• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Каталог проектов и решений

    Модернизация системы управления установки очистки воздуха

    В г. Саратове на базе приборов ОВЕН наш партнер «Тесар-ЭКОГАЛЬ», специализирующийся на разработке и выпуске промышленного оборудования для организации современных гальванических производств, модернизировал систему управления установки очистки воздуха для одной из российских компаний. Проверенное и хорошо зарекомендовавшее себя в эксплуатации оборудование ОВЕН позволило реализовать проект в короткие сроки с требуемым результатом.

    Задача проекта

    Неэффективная работа ручного управления установкой газоочистки, повышающая износ оборудования и увеличивающая риск получения штрафов, подтолкнула заказчика к необходимости модернизировать данную систему управления.

    Перед исполнителем была поставлена задача автоматизировать работу установки очистки воздуха с реализацией следующих требований:

    • контроль основных технологических параметров установки с системой сигнализации при их отклонении от заданных значений;

    • управление циркуляционным и дозирующим насосами;

    • управление запорно-регулирующей арматурой;

    • автоматическое управление вентиляторами;

    • внедрение системы удаленного управления и мониторинга технологических параметров.

    Реализация проекта

    Система автоматического управления была разработана на базе программируемого контроллера ОВЕН СПК110 со встроенным сенсорным экраном, а также модулей дискретного и аналогового ввода-вывода МВ110-8АС, МВ110-16ДН, МУ110-16Р. Для реализации удаленного управления и мониторинга в системе был использован промышленный шлюз ОВЕН ПМ210-230.4G, обеспечивающий управление и дистанционный контроль технологических параметров через облачный сервис OwenCloud. ПМ210 с встроенным GSM-модулем подходит даже для работы с объектами, где отсутствует проводной интернет. Шлюз не требует сложной настройки и не нуждается в статическом IP-адресе, т. е. может работать из так называемой «серой» сети.

    Использование OwenCloud позволяет осуществлять контроль, мониторинг и настройку оборудования, уведомлять об авариях, передавать данные через OPC-сервер, а также обеспечивает различные варианты отображения данных и устройств на карте.

    Логика работы оборудования реализована с использованием программного обеспечения, разработанного в среде CODESYS V3.5. Передачу данных обеспечивают модули аналогового и дискретного ввода-вывода.

    В решении успешно реализованы следующие функции:

    • полностью автоматический цикл работы установки с возможностью ручного управления отдельными узлами и агрегатами;

    • непрерывный контроль и регулирование технологических параметров абсорбента (pH, электропроводности, температуры и давления), в том числе удаленно;

    • автоматическое переключение между основным и резервным вентиляторами в соответствии с показаниями реле давления воздуха;

    • переключение между дневным и ночным режимами работы установки в зависимости от загруженности гальванического участка для оптимизации энергопотребления.

    Результат модернизации

    В рамках проекта была проведена модернизация системы управления серийной установки очистки воздуха для гальванических линий. Первый модернизированный образец был внедрен и протестирован на собственном гальваническом участке исполнителя «Тесар-ЭКОГАЛЬ».

    Автоматизация системы повысила надежность и производительность оборудования, упростила эксплуатацию и обслуживание установки, снизила расходы и повысила экологическую безопасность производства.

    Мнение партнера

    Кирилл Рыбаков, начальник технологического отдела ООО «Тесар-ЭКОГАЛЬ»

     

    Оборудование ОВЕН хорошо зарекомендовало себя надежным, функциональным и удобным в интеграции. Мы применяем его почти во всех проектах ООО «Тесар-ЭКОГАЛЬ». Ключевым аспектом компании является его российское происхождение и широкий ассортимент приборов для различных задач автоматизации. Квалифицированная техническая поддержка упрощает внедрение и обслуживание.

    Поделиться

    Информация о компании

    Компания: ООО "Тесар-ЭКОГАЛЬ"

    Контактное лицо: Рыбаков Кирилл Сергеевич

    Телефон: +7 (8452) 67-46-17

    E-mail: rybakov@ecogal.tesar.ru

    Сайт: http://ecogal.tesar.ru

    Описание деятельности компании: ООО «Тесар-ЭКОГАЛЬ» – российская компания, специализирующаяся на разработке и выпуске промышленного оборудования, необходимого для организации современных гальванических производств.

    Связаться с автором проекта

    Используем куки и рекомендательные технологии
    Это чтобы сайт работал лучше. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на использование файлов куки.
    OK
    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за . Кратность отгрузки:  .)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению