Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Снова о журналировании работы ПЛК

  1. #11
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    можно и начудить, скажем, прочитать структуру как массив байт, а потом обращаться к её элементам через типизированный указатель.
    Ну, в КДС я уже научился работать через указатели, у меня достаточно много на этом построено. Так что "с той стороны" проблем не должно быть. А при приеме буду разбирать пайтоном. Есличьо - разберемся.
    Да скоро и попробую.Сейчас переделаю свое описание программы, сформулирую, так сказать, ТЗ. Ну и начну чудить-кодить.

    Еще раз благодарю всех за помощь!

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    в КДС я уже научился работать через указатели
    Тоже про себя так думал, пока не лоханулся (читать до 44 поста).

  3. #13
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Тоже про себя так думал
    Ну да, я готов признать, что КДС нам еще много чего оставила для седин (а мне пофик, я давно лысый).

    Но вот это:

    1) оператор присваивания (функция ADR) игнорирует тип операнда,

    я даже использую

    В общем, запихнуть пяток переменных в структуру, массив структур дописать в файл - вродь как не виДю проблем. Поставлю пойнтер на начала и 16 байтиков фьють! - и готово.
    Жаль, что не могу проверить сию секунду. Торгуюсь с заказчиком, не до творчества.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,695

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение


    От структур ушел. По опыту понял что нужно использовать "свои" протоколы и использовать хеш суммы не обязательно. Я обхожусь 3 байтами, 1й - старт (254), 2й - следующее колво байт (length-1), последний (255).
    Этого вполне достаточно, плюс в протоколе нет ограничения по длине, она может быть динамической благодаря 2му байту.

    .
    Ну-Ну величайший создатель протокола , не в Метре работал !?
    А , что будет , если в "теле" есть и 254 и 255 ???
    (*================================================ ==================*)
    А если по теме , то использование бинарника существенно уменьшает "расход" памяти ПЛК и упрощает программу .
    Единственно - расшифровка , но с этим легко справиться .
    Стартер ! Можно написать приложуху , которая распакует бинарник в csv , а с csv уже будет работать предыдущий парсер . Не выкидывать же его.

  5. #15
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Можно написать приложуху , которая распакует бинарник в csv
    Это разве что для дальнейшей тренировки в пайтоне Но у меня впереди еще столько реальных задач, что одной программы для тренировки будет достаточно.
    Ну и с двоичным файлом - спасибо за конкретный ответ. Оно канешна, вроде как очевидно (вся эта тема не стоит такого количества постов, ИМХО), но я чьот трухнул - смотрю, год назад я выбрал CSV, ну, думаю, не дурак же был, что-то думал... Оказалось, дурак и был.

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    а с csv уже будет работать предыдущий парсер . Не выкидывать же его.
    А предыдущий парсер написан не мной (спасибо Yegor-у еще раз, мне год назад с киевскими событиями было не до освоения новых инструментов, так что палюбасу коллега х-у-н-т-е помог), а я жуть как не люблю править чужие программы. Даже хорошие. Поэтому и пишу свое.

  6. #16
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Это разве что для дальнейшей тренировки в пайтоне Но у меня впереди еще столько реальных задач, что одной программы для тренировки будет достаточно.
    Ну и с двоичным файлом - спасибо за конкретный ответ. Оно канешна, вроде как очевидно (вся эта тема не стоит такого количества постов, ИМХО), но я чьот трухнул - смотрю, год назад я выбрал CSV, ну, думаю, не дурак же был, что-то думал... Оказалось, дурак и был.


    А предыдущий парсер написан не мной (спасибо Yegor-у еще раз, мне год назад с киевскими событиями было не до освоения новых инструментов, так что палюбасу коллега х-у-н-т-е помог), а я жуть как не люблю править чужие программы. Даже хорошие. Поэтому и пишу свое.
    когда перейдете то на плк с вставляемыми флешками? Там вновь не понадобится заботится о бинарниках, csv достаточно будет, есть одна фишка которая мне понравилась в панелях вейнтек, это чтоб разумно тратить пространство памяти, они сохраняют в ОЗУ 4кб и только после этого пишут во флеш
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #17
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    когда перейдете то на плк с вставляемыми флешками?
    Дык... у меня ПЛК100 закрывает все мои задачи. И его вполне хватает для того, чтобы расти - сколько еще нужно узнать в области IT! Вот когда упрусь в его ограничения, тогда и бум искать...

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    чтоб разумно тратить пространство памяти, они сохраняют в ОЗУ 4кб и только после этого пишут во флеш
    Хех, я ведь в ПЛК100 тоже делаю 200 записей в память (это было 56*200=11,2 Кбайт, теперь будет втрое меньше), а потом уже дописываю в файл-журнал. Ресурс флеши нужно беречь

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,695

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    когда перейдете то на плк с вставляемыми флешками? Там вновь не понадобится заботится о бинарниках, csv достаточно будет, есть одна фишка которая мне понравилась в панелях вейнтек, это чтоб разумно тратить пространство памяти, они сохраняют в ОЗУ 4кб и только после этого пишут во флеш
    Из-за этой мерзости приходится искать плк адекватный с флэш вставляемой . Мерзость - при выключении панели - архивные записи иногда теряются и заказчик говорит , что запись должна быть , а ее нету !!!! (Одна запись- 56 байт). И кстати по наблюдениям при запись во внутр.память данных больше теряется , с внешней флэш как-то по другому не 4кб , но все равно пропуски имеются и это ж..а !
    Приходится лопать глазами - добрыми-предобрыми и лопотать что-то про китаезских программеров.
    И еще косяк при записи в тексте - архивы то пишуться иногда чтобы проследить не стырил ли оператор пару машин чего-нибудь .
    Оператор нонче пошел грамотный , выташшит фрэшку да и подправит или удалит чего-не надо .
    У вайнтека архивы пишуться в формате .dtl , кстати , и переводится в .csv ихней же приблудкой кривоватой , но рабочей (как почти все у китайцев).

  9. #19
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Мерзость - при выключении панели - архивные записи иногда теряются
    Фигасе... "Вы меня изводите", как говаривал сатирик. Я недопонял: ты говоришь о панелях вайнтек или о ПЛК ОВЕН?
    Мой скромный опыт работы с ПЛК пока обнадеживает: пока аккум держит, все вовремя записывается, клиенты не жаловались. Но эксплуатация-то всего на одном объекте, так что выводы я не могу делать.
    Вообще, мои дозаторы на ПЛК100 работают, в основном, совершенно автономно, в пыли и грязи, но без внешних командиров. Ща только начинаю их прикручивать к системам. Основное решение (оно же и первое исторически) - подключайся по модбасу и читай-пиши, что надо. Даже командуй - есть парочка регистров, которая позволяет давать ПЛК команды, типа СТАРТ, СТОП. Конечно, так можно и отчет о проделанной работе собирать и в ПК архив создавать. Но это убого, ибо ПК держать все время включенным... не камильфо.
    Поэтому я решил попробовать создавать архив в ПЛК. Уж он-то не спит, когда дозатор работает Создал его самопально, просто в программе открываю файл и пишу, если пора. Каких-то специальных архиваторов не юзаю. И очень надеюсь, что флеш не подведет. Иначе что - просто ставить в систему внешний архиватор? Грустно было бы, с моими-то дешевыми серийными системами...

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,695

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Фигасе... "Вы меня изводите", как говаривал сатирик. Я недопонял: ты говоришь о панелях вайнтек или о ПЛК ОВЕН?
    Мой скромный опыт работы с ПЛК пока обнадеживает: пока аккум держит, все вовремя записывается, клиенты не жаловались. Но эксплуатация-то всего на одном объекте, так что выводы я не могу делать.
    Вообще, мои дозаторы на ПЛК100 работают, в основном, совершенно автономно, в пыли и грязи, но без внешних командиров. Ща только начинаю их прикручивать к системам. Основное решение (оно же и первое исторически) - подключайся по модбасу и читай-пиши, что надо. Даже командуй - есть парочка регистров, которая позволяет давать ПЛК команды, типа СТАРТ, СТОП. Конечно, так можно и отчет о проделанной работе собирать и в ПК архив создавать. Но это убого, ибо ПК держать все время включенным... не камильфо.
    Поэтому я решил попробовать создавать архив в ПЛК. Уж он-то не спит, когда дозатор работает Создал его самопально, просто в программе открываю файл и пишу, если пора. Каких-то специальных архиваторов не юзаю. И очень надеюсь, что флеш не подведет. Иначе что - просто ставить в систему внешний архиватор? Грустно было бы, с моими-то дешевыми серийными системами...
    Я имел в виду панель вайнтек .
    Вообще с вашими умениями работы с микроконтроллерами и каким-то серийным производством пора задуматься над ... собственной самоделкой , благо сейчас готовых "китов" даже с сенсорными экранами навалом .
    Реализовывать модбас на "С" по стандарту сумел , остальное проще репы пареной .
    Последний раз редактировалось Sergey666; 04.02.2015 в 00:10.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. И снова ПЛК 110-32 + энкодер
    от Sinys в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 17.10.2018, 13:41
  2. Минимальное время цикла работы ПЛК
    от super100 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 18:27
  3. Останов работы ПЛК
    от SergeyNG в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 09:19
  4. скорость работы плк
    от Давидюк в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.08.2010, 11:06
  5. снова про умный дом и плк
    от dbkrasn в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 22:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •