Страница 383 из 408 ПерваяПервая ... 283333373381382383384385393 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,821 по 3,830 из 4836

Тема: разные вопросы новичка

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    А ПР100 разве поддерживает подключение датчиков с n-p-n выходом?
    Окольным путем можно подключить датчик n-p-n типа. На схеме это сделано правильно.

  2. #2

    По умолчанию Адресация сетевых переменных.

    Коллеги, подскажите, перестал понимать ...
    Сетевые переменные, тип: Целочисленный. Выделяемые адреса идут подряд, т.е 512, 513, 514, и т.д
    Из инструкции: Переменная целочисленного типа может принимать значение целого числа в диапазоне от 0 до 4294967295. Т.е два регистра. Соответственно адреса переменных должны выделятся как 512, 514, и т.д.
    Переменные в modbus карте адресуются регистрами. Где подвох?

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Назаров Александр Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите, перестал понимать ...
    Сетевые переменные, тип: Целочисленный. Выделяемые адреса идут подряд, т.е 512, 513, 514, и т.д
    Из инструкции: Переменная целочисленного типа может принимать значение целого числа в диапазоне от 0 до 4294967295. Т.е два регистра. Соответственно адреса переменных должны выделятся как 512, 514, и т.д.
    Переменные в modbus карте адресуются регистрами. Где подвох?
    Целочисленные переменные slave занимают один регистр (16 бит, от 0 до 65535)

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Назаров Александр Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите, перестал понимать ...
    Сетевые переменные, тип: Целочисленный. Выделяемые адреса идут подряд, т.е 512, 513, 514, и т.д
    Из инструкции: Переменная целочисленного типа может принимать значение целого числа в диапазоне от 0 до 4294967295. Т.е два регистра. Соответственно адреса переменных должны выделятся как 512, 514, и т.д.
    Переменные в modbus карте адресуются регистрами. Где подвох?
    Выделяете 1 регистр WORD, получаете значение до 65535, выделяете 2 регистра DWORD получаете до 4294967295. 1 Разложение DWORD.jpg
    В мастере можно явно указать 2 регистра, в слейве вы сами должны выделить 2 регистра и положить DWORD разделив на 2 WORD подряд (например 512 и 513 регистр).
    Как разложить на 2 WORD и собрать DWORD, на скрине.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 30.01.2026 в 16:48.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    3,172

    По умолчанию

    Ну да. Но как вы планировали 100тыс пихнуть в 1 регистр который 16 бит?
    Если числа уложатся в 16 бит, то и проблем не будет. Если нет, делов то немного
    Последний раз редактировалось Валенок; 30.01.2026 в 19:00.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Ну да. Но как вы планировали 100тыс пихнуть в 1 регистр который 16 бит?
    Если числа уложатся в 16 бит, то и проблем не будет. Если нет, делов то немного
    Да никак не собирался. Просто нельзя называть одинаковым словом разные типы данных. Это не красит разработчика и вводит в заблуждение пользователя.
    Всем спасибо за разъяснения!
    Последний раз редактировалось Назаров Александр; 30.01.2026 в 20:44.

  7. #7

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    А есть макрос или может файл, что бы организовать плавное заполнение строки экрана ПР200, к примеру черными кубиками или знаками > |||?
    Смысл такой. Запустилось выполнение процесса и строка плавно заполняется, заполнилась опять стала заполняться. и так по кругу.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Н Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    А есть макрос или может файл, что бы организовать плавное заполнение строки экрана ПР200, к примеру черными кубиками или знаками > |||?
    Смысл такой. Запустилось выполнение процесса и строка плавно заполняется, заполнилась опять стала заполняться. и так по кругу.
    Возьмите динамический текст, заполните его символами для каждой стадии, а после пуска процесса меняйте целочисленную переменную раз в секунду (blink + rtrig + bool_to_int + add с обратной связью) ну и ограничение добавьте (можете попробовать приспособить готовый счётчик).
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
    • Тип файла: owle test.owle (23.4 Кб, Просмотров: 7)
    Последний раз редактировалось FPavel; 31.01.2026 в 10:54.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Н Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    А есть макрос или может файл, что бы организовать плавное заполнение строки экрана ПР200, к примеру черными кубиками или знаками > |||?
    Смысл такой. Запустилось выполнение процесса и строка плавно заполняется, заполнилась опять стала заполняться. и так по кругу.
    Пример шкалы уровня (2 варианта) заполнение шкалы от переменной Val заками #, от 0 до 100, с задачей максимума,
    второй вариант с задачей минимума и максимума, просто подайте изменяемую переменную или со счётчика от 0 до 100.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось kondor3000; 31.01.2026 в 11:14.

  10. #10

    По умолчанию

    Отлично. Спасибо!

Страница 383 из 408 ПерваяПервая ... 283333373381382383384385393 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.04.2025, 16:38
  2. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  3. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 14:39
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 09:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •