Показано с 1 по 10 из 10

Тема: APID_VALVE ПЛК 73

  1. #1

    Post APID_VALVE ПЛК 73

    Всем привет!
    Начала изучать ПЛК 73, и возникла необходимость реализовать ПИД-регулятор для управления клапаном. На просторах интернета откопала немного информации про библиотеку pid_reg2.lib. Не совсем поняла, как работать с фб APID_VALVE. Я использовала фб SET_APID_VALVE (насколько я поняла, для задания коэффициентов пропорциональности, интегрирования и дифференцирования) и указателем связала с APID_VALVE. В фб APID-VALVE задала все входные параметры, а из выходных указала less, more, y. При запуске программы APID_VALVE не реагирует, т.е. less, more и y никак не меняются. Кто-то знает, в чем может быт проблема? Не исключаю возможность, что я в целом не поняла, как работать с этим фб.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,719

    По умолчанию

    У ПЛК 63/73 пид вроде встроенный, fb всего лишь оболочка для CodeSys и не будет работать в эмуляции, только на живом ПЛК. Может в этом дело?

  3. #3

    По умолчанию

    У меня есть живой плк. Я указала вывод more на выход 5 плк (у меня это реле). Может, я неправильно подключаю к самому плк?

  4. #4

    По умолчанию

    Вы говорите, что есть встроенный пид. А как я могу с ним взаимодействовать? Мне нужно просто куда-то передать коэффициенты или как?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анн Посмотреть сообщение
    У меня есть живой плк. Я указала вывод more на выход 5 плк (у меня это реле). Может, я неправильно подключаю к самому плк?
    Есть ведь примеры для ПЛК63-73, шестой пример для вас
    6) Реализация ПИД регулятора. Библиотека Pid_reg2 https://owen.ru/product/codesys_v2/example_program

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Есть ведь примеры для ПЛК63-73, шестой пример для вас
    6) Реализация ПИД регулятора. Библиотека Pid_reg2 https://owen.ru/product/codesys_v2/example_program
    Изучила оба примера. У меня в принципе параметры для пид регулятора указаны похоже (сочетание set блока и самого блока пид), а контроллер всё равно никак не реагирует. ФБ APID_VALVE не меняет значения ни less, ни more, ни Y. Указала, чтобы параметры SP, PV и PV_Time брались с входов контроллера. Возможно ли такое, что фб APID_VALVE не реагирует, поскольку нет измерения с реального датчика (то есть, например, PV указан как вход 1 контроллера, но на него не поступает измерение из-за отсутствия самого датчика)? Или же значение входа контроллера возможно изменять через codesys и всё будет взаимодействовать?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анн Посмотреть сообщение
    Изучила оба примера. У меня в принципе параметры для пид регулятора указаны похоже (сочетание set блока и самого блока пид), а контроллер всё равно никак не реагирует. ФБ APID_VALVE не меняет значения ни less, ни more, ни Y. Указала, чтобы параметры SP, PV и PV_Time брались с входов контроллера. Возможно ли такое, что фб APID_VALVE не реагирует, поскольку нет измерения с реального датчика (то есть, например, PV указан как вход 1 контроллера, но на него не поступает измерение из-за отсутствия самого датчика)? Или же значение входа контроллера возможно изменять через codesys и всё будет взаимодействовать?
    Конечно должен работать датчик или вы сами должны менять значение около уставки, тогда ПИД будет отрабатывать.
    Не знаю как в ПЛК73, а в ПЛК110 ещё и время работы аналогового входа, Т измерения ( целочисленное время изменения) надо подавать.
    Лучший вариант, если нет датчика, настроить вход на сопротивление и менять переменным резистором температуру.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 15.05.2024 в 14:50.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Конечно должен работать датчик или вы сами должны менять значение около уставки, тогда ПИД будет отрабатывать.
    Не знаю как в ПЛК73, а в ПЛК110 ещё и время работы аналогового входа, Т измерения ( целочисленное время изменения) надо подавать.
    Лучший вариант, если нет датчика, настроить вход на сопротивление и менять переменным резистором температуру.
    Я правильно Вас поняла, что измеренное значение и значение уставки для фб в любом случае должно браться со входов контроллера? Или я могу просто двойным нажатием на параметр менять его значение (то есть не указывать как вход контроллера, а просто параметр инициализировать в PLC_PRG), и пид будет работать?
    Простите за множество вопросов, уж очень хочется всё как можно точнее изучить)

  9. #9

    По умолчанию

    что измеренное значение и значение уставки для фб в любом случае должно браться со входов контроллера?
    сделайте просто отдельные тестовые переменные, привяжите их к ФБ и можете записывать их независимо от изменения входа
    потом привяжете к ним нужные переменные входов или откуда вы там собрались брать значение уставки

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анн Посмотреть сообщение
    Я правильно Вас поняла, что измеренное значение и значение уставки для фб в любом случае должно браться со входов контроллера? Или я могу просто двойным нажатием на параметр менять его значение (то есть не указывать как вход контроллера, а просто параметр инициализировать в PLC_PRG), и пид будет работать?
    Простите за множество вопросов, уж очень хочется всё как можно точнее изучить)
    Для изучения работы, можете менять и сами, а для работы привяжете ко входам контроллера или например входам модуля аналогового ввода.

Похожие темы

  1. ПЛК63 Pid_Reg2 APID_VALVE Тонкости
    от Nukuta в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.06.2019, 12:11
  2. APID_VALVE из pid_reg2
    от Vovaer в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.03.2019, 14:25
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.09.2018, 08:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •