PDA

Просмотр полной версии : Фичи и баги OWEN Logic



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

wal79
19.12.2012, 10:02
. Ну, просто отлично ,что это устраняется .:)

Выложил... :)

AI!
21.12.2012, 22:35
Хорошо, данную фичу я убрал...к сожалению не полностью.
в проектах без явных обратных связей неиспользуемые ветки вообще не участвуют (не занимают ОЗУ и Переменных ПР)

я сделал большой проект (http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=98924&postcount=3044) с возможностью урезания, который в полном виде не влезает в ПР110
(да и не всегда нужен в полном виде даже в ПР114)

НО после смены переменных (т.е. аналога линий связи) автоматом не отрезаются неиспользуемые ветви схемы,
а если их отрезать в ручную (при Х=1), в ПР110 потребление ресурсов снизится: ОЗУ с 54%->16%, а Переменных с 84% -> 38%

-------------
можно как-то автоматизировать отрезание ненужного?

wal79
24.12.2012, 10:33
к сожалению не полностью.
в проектах без явных обратных связей неиспользуемые ветки вообще не участвуют (не занимают ОЗУ и Переменных ПР)
-------------
можно как-то автоматизировать отрезание ненужного?

Да я в курсе, что ресурсы все равно в таком случае будут использоваться... Не все так просто, и все из-за пресловутой приоритетности этих самых связей. Идеи есть по автоматизации данного процесса, но когда я смогу реализовать их в жизнь - пока трудно сказать. В данный момент приступил к крупному проекту по усовершенствованию OL... Проект крупный... Если вдруг будет окошко, то проверю свою идею в реальности. Пока могу только пообещать, что подумаю над устранением этого замечания... :)

rovki
24.12.2012, 13:24
приступил к крупному проекту по усовершенствованию OL... Проект крупный... :)
А что на этот раз из списка (макрос в макросе уже наверное сделали) :confused: нам следует ожидать :rolleyes:

wal79
24.12.2012, 14:12
А что на этот раз из списка (макрос в макросе уже наверное сделали) :confused: нам следует ожидать :rolleyes:

Да, макрос-в-макросе закончил... там еще одна "фича" есть, достаточно большая, но для узкого круга людей... Для "интеграторов". Но по сути это отдельная крупная утилита, которая использует проекты лоджика. Вообщем планов громадье... :) Ну а в будущем... Готовлю OL к приборам с графическим интерфейсом. Это крупное будет направление для программы с кучей новых фич. Вот такие планы в будущем... :) Также конечно устранение замечаний и улучшение существующего функционала, куда ж без этого... :)

1.7 пока вынужден придержать до тех пор пока тестирование не пройдет, чтобы хотя бы если вдруг обнаружатся явные баги, то они были устранены до выхода пользователям. Тестирование назначено уже в следующем году.

rovki
24.12.2012, 17:33
Да, макрос-в-макросе закончил... там еще одна "фича" есть, достаточно большая, но для узкого круга людей... Для "интеграторов". Но по сути это отдельная крупная утилита, которая использует проекты лоджика. Вообщем планов громадье... :) Ну а в будущем... Готовлю OL к приборам с графическим интерфейсом. Это крупное будет направление для программы с кучей новых фич. Вот такие планы в будущем... :) Также конечно устранение замечаний и улучшение существующего функционала, куда ж без этого... :)

1.7 пока вынужден придержать до тех пор пока тестирование не пройдет, чтобы хотя бы если вдруг обнаружатся явные баги, то они были устранены до выхода пользователям. Тестирование назначено уже в следующем году.

Эх оставили вы нас без Новогоднего подарка :D ;) 1.7 OL,мы бы вам его за праздники протестировали бы :rolleyes: :) на десятках компах,без претензий со стороны добровольцев

Василий Кашуба
24.12.2012, 19:13
Эх оставили вы нас без Новогоднего подарка :D ;) 1.7 OL,мы бы вам его за праздники протестировали бы :rolleyes: :) на десятках компах,без претензий со стороны добровольцев

Присоединяюсь к Анатолию, впереди две недели свободного времени, нормальный срок для тестирования. :) ;) :D
Сделайте ОЛ 1.7 не обновлением, а отдельной программой, что бы не уничтожить версию 1.6

AI!
24.12.2012, 20:05
все из-за пресловутой приоритетности этих самых связей.увидев новые версии программы, про обратные связи понял как-то интуитивно...

а вот про приоритетность не въехал - можно подробнее рассказать о данной ФИЧе?

wal79
26.12.2012, 10:53
Эх оставили вы нас без Новогоднего подарка :D ;) 1.7 OL,мы бы вам его за праздники протестировали бы :rolleyes: :) на десятках компах,без претензий со стороны добровольцев

К сожалению, это не от меня зависит... :) Но я обсужу это с высшим руководством.

wal79
26.12.2012, 10:57
увидев новые версии программы, про обратные связи понял как-то интуитивно...

а вот про приоритетность не въехал - можно подробнее рассказать о данной ФИЧе?

Явные обратные связи анализируются в первую очередь в связи с их сущностью. Очередность анализа между ними уже задается порядком исполнения. Порядки нужны в редких случаях, когда пользователю необходимо определенное и однозначное исполнение программы (программа все-таки линейная :), а порядок исполнения поможет задать нужное исполнение).

AI!
28.12.2012, 00:26
в режиме эмулятора, когда отлаживаешь макрос, есть возможность ввести что на входе макроса.

так вот, когда тыкаешь на значок напр. "I1" и пытаешься ввести число
программа требует что бы ввод осуществлялся в виде "Int32 со знаком"

т.е ругается на числа больше либо равные 2^31, и не ругается на отрицательные числа большие либо равные -2^31

PS а должно быть беззнаковое целое, в интервале от 0..(2^32)-1

Василий Кашуба
09.01.2013, 21:28
Скачанную, в примерах ПР110 примерно пол года назад, программу решил привести в порядок, сделать удобно читаемую, и не сразу обратил внимание на транспарант в нижнем левом углу.
Выкладываю программу и снимок транспаранта.:cool:

rovki
09.01.2013, 21:50
Похоже счетчик CTU был подвержен изменению(или на оборот, не доделан ,он же сделан был как макрос) .если его удалить и вставить снова из библиотеки ,то все будет ОК!

wal79
10.01.2013, 14:17
Вышеуказанные замечания устранены в версии 1.7.

Василий Кашуба
16.01.2013, 16:10
Что случилось? ОЛ перестал подключаться к серверу обновлений.

AI!
16.01.2013, 20:20
ftp сервер упал

wal79
17.01.2013, 10:46
Да, сервер обновлений пока не доступен... Переезжает. :) Но благодаря переезду обнаружился небольшой баг с зависанием при запуске приложения и проверке обновлений (если у кого он проявляется - не пугайтесь :) ).

Василий Кашуба
24.01.2013, 17:22
А в первой(44) версии проявились следующие фичи и баги:
1) После создания макроса с вложением другого макроса, выяснилось, что мне не хватает одного входа. Я выделил всю схему макроса и скопировал в буфер, потом создал новый макрос с необходимым количеством входов и вставил схему из буфера соединил входы и выходы, решил проверять его на эмуляторе и тут заметил транспарант об отсутствии связи.
2) Решил сохранить и отправить баг на форум, но тут вылезла новая фича макрос в проекте не захотел сохраняться, я сохранил макрос в файл.
Выкладываю макрос и транспаранты.

Василий Кашуба
24.01.2013, 19:14
В новом релизе представленный макрос работает нормально. :)

AI!
27.01.2013, 23:42
Заметил такую закономерность:
если в BLINK оба параметра меньше 1сек, то при подаче на него сигнала "1" он начинает работать с фазы "1",
а если оба параметра 1сек или более (напр. 10 сек), то он начинает работать с фазы "0"

это фича или баг? а в железе так же?
(использовании ПР, например в светофорах, это может стоить жизни!)

rovki
27.01.2013, 23:51
Это скорее всего зависит от времени цикла в симуляторе (обман зрения)
вот задал меньше единицы и все нормально -считает с паузы (TI)

AI!
28.01.2013, 00:15
вроде нашел:
- при установке в поле "Время цикла", в симуляторе такое же значение как в Th и Tl, визуально Blink начинает работать с фазы "1"

PS ладно, будем считать "обманом зрения".
(но осадок остался;))

Василий Кашуба
03.02.2013, 13:30
После тестирования ОЛ1.7 и редактора проектов вернулся к ОЛ1.6, проекты не работавшие в ОЛ1.7, в ОЛ1.6 работают, но время цикла не могу изменять и иногда после проверки работы в эмуляторе(после нажатия на кнопку Вкл/Выкл) появляется транспарант "не обрабатываемое исключение".
Вот подробности.

rovki
09.02.2013, 21:42
Если открыть старые проекты ,которые делались в ОЛ с тенями в новой версии ОЛ ,то тени остаются .Уж и не знаю хорошо это или плохо.Значит новый ОЛ поддерживает эти "рюшечки"

AI!
09.02.2013, 23:20
а почему от рюшечек отказались?

rovki
09.02.2013, 23:55
загромождают проект ,особенно сложный ,линии сливаются и т.д.Но если они нужны очень,то загрузите старый проект ,сотрите все и рисуйте снова ,уже с рюшечками будет ,в том числе и макросы.

Василий Кашуба
10.02.2013, 10:11
загромождают проект ,особенно сложный ,линии сливаются и т.д.Но если они нужны очень,то загрузите старый проект ,сотрите все и рисуйте снова ,уже с рюшечками будет ,в том числе и макросы.

Я же говорил, - полёт нормальный. :)

rovki
10.02.2013, 10:15
Я же говорил, - полёт нормальный. :)
Ну если с рюшечками нормально ,то полет нормальный :D :D,правда ,может показалась ,что с рюшечками ОЛ медленней.

AI!
10.02.2013, 11:14
с рюшечками ОЛ медленней.тоже это заметил.
причём значительно медленнее.

rovki
10.02.2013, 11:29
А что нельзя убрать этот функционал из новой ОЛ .ну чтобы проект читался ,а теней не было бы .???

Василий Кашуба
10.02.2013, 12:33
А что нельзя убрать этот функционал из новой ОЛ .ну чтобы проект читался ,а теней не было бы .???

Это надо в пожелания по развитию ОЛ. :)

AI!
11.02.2013, 23:18
выдаёт ошибку при редактировании "таймера реального времени", если год не совпадает с текущим.
так же нет возможности установить дату другого года.

пришлось на время редактирования проекта (http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=102195&postcount=3285) перевести часы на год назад.

kr1
07.03.2013, 17:24
OL ver 1.7 build 47. ФБ BLINK.
При вставке нового ФБ BLINK в проект и попытке задать "Длительность вкл. состояния" с помощью "Write to FB" задается "Длительность откл. состояния", а "Длительность вкл. состояния" остается равной уставке в свойствах.
Если задавать и "Длительность вкл. состояния" и "Длительность откл. состояния" через "Write to FB", то "Длительность вкл. состояния" остается равной уставке в свойствах, "Длительность откл. состояния" задается корректно.

Проекты, созданные в 1.7-47 корректно работают в 1.6 (вчера была доступна тут: http://www.kipshop.ru/Soft/Configurators/OwenLogic/owenlogic_setup.zip

Экспорт макросов и проектов, созданных в предыдущих версиях, не вызывает нареканий.

AI!
11.03.2013, 22:56
интересно, эту тему вообще читают?
если да, то у меня крик души...

см. вложение, там 3 примера:
1) blink и два TON, так вот время в ТОN бежит быстрее чем в blink, хотя TON стоит после blink.
(в смысле скорость одинаковая, но время сдвинуто на "такт")
причём в первой фазе этого не наблюдаем

2) если время симулятора = времени в blink, то пропускается первая фаза "0", и на выходе сразу "1"

3) если время симулятора = времени в TON, то задержки на включения вообще нет.
тоже самое произойдёт, если из примера 2 сделать каскад из блоков blink, хотя по идее второй никогда не должен включиться.
(машина времени какая-то)

PS ну и в качестве развлечения - повисшая связь, которую можно таскать за один конец, и всячески над ней издеваться :p

rovki
11.03.2013, 23:58
А зачем такой экстремум ,в том смысле что время цикла в симуляторе делать равной времени работы таймеров ,генераторов и при этом хотеть адекватной реакции симулятора .Хорошо хоть симулятор ограничивает время на БОЛЬШЕ ,а РАВНО разработчик должен сам не делать этого ,тем более об этом уже многократно писалось .Нужно осторожней относится к ускорителям "реального" времени в симуляторах

AI!
12.03.2013, 00:16
я уже почти согласился с Вами, пока не встретил ещё больший казус - время в TON бежит впереди паровоза (blink) который им управляет.

PS а ещё мне жутко не нравится, когда делаешь "время цикла" равное 100, параметры у blink 500/500,
и первая фаза длится всего 4 цикла эмулятора, хотя все остальные по 5 циклов.

AI!
14.03.2013, 15:08
тут (http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=101158&postcount=39) есть несколько макросов с одинаковыми ID, и загрузить их в один проект нет возможности.

а т.к. они запарольены, то нет возможности "одеть их в новую рубашку".
(создать пустой макрос и скопировать туда содержимое)

Flicker
14.03.2013, 21:02
OL ver 1.7 build 47. ФБ BLINK.
При вставке нового ФБ BLINK

Действительно BLINK работает не корректно... пробовал всякие способы, справку читал... ну думаю я не понимаю работу, так и всяк пока не решил зайти в эту тему за помощью :D

rovki
14.03.2013, 21:14
Что то редко стали заходить разработчики в тему :confused: ,наверное сами решили выявить все фичи и баги :cool: .Люди же купили прибор ,а основной ФБ (блинк) не работает как нужно:( Куда же wal79 подевался ,в отпуске что ли?

wal79
15.03.2013, 11:25
В связи с некоторыми реорганизациями, я теперь редко здесь появляюсь, сведения о багах получаю свыше... :-) Так что уж не обессудьте.
Посмотрю что там с BLINK...
Насчет повисшей связи... Можно какие-то подробности, как удалось добиться?

AI!
15.03.2013, 11:54
Насчет повисшей связи... Можно какие-то подробности, как удалось добиться?точно не помню, но я очень часто пользуюсь Undo/reUndo, и они иногда делают забавные штуки.

например вчера заметил забавный эффект:
- меняем ширину рабочего поля, а потом делаем Undo.

PS а! вспомнил! (сразу несколько примеров в памяти всплыло!)
повисшая связь появляется когда начало и конец оч. близко.
видимо в этот момент "притягивание" неправильно работает.

(под "притягиванием" я имею ввиду тот момент, что пользователю не надо попадать пиксель-в-пиксель, а программа "ищет" ближайший элемент, куда пользователь мог ткнуть, и считает что ткнули туда)

так вот - видимо программа создаёт связь из точки в эту же точку, и в момент "подцепления" второго конца первый "отпадает".

PPS ну и.... если только что пользовался любимыми Undo/reUndo, то вероятность появления повисшей связи возрастает в разы.

PPPS а если ещё в Undo/reUndo участвует явная обратная связь, то сама операция Undo/reUndo может породить повисшую связь (восстановить одну связь не удалив другую)

rovki
15.03.2013, 13:20
В связи с некоторыми реорганизациями, я теперь редко здесь появляюсь, сведения о багах получаю свыше... :-) Так что уж не обессудьте.

А жаль ,так оперативно работали .Наверное реорганизация ради реорганизации :D :)Лишнее звено в цепи не всегда хорошо

wal79
15.03.2013, 14:09
А жаль ,так оперативно работали .Наверное реорганизация ради реорганизации :D :)Лишнее звено в цепи не всегда хорошо

Это все так... Но и у меня помимо лоджика ведь еще есть проекты... :) Ну будем стараться, а там увидим...
BLINK исправил... Повисшие связи сейчас попробую возобновить ситуацию... Много времени этому уделить не смогу, но вдруг повезет и сразу обнаружу... :)
Постараюсь побыстрее выложить...

AI!
15.03.2013, 14:43
повисшие связи, если честно, не сильно напрягают.
есть много других моментов, от которых проблем больше.

напр. нажатие кнопки save в момент, когда в одной из вкладок включен режим эмуляции.
из-за этого можно многочасовую работу потерять.

PS я бы мог обо всех проблемах писать, если бы был уверен, что в этом есть смысл.

rovki
16.03.2013, 13:49
BLINK исправил... .
а обновления нет :confused:

Евгений Сергеевич
17.03.2013, 02:10
To AI
Смысл писать есть всегда, хотя бы по той простой причине, что если не писать, то точно не исправят((

Главное чтобы ошибка была обозначена и тогда рано или поздно мы ее исправим.

Евгений Сергеевич
17.03.2013, 02:37
на счет времени и отображения TON, TOF, BLINK для корректного отображения время цикла должно быть больше чем время в блоке, объяню почему:
итак мы установили время цикла = время в блоке = n сек
в 0й момент времени мы подали 1 на вход и сделали шаг (перескочили на n секунд вперед)
на протяжении этих n секунд выход блока TON был в выкл состоянии, но время прошло сработал таймер и на выходе блока получилась единица. а у блока Blink переключилось состояние на выходе и получилась таже единица.
если идти по шагам то это видно.
А во на счет расхождения времени у связки блоков (пункт №1) будем думать.

AI!
17.03.2013, 03:06
протестируйте кто-нибудь, как отработает в железе этот проект?

думаю если подключить напр. лампочки на выход - можно успеть заметить разницу во времени, если она будет.

PS если одновременно, то ещё интересен вариант с 30мс

rovki
17.03.2013, 18:31
Времена таймеров менее времени цикла ПР (2-10мс) не отрабатываются как надо .На железе будет визуально как в симуляторе ,это всеравно что поставить 50 элементов "И".

wal79
18.03.2013, 11:23
протестируйте кто-нибудь, как отработает в железе этот проект?

думаю если подключить напр. лампочки на выход - можно успеть заметить разницу во времени, если она будет.

PS если одновременно, то ещё интересен вариант с 30мс

Все эти гонки со временем в симуляторе на железо не влияют. Так что можете не беспокоиться.
Ну а насчет усовершенствования симулятора, то об этом речь уже ведется... Пока что гонку я убирать не буду, потому что убрав ее, проявятся другие неточности в симуляторе при различных вариациях времени цикла. Поэтому решение здесь одно - улучшить работу этого модуля. :) Пока что нахожусь на этапе "обмозгования"... :)

Евгений Сергеевич
18.03.2013, 11:23
В железе все отрабатывается как надо, это ошибка симуляции: причину уже нашли теперь думаем как исправить. а связана она с тем что нам в симуляторе надо было отрабатывать ситуации когда время цикла не кратно времени в блоке.

wal79
18.03.2013, 11:23
а обновления нет :confused:

Сегодня выложу... :)

wal79
18.03.2013, 15:07
пробуйте обновиться...

rovki
18.03.2013, 17:56
Пишит ,что не удалось загрузить файл овен компилинг ддл

Василий Кашуба
18.03.2013, 18:32
Пишит ,что не удалось загрузить файл овен компилинг ддл

А у меня всё нормально обновилось.

AI!
18.03.2013, 20:25
Пишит ,что не удалось загрузить файл овен компилинг ддлесли не получилось всё скачать с первого раза, система обновления замечательно докачивает всё со второго или с третьего ))

wal79
19.03.2013, 13:00
Пишит ,что не удалось загрузить файл овен компилинг ддл

В случае если с первого раза не удалось обновиться, попробуйте еще раз... :)

rovki
19.03.2013, 18:25
обновился из 45 версии

Василий Кашуба
20.03.2013, 08:08
При загрузке этих проектов http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=105385&postcount=107 и http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=105385&postcount=108 появляется транспарант.

wal79
20.03.2013, 09:20
При загрузке этих проектов http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=105385&postcount=107 и http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=105385&postcount=108 появляется транспарант.

Проверил открытие проектов - все нормально открывается... Значит это следствие ошибок при загрузке файлов с сервера. Ошибки были?

AI!
20.03.2013, 09:25
появляется транспарант.версия ОЛ какая?

Василий Кашуба
20.03.2013, 14:10
версия ОЛ какая?

Последняя. :rolleyes: :rolleyes: :cool:

wal79
20.03.2013, 14:33
Так при обновлении были какие-нибудь сообщения?

Василий Кашуба
20.03.2013, 14:50
Так при обновлении были какие-нибудь сообщения?

Нет всё прошло гладко

wal79
20.03.2013, 17:23
Во как... ))) А сейчас проблема существует? Обновиться еще раз пробовали?

rovki
20.03.2013, 18:16
Обновил только что ,но два входа остались по прежнему (4)

Василий Кашуба
20.03.2013, 20:51
Во как... ))) А сейчас проблема существует? Обновиться еще раз пробовали?

Пришлось вернуться к 47 версии и снова обновиться.

wal79
21.03.2013, 08:41
Обновил только что ,но два входа остались по прежнему (4)

Простите не понял, какие входа? После обновления что не работает? Будем разбираться... :)

AI!
21.03.2013, 08:54
Простите не понял, какие входа?он скорее всего про этот (http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=105471&postcount=132) проект, там два четвёртых входа.
если сдвинуть один, то под ним окажется другой.

Василий Кашуба
21.03.2013, 09:01
Хотелось, чтобы вы и на это посмотрели. :)
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=105246&postcount=124

wal79
21.03.2013, 10:10
Хотелось, чтобы вы и на это посмотрели. :)
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=105246&postcount=124

Насчет 1 и 2 пункта, то тут как уже когда-то говорилось в данной реализации лоджика практически невозможно осуществить (из-за использования сторонней библиотеки работы с графическими объектами, в которой это не предусмотрено). Т.е. тут выход только один - переписывать эту библиотеку полностью под наши нужды. А вогда это будет -даже предположительно Вам не скажу. :)
Насчет 3 пункта... Обсуждений по этому поводу было много в компании и даже варианты исполнения тоже роются у меня в голове, но обещать когда это будет - не могу, есть более приоритетные и серьезные планы на лоджик. Но идея заманчивая - мне самому как разработчику нравится... :)

wal79
21.03.2013, 10:14
он скорее всего про этот (http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=105471&postcount=132) проект, там два четвёртых входа.
если сдвинуть один, то под ним окажется другой.

Прикольно... :) Этого как-то не замечал... Странно как так получилось... Посмотрю, но интересно знать а были ли какие-нибудь особенности при создании этого проекта или просто создали, а там оказалось 2 входа...

Василий Кашуба
21.03.2013, 13:05
... есть более приоритетные и серьезные планы на лоджик. Но идея заманчивая - мне самому как разработчику нравится... :)

Поделитесь, пожалуйста, планами на лоджик.
Я не любопытный, я любознательный.:) :) :)

wal79
22.03.2013, 14:16
Поделитесь, пожалуйста, планами на лоджик.
Я не любопытный, я любознательный.:) :) :)

Планы большие... все что могу сказать на данный момент... :)

AI!
25.03.2013, 23:31
а 0,5->toBOOL->False - это фича или баг?
думал всё что строго ">0" это Тrue

rovki
26.03.2013, 12:42
В сетевой переменной с типом с плавающей запятой не возможно установить значение по умолчанию в свойствах менее 1.

AI!
26.03.2013, 13:44
В сетевой переменной с типом с плавающей запятой не возможно установить значение по умолчанию в свойствах менее 1.причём, если ввести точку в качестве разделителя целой и дробной части, то воспринимает.
но сразу меняет точку на запятую, и при след. редактировании опять глючит...

wal79
26.03.2013, 13:59
а 0,5->toBOOL->False - это фича или баг?
думал всё что строго ">0" это Тrue

Нет, там идет преобразование типов, а не сравнение с 0. В приборе согласно коду происходит такое же преобразование.

AI!
26.03.2013, 14:13
Нет, там идет преобразование типов, а не сравнение с 0. В приборе согласно коду происходит такое же преобразование.а можно подробнее про преобразования?
что бы точно знать поведение ПР не через опыты, а от разработчика.

PS что точно известно:
1) из BOOL 1->1 и 0->0 вне зависимости от конечного типа данных
2) из INT в FLOAT, тоже всё понятно
(хотя и тут есть варианты, напр. 16777215, 16777216, 16777217 конвертируются соответственно в 16777215, 16777216, 16777216)
3) из INT в BOOL, 0->0, всё остальной ->1

wal79
26.03.2013, 14:26
а можно подробнее про преобразования?
что бы точно знать поведение ПР не через опыты, а от разработчика.

в данном случае идет преобразование из FLOAT в UInt32 приведением типов.

wal79
26.03.2013, 15:31
причём, если ввести точку в качестве разделителя целой и дробной части, то воспринимает.
но сразу меняет точку на запятую, и при след. редактировании опять глючит...

Подправил. Теперь в новой версии значения чисел с плавающей запятой можно будет вводить как с "точкой", так и с "запятой". Но отображение этих значений в программе будет согласно культуре выбранного языка.

Евгений Сергеевич
26.03.2013, 15:40
Про преобразования:
Float to bool:
-1< Float <1 := False
Float >=1 или Float<=-1 :=True
остальное как написал AI
Float to int:
Float:= X.Y, int:=X (отбрасывается дробная часть, если float>-1)
если Float больше чем позволяет ввести int то начинаются искажения данных
если Float<=-1 (Float:= -X.Y) то 100000000х0 (hex)-X
пример Float:=-1.5, int:=FFFFFFFFx0 (4294967295)

AI!
26.03.2013, 18:50
Про преобразования:
Float to bool:
-1<Float <1 := False
Float >=1 или Float<=-1 :=Trueможет тогда менять цвет входа/выхода соответственно этому?
а не так как сейчас =0, тогда синий, иначе красный.

Евгений Сергеевич
26.03.2013, 19:08
2) из INT в FLOAT, тоже всё понятно
(хотя и тут есть варианты, напр. 16777215, 16777216, 16777217 конвертируются соответственно в 16777215, 16777216, 16777216)
Float корректно может выдавать 7 старших разрядов, дальше идут искажения, т.е. в данном примере 5 6 и 7 уже за пределами и требовать от них совпадения нельзя.

Евгений Сергеевич
26.03.2013, 19:17
у выходов диапазон значений лежит 0-1 поэтому для них такая схема не подойдет (если значение отлично от 0, значит на выходе есть какая то мощность).
у входов такая же логика: красный цвет означает отличие от нуля.

не вижу сейчас особого смысла что либо менять особого смысла

AI!
28.03.2013, 17:51
прочитал changelog - прям елей мне на голову, все изменения - это мои замечания.

и хочется поклониться в ноги разработчикам, за то что они слушают нас, тестеров...

PS ещё не тестировал, так что замечания будут позже.

AI!
28.03.2013, 22:15
пока "клюёт" - очередной багрепорт:
- когда внутри макроса делаешь константу (или параметр ФБ) видимым извне этого макроса, то что бы присвоить ей какое-нибуть имя,
надо сделать примерно такие же действия, какие в х/ф "приключения Шурика", делал водитель грузовика, автор знаменитой фразы: "будь проклят тот день когда я сел за баранку этого пылесоса".

rovki
28.03.2013, 22:46
А если без эмоций и лирики ,конкретно .Тут в основном технические работники

AI!
28.03.2013, 22:56
а вы попробуйте в нашем ППЗУ назвать ячейки не "Значение константы", "Значение константы", "Значение константы" и т.д
а напр. "Ячейка 0", "Ячейка 1", "Ячейка 2" и т.д

когда переименуете все 16, напишите описание бага сами.

rovki
28.03.2013, 23:10
Как то без надобности мне этот сервис .Просто я хотел понять в чем баг и не понял по первому посту .написали второй пост ,стала понятней маленько проблема .

wal79
29.03.2013, 11:23
А я вот не понял проблемы... :confused: Как то расплывчато описано. Можете разъяснить?

rovki
29.03.2013, 13:32
Я так и знал :D ,потому и пытал автора;) для Вас .Но пусть сам формулирует свой вопрос (или замечание ,или выявленный баг):rolleyes:

AI!
30.03.2013, 13:49
это всегда так было? - несоответствие кол-ва вх/вых в этой таблице фактическому кол-ву оных у ПР114.

rovki
30.03.2013, 13:56
Ух ты ,глазастый какой:D :D :D .

AI!
30.03.2013, 14:06
А я вот не понял проблемы... :confused: Как то расплывчато описано. Можете разъяснить?ну не знаю как рассказать, это как рассказать как неудобно сидеть в каком-то кресле..

попробуйте сделать следующую последовательность
1) сделать пустой проект
2) создать в нём макрос
3) разместить в нём 16 констант.
4) сделать их "видимыми извне" (сделать параметр "использование в макросе"="да")
3-4)

а теперь за 30 сек переименовать их из "Значение константы" в "ячейка 0", "ячейка 1", и т.д.

PS подсказка - у меня не всегда переименование сохраняется с первого раза.

AI!
30.03.2013, 14:09
Ух ты ,глазастый какой:D :D :D .я просто сначала глазами искал 8/12, а потом из них пытался найти ПР114 - с первого раза не получилось...

AI!
30.03.2013, 22:22
случайно в проекте (http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=106715&postcount=3768), внизу в константу вместо 40тыс. ввёл просто 40.
сделал все 4 входа в состояние "вкл" и запустил.

на 36ой секунде время в эмуляторе остановилось.

rovki
30.03.2013, 22:37
Время остановилось ,потому как разрядность уставки гораздо больше получилась(32разряда вместо 16) для генератора

AI!
30.03.2013, 22:43
причину сей проблемы я понял, но решил разработчику об этом написать...

PS не разрядность, а длительность.

rovki
30.03.2013, 22:48
Я ж писал -разрядность уставки времени =длительность

rovki
30.03.2013, 22:50
Я даже знаю ,что ответят -правильно задавайте значения (в нужном диапазоне) .Лично мне это не нравится ,я за защиту от "дурака".,как и деление на ноль

wal79
01.04.2013, 08:52
это всегда так было? - несоответствие кол-ва вх/вых в этой таблице фактическому кол-ву оных у ПР114.

Подкорректировал... :)

wal79
01.04.2013, 09:27
ну не знаю как рассказать, это как рассказать как неудобно сидеть в каком-то кресле..

попробуйте сделать следующую последовательность
1) сделать пустой проект
2) создать в нём макрос
3) разместить в нём 16 констант.
4) сделать их "видимыми извне" (сделать параметр "использование в макросе"="да")
3-4)

а теперь за 30 сек переименовать их из "Значение константы" в "ячейка 0", "ячейка 1", и т.д.

PS подсказка - у меня не всегда переименование сохраняется с первого раза.

Устранил...

wal79
01.04.2013, 10:01
Я даже знаю ,что ответят -правильно задавайте значения (в нужном диапазоне) .Лично мне это не нравится ,я за защиту от "дурака".,как и деление на ноль

Я тоже ЗА защиту от дурака... :) Со случаем "деление на 0" в принципе я с Вами соглашусь - можно поставить защиту... А вот в данном случае, единственное что точно баг - это то, что время симулятора остановилось, и это я устранил уже. Время не должно было остановиться! А вот со значением тут мы имеем дело с переполнением типа данных Uint32 и значение в BLINK было записано другое, чем ожидалось... Если я вставлю тут защиту, то могут возникнуть подводные камни с другими аналогичными схемами, где переполнение ожидается и считается нормальным положением дел. Да, как Вы и сказали с WriteToFb надо быть начеку... :) Если я не прав и Вы не видите риска ввода защиты от дурака в похожих случаях, то давайте обсудим... :)

AI!
01.04.2013, 11:35
А вот со значением тут мы имеем дело с переполнением типа данных Uint32...
Если я вставлю тут защиту, то могут возникнуть подводные камни с другими аналогичными схемами, где переполнение ожидается и считается нормальным положением дел.если интересно моё мнение, то переполнение Uint32, в обе стороны, считаю нормальным, и ничего исправлять не надо.

PS и я реально это буду это использовать, может даже где-то уже использовал.
-----------
а вот про деление на нуль - при целочисленном счёте получаем "бесконечность", а при вещественном - ноль.

наверно это логично, потому что напр. что бы получить "знак числа" при использовании вещественно арифметики,
можно просто разделить число на модуль самого себя.

rovki
01.04.2013, 17:26
При попытке посмотреть адреса часов выдает вот такое ,а раньше вроде смотрел .

rovki
01.04.2013, 21:06
В РЭ на Пр114 (на сайте) написано время обновления результата по 4 аналоговым входам ,мс -0,5 .Может сек?

wal79
02.04.2013, 09:27
При попытке посмотреть адреса часов выдает вот такое ,а раньше вроде смотрел .

Да, это было обнаружено... будет исправлено...

wal79
02.04.2013, 09:28
В РЭ на Пр114 (на сайте) написано время обновления результата по 4 аналоговым входам ,мс -0,5 .Может сек?

Ну это не ко мне... :) Пусть ГТП этим займется...

Асутупист
06.04.2013, 00:13
OL 1.7 build 49
Слишком богатый выбор параметров CTN.

rovki
06.04.2013, 07:26
OL 1.7 build 49
Слишком богатый выбор параметров CTN.
Достаточный :rolleyes:,хотя есть лишние сроки .

capzap
07.04.2013, 07:18
мне показалось неудобным, в свойствах аналоговых входов расположение границ ввода. Раз уж мы живем по принципу слева на право и сверху вниз, то я ввожу нижнюю границу больше единицы, лоджик ругается, пришлось перескочить через окошко, ввести верхнюю границу и потом без проблем ввелась нижняя

rovki
07.04.2013, 07:35
Так потому что в исходном состоянии верхняя граница максимальная равна 1 ,а нижняя 0 .поэтому нижняя может быть от 0 до 0.9999999999999999 .А если вы хотите использовать другой диапазон (низ более1) то естественно нужно изменить сначала верхнею точку ,что бы не забыть и не было бы ошибки (зашита от "дурака":) ) при компиляции.

AI!
07.04.2013, 07:59
0.9999999999999999нет такого числа в ПР114
самое близкое к единице это 0.99999994, всё что ближе будет либо этим числом, либо "сольётся" с еденицей.

rovki
07.04.2013, 08:08
хотел еще больше 9 набить(для образности) .Пусть сливается -это максимум низа ,когда он равен верху и при этом нет ошибки,правда и смысла то же:D

AI!
07.04.2013, 08:15
вот, только что
1) взял 1 и 0,99999994
2) вычислил дельту
3) разделил дельту пополам
4) вычел её из 1
5) сравнил ответ с 1 => разница равна 0

capzap
07.04.2013, 08:59
Так потому что в исходном состоянии верхняя граница максимальная равна 1 ,а нижняя 0 .поэтому нижняя может быть от 0 до 0.9999999999999999 .А если вы хотите использовать другой диапазон (низ более1) то естественно нужно изменить сначала верхнею точку ,что бы не забыть и не было бы ошибки (зашита от "дурака":) ) при компиляции.

Я имел ввиду чтоб поменять местами окна ввода границ, а то что "девятый вагон это тот который после восьмого, а не перед десятым" я знаю :)

rovki
07.04.2013, 10:37
Я имел ввиду чтоб поменять местами окна ввода границ, а то что "девятый вагон это тот который после восьмого, а не перед десятым" я знаю :)
:D :D :D :D

Асутупист
07.04.2013, 15:08
Ежели в редакторе выделить элемент и удерживая CTRL пользоваться кнопками "Стрелки в 4 разных направления", то можно заполнить на 100% рабочий холст даже в очень небольших проектах. :D

ЗЫ. В инструкциях читаю только в те разделы, в которых есть ответы на мои вопросы. :D
ЗЗЫ. Поиск по форуму юзать умею, но не люблю. :D

rovki
07.04.2013, 15:20
Ух ты .Полезная вещь ,кто бы знал .причем не только элементы и ФБ ,но и константы и да же связи
И самое главное ,что теперь в поле макроса ,там где обозначаются входа/выхода можно можно записать название больше чем 2-3 буквы .Спасибо за найденный сервис.Оказывается и фичи бывают полезные:) ;)

wal79
08.04.2013, 11:17
OL 1.7 build 49
Слишком богатый выбор параметров CTN.

Есть такое дело... :) Исправлено.

wal79
08.04.2013, 11:26
мне показалось неудобным, в свойствах аналоговых входов расположение границ ввода. Раз уж мы живем по принципу слева на право и сверху вниз, то я ввожу нижнюю границу больше единицы, лоджик ругается, пришлось перескочить через окошко, ввести верхнюю границу и потом без проблем ввелась нижняя

Не понял Вас, если честно... Если смотреть сверху вниз, то все правильно задано: вначале идет нижняя граница, затем верхняя...
Насчет ругани лоджика rovki уже правильно ответил...

capzap
08.04.2013, 12:43
Если смотреть сверху вниз, то все правильно задано: вначале идет нижняя граница, затем верхняя...
ну не знаю, во первых если заполнять окна сверху вниз то для заполнения без выскакивания ошибки надо перескочить через окно, внести верхнюю границу, затем вернутся на окно назад чтоб ввести нижнюю. И вовторых :) где логика, верхнюю границу заполняен внизу, а нижнюю вверху

wal79
08.04.2013, 13:13
ну не знаю, во первых если заполнять окна сверху вниз то для заполнения без выскакивания ошибки надо перескочить через окно, внести верхнюю границу, затем вернутся на окно назад чтоб ввести нижнюю. И вовторых :) где логика, верхнюю границу заполняен внизу, а нижнюю вверху

Логика здесь как раз-таки вполне нормальная... :) Начинаем задавать вначале нижнюю границу, а затем верхнюю... А что бы Вы сказали, если бы Ваше пожелание было бы удовлетворено и Вы вначале задавали бы верхнюю границу, которая была бы меньше нижней? :)
Если честно, мне кажется что спор вообще не по существу :)

capzap
08.04.2013, 13:53
:) может Вы привыкли к "мышиному" подходу, а с табуляцией как будет, хотя сейчас посмотрел такой переход вообще отсутствует.
А разве бывает когда верхняя граница ниже нижней, в теории может и есть такая потребность, но мне невстречалась

wal79
09.04.2013, 08:41
:) может Вы привыкли к "мышиному" подходу, а с табуляцией как будет, хотя сейчас посмотрел такой переход вообще отсутствует.
А разве бывает когда верхняя граница ниже нижней, в теории может и есть такая потребность, но мне невстречалась

Я не вижу серьезных аргументов почему верхняя граница должна быть выше позицией чем нижняя... Пока я слышал только от Вас что это неудобно, если еще кто отзовется, то я приму меры и поменяю местами.

Асутупист
09.04.2013, 11:58
Получаем сообщение:

Создавался проект в 1.6 билд 40, открывается там "на ура".
Ковырять поэлементно, на чем спотыкается, извините, нет времени.

capzap
09.04.2013, 14:50
Брал отсюда http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4912&d=1319049728
удалял, вставлял по новой, картина та же

Асутупист
09.04.2013, 16:42
у меня чуть-чуть посложнее проект получился:
счетчики, таймеры, триггеры и помногу. Поэтому все расковырять сложно.

rovki
09.04.2013, 17:05
Брал отсюда http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4912&d=1319049728
удалял, вставлял по новой, картина та же
Так может вы открыли проект для ПР110 и пытаетесь вставить макрос для ПР114 :rolleyes: :) .Вы его в библиотеку загрузите ,но он не будет работать и будут вот такие сообщения

rovki
09.04.2013, 17:08
Получаем сообщение:

Создавался проект в 1.6 билд 40, открывается там "на ура".
Ковырять поэлементно, на чем спотыкается, извините, нет времени.
откройте в 40 версии ,скопируйте в буфер и вставьте в 49 версию ,предварительно загрузите макросы ,если они есть в библиотеку

Асутупист
09.04.2013, 17:20
В общем дело оказалось вот в этой конструкции во вложении. в 40 создано, в 49 не открывается.


откройте в 40 версии ,скопируйте в буфер и вставьте в 49 версию ,предварительно загрузите макросы ,если они есть в библиотеку
Вариант работающий, но в корне неправильный. Наследование уже обсуждалось где-то.

rovki
09.04.2013, 17:34
В общем дело оказалось вот в этой конструкции во вложении. в 40 создано, в 49 не открывается.


Вариант работающий, но в корне неправильный. Наследование уже обсуждалось где-то.
в 45 открыл .у вас в макросе нет выбора фб в свойствах в блочке запись в фб .исправьте и все пойдет
Разработчикам нужно сделать защиту от таких случаев .

capzap
09.04.2013, 17:59
Так может вы открыли проект для ПР110 и пытаетесь вставить макрос для ПР114 :rolleyes: :) .Вы его в библиотеку загрузите ,но он не будет работать и будут вот такие сообщения

я просто открыл скачаный проект, ни куда ни чего не вставлял

Асутупист
09.04.2013, 18:44
в 45 открыл .у вас в макросе нет выбора фб в свойствах в блочке запись в фб .исправьте и все пойдет
Разработчикам нужно сделать защиту от таких случаев .

Упс, точно. По-умолчанию 2 секунды в настройках совпали. Не доглядел.%)

rovki
09.04.2013, 18:53
я просто открыл скачаный проект, ни куда ни чего не вставлял
Попробуйте не проект(мож какая не совместимость) ,а сам макрос скачать ,проверил -все работает:confused: http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=87829&postcount=20
дайте ссылку на проект скаченный

capzap
09.04.2013, 18:59
Попробуйте не проект(мож какая не совместимость) ,а сам макрос скачать ,проверил -все работает:confused: http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=87829&postcount=20
дайте ссылку на проект скаченный

http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=70070&postcount=1141

rovki
09.04.2013, 19:14
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=70070&postcount=1141
Это какая то не совместимость версий .Поэтому открывайте новый проект и импортируйте макрос синус .

AI!
09.04.2013, 20:39
Это какая то не совместимость версий .Поэтому открывайте новый проект и импортируйте макрос синус .видимо ранние ОЛ позволяли использовать вещественную арифметику в проектах ПР110.
а современная версия ругается на сей ляп.

rovki
09.04.2013, 21:18
А было бы не плохо иметь возможность использовать вещественную арифметику в ПР110 ,если конечно позволит процессор .Те же солнечные часы ,например ,не требуют аналоговых входов\выходов ,а для расчета нужна вещественная арифметика .Могут еще быть аналогичные проекты.

capzap
11.04.2013, 06:20
Попробуйте не проект(мож какая не совместимость) ,а сам макрос скачать ,проверил -все работает http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...9&postcount=20
дайте ссылку на проект скаченный
http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=70070&postcount=1141

Я так понимаю для ПР110 не могло быть функций обработки вещественных чисел и этот проект был для 114, тогда почему при его открытии не прочиталась информация о модели ПР и не выбралась соответствующая и почему только один элемент у меня БАДовый а не все вещественные, хотя с этим то понятно, он на выходе блока по нему и проверяется, тогда не понятно почему нет проверки внутренностей на соотвтствие

wal79
11.04.2013, 10:41
Получаем сообщение:

Создавался проект в 1.6 билд 40, открывается там "на ура".
Ковырять поэлементно, на чем спотыкается, извините, нет времени.

Некорректность открытия данного проекта исправлено...
Насчет предложения от rovki о предупреждении пользователя при неиспользуемых в проекте WriteToFB согласен... Сделаю...

wal79
11.04.2013, 10:48
Я так понимаю для ПР110 не могло быть функций обработки вещественных чисел и этот проект был для 114, тогда почему при его открытии не прочиталась информация о модели ПР и не выбралась соответствующая и почему только один элемент у меня БАДовый а не все вещественные, хотя с этим то понятно, он на выходе блока по нему и проверяется, тогда не понятно почему нет проверки внутренностей на соотвтствие

У макроса не сохраняется информация о модели ПР. Что значит не выбралась соответствующая? ЭТО ЖЕ МАКРОС!!! А не проект... Что значит не проверки внутренностей!!!???? А сообщение которое Вам показывается для кого я делал???? (см. вложение). Там же "черным по белому" написано какой элемент вызывает ошибку, и где его искать! Какую же еще информацию Вам нужно предоставлять????

wal79
11.04.2013, 10:56
Получаем сообщение:

Создавался проект в 1.6 билд 40, открывается там "на ура".
Ковырять поэлементно, на чем спотыкается, извините, нет времени.

Дорогие пользователи!
Писать просто об ошибке не достаточно... Неоднократно прошу выкладывать сразу проект, иначе это бесполезное сообщение... :) Давайте с пониманием относиться к багам... Проект развивается семимильными шагами. И конечно же есть некий процент возникновения багов. Так что просьба, понимания и еще раз понимания... ;)

AI!
11.04.2013, 11:18
Писать просто об ошибке не достаточно... Неоднократно прошу выкладывать сразу проект, иначе это бесполезное сообщение... :)проект выложен тут (http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=107832&postcount=382)

capzap
11.04.2013, 11:27
У макроса не сохраняется информация о модели ПР. Что значит не выбралась соответствующая? ЭТО ЖЕ МАКРОС!!! А не проект... Что значит не проверки внутренностей!!!???? А сообщение которое Вам показывается для кого я делал???? (см. вложение). Там же "черным по белому" написано какой элемент вызывает ошибку, и где его искать! Какую же еще информацию Вам нужно предоставлять????

Это версия Анатолия что я макрос вставил, повторяю что скачал проект и открыл его, в проекте красным был подсвечен макрос, в нем выходной элемент. за дебила меня не держите, если раздражаю так и скажите

AI!
11.04.2013, 11:31
Подправил. Теперь в новой версии значения чисел с плавающей запятой можно будет вводить как с "точкой", так и с "запятой". Но отображение этих значений в программе будет согласно культуре выбранного языка.осталось одно место где это не работает - в режиме симулятора при попытке изменить параметр входа ПР или макроса.
(I1, I2 и т.д.)

wal79
11.04.2013, 11:36
осталось одно место где это не работает - в режиме симулятора при попытке изменить параметр входа ПР или макроса.
(I1, I2 и т.д.)

Ок. Посмотрю...

wal79
11.04.2013, 11:39
Это версия Анатолия что я макрос вставил, повторяю что скачал проект и открыл его, в проекте красным был подсвечен макрос, в нем выходной элемент. за дебила меня не держите, если раздражаю так и скажите

Я за дебила Вас не держу... :) Я вижу сообщение от Вас, но не понимаю что же Вы хотите увидеть в итоге... Не понимаю, что Вас не устраивает. Сообщения об ошибке выводятся, подсвечивается, рекомендуемые действия предлагаются... Что не так?

capzap
11.04.2013, 11:52
Я за дебила Вас не держу... :) Я вижу сообщение от Вас, но не понимаю что же Вы хотите увидеть в итоге... Не понимаю, что Вас не устраивает. Сообщения об ошибке выводятся, подсвечивается, рекомендуемые действия предлагаются... Что не так?

Тогда зачем пытаетесь объяснить различия макроса и проекта, еще и большими буквами. Незнаю каким образом этот проект оказался в теме про 110 ПР-ки, но если он написан для 114-го то и на вкладке Информация должна была появится соответствующая модель реле, у меня там стоял 110 и отсюда ошибки что используются вещественные функции. Почему не произошло корректного определения оборудования?

wal79
11.04.2013, 12:06
Если проект создавался под ПР110, то он и будет работать на ПР110. Скорей всего версия лоджика, в котором создавался проект, была не окончательной (экспериментальной) и там не было защиты от использования в проектах "некорректных" макросов. А в дальнейшем она была добавлена... Вообще этот макрос SIN где-то я уже слышал, его я уже анализировал и отписывался насчет него... Не помню только где...

А что за проект вообще, можете ссылку дать? А то я вижу только ссылку на сам макрос...

AI!
11.04.2013, 12:27
А что за проект вообще, можете ссылку дать? А то я вижу только ссылку на сам макрос...нет проекта как такового, есть много разных универсальных макросов, которые делались в ту пору.
кстати, на той странице (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=70070#post70070) почти все примеры с такой ошибкой...

PS и как вы заметили, вы уже один раз исправляли (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=96596#post96596) читабельность проектов созданных в той "экспериментальной" версии.

wal79
11.04.2013, 13:17
нет проекта как такового, есть много разных универсальных макросов, которые делались в ту пору.
кстати, на той странице (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=70070#post70070) почти все примеры с такой ошибкой...

PS и как вы заметили, вы уже один раз исправляли (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=96596#post96596) читабельность проектов созданных в той "экспериментальной" версии.

Ну да, оно самое... :)

rovki
11.04.2013, 17:18
замечательна возможность вкладывать макросы в макросы .было бы верхом блаженства ,если бы не одно НО - получается ,что нет особого смысла хранить такой макрос ,отдельно от проекта .Потому как его не возможно использовать пока не загрузишь все входящие макросы в библиотеку .НО это пол беды .Если используешь чужой макрос ,то где взять составляющие его макросы.Это хорошо когда макрос идет с проектом ,но тогда нужно из чужого макроса вытащить все составляющие макросы ,сохранить их ,потом вставить в библиотеку и потом только загрузить в библиотеку большой макрос.А если вложений в макрос 3,4,5 ,то это вообще проблематично .У КАПЗАПА уровень вложений до 4 макросов в макросе.У него выбран ПР без часов ,поэтому не могу вставить свой макрос с часами ,а его макрос в свой проект не могу вставить ,потому что нужно с 10 макросов сохранять ,загружать....
Может можно что нибудь сделать и облегчить жизнь пользователю
Вот такая особенность .
Может ввести понятие макропроект и такие сложные макросы рассматривать как проекты .Но тогда нужна возможность загружать несколько проектов в один супер проект(макропроект)?????

Асутупист
13.04.2013, 10:38
При открывании закладки и позиционировании мыши в пустых полях имеем сообщение об ошибке, причем очень навязчивое.

AI!
15.04.2013, 00:58
конечно пожелание надо писать в "пожеланиях", но напишу тут, потому что это какая то "фича"

посмотрите картинку взятую из мануала к ПР114.
почему бы эти сетевые переменные не позволить читать и программе внутри ПР?

PS получается, что пользователю надо сделать устр-во которое эти переменные читает и перекладывает в адреса которые дозволено читать?!

rovki
15.04.2013, 07:31
конечно пожелание надо писать в "пожеланиях", но напишу тут, потому что это какая то "фича"


А если бы почитали эту тему ,то увидели http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=106941&postcount=136.
Но лишний голос в поддержку он ценен.;) :)

AI!
15.04.2013, 11:22
скорее всего я даже видел это сообщение, но на момент прочтения не понял о чём речь.

а ща читаю мануал, и увидел в нём описание сетевых переменных и что через них есть доступ к часам, но только извне ПР.

AI!
15.04.2013, 19:58
можно поменять название вкладок на более короткие?
напр так:
сейчас - Схема/редактрор макросов (aaa)/редактрор макросов (bbb)/редактрор макросов (ссс)
надо - Схема/Макрос (aaa)/Макрос (bbb)/Макрос (ссс)

Kris
16.04.2013, 08:51
Приветсвую всех! Столкнулся с проблемой, описал в соседней теме http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14783&page=2
Прошу прощения если не там спрашиваю, но совсем нет времени, сроки поджимают..
>>Есть прибор ПР114-224.8Д4А.РРРРРРРР-Ч
Версия ПО прибора 3.11
Версия Owen Logic 1.7 build 49 beta
Проблема:
Ставлю ФБ Clock (время включения 10-00, время выключения 10-05, не использовать дни, не использовать месяцы ) на выход Q1
В симуляторе Q1 Срабатывает и остается активным 5 мин
В приборе не работает.
Часы в приборе в момент прошивки 9-55
Пробовал разные вариации настроек суть остается одна - ФБ не срабатывает. ПО обновлял.
Подскажите куда копать

AI!
16.04.2013, 09:12
раз сроки - продублируйте в личку wal79 (http://www.owen.ru/forum/member.php?u=9924) и Евгению (http://www.owen.ru/forum/member.php?u=7243)

Евгений Сергеевич
16.04.2013, 11:59
То Асутупист
Скажите какой прибор указывали при создании проекта? мы проверим исправили это или нет?

wal79
16.04.2013, 12:02
замечательна возможность вкладывать макросы в макросы .было бы верхом блаженства ,если бы не одно НО - получается ,что нет особого смысла хранить такой макрос ,отдельно от проекта .Потому как его не возможно использовать пока не загрузишь все входящие макросы в библиотеку .НО это пол беды .Если используешь чужой макрос ,то где взять составляющие его макросы.Это хорошо когда макрос идет с проектом ,но тогда нужно из чужого макроса вытащить все составляющие макросы ,сохранить их ,потом вставить в библиотеку и потом только загрузить в библиотеку большой макрос.А если вложений в макрос 3,4,5 ,то это вообще проблематично .У КАПЗАПА уровень вложений до 4 макросов в макросе.У него выбран ПР без часов ,поэтому не могу вставить свой макрос с часами ,а его макрос в свой проект не могу вставить ,потому что нужно с 10 макросов сохранять ,загружать....
Может можно что нибудь сделать и облегчить жизнь пользователю
Вот такая особенность .
Может ввести понятие макропроект и такие сложные макросы рассматривать как проекты .Но тогда нужна возможность загружать несколько проектов в один супер проект(макропроект)?????

Согласен. Подумаю над реализацией... Появится время - реализую.

wal79
16.04.2013, 12:06
можно поменять название вкладок на более короткие?
напр так:
сейчас - Схема/редактрор макросов (aaa)/редактрор макросов (bbb)/редактрор макросов (ссс)
надо - Схема/Макрос (aaa)/Макрос (bbb)/Макрос (ссс)

Можно... :)

wal79
16.04.2013, 12:07
конечно пожелание надо писать в "пожеланиях", но напишу тут, потому что это какая то "фича"

посмотрите картинку взятую из мануала к ПР114.
почему бы эти сетевые переменные не позволить читать и программе внутри ПР?

PS получается, что пользователю надо сделать устр-во которое эти переменные читает и перекладывает в адреса которые дозволено читать?!

Обговорю с руководством... :)

Асутупист
16.04.2013, 19:00
То Асутупист
Скажите какой прибор указывали при создании проекта? мы проверим исправили это или нет?
ПР114...-Ч
------------удлиннитель сообщения

rovki
16.04.2013, 20:29
Обговорю с руководством... :)
Просто добавьте в меню новую входную переменную (времени) в целочисленном формате ,а в свойствах выбираем минуты или часы или дни... .После этого внутри этой переменной появляется соответствующая надпись или сокращение (минуты,,,,год) на схеме, при выборе этой переменной :rolleyes: Ну или просто при выборе входной сетевой переменной в меню свойства ,добавить адреса (вкладку) в таблице,те что выделены для часов реального времени .:cool: :rolleyes:,если ПР без часов ,то вкладки нет.

wal79
17.04.2013, 12:55
Приветсвую всех! Столкнулся с проблемой, описал в соседней теме http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14783&page=2
Прошу прощения если не там спрашиваю, но совсем нет времени, сроки поджимают..
>>Есть прибор ПР114-224.8Д4А.РРРРРРРР-Ч
Версия ПО прибора 3.11
Версия Owen Logic 1.7 build 49 beta
Проблема:
Ставлю ФБ Clock (время включения 10-00, время выключения 10-05, не использовать дни, не использовать месяцы ) на выход Q1
В симуляторе Q1 Срабатывает и остается активным 5 мин
В приборе не работает.
Часы в приборе в момент прошивки 9-55
Пробовал разные вариации настроек суть остается одна - ФБ не срабатывает. ПО обновлял.
Подскажите куда копать

Проблема устранена... обновитесь. :)

wal79
17.04.2013, 12:58
Просто добавьте в меню новую входную переменную (времени) в целочисленном формате ,а в свойствах выбираем минуты или часы или дни... .После этого внутри этой переменной появляется соответствующая надпись или сокращение (минуты,,,,год) на схеме, при выборе этой переменной :rolleyes: Ну или просто при выборе входной сетевой переменной в меню свойства ,добавить адреса (вкладку) в таблице,те что выделены для часов реального времени .:cool: :rolleyes:,если ПР без часов ,то вкладки нет.

Да, подобная реализация и будет осуществлена... Будет та же входная сетевая переменная, но в ней можно будет выбрать нужную характеристику времени (секунды, минуты и т.д.) через таблицу адресов. Как только разгребусь тут с проектами - сделаю...

wal79
17.04.2013, 13:07
ПР114...-Ч
------------удлиннитель сообщения

устранено...

rovki
17.04.2013, 13:39
Да, подобная реализация и будет осуществлена... Будет та же входная сетевая переменная, но в ней можно будет выбрать нужную характеристику времени (секунды, минуты и т.д.) через таблицу адресов. Как только разгребусь тут с проектами - сделаю...
Урааа! Скорей бы .А то приходится огород городить .Это сократит обьемы проектов и расширить области применения ПР110,114:rolleyes: .

Асутупист
26.04.2013, 16:24
Билд 50.

В проектах для ПР110 в редакторе макроса у выходной переменной появляется параметр "Энергонезависимость". Новичка в заблуждение можно ввести.

В проектах для ПР114 операции для десятичных дробей отсутствуют в редакторе макросов.

wal79
29.04.2013, 09:04
Билд 50.

В проектах для ПР110 в редакторе макроса у выходной переменной появляется параметр "Энергонезависимость". Новичка в заблуждение можно ввести.

В проектах для ПР114 операции для десятичных дробей отсутствуют в редакторе макросов.

Насчет ПР114 - мой косяк :) Прошу прощения...
А вот насчет макросов в ПР110 - то тут посовещаемся... В первом приближении именно так и задумывалось - так как неизвестно где этот макрос может быть использован... Сейчас, пересмотрев, действительно взяло сомнение а нужно ли показывать это свойство. Вообщем, пораздумываю над этим... :rolleyes:

AI!
29.04.2013, 20:32
Сейчас, пересмотрев, действительно взяло сомнение а нужно ли показывать это свойство. Вообщем, пораздумываю над этим... :rolleyes:думаю можно сделать галочку в настройках "для продвинутых", которая отключает некоторые виды "защиты от дурака".

пользователь что не лазит по настройкам никогда её не нажмёт...

rovki
29.04.2013, 21:03
А я вот думаю ,макросы как и проекты ведь хранятся ни как ведь код ,который загружается в ПР .Тогда получается ,что макросы сделанные для ПР110 должны работать в ПР114 ,а вот наоборот ,в зависимости от типа переменных .Если таковых нет в выбранном ПР,то и загружаться они не должны .Это как фб - клок .Если пытаешься загрузить макрос с ним в ПР без часов -выдается сообшение .Так и тут нужно сделать ,аналогично -есть вещественные переменные или энергонезависимые ,а так же соответствующие элементы ,то грузить в ПР110 нельзя и выдается сообщение .Отключать "защиту от дурака" не стоит -это главное достояние ОЛ -ни каких проблем с типами данных.

AI!
29.04.2013, 21:50
Отключать "защиту от дурака" не стоит -это главное достояние ОЛ -ни каких проблем с типами данных.с загрузкой согласен - надо "ругаться", и давать право на "ошибку"
только в случае "продвинутого режима"

объясню свою позицию - иногда для отлаживания программы в симуляторе вдруг захочется использовать вещественный переменные.
которые в итоговом варианте будут отсутствовать.

это как "тестовый стенд", который используется для проверки прибора, и может быть сложнее самого прибора.
но сам тестовый стенд конечному пользователю вместе с финальной версие прибора не отдаётся.

rovki
29.04.2013, 22:05
Для продвинутых пользователей есть ПР114 ,делайте в нем что хотите -экспериментируйте(в ОЛ) .А потом или оставляйте в ПР114(сохранение в ОЛ) или копируйте в ПР110 в новом окне.Только дай право на ошибку одному ,ошибаться станут остальные ,считая себя продвинутыми или любопытными,однако.
Лично меня интересует вопрос (который задавал и не получил ответа) -принципиально можно ли в ПР110 реализовать (и использовать) вещественные переменные ,для внутреннего потребления (без аналоговых входов\выходов) или ресурсы ПР не достаточны?.Яркий пример-СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ, всего один выход ,даже входов не нужно .

wal79
30.04.2013, 15:02
А я вот думаю ,макросы как и проекты ведь хранятся ни как ведь код ,который загружается в ПР .Тогда получается ,что макросы сделанные для ПР110 должны работать в ПР114 ,а вот наоборот ,в зависимости от типа переменных .Если таковых нет в выбранном ПР,то и загружаться они не должны .Это как фб - клок .Если пытаешься загрузить макрос с ним в ПР без часов -выдается сообшение .Так и тут нужно сделать ,аналогично -есть вещественные переменные или энергонезависимые ,а так же соответствующие элементы ,то грузить в ПР110 нельзя и выдается сообщение .Отключать "защиту от дурака" не стоит -это главное достояние ОЛ -ни каких проблем с типами данных.

Предупреждающее сообщение есть как для CLOCK, так и для блоков для работы с вещественными числами. Принцип работы идентичен. А вот для энергонезависимых переменных ругаться ОЛ не будет, он просто будет использовать переменные какие они есть, без сохранения в энергонезависимой памяти. Эта идеология будет сохранена. :)

wal79
30.04.2013, 15:05
Лично меня интересует вопрос (который задавал и не получил ответа) -принципиально можно ли в ПР110 реализовать (и использовать) вещественные переменные ,для внутреннего потребления (без аналоговых входов\выходов) или ресурсы ПР не достаточны?.Яркий пример-СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ, всего один выход ,даже входов не нужно .

Тут лично я помочь Вам не могу... Надо уточнять у создателей прибора... Теоретически такое конечно возможно, но хватит ли ресурсов у ПР110 - не знаю... :)

Евгений Сергеевич
30.04.2013, 15:20
ресурсы ПР110 не позволяют работать с числами с плавающей запятой. именно по этой причине нам пришлось убрать блоки работы с ними из финальной версии.

На счет переменных: мы шли от тезиса что если прибор не поддерживает Retain то это не должно отразиться на работе макроса, просто получается так что как будто каждый раз - первый). А если запретить, то вполне рабочий макрос будет выдавать ошибки.

rovki
30.04.2013, 17:07
Можно и так .

capzap
30.04.2013, 18:24
не знаю были ли какие в последнее время изменения, решил запустить лоджик пока на вокзале халявный вифи есть, что то начало обновлятся аж девять пунктов. В первый раз появились ошибки как на картинке, после через еще несколько повторов все закончилось, а версия осталась 50-ая

rovki
30.04.2013, 18:46
Это наверное из=за того ,что бесплатно:D .Не все изменения меняют номер версии:rolleyes: ;)

wal79
13.05.2013, 12:17
не знаю были ли какие в последнее время изменения, решил запустить лоджик пока на вокзале халявный вифи есть, что то начало обновлятся аж девять пунктов. В первый раз появились ошибки как на картинке, после через еще несколько повторов все закончилось, а версия осталась 50-ая

Версия действительно не менялась в тот раз... Ничего существенного там не произошло.. Насчет того, что с первого раза не удалось обновиться - знаю... В будущем планирую улучшить скачивание обновлений.

Александр Ч.
05.06.2013, 10:05
Сделал пробный минипроект управления э/котлом на 5680,5640,5626. Попытался использовать все вх/вых чисто для тестирования. Использовал макросы для лучшей читабельности самой схемы, и эти макросы в отд. файлы не сохранил(слов нет...). При открытии проекта сами схемы макросов не открылись.Есть возможность восстановить их? Спасибо. (ОЛ 1.7.50)

rovki
05.06.2013, 11:14
А в чем проблема то .Откройте проект .Редактируйте макрос ,сохраняйте .Сразу ваш проект не открылся ,сначала сохранил его ,потом открыл без проблем ,в том числе и макросы.

Александр Ч.
05.06.2013, 11:29
В проекте использованы макросы, кот. не были сохранены в файлы. Присутствовали и использовались впервые только в этом проекте. А чего там понасочинял , не помню. Есть возможность открыть их снова в отдельном окне для редактирования макросов?

rovki
05.06.2013, 11:32
Есть такая возможность :rolleyes: .

Александр Ч.
05.06.2013, 12:21
Благодарю. Вот , что значит паника...

Евгений Сергеевич
05.06.2013, 12:35
Добавляете макрос на холст и кликаете по нему ПКМ, в контекстном меню выбираете "редактировать".

capzap
11.06.2013, 15:48
сделал проект, закрыл, через некоторое время открыл и обнаружил, что фиолетовый цвет пропал на второй половинке, думал показалось, создал новую переменную она правильно показывает сколько регистров занято под переменную

Евгений Сергеевич
11.06.2013, 17:24
Да действительно есть такой эффект. Будем исправлять.

Василий Кашуба
16.06.2013, 19:45
Скачал пример по этой ссылке http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12687&p=113243&viewfull=1#post113243
открыл его, а сетевая переменная без имени.

rovki
16.06.2013, 20:30
Скачал пример по этой ссылке http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12687&p=113243&viewfull=1#post113243
открыл его, а сетевая переменная без имени.
так это то же имя ,когда без имени;)А что тут такого

wal79
17.06.2013, 09:28
Скачал пример по этой ссылке http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12687&p=113243&viewfull=1#post113243
открыл его, а сетевая переменная без имени.

А изначально имя у переменной была?

rovki
17.06.2013, 10:18
А изначально имя у переменной была?
не было.....

Дмитрий
18.06.2013, 06:35
Господа ну поработайте с трассировкой!!! Прямо бардак какой то.

kukla100
03.07.2013, 09:42
Если я делаю какойто макрос с вложением другого макроса, то при создании нового проекта на основе этого макроса приходиться загружать и макросы участвовашие в создании основного макроса. зачем это надо? Нельзя ли это устранить?

melky
03.07.2013, 11:26
kukla100 так это вроде нормально, в проекте должны быть все макросы, какие используются. То же самое и в CodeSys.
Если только разработчики не придумают в программе кнопочку типа "Сохранить как единственный (общий) макрос".

kukla100
03.07.2013, 12:39
kukla100 так это вроде нормально, в проекте должны быть все макросы, какие используются. То же самое и в CodeSys.
Если только разработчики не придумают в программе кнопочку типа "Сохранить как единственный (общий) макрос".

Так это и надо сделать, а то очень неудобно. И желательно в редакторе иметь возможность добавлять или убавлять входа и выхода.

wal79
03.07.2013, 12:51
Если я делаю какойто макрос с вложением другого макроса, то при создании нового проекта на основе этого макроса приходиться загружать и макросы участвовашие в создании основного макроса. зачем это надо? Нельзя ли это устранить?

Да, об этом уже писалось... Это будет автоматизировано. При экспортировании в родительском макросе будут сохранены все его дочерние макросы.

kukla100
03.07.2013, 13:04
Да, об этом уже писалось... Это будет автоматизировано. При экспортировании в родительском макросе будут сохранены все его дочерние макросы.

А как на счёт в редакторе макросов иметь возможность добавлять или убавлять входа и выхода.?

wal79
03.07.2013, 14:26
А как на счёт в редакторе макросов иметь возможность добавлять или убавлять входа и выхода.?

Тут трудно сказать когда будет реализовано... Есть более приоритетные задачи. Но пожелание занесено в список... :-)

kukla100
03.07.2013, 19:26
Тут трудно сказать когда будет реализовано... Есть более приоритетные задачи. Но пожелание занесено в список... :-)

Спасибо!! Будем ждать.

wal79
04.07.2013, 11:46
Выложил на сервер версию, в которой устранены 2 вышеизложенных замечания. Эта версия доступна только через "Историю версий", релиз 51.

rovki
04.07.2013, 12:37
Выложил на сервер версию, в которой устранены 2 вышеизложенных замечания. Эта версия доступна только через "Историю версий", релиз 51.
А ссылку можно где лежит .И что за история версий ?

AVF
04.07.2013, 13:19
http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/infoOfVersion.html

Установил поверх старой.
Импорт макроса с родительскими не работает.
Попытка обновления через "О программе" выдаёт:
9185

Снёс старую - поставил новую - никаких изменений.

RegOrganizer видит 51 релиз, в программе 50-ка.

AVF
04.07.2013, 14:14
Установил-таки 51 релиз. При установке надо отказаться от обновления. Программа считает 51 релиз старее 50-го :confused:
Импорт макроса со вложенными не работает. Все исходные макросы и дочерний в одной папке.

wal79
04.07.2013, 14:21
Установил-таки 51 релиз. При установке надо отказаться от обновления. Программа считает 51 релиз старее 50-го :confused:
Импорт макроса со вложенными не работает. Все исходные макросы и дочерний в одной папке.

Видимо не понятно объяснил... :-) Я написал про "Историю версий", потому что это не официальный релиз, и конечно же, автопроверка обновлений будет предлагать обновиться до 50, официальной, версии.
Как найти "Историю версий" - Смотрите пункт меню "Помощь -> История версий".

wal79
04.07.2013, 14:23
Импорт макроса со вложенными не работает. Все исходные макросы и дочерний в одной папке.

Вы заново экспортировали макрос?

P.S. И папка здесь ни при чем. Суть процесса в сохранении дочерних макросов в родительском... Наличие макросов в папке не нужно. Экспортированный макрос полностью самодостаточен, несет в себе всю необходимую информацию о своих вложенных макросах.

AVF
04.07.2013, 14:32
Экспортирую в новый проект.
Сообщение:
9186
И не про дочерние а про родительские - из которых создан экспортируемый - идёт речь. Смысл в обратном?

wal79
04.07.2013, 14:52
Экспортирую в новый проект.
Сообщение:
9186
И не про дочерние а про родительские - из которых создан экспортируемый - идёт речь. Смысл в обратном?

Так как сведений на скрине не видно, то буду расспрашивать... Ваша последовательность действий?

P.S. Вы экспортируете созданный Вами макрос? Смущают Ваши слова "Экспортирую в новый проект"...
Вы уверены, что именно ЭКСПОРТИРУЕТЕ, а не ИМПОРТИРУЕТЕ?

AVF
04.07.2013, 15:20
Конечно импортирую. Об этом и поднимался вопрос! Создан макрос с вложенными. Сохранён в виде отдельного файла. Чтобы его разместить в другом проекте, надо загружать все вложенные по отдельности. Ничего сверх неудобного нет, но хотелось бы, чтобы все, что внутри одним приёмом перемещалось в проект. Чтобы перемещение ДОЧЕРНЕГО макроса происходило со всеми РОДИТЕЛЬСКИМИ. Понятно объясняю?
РОДИТЕЛЬСКИЕ макросы - те из которых собран, которые находятся внутри. Папы-мамы типа, без которых не будет собираемого ДОЧЕРНЕГО. (путаница видимо отсюда начинается)

Евгений Сергеевич
04.07.2013, 17:11
Можете проделать следующую последовательность действий:
1) открыть сборный макрос и загрузить все входящие в него макросы.
2) сохранить заново и заново экспортировать ( можно под другим именем)
3) закрыть все проекты
4) создать новый
5) импортировать новый макрос

по идее у него должны быть сохранены все вложенные макросы.

AVF
04.07.2013, 17:23
Всё понятно - работает. Спасибо!

wal79
05.07.2013, 10:29
Конечно импортирую. Об этом и поднимался вопрос! Создан макрос с вложенными. Сохранён в виде отдельного файла. Чтобы его разместить в другом проекте, надо загружать все вложенные по отдельности. Ничего сверх неудобного нет, но хотелось бы, чтобы все, что внутри одним приёмом перемещалось в проект. Чтобы перемещение ДОЧЕРНЕГО макроса происходило со всеми РОДИТЕЛЬСКИМИ. Понятно объясняю?
РОДИТЕЛЬСКИЕ макросы - те из которых собран, которые находятся внутри. Папы-мамы типа, без которых не будет собираемого ДОЧЕРНЕГО. (путаница видимо отсюда начинается)

Родительский макрос - это как раз таки тот макрос, в котором находятся дочерние (вложенные). Как Евгений уже отвечал, чтобы макрос был сохранен со всеми вложенными нужно его заново ЭКСПОРТИРОВАТЬ! Тогда при импорте такого макроса в проект все вложенные будут автоматически также импортированы в проект. Ну я вижу, что в итоге Вы все-таки разобрались... :)

kukla100
05.07.2013, 12:24
Есть ещё такая бяка: если взять любой макрос, в редакторе его не много изменить, дать другое имя и сохранить под другим именем начинается такая чехорда... Эти два посути разные макросы в один проект уже не загрузить, только либо один либо другой.

AVF
05.07.2013, 14:00
2wal79 --- не соглашусь с вашим принципом обозначения. Это про яйцо и курицу можно заспорить, кто первичнее :) Всё-таки детей родители производят и у детей гены родителей. Хотя ПР-ке на это фиолетово. Работает - и славненько.

вот ещё бы сделали, чтобы уставки времени ФБ-ек глотали точку - в хелпах про это глухо

Евгений Сергеевич
09.07.2013, 12:05
Есть ещё такая бяка: если взять любой макрос, в редакторе его не много изменить, дать другое имя и сохранить под другим именем начинается такая чехорда... Эти два посути разные макросы в один проект уже не загрузить, только либо один либо другой.

при создании макросу дается уникальный идентификатор, поэтому и "чихорда". Придется создавать новый макрос.

kukla100
10.07.2013, 04:16
при создании макросу дается уникальный идентификатор, поэтому и "чихорда". Придется создавать новый макрос.

Понял. Будем значит так.

AI!
10.07.2013, 10:02
при создании макросу дается уникальный идентификатор, поэтому и "чихорда". Придется создавать новый макрос.ИМХО надо сделать возможность клонирования макросов,
прикольно если бы при этом можно было выбирать кол-во входов-выходов

такой своеобразный копи-паст-про.

Евгений Сергеевич
10.07.2013, 15:25
согласен с замечанием, пока получился не самый удобный вариант. Будем пробовать сделать лучше)

AVF
11.07.2013, 08:38
А чем объясняется ограничение до восьми входов-выходов в макросах? По выходам 8-ми хватает, вроде. Но входы нельзя-ли до 12-ти расширить? В первом же своём проекте наткнулся на это.

офф: вообще-то "чЕхАрда" :)

Евгений Сергеевич
12.07.2013, 13:07
Проблема с количеством входов/выходов макросов поднималась уже не раз, мы обязательно ее исправим.

ofx
12.07.2013, 18:15
В программе Owen Logic не всегда при нажатии клавиши F1 открывается справка по функциональному блоку, хотя само описание имеется.

kukla100
18.07.2013, 04:46
Всегда при запуске какого либо проекта (или старого или содержащего ошибку) программа как бы зависает с весящей картинкой приветствия, насамом деле она выдаёт сообщение которое прячется под картинкой приветствия. И никак это сообщение оттуда не достать.

wal79
22.07.2013, 09:39
В программе Owen Logic не всегда при нажатии клавиши F1 открывается справка по функциональному блоку, хотя само описание имеется.

Подробности... Какой ФБ не вызывает справки?

wal79
22.07.2013, 09:41
Всегда при запуске какого либо проекта (или старого или содержащего ошибку) программа как бы зависает с весящей картинкой приветствия, насамом деле она выдаёт сообщение которое прячется под картинкой приветствия. И никак это сообщение оттуда не достать.

Можно любой из этих проектов?

kukla100
22.07.2013, 11:52
Можно любой из этих проектов?

вот один из них.( У меня win 7 sp1 64.)

AI!
23.07.2013, 08:10
на самом деле она выдаёт сообщение которое прячется под картинкой приветствия. И никак это сообщение оттуда не достать.если ткнуть правой кнопкой по панели задач, и в выпавшем меню выбрать напр. "окна каскадом", то получится "достать" окно с этим сообщением.

kukla100
24.07.2013, 04:01
если ткнуть правой кнопкой по панели задач, и в выпавшем меню выбрать напр. "окна каскадом", то получится "достать" окно с этим сообщением.

всё равно сообщение должно быть сверху, а не гдето прятаться.

AI!
24.07.2013, 20:54
всё равно сообщение должно быть сверху, а не гдето прятаться.я ж не спорю, я предлагаю путь быстрого решения проблемы, если проект нужен прям ща.

Vasya0000
26.07.2013, 00:43
Отключил прокси сервер ,пошло обновление овен лоджика (на мою голову).39-40.Запускается и зависает ,так что закрыть не возможно через диспетчер .Хорошо раньше через сет ап устанавливал старые версии-сохранилась 38.Она работает ,просит обновится ,говорю ей фигушки. .А если б не было у меня 38 ,то как вы предлагаете установить новую версию ,если она зависла .И да же если вы исправите баги ,то где мне брать рабочую версию??? в таком случае .А вы говорите ,что откаты не нужны .Тогда на сайте дайте версию ,которая будет обновляться ,после исправления багов,а то там 35 все еще стоит.:( :confused:
если заходишь с ограниченной учётной записи - зависает. если администратором то нет. у меня так

Василий Кашуба
01.08.2013, 22:57
Работал с сетевыми переменными и обнаружил баг или фичу.

kukla100
05.08.2013, 04:51
Надо бы сделать возможность распечатки таблицы адресов Modbus, а то когда много их используешь да ещё с переводом в десятичный, сам всё не упомнишь. Есть предложение использовать пробел как вызов инструмента "увеличение"-(держишь пробел, а кнопками мыши уменьшаеш или увеличиваешь). Когда уже снимут ограничения по количеству входов в макросе?

rovki
05.08.2013, 06:34
А по мне так сделали бы в таблице адреса в десятичной системе ,а то каждый раз бери калькулятор .Но это скорей в теме предложения ...,чем фичи и баги.

AVF
05.08.2013, 09:45
Есть предложение использовать пробел как вызов инструмента "увеличение"-(держишь пробел, а кнопками мыши уменьшаеш или увеличиваешь).

--- для мышака с колёсиком всё работает, как и в Visio - c Shift прокрутка влево-вправо, с Cntrl - увеличение-уменьшение. Смысл городить? - проще и правильнее юзать продвинутого мышака :rolleyes:

kukla100
05.08.2013, 12:01
--- для мышака с колёсиком всё работает, как и в Visio - c Shift прокрутка влево-вправо, с Cntrl - увеличение-уменьшение. Смысл городить? - проще и правильнее юзать продвинутого мышака :rolleyes:

не знаю как другие, а я черчу схемы в splan и рука сама тянется к пробелу.

AVF
05.08.2013, 14:57
А к правильному мышаку рука не тянется? ... Подобный контроль и в акробатовских программах, в том же КОМПАСе. И, стопудово, у многих других ... Так что проще, мне кажется, руку перезаточить :o

kukla100
05.08.2013, 18:51
А к правильному мышаку рука не тянется? ... Подобный контроль и в акробатовских программах, в том же КОМПАСе. И, стопудово, у многих других ... Так что проще, мне кажется, руку перезаточить :o

мышак :o у меня правильный. Просто не знал, сейчас попробывал, будем так пользоваться.

Василий Кашуба
27.08.2013, 13:22
После неудачной модернизации макроса, пришлось сделать более 10-15 шагов назад и вот что у меня получилось.

Василий Кашуба
29.08.2013, 18:04
Ещё одна фича, проект создавался на 47 или 48 релизе, редактировал и прогонял на эмуляторе в 51 релизе.
Обратил внимание, что инвертор в одной цепи (цепочки одинаковые), ноль инвертирует в единицу, а второй нет.

Василий Кашуба
02.09.2013, 15:16
После неудачной модернизации макроса, пришлось сделать более 10-15 шагов назад и вот что у меня получилось.
Такой же результат получился без отката назад, после модернизации макроса и уменьшении холста.

Василий Кашуба
11.09.2013, 17:14
Что то перестали сюда заходить разработчики.

AVF
12.09.2013, 08:43
К хорошему привыкается быстро?
Заняты люди. Что-то вкусненькое готовят нам. Вон - очередные курсы в конце месяца по ПР-кам будут.
Наберёмся терпения ...

Евгений Сергеевич
12.09.2013, 14:44
Заходят просто не очень часто. Скажите а проблема с элементом "НЕ" повторяется (если открыть закрыть owen logic, удалить добавить заново связь)? Если да то можете выложить проект.

Василий Кашуба
12.09.2013, 15:06
Заходят просто не очень часто. Скажите а проблема с элементом "НЕ" повторяется (если открыть закрыть owen logic, удалить добавить заново связь)? Если да то можете выложить проект.
Вечером проверю.

AVF
12.09.2013, 16:38
Ещё один баг:

Если в проекте используется таймер со сбросом TPR от rovki, то при симуляции время цикла не удаётся увеличить.
10095

И процесс тянется ну-у-у о-о-о-очень медленно. Сразу теряется весь прикол от этого режима - проще на железке проверять проект.

С таймером "собственной конструкции" такой проблемы нет, но он более "тяжеловесный"
10096

Можно это как-нибудь поправить?

Евгений Сергеевич
12.09.2013, 16:49
Ещё один баг:

Если в проекте используется таймер со сбросом TPR от rovki, то при симуляции время цикла не удаётся увеличить.
10095

И процесс тянется ну-у-у о-о-о-очень медленно. Сразу теряется весь прикол от этого режима - проще на железке проверять проект.

С таймером "собственной конструкции" такой проблемы нет, но он более "тяжеловесный"
10096

Можно это как-нибудь поправить?

Это не бага. В таймере от rovki у блока TP стоит уставка 0. Время цикла не может быть больше чем временная уставка.

rovki
12.09.2013, 18:27
Ещё один баг:

Если в проекте используется таймер со сбросом TPR от rovki, то при симуляции время цикла не удаётся увеличить.
10095

И процесс тянется ну-у-у о-о-о-очень медленно. Сразу теряется весь прикол от этого режима - проще на железке проверять проект.

С таймером "собственной конструкции" такой проблемы нет, но он более "тяжеловесный"
10096

Можно это как-нибудь поправить?
Можно ,поставьте у ТР время ,например 1сек(в свойствах). Приоритетом (значение) является блок записи в ФБ ,такова уж особенность ОЛ ,а в режиме симуляции имеет значение уставка ,что задается в свойствах ФБ ,тогда время цикла в режиме симуляции не может быть больше времени(значения) ,что указано в свойствах.