Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: MODBus рвет соединение

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ... я то просил "классику" которая сбрасывает контроллер
    Прошу прощения, но я не понимаю, что значит "Классику".

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    это Вы выложили замороченый проект с вложением мастера, такая связка практически не работает...
    Подскажите пожалуйста как в данном случае правильно организовать комбинированный режим работы ПЛК?

  2. #12
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,255

    По умолчанию

    ну давайте сделаем еще заход по кругу: отдельно мастер, отддельно слейв, в функции полученные значения мастера присваиваем зарезервированным регистрам слейва
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #13
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,849

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tantranah Посмотреть сообщение
    Спасибо за подсказку. Но к сожалению это не объясняет почему эта железяка валится при перешивке.
    В отличии от описанного по ссылкам решения, мне практически не реально использовать другие интерфейсы. К сожалению только TCP .
    Ну и пусть будут только TCP, просто в примере для наглядности показан шлюз между RS232 и TCP. А принцип будет работать если будут только TCP.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    отдельно мастер, отддельно слейв, в функции полученные значения мастера присваиваем зарезервированным регистрам слейва
    ТАк. И что? Я именно так и планирую на SKADA кидать.
    Я еще до передачи данных на SCADA еще не добрался. Чисто посмотрел, что SCADA видит регистры слейвовые, ну и пока хватит.
    Меня не устраивает, что ПЛК валиться пр попытках перепрошить. А так же отваливается время от времени.

  5. #15
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,255

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tantranah Посмотреть сообщение
    Т
    Меня не устраивает, что ПЛК валиться пр попытках перепрошить. А так же отваливается время от времени.
    так я не могу знать, что в Вашем понимании "валится": встает в стоп, постоянно перегружается или еще что то. нужен хотя бы проект, а с вложенным мастером я и смотреть не буду, это тупиковое направление
    Отваливается при онлайн режиме КДС, так это бывает, кдсовский протокол очень объемный и иногда соединение разрывается по таймауту
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #16

    По умолчанию

    Понял. Спасибо большое всем за помощь.
    Найду баг, отпишусь.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,268

    По умолчанию

    В слейв-TCP вставили мастера-232. В мастера-232 вставили umd. А зачем NetMode этих umd - TCP ?

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    В слейв-TCP вставили мастера-232. В мастера-232 вставили umd. А зачем NetMode этих umd - TCP ?
    Первое - Мастер по умолчанию ставиться с 232-ым интерфейсом, и если вы посмотрите, то заменить его на TCP не представляется возможным, равно как и удалить.
    Второе. - официальный мануал стр.85

    7.4.1.2 ПодмодульUniversal ModBus Device
    Для добавления в список опроса, проводимого мастером сети, устройств, ра-ботающих в режимеModBus (Slave) следует в модулеModBus Master добавить под-модуль«Universal ModBus Device» (универсальное устойствоModBus). Для добав-ления в список нескольких опрашиваемых устройств эту процедуру следует повто-рить столько раз, сколько устройств должно быть подключено: для каждого устрой-ства должен быть добавлен соответствующий ему модульUniversal ModBus Device с
    индивидуальными настройками

  9. #19
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,255

    По умолчанию

    так что всетаки происходит с контроллером у Вас, IP-адреса контроллеров и ПК надеюсь не совпадают
    неужели выложенный мною проект "завесит" Ваш контроллер
    Вложения Вложения
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    так что всетаки происходит с контроллером у Вас, IP-адреса контроллеров и ПК надеюсь не совпадают
    неужели выложенный мною проект "завесит" Ваш контроллер
    Что я могу сказать.
    После нескольких часов танцев с бубном изменились симптомы.
    1) при перепрошивке нет вылетов(перезагрузок и соответственно сбросов программ), но есть обрывы связи с компьютером примерно через 15-20 минут работы. При этом ПЛК не сбрасывается.
    2) Ваш пример (спасибо большое) еще не посмотрел, но вчера быстренько набросал для обоих ПЛК маленький пример, аналогичный моей задаче, в котором присутствуют только MODBus функции. Потренировал его минут 15 - все ОК. К слову, на сколько я заметил, именно после этого контроллер стал нормально реагировать на перешивку.

    Пока вот так.

    Вот. вычислил такой баг.
    Когда перешиваю Slave ПЛК, Мастер перегружается!
    Теперь вообще не понятно!!!
    Последний раз редактировалось tantranah; 18.01.2015 в 17:40.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Соединение ПЛК по Modbus TCP
    от Sergey666 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.12.2014, 05:19
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2013, 12:42
  3. соединение с плк110
    от D!m@ в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 15:25
  4. Gprs-соединение
    от den в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.03.2010, 15:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •