ПМ210 уже как-то отпал в сторону. Ну ок, х с ним.
Потому как я вообще перестал что-то понимать.
если к этому же RS-485-1 рядом с slave ПЧВ(адрес 25) подключить slave МВ110(аналоговый датчик, адрес 16), то ПЧВ начинает примерно раз в секунду самопроизвольно выключаться\включаться.
если ПЧВ вдруг включается/выключается КОМАНДОЙ мастера, а ничем другим он не может быть управляем - значит вы накосячили где-то с адресацией регистров либо вашим кодом - ибо считывание Мастером с МВ110 данных ну никак не может быть командой для ПЧВ включиться. Вот просто тупо логически, не залезая никуда ни в какие дебри протокола.
Я не вижу никаких проблем с ПЧВ, кроме неправильных настроек обмена данными

и читая про ваши действия
Пока придумали несколько вариантов исправления:
1. Поставить шунтирующие резисторы (120 Ом).
2. Увеличить промежуток между адресами устройств. Сейчас адреса 16 и 25 соответственно.
я вообще не вижу никакой логической связи между вашими проблемами и вашими действиями.
И уж тем более задать адрес устройства со сдвижкой на 9 единиц ( - почему 9????? какой логикой вы руководствовались выбирая 9?) и думать, что это как-то поможет побороть залипание частотника - это просто за гранью
3. Кроме того, теоретически нужно переводить устройства в третье состояние. Но соответствующих настроек нигде не нашли.
какое третье состояние может быть в Модбасе? что за новые модные веяния в простом консервативном протоколе?