Страница 7 из 16 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 155

Тема: Управление эл. котлом на ПР200 (можно и на ST)

  1. #61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Зачем там что-то мудрить, если этого не требуется(нет необходимости)?
    Короче, желательно измерять полный ток всех потребителей, в том числе и котла, так проще будет, собственно для этого Мелкий это всё задумывал, чтобы ограничить общую нагрузку! Давайте рассмотрим чисто каскадный регулятор(без регулирующей ступени), я и свой вариант предлагал! Если нагрузка превышает уставку(например 24А) ПИД-регулятор будет снижать выходную мощность и выключит одну ступень, будет мало, вторую и третью, пока ток не будет превышать уставку! Включение в обратном порядке за исключением, что включение новой ступени возможно только при запасе тока до уставки в 7 ампер, всё! Если запас меньше, новая(дополнительная) ступень не включается, выжидает достаточного запаса тока.
    Я вот про такой сценарий думаю:
    Смотрим мы на ток - 24А, ок, большой - выключили ступень.
    Смотрим опять - он 24А, - выключили ещё ступень.
    Тут счётчик усреднил свои данные и послал нам 13А, ок, мало - мы включаем ступень.
    Всё ещё 13А, ок мало - включаем ещё ступень.
    Тут счётчик усреднил свои данные и послал нам 24А...

    Попробую посмотреть у себя насколько часто обновляются данные по текущему потреблению при удалённом считывании

  2. #62
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,750

    По умолчанию

    1exan думаю я могу уложиться в пару секунд при опросе только тока и напряжения, но местами этот опрос будет прерываться полным чтением счетчика - 6,2 секунды.
    Почему и думал просто датчик тока поставить на все. Покупалось 3 шт в расчете на 3-х фазку, которой пока нет, и будет ли?

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    1exan думаю я могу уложиться в пару секунд при опросе только тока и напряжения, но местами этот опрос будет прерываться полным чтением счетчика - 6,2 секунды.
    Почему и думал просто датчик тока поставить на все. Покупалось 3 шт в расчете на 3-х фазку, которой пока нет, и будет ли?
    Мне кажется с местным датчиком тока будет лучше и в плане автономности и в плане скорости работы

  4. #64
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,353

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    1exan думаю я могу уложиться в пару секунд при опросе только тока и напряжения, но местами этот опрос будет прерываться полным чтением счетчика - 6,2 секунды.
    Почему и думал просто датчик тока поставить на все. Покупалось 3 шт в расчете на 3-х фазку, которой пока нет, и будет ли?
    Так если у Вас уже преобразователь переменного тока в унифицированный токовый сигнал 4-20 мА установлен, типа такого:

    ipt_5_300.jpg

    так пусть и остаётся, он даже лучше получается в смысле, практически мгновенно реагирует на изменение тока!

    Хотя и 2 секунды вполне приемлемо, в смысле, хватит времени для выключения ступеней даже при двухкратной перегрузке по току.

    Время-токовая характеристика.PNG

    Примерно, через 25 секунд должно вырубить АВ при 2-х кратной перегрузке!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 02.10.2023 в 13:38.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #65
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,750

    По умолчанию

    1exan конечно лучше, только он напряжение не меряет , планировалось по одному на фазу как общие ставить в конечном итоге.
    Сергей0308 у меня Аистовские, модель сейчас не помню, на плату надо паять...

    правда покупал я их уже не помню на какой хрен , вот пока применение нашлось.
    Собственно из соображений их оставить как общие на фазу и есть идея измерять только общий ток линии, а не тыкать их то на котел, то еще на какую нагрузку. Но это пока думки разные.

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Мне кажется с местным датчиком тока будет лучше и в плане автономности и в плане скорости работы
    И отсутствии ненужной обратной связи. Попробовал ради интереса смоделировать с общим датчиком, без линии задержки получаются качели, с ней норм. Ол у меня старый, новые версии не устанавливал, поэтому не смотрел, что выкладывали.
    Вложения Вложения

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    1exan конечно лучше, только он напряжение не меряет , планировалось по одному на фазу как общие ставить в конечном итоге.
    Сергей0308 у меня Аистовские, модель сейчас не помню, на плату надо паять...

    правда покупал я их уже не помню на какой хрен , вот пока применение нашлось.
    Собственно из соображений их оставить как общие на фазу и есть идея измерять только общий ток линии, а не тыкать их то на котел, то еще на какую нагрузку. Но это пока думки разные.
    А напряжение зачем?

  8. #68
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,750

    По умолчанию

    Sergej_ спасибо, гляну. только вопросы
    Мощность котла - это ток на все три ступени?
    У Scale Max In 18 что означает ?
    Умножение на 6 для чего?
    Задатчик мощности так понял в % ?

    1exan ток потребления будет увеличиваться при заниженном напряжении и заявленной мощности.
    1,5 кВт при 190В = 7,9А
    при 220В - 6,8А
    Последний раз редактировалось melky; 02.10.2023 в 13:42.

  9. #69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Sergej_ спасибо, гляну. только вопросы
    Мощность котла - это ток на все три ступени?
    У Scale Max In 18 что означает ?
    Умножение на 6 для чего?
    Задатчик мощности так понял в % ?

    1exan ток потребления будет увеличиваться при заниженном напряжении и заявленной мощности.
    6 это ток на один тэн, 18 максимальный на котел, все три ступени. Я 6 и 18 а условно написал, писанины меньше, это роли не играет. Задатчик мощности в процентах, это может быть выход какого нибудь регулятора. На основном холсте модель. Т.е к току нагрузки в доме добавляется ток на котел суммарный.
    Полученный из уставки котла и лимита.
    ток потребления будет увеличиваться при заниженном напряжении и заявленной мощности
    наоборот, сопротивление тэн можно назвать постоянной величиной, падает напряжение-падает ток, и мощность выделяемая тэн.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 02.10.2023 в 14:01.

  10. #70
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,750

    По умолчанию

    Sergej_ понял, спасибо. вполне лаконично получилось, все же посмотрю как отсадить линию котла и использовать датчик на все остальное. Так явно проще реализовать... Если на лету менять ток ступень/котел от входного напряжения возможно и не будет сильных качель... Ну либо наоборот сделать занижение всего исходя из например 190В.

    Посмотрел, после стаба за последние пару недель ниже 212 не опускалось, до стаба ниже 206 не было. Что зимой будет не знаю. Есть там любители отапливаться тоже электричеством...

Страница 7 из 16 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.01.2023, 13:58
  2. Пр 200 управление твердотопливным котлом.
    от Alexsurf в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.02.2020, 20:03
  3. управление угольным котлом
    от Владимир Козлов в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2014, 08:00
  4. управление угольным котлом
    от Владимир Козлов в разделе Программируемые реле
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2014, 07:54
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 22:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •