Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Выполнение кода FB поэтапно

  1. #1

    Question Выполнение кода FB поэтапно

    Здравствуйте, недавно руководитель проекта подкинул задачу, а именно сделать поэтапное выполнение кода функционального блока. По его словам возможно выполнение функции в несколько проходов. К примеру: есть массив структур на 5000 элементов, в каждом цикле (цикл ПЛК) записать 50 элементов пока не завершится запись всех.
    -Цель задачи, снизить нагрузку на ПЛК, во время выполнения кода ФБ.
    Попытка привязать выполнение отдельных частей кода блока к счетчику циклов ПЛК успехом не увенчалась.
    Вопрос в следующем, возможно ли в принципе реализовать данную идею, если да, то хотелось бы узнать хотя бы в каком направлении копать?
    П.С. Я в Codesys (да и в программировании в целом) новичок поэтому прошу не удивляться, если где то подтупливаю. =)

  2. #2

    По умолчанию

    Пиши на st...
    И что это за объект, где 5000 структур?
    Работал на обогатительных фабриках, и там не более 500 структур на всё оборудование...

    А во вторых, как вы снизите нагрузку? Просто вместо 1 цикла у вас всё будет выполняться 100 циклов... По времени то же самое и выйдет.

  3. #3

    По умолчанию

    По факту структур будет около 100 - 200, но руководитель приказал тестировать на 5000.

  4. #4

    По умолчанию

    Обычно так выполняют циклы. Ставишь условие по которому выполняешь действия с массивом, обнуляешь счетчик. Обрабатываешь элемент массива с индексом равным текущему значению счетчика. Затем инкрементируешь счетчик. Проверяешь счетчик на максимум элементов массива. Если максимум то сбрасываешь условие выполнения. Как то так.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pkl Посмотреть сообщение
    Обычно так выполняют циклы. Ставишь условие по которому выполняешь действия с массивом, обнуляешь счетчик. Обрабатываешь элемент массива с индексом равным текущему значению счетчика. Затем инкрементируешь счетчик. Проверяешь счетчик на максимум элементов массива. Если максимум то сбрасываешь условие выполнения. Как то так.
    Поэтому я и написал, чтоб использовал st.

  6. #6

    По умолчанию

    Я на LD так делаю. И не в Кодесис. Пофиг на чем. Если знаешь что хочешь получить.

  7. #7

    По умолчанию

    CASE'ом "пройтись" 5000/n?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pkl Посмотреть сообщение
    Я на LD так делаю. И не в Кодесис. Пофиг на чем. Если знаешь что хочешь получить.
    Я на LD так делал в rslogix5000, там специфический LD и позволяет такое делать. Самая удобная среда программирования, которую я видел.

  9. #9

    По умолчанию

    Мне CX-Programmer больше зашел.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилГл Посмотреть сообщение
    Я на LD так делал в rslogix5000, там специфический LD и позволяет такое делать. Самая удобная среда программирования, которую я видел.
    Не работал с rslogix5000, но мне LD-редактор зашел у GE, в среде Machine Edition. Прям одно удовольствие "стряпать" релейные схемы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Выполнение задачи в определенное время
    от bladerunner в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.10.2016, 09:14
  2. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 16.01.2016, 16:04
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.08.2015, 15:01
  4. пошаговое выполнение Sfc-программы
    от drvlas в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.11.2010, 20:35
  5. Пошаговое выполнение
    от FVG-8 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.09.2008, 10:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •