаях испытывал AI1, AI2). Также есть взаимное влияние входов. Однако точность показаний в случае трехпроводной схемы получается неплохая, т. к. оба входа врут одинаково.

Интересно посмотреть на вариант, когда короткая перемычка закручена в клеммник, без дополнительных проводов. Где-то неделю назад, специально подключал магазин сопротивлений и промерял до 110кОм все четыре канала, затем сделал корректировку через макрос PLA, таким образом удалось поднять точность по всем каналам в диапазоне 4000-110000 Oм, правда сами макросы громоздкие получились и время цикла подскочило до 5 ms.

Volonteer
19.04.2018, 08:51
При добавлении переменной в окно просмотра ее значение не отображается, это ошибка или я что то не то делаю? Версия 1.10.157.1320236758

Никита Сергеев
19.04.2018, 10:12
Вы делаете что-то не так, всё работает. Версия та же.

gmz_001
20.04.2018, 08:02
В режиме симуляции невозможно менять значение десятого входа на схеме. Через вотч-виндоу с переменными можно.

alesandro
24.04.2018, 14:03
Не могу открыть ни один макрос из своих запасов. Все макросы хранятся в папке на Яндекс диске. Раньше всё открывалось. Подскажите, что не так? Версия программы 1.9.149.12618.36840

Никита Сергеев
26.04.2018, 09:19
Не могу открыть ни один макрос из своих запасов. Все макросы хранятся в папке на Яндекс диске. Раньше всё открывалось. Подскажите, что не так? Версия программы 1.9.149.12618.36840

не открываются только с яндекс.диска или вообще макросы не открываются?

Сергей0308
03.05.2018, 23:24
Вот недавно обнаружил, что так можно сделать, короче, монтажное или:

37004

Серёга Букашкин
07.05.2018, 16:12
И снова про результат деления на ноль. Это так и должно быть или это недосмотр? Всё таки результат "0" вообще ни в какие ворота не лезет. Должно быть максимальное значение для формата. Или нет?

Serhioromano
10.05.2018, 17:23
Создал макрос. Добавил блок CTU а Write To FB не видит этот блок. Нет его в выпадающем списке.

Василий Кашуба
10.05.2018, 17:26
Создал макрос. Добавил блок CTU а Write To FB не видит этот блок. Нет его в выпадающем списке.
Это старый ФБ, используйте CTN.

Василий Кашуба
10.05.2018, 17:33
И снова про результат деления на ноль. Это так и должно быть или это недосмотр? Всё таки результат "0" вообще ни в какие ворота не лезет. Должно быть максимальное значение для формата. Или нет?

http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=37101&d=1525698722
Поясняю на пальцах. У вас 2 яблока и нет друзей (0), вы поделились своими яблоками со своими друзьями. Сколько яблок досталось вашим друзьям?

Serhioromano
10.05.2018, 18:20
Это старый ФБ, используйте CTN.

Я так и сделал, но счел нужным сообщить.

Серёга Букашкин
10.05.2018, 21:02
С точки зрения математики пример спорный. Разрыва функции нельзя допускать. А "ТO INT" превращает бесконечность в ноль тоже правильно? Вот только если кодесис поступает так же, тогда ладно. Проверю.

Василий Кашуба
10.05.2018, 21:33
Я так и сделал, но счел нужным сообщить.
Это давно известно.

По самые по...
14.05.2018, 13:23
С моим проектом произошло нечто похожее (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12264&p=269784&viewfull=1#post269784).
Проект создан в версии ОЛ 1.9.149.12618. Проект нормально был загружен в ПР200 и работает.
При "причёсывании" внешнего вида схемы (с целью вывода на принтер), связей для управления экранами, проект после очередной модификации полей меток в экранах, стал отображать в одном из полей меток наложенные друг на друга новую и старую записи. После попытки перезапустить весь проект, появилось сообщение "stack empty" в желтом поле внизу. Программа ОЛ самопроизвольно закрылась. Последующие перезапуски ОЛ и проекта приводят к загрузке схемы проекта и моментальному самопроизвольному выключению ОЛ.
Переустановка ОЛ, той же версии, не помогает. Пробовал на двух компьютерах. Другие проекты нормально грузятся.
Прошу объяснить причину происходящего и дать способы нормальной загрузки проекта, для последующего редактирования.

П.С. Случайно наткнулся на известие о новой версии 1.11. Скачал, установил. Проект загрузился, с красным макросом собственного приготовления. Больной макрос удалил и внес обратно из базы макросов. Пока всё нормально.

majevgenij
19.05.2018, 16:32
Не работает мастер тиражирования в Win10
Программа пишет, что обнаружено дополнение несовместимое с системой
После установки ни Win7 версии 1,10 таже ситуация
НЕ СОВМЕСТИМА С СРЕДОЙ IDE
кАК ЭТО лечить

dkapotov
22.05.2018, 11:55
С недавнего времени перестала грузиться описательная часть в онлайн базе макросов. Повисает на стадии инициализации. Антивирус Avast, в брендмауэре выставлено разрешение на исходящие пакеты по 80 порту, входящие все. В чем ещё может быть дело?
37360

capzap
22.05.2018, 11:56
С недавнего времени перестала грузиться описательная часть в онлайн базе макросов. Повисает на стадии инициализации. Антивирус Avast, в брендмауэре выставлено разрешение на исходящие пакеты по 80 порту, входящие все. В чем ещё может быть дело?
37360

видимо вернуть на место акробата

dkapotov
22.05.2018, 12:43
видимо вернуть на место акробата
В смысле Flash?

capzap
22.05.2018, 12:53
описания в виде pdf файлов хранятся на фтп, а не видео

dkapotov
22.05.2018, 13:01
Ок, спасибо, все поправил

zsm7
23.05.2018, 05:43
Версия 1.11.159.13552 37379 удалил переменную. Повторить не смог.
Создал 2 переменных, изменил тип с плавающей запятой появилось пересечение регистров, удалил переменные, появилась ошибка закрыл программу только через диспетчер задач.

Jimmi
17.06.2018, 23:53
1) На ПР200 в последней версии Овен Логик при соединении переменной с блоками, не корректно работает откат, связи остаются...
2) Не стало работать ctr+z.
3) На большом проекте стало выскакивать ошибка при запуске симулятора, и не могу выйти только переоткрытие. 37708
что могло бы значить?
4) Как открыть закрытый менеджер экранов? Помогает переоткрытие.
5) Давно был момент когда между симулятором и устройством было расхождение по работе программы в переменной типа int, помогло замена на float. Тогда использовались только суммы, разности, задержки и преобразователи флоат/инт. Советую лишний раз в вычислениях лучше использовать флоат.

Jimmi
18.06.2018, 01:02
По 3) пункту, причина была в макросе, блок на схеме не был обновлён. Кстати, не всегда контролирует что блок изменён.

alesandro
18.06.2018, 15:35
Подскажите пожалуйста. В версии ОЛ 1.11.161.13724 если открыть на редактирование макрос из проекта, то после этого симуляция не работает. Приходится закрывать и снова открывать проект. Есть ли решение?

Алексеев
18.06.2018, 20:32
Подскажите пожалуйста. В версии ОЛ 1.11.161.13724 если открыть на редактирование макрос из проекта, то после этого симуляция не работает. Приходится закрывать и снова открывать проект. Есть ли решение?

Вопрос уже задан ждем обновления .

Goodwin2
20.06.2018, 13:12
37742

Такая ошибка возникает при попытке запустит скомпилированный файл мастером тиражирования на Windows XP.
И ключ шифрования проекта не работает.

GHSZ
20.06.2018, 14:03
Сегодня возникла проблема с новым релизом. "Отвалился" RS-485. Прошивая ПР-200 старым релизом, связь со slave-устройствами присутствует, прошивая новым - нет связи :(

Рашид
26.06.2018, 14:35
Не знаю, поднимался этот вопрос или нет, но у меня, в комментариях на цифровые входа и выхода действует ограничение на 32 символа. С аналоговыми (по крайне мере, входами), проблем нет. Текущая версия 1.11.162.13926, в предыдущих версиях ограничений таких не наблюдал. И получается интересная ситуация, когда открываю старый проект с длинным комментарием, могу лишь удалять символы, что-то вписать вне 32 символов не получается. Лично мне не всегда 32 символов хватает. Если это не только моя проблема (у меня установленного ПО), прошу разработчиков поправить OL.

heos
15.07.2018, 13:43
38013
При редактировании экрана удивляет ограничение на количество знаков переменной для целого числа не меньше двух когда нужен только 1 знак. (

Сергей0308
15.07.2018, 14:56
38013
При редактировании экрана удивляет ограничение на количество знаков переменной для целого числа не меньше двух когда нужен только 1 знак. (

Это всем известно давным-давно, поэтому и возникали трудности с зажиганием незначащих нулей, но "народ" и здесь сумел "выкрутится" заменяя переменную динамическим текстом!
Можно и программу посмотреть, как это разруливается:

heos
15.07.2018, 21:05
Это всем известно давным-давно, поэтому и возникали трудности с зажиганием незначащих нулей, но "народ" и здесь сумел "выкрутится" заменяя переменную динамическим текстом!
Можно и программу посмотреть, как это разруливается:

Видно не всем известно. если до сих пор не исправили. Да и зажигание незначащих нулей можно было бы добавить в свойства отображения объекта. Тогда не пришлось бы извращаться, как в приведенном вами примере. ))

Сергей0308
15.07.2018, 22:12
Видно не всем известно. если до сих пор не исправили. Да и зажигание незначащих нулей можно было бы добавить в свойства отображения объекта. Тогда не пришлось бы извращаться, как в приведенном вами примере. ))

Ваши слова бы в уши "Овен", другие уже им говорили не один раз! Если Вы это считаете большим недостатком, то чего тогда скажете о переменной "День недели", которую по сети можно считать с ПР, а в программе получить к ней доступ нельзя, это как Вы тогда назовёте?!

Серёга Букашкин
17.07.2018, 13:58
Подскажите в какой современной версии ОЛ будет коннектиться ПР200 и ПРМ, и будет ли вообще. Заставлять откатываться на 9-125 это нехорошо.

Ревака Юрий
17.07.2018, 14:04
Подскажите в какой современной версии ОЛ будет коннектиться ПР200 и ПРМ, и будет ли вообще. Заставлять откатываться на 9-125 это нехорошо.

Да будет он во всех коннектится, вопрос отката был связан со сменой прошивки, когда на определенной версии немного изменили протокол, и из более свежих версий не виделся прибор который с завода был старым, как-то так.

AAA1
20.07.2018, 13:23
Что-то выходов многовато стало в списке?
38112
38113

Андрей Посохов
20.07.2018, 13:46
Что-то выходов многовато стало в списке?
38112
38113

Индикаторы F1 и F2 включены в описание.

Серёга Букашкин
25.07.2018, 09:44
Пожелание чтобы был ФБ измерения времени от подачи сигнала на вход (в миллисекундах). Сейчас операция чтения из таймера превращена в бессмыслицу, читает назначенное время, которое и так можно изменить только в самой программе. Наверное мыслилось как раз читать текущее отработанное время и функция тогда обретала бы смысл, но кто-то чего-то не так понял. Частично упростило бы проблему измерения времени и наличие в часах разряда в миллисекундах, точность 1с слишком грубая для некоторых функций.

Ревака Юрий
25.07.2018, 12:26
Пожелание чтобы был ФБ измерения времени от подачи сигнала на вход (в миллисекундах). Сейчас операция чтения из таймера превращена в бессмыслицу, читает назначенное время, которое и так можно изменить только в самой программе. Наверное мыслилось как раз читать текущее отработанное время и функция тогда обретала бы смысл, но кто-то чего-то не так понял. Частично упростило бы проблему измерения времени и наличие в часах разряда в миллисекундах, точность 1с слишком грубая для некоторых функций.

Из того что есть сейчас, смотрите макрос TIME_UD, он как раз для этих целей и делался, но если алгоритм сложный и время цикла большое, он автоматически снижает разрядность, по умолчанию 2 знака, т.е. 10ms дискретность

Серёга Букашкин
25.07.2018, 12:34
Из того что есть сейчас, смотрите макрос TIME_UD, он как раз для этих целей и делался
Просьба связана с общим улучшением инструментов ОЛ. Решать эту проблему тяжелым макросом возможно, так и делается. Но машинное время в дефиците, хочется не тратить время цикла на это, вычисляя время
интервала косвенными методами.

Ревака Юрий
25.07.2018, 13:44
Просьба связана с общим улучшением инструментов ОЛ. Решать эту проблему тяжелым макросом возможно, так и делается. Но машинное время в дефиците, хочется не тратить время цикла на это, вычисляя время
интервала косвенными методами.

Это вдруг если кому необходимо уже сейчас. А что за процессы требующие точности в 1ms, ведь даже если мы измерим с такой точностью время, выдать наружу сигнал без погрешности скорее всего не удастся.

anthrwpos
25.07.2018, 18:40
Ревака Юрий, у вас в подписе ссылка на "Шаблон описания ошибки ПР или OL" не работает. Выдает 404 Not Found.

Not Found

The requested URL /softupdate/OWEN Logic/OnlineMacroes/Шаблон описания ошибки.txt was not found on this server.
Apache/2.2.15 (CentOS) Server at ftp-ow.owen.ru Port 80

sergej5
25.07.2018, 18:45
У меня СПК207 (2013г) версия 3.5.0.0 где можно скачать Таргет файл для него

Эдуард_Н
25.07.2018, 19:27
У меня СПК207 (2013г) версия 3.5.0.0 где можно скачать Таргет файл для него

Вы адресом не ошиблись, или я чего не понял?

Ревака Юрий
26.07.2018, 09:29
Ревака Юрий, у вас в подписе ссылка на "Шаблон описания ошибки ПР или OL" не работает. Выдает 404 Not Found.

Not Found

The requested URL /softupdate/OWEN Logic/OnlineMacroes/Шаблон описания ошибки.txt was not found on this server.
Apache/2.2.15 (CentOS) Server at ftp-ow.owen.ru Port 80

Спасибо, что-то там с кодировками, заменил на word, вроде норм, Вы похоже первый кто его посмотрел:)

anthrwpos
26.07.2018, 13:30
Простой способ повесить лоджик - косвенная рекурсия макросов :)
Создаем два макроса. В один добавляем второй, в другой - первый.
Добавляем любой из них на поле - программа наглухо виснет.

Ревака Юрий
26.07.2018, 16:19
Простой способ повесить лоджик - косвенная рекурсия макросов :)
Создаем два макроса. В один добавляем второй, в другой - первый.
Добавляем любой из них на поле - программа наглухо виснет.

Об этой проблеме известно, будем запрещать делать рекурсию, спасибо за обратную связь.

profilirovanie.ru
14.08.2018, 10:31
Как в ПР200 изменить время?
Тупой вопрос, но все же.
Я меняю время Owen Logic
38353
А затем делаю - считать данные
38354
и на выходе получаю 2049 год.
Что такое?
Как изменить время.

Ревака Юрий
14.08.2018, 10:36
Как в ПР200 изменить время?
Тупой вопрос, но все же.
Я меняю время Owen Logic
38353
А затем делаю - считать данные
38354
и на выходе получаю 2049 год.
Что такое?
Как изменить время.

А в приборе что при этом отображается, какая версия OL? Так же время можно изменить по сети или через сервисное меню самого прибора.

profilirovanie.ru
14.08.2018, 10:45
Версия 2.11
38355

profilirovanie.ru
14.08.2018, 10:49
Сервисное меню, это как?
У меня прибор уже наполнен программами.
и даже когда он был пустой - не видел пункта - установка времени.

profilirovanie.ru
14.08.2018, 10:56
Еще фото - уже с самого прибора
38356

Ревака Юрий
14.08.2018, 10:58
Сервисное меню, это как?
У меня прибор уже наполнен программами.
и даже когда он был пустой - не видел пункта - установка времени.

Пункт 6.8 РП, для входа ALT удерживаем 3 секунды.

profilirovanie.ru
14.08.2018, 11:07
По кнопке ALT+3сек = поменял, но глюк желательно исправить.
Хотелось бы, чтобы клиенту отправлять с правильным временем, которое можно поменять одной кнопкой, при закачивании софта в память прибора.

profilirovanie.ru
14.08.2018, 11:11
Спасибо за помощь.

Ревака Юрий
14.08.2018, 11:11
По кнопке ALT+3сек = поменял, но глюк желательно исправить.
Хотелось бы, чтобы клиенту отправлять с правильным временем, которое можно поменять одной кнопкой, при закачивании софта в память прибора.

C этим будем смотреть в чем причина, проверил у себя на 163 версии OL, у меня не повторилось, а синхронизация с ПК у Вас включена?

profilirovanie.ru
14.08.2018, 11:16
Я нашел глюк вашей версии
Если в прибор записать дату 2018-05-03, а затем считать из прибора, то он выдаст 2018-03-05
Соответственно, когда в него записываешь текущую дату (14 число), то он пытается записать 14-й месяц. отсюда и глюк!!!

profilirovanie.ru
14.08.2018, 11:18
Записываем дату 2018-05-03
38357
а теперь её считываем
38358

profilirovanie.ru
14.08.2018, 11:20
Если записать в прибор 2018-08-11, то клюка не будет, но дата получится - как уже поняли - 2018-11-08
Нестыковка форматов дат.
Исправить - 30 сек (для ваших ребят).

Ревака Юрий
14.08.2018, 11:47
Если записать в прибор 2018-08-11, то клюка не будет, но дата получится - как уже поняли - 2018-11-08
Нестыковка форматов дат.
Исправить - 30 сек (для ваших ребят).

Спасибо за проделанную оаботу, но так и не увидел OWENLogic у Вас какой версии , дело в том, что в моей версии 1.11.163 даже порядок год/месяц/день отличается от приведенного у Вас.

profilirovanie.ru
14.08.2018, 12:02
38360
1.11.163.14157

profilirovanie.ru
14.08.2018, 12:04
Такая же как у вас.

profilirovanie.ru
14.08.2018, 12:07
Я пишу софт для БД.
Поэтому у меня дата стоит в английском формате.
38361

Ревака Юрий
14.08.2018, 12:40
Я пишу софт для БД.
Поэтому у меня дата стоит в английском формате.
38361

Ок, будем смотреть, а если сменить формат даты, пишется правильно?

profilirovanie.ru
14.08.2018, 15:19
Да, при смене формата даты на ПК - все нормально

Формат часов
38364

Запись времени в ПР200
38365

Чтение данных с ПР200
38366
Все ОК.

Ревака Юрий
14.08.2018, 15:32
Да, при смене формата даты на ПК - все нормально

Формат часов
38364

Запись времени в ПР200
38365

Чтение данных с ПР200
38366
Все ОК.

Думаю у клиента должно быть тоже все ОК, тут сошлись звезды так:), проблему озвучил, но даже не знаю, есть ли у нее универсальное решение.