Варистор - НЕ надо. Это защита от импульсного превышения напряжения ставится параллельно нагрузке, при повышении напряжения сопротивление варистора снижается почти до 0 и происходит короткое замыкание, приводящее к сгоранию предохранителя (если он установлен последовательно).
Т.е. варистор поможет быстрее сгореть выходу ТРМ10.
А вот последовательный резистор на 1000-5100 Ом и мощностью рассеивания (230/1000)*230=40 Вт или хотя бы 10 Вт, я бы поставил. Возможно, ТТР потребляет больший ток, чем выдерживает симистор ТРМ10. Только изолировать выводы нужно, чтобы тему не продолжал Ваш коллега.
Громоздкий балласт получится. И есть вероятность того, что симистор ТТР будет не полностью открываться, т.к. у ТТР свой балласт во входной цепи стоит. Возможно балластная цепочку у ТТР состоит из последовательно включенных резистора и конденсатора. Средний ток входной цепи ТТР будет в пределах нормы, а вот в момент коммутации при разряженном конденсаторе возникнет скачок тока из-за чего и может выходит из строя симистор ТТР10. На картинке из РЭ на ТРМ10 видно, что в цепи управления симистора стоит одноватный резистор 5...20 кОм, но голый симистор это не ТТР.
Последний раз редактировалось IVM; 14.01.2025 в 10:24.
внутри входа ТТР индуктивностей не должно быть чтоб варистор помог.
RC надо попробовать как оптосисмистор заменю в трм
даУ тебя ТРМ10 и вход ТТР от одной фазы запитаны ?
все так, но не хочется сейчас менять и трм и ттр.Лучше было брать ТРМ10 с транзисторным выходом и ТТР с управляющим сигналом 3…32 В.
Оптосимистор в существующей трм перепаять проще и дешевле, работало лишь бы