Хочу тоже высказать свое мнение. По поводу защиты выходов и отдельного контакта питания выходов я поддержу Herzog. Ведь он прав не всегда даже возможна ошибка монтажника, чаще бывает типа "мыша подгрызла" и "к.з.".Ведь защита от к.з. значительно повышает надежность при эксплуатации. На счет питания 24В, то уже международный стандарт в промышленной автоматизации,здесь не надо мудрить с другими напряжениями, если только сделать выход с открытым коллектором и ограничить максимальным питанием 48В. Опыт показывает, что в промышленной автоматизации используются длинные сигнальные линии+помехи, поэтому тут явно 5 вольтами не получиться обойтись, будет куча проблем,необходимо использовать 24В. И вообще надо брать все самые лучшие решения у конкурентов, которые десятилетиями занимаются разработкой ПЛК. Скажу так, мне нравятся контроллеры Овен:
цена, удобная среда программирования,бесплатность среды.Использую контроллеры Овен с самых первых версий, стоят на объектах(управление скважинами),работают по 3-4 года, проблем(после отладки) с ними нет. А в конце хочу все-таки поддержать овенцев в их не легком пути. Не забывайте, что у Siemens тоже было все не так гладко, было с ними куча проблем, причем многие проблемы скрывались, это сейчас уже есть опыт и нормальная российская техподдержка. Овен только в начале этого пути, но результаты уже достойны похвал. Да и необходимо учесть, что у Siemens работает в несколько раз больше специалистов, чем у Овен.
На счет Siemens, хочу все-таки кинуть камень в их огород. Извините уж, наболело. Пусть не обижаются приверженцы этой фирмы. В последние 7 лет, надежность контроллеров и панелей Siemens меня конкретно достала. Кроме разработки, я обслуживаю несколько предприятий с импортными линиями, построенными на Siemens. Так вот постоянно происходят проблемы с необъяснимыми глюками в работе этих ПЛК и панелей. Главное, что ничего не сгорело, все вроде работает, но периодически происходят непонятные вещи(теряются данные в ММС, в панелях сносятся настройки из флеш-памяти). Уходят по гарантии, немцы молча их меняют(раза по 3-4 за год) пока не кончиться гарантия на линию.Затем уже это моя головная боль. Несколько линий переделал на ПЛК "Овен", головная боль пока отсутствует(работают 3 года).Короче, Siemens стоит дорого, купи к нему адаптер(MPI, PPI), купи софт для программирования ПЛК, купи библиотеки и т.д. Надо платить за каждый пук...Да программировать в Step7-прошлый век(SCL и Graph надо тоже купить), не сравнить с CoDeSys, где все наглядно,несколько языков(бесплатно)+нормальный отладчик.
P.S. Старые контроллеры Siemens уже проработали более 10 лет без проблем,только замена батареек.Да, Profibus, конечно, вещь очень классная(не сравнить с Modbus), но это пока не заглючит(при управлении частотниками).Есть еще притензии к WinCC, но это уже другая тема. Желаю брать самое лучшее у конкурентов, даже если они дороже на порядок.Овен! Только вперед! Приборы Овен дают мне возможность заработать. А на Siemens заработать с каждым годом шансы сильно снижаются.