Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.
Если Вы про "Тот", то ей энергонезависимость дана только для того, чтобы ОЛ не подсвечивал красным эту переменную при симуляции. Если про "Вср", то для того, чтобы накопленное значение не сбросилось при отключении питания, чтобы в дальнейшем не ждать температуру наружного воздуха = 0 град. цельсия, ибо согласно уравнения прямой (отопительного графика) при этом условии коэф.В численно равен температуре в системе отопления. А так как программа пишется под систему отопления с твердотопливным котлом, работающим в режиме старт/стоп температура в системе отопления тоже будет плавать, поэтому требуется получить усредненное значение за достаточно длительный период измерений.
система отопления состоит из пеллетного котла, самостоятельно поддерживающего температуру в своем внутреннем контуре до гидрострелки, контура теплых полов с термостатическим регулятором, бойлера косвенного нагрева ГВС, контура радиаторного отопления. Основной вид отопления: теплый пол на 1 этаже, радиаторы на 2 этаже. Основное условие регулирования - поддержание постоянной температуры в помещении. Требуется увязать между собой работу всех 4 контуров. Отключать систему отопления остановкой циркуляционного насоса СО не хочу, правильным считаю регулировать с помощью трехходового клапана. У котла нет функции изменять уставку (повышать температуру) при включении подогрева ГВС.
Можно, конечно, сделать регулирование температуры радиаторов без учета температуры наружного воздуха только на рассогласовании уставки комнатной температуры с текущей комнатной температурой, но это должно быть о-о-о-очень медленное движение трехходового клапана. По моему правильно будет увязать температуру в радиаторах к температуре наружного воздуха и сделать незначительные корректировки по комнатной температуре.
Последний раз редактировалось товарищ; 10.10.2022 в 12:48.
закончил блок программы по автоматическому определению коэффициентов в уравнении прямой. До сохранения все работало нормально, после сохранения получилось вот что:
Точнее было даже не сохранение, а только хотел переименовать файл через "сохранить как" но вспомнил, что захотелось добавить обнуление накопленных значений и вышел из окна "сохранить как", нажав отмена. До этого действия программа работала нормально, после - некорректно. Выяснил, что стала по другому работать та часть. которая отмечена стрелками на первом скрине, пришлось обычную связь менять на линию задержки. Так как программа состоит из двух почти одинаковых частей, логично было бы предположить, что во второй части будет то же самое, но это не так. В режиме онлайн отладки тоже появились проблемы. Работал в последней версии ОЛ, теперь уже снял галочку проверка обновлений. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Чего-то разонравилось быть тестером, когда часть наработанных макросов сменило расширение и теперь придется их вручную перерисовывать? Причем проблема повторилась за вечер два раза. первый раз был когда сохранял макрос.
До последнего обновления ОЛ не работал с ним наверно более полугода, подскажите, какая из более ранних версий работала стабильно и всех устраивала.
Последний раз редактировалось товарищ; 12.10.2022 в 19:01.
В онлайн отладке есть ограничение на количество отображаемых переменных, если их на экране "много", то вместо части из них будут белые квадраты
Увеличить масштаб отображения в настройках рабочего поля ОЛ!
Захват-01.png
Последний раз редактировалось petera; 17.10.2022 в 11:44.
Мой канал на ютубе
https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
Мой канал на РУТУБЕ
https://rutube.ru/channel/23641433/
Библиотека ГМ для СП300
https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg
Не уверен, что у вас в программе проблема именно в обратных связях, но вообще Logic ВЫНУЖДЕН использовать хотя бы одну связь в качестве обратной, если вы соединили выход со входом в цепи взаимосвязанных элементов.
При этом программа сама выбирает какую из связей использовать в качестве обратной в этой цепи (только компилятор знает по какому принципу).
Однако вы можете сразу сами определить линию связи, которую назначите обратной - для этого и кнопочка специальная есть - "Линия задержки". Нажимаете её и рисуете обратную связь (ваши красные линии на рисунках).