Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 51314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 164

Тема: Тренироваться на кошечках

  1. #141
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,745

    По умолчанию

    drvlas не стоит питание силовых цепей выводить на дверь, даже пустяковых
    1. Если вам удаленно необходимо только обесточить шкаф - независимый расцепитель, а цепь грибковой кнопки к оператору (на дверь шкафа), при ручном пуске необходимо будет не только отжать грибок, но и открыть шкаф, чтобы взвести автомат
    2. Если надо вкл/выключать то контактор с блокировкой на удержание, тригерное реле еще можно (управление одной кнопкой) или подобные реле, но с двумя кнопками управления
    3. Если вообще ручной, есть кулачковые переключатели на двери, только неправильно это.
    4. мотор привод на автомат

  2. #142
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Так, давай кушать этот пирог по кусочкам.

    Сначала вводная: шкаф(чик) установлен возле дозатора. Дозатор размещен на высокой площадке, куда лазить каждый раз не особо охота. То есть, запускается линия, должен включиться и дозатор, пусть даже некоторое время он тарабанит шнеком и без продукта (муки). Поэтому-то я отбрасываю вариант с кнопкой и самоблокировкой, столь любимый мною в серийных дозаторах.
    Сейчас мы говорим о включении питания на шкафчик. Автомат внутри - то святое, то вырубил и совершай на дозаторе ЧТОХОШ, техника безопасности. А потом вопрос: рабочее выключение питания - оно зачем? Если исключительно для включения-выключения работы, то достаточно вырубать блок питания 24 В - обесточиваются все цепи управления (и ПР110), все модули, в т.ч. и цепь управления твердотельного 3-фазного реле, включающего привод шнека. Если оборудование исправно, то и мотор шнека, и мотор разгрузки ковша (24В-питание) - все выключено железно. Если оборудование неисправно - открывай шкафчик, отключай автомат и занимайся ремонтом.
    Если я прав в своих измышлизмах, то ставлю на шкаф 2 поворотных однополюсных переключателя:

    ВКЛ-ОТКЛ - включает 220В на БП 24В.
    РАБОТА-ОСТАНОВ - заводится в ПР110 и представляет собой разрешение начать и продолжать циклы дзирования

    При этом в реальных условиях оба эти переключателя повернуты в ВКЛ и РАБОТА и подача внешнего 3-ф питания на дозатор приводит к немедленному старту его работы, снятие питания - грубо обрывает на "полуслове", что не есть плохо, ибо, как правило, маршрут выключается так: сначала прекращается подача продукта, а через некоторое время, когда дозатор уже реально "молотит" впустую, вырубается и дозатор. Ну, на крайняк, останется в ковшике немного продукта - кого это пилит?
    Если подойти к дозатору и повернуть РАБОТА в ОСТАНОВ, то дозатор окончит текущую дозу и остановится. Питание на всех модулях есть. Можно что-то поделать на нем и запустить дозирование снова.
    Если возникла ситуация, что нужно просто вырубить дозатор (например, тракт подачи уже пуст и текущую дозу не закончит никогда) - поворачиваем ВКЛ в ОТКЛ. Обесточивается 24В и все модули вырубаются. Но высокое напряжение подано на 3-ф твердотельное реле, и вообще, в шкафу есть напруга. Но в шкаф лезть и нельзя, по правилам. А если нужно - открываем шкаф и выключаем автомат.
    Вот, вроде как логично все. Я пока так думаю
    А теперь перейдем к пирогу.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    drvlas не стоит питание силовых цепей выводить на дверь, даже пустяковых
    Что представляет собой питание цепи включения шкафа (допустим, с кнопкой и самоблоком) - это силовая цепь? Если да, то мы это правило порушили уже стопитцот раз...

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    1. Если вам удаленно необходимо только обесточить шкаф - независимый расцепитель, а цепь грибковой кнопки к оператору (на дверь шкафа), при ручном пуске необходимо будет не только отжать грибок, но и открыть шкаф, чтобы взвести автомат
    То есть - вести куда-то у пультовую дополнительные цепи, верно? Вряд ли это захотят делать на данном объекте.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    2. Если надо вкл/выключать то контактор с блокировкой на удержание, тригерное реле еще можно (управление одной кнопкой) или подобные реле, но с двумя кнопками управления
    То есть, то решение, которое мы всегда использовали? Ну вот, не хочется, я пояснил выше.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    3. Если вообще ручной, есть кулачковые переключатели на двери, только неправильно это.
    Ладно, бум считать, что я должен знать, что такое кулачковые переключатели. Это здоровая такая круглая штука, у которой 3+3 клеммы по кругу? Вопрос в соответствии ее размеров моей задачи. Есть ссылка на самые маленькие из таких?

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    4. мотор привод на автомат
    То есть, открыв шкаф, я могу дополнительно отрубить автоматом все цепи питания мотора? В моем конкретно случае это пости то же самое, что отрубить весь шкаф - там в схеме всего-то управление приводом мотора шнека и БП на 24 В. Все остальное - на 24 В.

    Поправьте меня, если не так, но мне кажется допустимой система из 3-ф автомата и 2-х однополюсных выключателей на дверце, описанная выше. Если найдется компактный выключатель на 3 фазы, то поставлю его, но пока не вижу - и вы не ткнули.

  3. #143

    По умолчанию

    а чем магнитный пускатель плох????

    по моему качественное и не дорогое решение , так же замену всегда можно подобрать тем более, что сила то савсем не сильная.

  4. #144

    По умолчанию

    уважаемый drvlas на какой версии ов написана программа

    хотел глянуть ради спортивного интереса, последняя обновленная версия матерится на ваш проект и не хочет открываться.

    лет 10 занимаюсь дозированием муки повидал не мало автоматов (в основном 5-10кг и 25-50кг ) сам собрал и модернизировал не один автомат правда из готовых блоков управления

    жизнь конечно сильно может удивить, но сделать качественный дозатор на пр110 мне лично кажется не реально маловато ресурсов

  5. #145
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Братковский Павел Юрьеви Посмотреть сообщение
    а чем магнитный пускатель плох????
    Он хорош. Если, например, говорить о включении нескольких двигателей, то я и выбрал бы МП (что и делаю всегда). Но в данном случае двигатель АС всего один, я готов раскошелиться на твердотельное реле.
    А вот если речь идет о МП в качестве основы для самоблока по питанию - то здесь совсем другое. Кроме нежелания ставить (в небольшой бокс) единственный МП, у меня главный аргумент: не хочу, чтобы включение питания производилось только нажатием кнопки возле дозатора (или проброской этого провода до пультовой). Хочу, чтобы была возможность оставить переключатель ВКЛ-ОТКЛ в положении ВКЛ - и тогда, при подаче (издалека) питания на линию и на дозатор тот сразу включался.

  6. #146
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Братковский Павел Юрьеви Посмотреть сообщение
    на какой версии ов написана программа
    1.7 сборка 50 бета.

    Цитата Сообщение от Братковский Павел Юрьеви Посмотреть сообщение
    жизнь конечно сильно может удивить, но сделать качественный дозатор на пр110 мне лично кажется не реально маловато ресурсов
    Удивит Я так ду-у-маю. У меня очень хороший тензоАЦП, в котором (в силу того, что я автор) все заточено на задачу создания простых дозаторов на ПР. Кроме, естественно, его основной задачи: быть просто тензоАЦП под управлением ПЛК.
    Конечно, "скажешь гоп, когда перепрыгнешь". Давайте оставим мои оптимистические прогнозы до запуска хотя бы парочки дозаторов и их работы в течение нексольких недель. Но я надеюсь. Все же занимаюсь доазторами тоже немало времени.

  7. #147

    По умолчанию

    Хочу, чтобы была возможность оставить переключатель ВКЛ-ОТКЛ в положении ВКЛ - и тогда, при подаче (издалека) питания на линию и на дозатор тот сразу включался.
    а что мешает поставить вместо кнопок вкл и откл простой тумблер????

  8. #148

    По умолчанию

    у меня стоит такая же версия ол, а проект к сожалению не хочет открываться

  9. #149
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Братковский Павел Юрьеви Посмотреть сообщение
    вместо кнопок вкл и откл простой тумблер????
    Не внимательны, коллега. Ничего не мешает. Я так и хочу сделать - тумблер или поворотный выключатель, не суть важно. Но однополюсный, выключающий только блок питания 24В (общий для всей системы управления). Остается (почти теоретический) вопрос: хорошо ли, плохо ли, что в шкафу остаются цепи под напряжением 220 В? Подходящие, скажем, ко входным клеммам 3-полюсного реле...
    В общем, раз меня тапками не закидали, то решение такое имеет право на жизнь. Так и сделаю.

    Про версии ОЛ - не знаю. Я неделю, как его осваиваю...

  10. #150

    По умолчанию

    не я имел в виду поставить мп , а управлять им с помощью тумблера , так- же в разрыв цепи тумблера , если это необходимо поставить стоповые фиксирующиеся "грибы", дешевле будет чем поворотный выключатель .
    по моему самый оптимальный вариант.

Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 51314151617 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.03.2017, 08:25
  2. Файловый менеджер на Delphi на основе утилиты plc_io
    от kandiral в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.12.2016, 14:52
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.05.2011, 17:19
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 07:58
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.09.2010, 17:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •