Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 155

Тема: Управление эл. котлом на ПР200 (можно и на ST)

  1. #51
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    Сергей0308 что в данном случае косвенно? возможности прямого измерения у меня два - счетчик и передача в ПР либо датчик тока.
    Sergej_ не очень надежно, счетчик читает Scada система и он висит на одной линии с ПР. Время опроса. Счетчик Меркурий 236-й, есть еще другой (кстати непосредственно на котел). Меркурий если читать все одним заходом это несколько запросов, ну не умеют наши счетчики групповым запросом прочитать сразу все, ток, мощность, напряжение. На каждый чих, свой запрос.
    Ну и я со Scada обычно играюсь, что-то добавляю, что-то изменяю, тестирую и т.д. Хотел сделать без нее, чтобы только ПРка контролировала автономно без всяких Scada систем.

    Да, счетчик на котел у меня с M-Bus протоколом , и дешевый преобразователь интерфейса, который иногда может отваливаться из-за USB разъемов.
    Даже если его поменять на такой же с Modbus протоколом упираемся в ПР200, которая не умеет выполнять групповые запросы от слова совсем...
    Последний раз редактировалось melky; 02.10.2023 в 10:51.

  2. #52

    По умолчанию

    melky Тогда один датчик тока на общий ввод, другой на котел. Только еще один датчик придется приобрести или "изколхозить" . Так надежней будет , чем с одним. особенно если напряжение не стабильное.
    Автомат при превышении тока не мгновенно же вырубается, при не значительном вообще может не отключиться, особо быстродействие не нужно, даже может быть вредно , например при импульсной помехе.

  3. #53
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,271

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 что в данном случае косвенно? возможности прямого измерения у меня два - счетчик и передача в ПР либо датчик тока.
    Sergej_ не очень надежно, счетчик читает Scada система и он висит на одной линии с ПР. Время опроса. Счетчик Меркурий 236-й, есть еще другой (кстати непосредственно на котел). Меркурий если читать все одним заходом это несколько запросов, ну не умеют наши счетчики групповым запросом прочитать сразу все, ток, мощность, напряжение. На каждый чих, свой запрос.
    Ну и я со Scada обычно играюсь, что-то добавляю, что-то изменяю, тестирую и т.д. Хотел сделать без нее, чтобы только ПРка контролировала автономно без всяких Scada систем.

    Да, счетчик на котел у меня с M-Bus протоколом , и дешевый преобразователь интерфейса, который иногда может отваливаться из-за USB разъемов.
    Даже если его поменять на такой же с Modbus протоколом упираемся в ПР200, которая не умеет выполнять групповые запросы от слова совсем...
    У Вас ПР управляет котлом, номинальные мощности(токи) ступеней известны(например 1,5 кВт), при включении одной ступени от пускателя ток составит 6,8 А, двух 13,6 А, если ещё и на регулируемой ступени будет значение допустим 0,5 это ещё плюс 3,4 А, так понятно?
    Dimensy Вам программу давал где симулировал нагрузку котла от включения ступеней и от регулируемой ступени, посмотрите, в смысле, это очень просто, только мне непонятно зачем усложнять, если можно это прямым способом измерить, в смысле преобразователь переменного тока у Вас имеется. Вопрос: зачем исключать котёл из измерений, если вам надо регулировать(ограничивать) общий ток на уровне не более 25 А?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #54
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    Sergej_ у меня датчиков 3 тут больше понять, как же все-таки можно решить задачу, имея один и общий. Например используя только счетчик в идеале... а вместо ПР скажем используя Arduino и т.п. Да хоть SoftPLC

    насколько помню, при 40А автомат вырубается секунд через 15-20. Как-то специально замерял, когда выбило.

    Сергей0308 да просто математическая задачка на таких условиях, вот и все. Одно измерение - общее на все. не превышать при этом 25А, отключая только эту конкретную (котел, ТН) нагрузку, давая работать остальным.

    просто, задача решаемая или без датчиков тока на различные нагрузки не решаемая ?
    Последний раз редактировалось melky; 02.10.2023 в 11:14.

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    У Вас ПР управляет котлом, номинальные мощности(токи) ступеней известны(например 1,5 кВт), при включении одной ступени от пускателя ток составит 6,8 А, двух 13,6 А, если ещё и на регулируемой ступени будет значение допустим 0,5 это ещё плюс 3,4 А, так понятно?
    Dimensy Вам программу давал где симулировал нагрузку котла от включения ступеней и от регулируемой ступени, посмотрите, в смысле, это очень просто, только мне непонятно зачем усложнять, если можно это прямым способом измерить, в смысле преобразователь переменного тока у Вас имеется. Вопрос: зачем исключать котёл из измерений, если вам надо регулировать(ограничивать) общий ток на уровне не более 25 А?
    Мы считали текущий ток и включили ТЭН.
    Опять считали текущее значение тока от счётчика - как узнать, УЖЕ содержит это значение ток от этого ТЭН или ещё нет?

  6. #56
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    1exan узнать можно эмперическим путем, мы же включили выход, значит нагрузка прибавилась на столько, насколько этот выход ее включает. Аварийный случай, сгорел тэн, выбило его автомат не рассматриваем.

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    1exan узнать можно эмперическим путем, мы же включили выход, значит нагрузка прибавилась на столько, насколько этот выход ее включает. Аварийный случай, сгорел тэн, выбило его автомат не рассматриваем.
    Нет, то что она ДОЛЖНА прибавиться это понятно, а вот содержит ли её конкретно это полученное значение от счётчика (допустим если счётчик обновляет его раз в секунду)

  8. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Sergej_ у меня датчиков 3 тут больше понять, как же все-таки можно решить задачу, имея один и общий. Например используя только счетчик в идеале... а вместо ПР скажем используя Arduino и т.п. Да хоть SoftPLC

    насколько помню, при 40А автомат вырубается секунд через 15-20. Как-то специально замерял, когда выбило.
    Этого времени более чем достаточно прочитать со счетчика и ток и напряжение.
    Можно и общий ток измерить датчиком. Но, одно НО, Одно дело когда напряжение всегда стабильно, другое когда "пляшет", у меня бывает 185 например. Бывает 235. И если взять значения только с датчика тока, расчеты окажутся не совсем верными.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 02.10.2023 в 11:48.

  9. #59
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,271

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Мы считали текущий ток и включили ТЭН.
    Опять считали текущее значение тока от счётчика - как узнать, УЖЕ содержит это значение ток от этого ТЭН или ещё нет?
    Зачем там что-то мудрить, если этого не требуется(нет необходимости)?
    Короче, желательно измерять полный ток всех потребителей, в том числе и котла, так проще будет, собственно для этого Мелкий это всё задумывал, чтобы ограничить общую нагрузку! Давайте рассмотрим чисто каскадный регулятор(без регулирующей ступени), я и свой вариант предлагал! Если нагрузка превышает уставку(например 24А) ПИД-регулятор будет снижать выходную мощность и выключит одну ступень, будет мало, вторую и третью, пока ток не будет превышать уставку! Включение в обратном порядке за исключением, что включение новой ступени возможно только при запасе тока до уставки в 7 ампер, всё! Если запас меньше, новая(дополнительная) ступень не включается, выжидает достаточного запаса тока.
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 02.10.2023 в 12:04.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #60
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    Sergej_ да, я в курсе, что от напряжения и ток будет разным. Ну значит буду передавать из счетчика и напряжение, на случай отвала по связи ПР будет принимать скажем 190В для расчета. хреново только, что не ПР будет читать данные о напряжении, а ей будут втюхивать. Была бы ПР с Ethernet, мог бы и ей считывать, а так у меня COM порты закончились на ПК со Scada. я могу Scada сделать слейвом для этого.....
    а, если в ПР передавать еще и счетчик (импульсы), то ПР поймет что ему не шлют данные и сделает по худшему варианту... надо не забыть сие добавить....
    на чтение всего счетчика + ПР у меня уходит 6,2 секунды. Ну это я переделаю, сделаю опрос в цикле тока и напряжения а остальное буду реже читать. И отправку в ПР данных постоянно, сразу толпой


    1exan так содержит же, если включили нагрузку. Ну ошибка может быть включили, а там ТЭН сгорел, автомат выключен и т.д. говорю же, если не рассматривать аварийный вариант включили, а там пусто...
    Последний раз редактировалось melky; 02.10.2023 в 12:30.

Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.01.2023, 13:58
  2. Пр 200 управление твердотопливным котлом.
    от Alexsurf в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.02.2020, 20:03
  3. управление угольным котлом
    от Владимир Козлов в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2014, 08:00
  4. управление угольным котлом
    от Владимир Козлов в разделе Программируемые реле
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2014, 07:54
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 22:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •