Система диспетчеризации, контроля и управления (СДК-У) блочно-модульной котельной мощностью 1.5 МВт
Компания: «ЭлектроСнаб»
Город: Брянск
Используемая продукция ОВЕН:
- СПК1хх программируемый контроллер со встроенным сенсорным экраном 7-10”
- ПЛК110 [М02] программируемый контроллер для средних систем
- ПМ01 GSM/GPRS-модем
- ПР110 программируемое реле для дискретных локальных систем
- МВ110-хА модули аналогового ввода с универсальными входами (AI)
- МВ110-хАС модули аналогового ввода с быстрыми входами (AI)
- ПД100 модель 1х1 датчик преобразователь избыточного давления измерительный для объектов ЖКХ
- Датчики температуры для измерения температуры воздуха
- CODESYS V3
- СПК107 контроллер с сенсорным экраном 7” для локальных систем
- СПК210 сенсорные панельные контроллеры с повышенной производительностью
На базе оборудования ОВЕН разработана система диспетчеризации, контроля и управления (СДК-У) блочно-модульной котельной мощностью 1,5 МВт. В основе системы управления – программируемый контроллер ОВЕН ПЛК110-60, панельный контроллер ОВЕН СПК107, программируемое реле ОВЕН ПР110, модули ввода-вывода ОВЕН МВ110-8А и МВ110-8АС, GSM-модем ОВЕН ПМ01, датчики давления ОВЕН ПД100, датчики температуры ОВЕН ДТС014, блоки питания ОВЕН БП14.
Типовые функции СДК-У:
- Эксплуатация котельной без постоянного обслуживающего персонала.
- Подержание температуры в системе отопления в зависимости от уличной температуры согласно заданному графику, с учётом дневного и ночного режима работы.
- Подержание заданной температуры в контуре ГВС.
- Обеспечение летнего и зимнего режима работы котельной.
- В летнем режиме кратковременный запуск раз в сутки неработающего оборудования (сетевых насосов и регулирующего клапана отопления) для избегания их «закисания».
- Управление работой насосов, их резервированием и ротацией по времени наработки.
- В случае подпитки котельной из накопительной ёмкости осуществляется контроль уровней в ёмкости (перелив, верхний уровень, нижний уровень, сухой ход). Возможно управление клапаном или насосом наполнения ёмкости (указывается в тех. задании).
- Закрытие газового клапана при аварийных ситуациях. Включение газового клапана возможно только вручную – с кнопок на передней панели шкафа автоматики.
- Отключение питания автоматики котлов – для предотвращения их пуска без работы сетевых насосов.
- Регистрация и архивация аварий с датой и точным временем.
- Отправка текстовых SMS-сообщений по каналу GSM при аварии на три заданных номера (при необходимости количество номеров можно увеличить) с указанием точной причины остановки котельной.
- Подключение котельной к системе диспетчеризации с выводом параметров в SCADA-систему по каналу RS-485 (до 1000 метров), CSD и/ или GSM, или, если есть возможность, по каналу Ethernet (наиболее оптимальный вариант).
- Дополнительно возможен сбор данных с электросчётчиков, счётчиков газа, расходомеров, имеющих выход RS-485, RS-232 или имеющих импульсные выходы, с последующей передачей в систему диспетчеризации.
Используемая продукция ОВЕН
Информация о компании
Компания: «ЭлектроСнаб»
Почтовый адрес: 241050, Брянск, ул.Щукина, д.63
Контактное лицо: Новиков Сергей Петрович
Телефон: +7 (4832) 74-36-55, 64-24-99, 66-28-44
E-mail: eltehbr@mail.ru
Сайт: www.eltehbr.ru