Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
Напрашивается куча аналогов, софт для контроллеров дельты, бесплатная медицина, линуксы...CoDeSys такой-же корявый и геморойный как перечисленное выше...
Удобство – это привычка. МЭК языки программирования далеко не все для ПЛК. Глядя на CoDeSys изнутри я всегда удивляюсь насколько это малая его часть. Основной объем кода это отладочные сервисы, планировщик, обработчики событий, исключений, защиты, полевые сети и др. и пр. ... Сервисных компонентов там сотни. Мы считаем это само собой и не замечаем. Можно подцепить пустой ПЛК к установке, поиграть выходами, зафиксировать их, задать наборы выходов, изучить плохо описанные механизмы, подключить верхний уровень – без программирования вообще!

Конечно, запрограммировать определенные алгоритмы может быть удобнее в VBA, но специальных средств отладки и обслуживания для систем автоматики там ноль. Там свой гимор. Для компьютерных задач лучше свои средства. Есть любители, кто на Си пишет для ПЛК. Тоже альтернатива. Технику надо концевик проверить, так он за программистом бежит. Некоторым программистам это нравится.

Про бесплатность. Ну, Вы же понимаете что CoDeSys не бесплатный. Просто пользователь освобожден от проблем в виде знакомства с дистрибьюторами CoDeSys, его покупкой, лицензированием и пр. Разве это плохо? Здравая идея. Она работает отлично. Аналогично я покупаю смартфон и сразу могу пользоваться. Мне не нужно покупать ОС. Но, это не означает что она бесплатная и плохая.

Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
...бесплатное хорошим не бывает
Глубокая мысль. Серьезно. Особенно применительно к софту. Говорит о наличии культуры и понимании того что человеческий труд и интеллектуальные усилия представляют ценность не меньше, чем материальная вещь. У загнивающих капиталистов это проникло в гены с поколениями. Поэтому многие Западные изготовители ПЛК (например Ваго) продают CoDeSys для своих контроллеров, явно показывая наличие затрат на поддержку софта. Это позитивно сказывается на имидже – там. У нас вызывает раздражение.