Показано с 1 по 10 из 136

Тема: Работа асинхронного двигателя на низких оборотах

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилГл Посмотреть сообщение
    Если частота равна нулю, то это динамическое торможение, и напряжение там должно быть.
    Может ли это напряжение перегреть обмотки статора ?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Может ли это напряжение перегреть обмотки статора ?
    Ну смотрите, частота равна нулю, это значит вы подаете постоянное напряжение на обмотку, а это так называемый режим динамического торможения, и он для двигателя обычное явление. Так что надо смотреть на ограничения напряжения в динамическом торможении, тем более ток при постоянном значении использует не поверхность обмоток, а всё сечение. Тут так сразу и не ответишь.
    Ну и на маленьких частотах без датчиков обратной связи по скорости или положению ротора вряд ли частотник будет нормально работать

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилГл Посмотреть сообщение
    Ну смотрите, частота равна нулю, это значит вы подаете постоянное напряжение на обмотку, а это так называемый режим динамического торможения, и он для двигателя обычное явление. Так что надо смотреть на ограничения напряжения в динамическом торможении, тем более ток при постоянном значении использует не поверхность обмоток, а всё сечение. Тут так сразу и не ответишь.
    Ну и на маленьких частотах без датчиков обратной связи по скорости или положению ротора вряд ли частотник будет нормально работать
    Ставлю вопрос ребром. Двигатель может длительно работать при нулевой частоте или частоте близкой к нулю ? Нагрузка двигателя вентиляторная.
    Последний раз редактировалось Newcomer; 10.05.2024 в 12:35.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Ставлю вопрос ребром. Двигатель может длительно работать при нулевой частоте или частоте близкой к нулю ? Нагрузка двигателя вентиляторная.
    Что значит "работать"? Если это значит стоять и греться - то да, будет.
    Вообще на многих частотниках предусмотрена установка нижнего порога задания, при котором он переходит в "сон". При повышении задания он "просыпается" и начинает опять работать

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Ставлю вопрос ребром. Двигатель может длительно работать при нулевой частоте или частоте близкой к нулю ?
    Вопросы надо ставить грамотно.. Весь перегрев обмоток определяется тем моментом нагрузки, который воздействует на вал двигателя и пытается его провернуть, если он электрически приторможен или пытается его тормознуть, если он уже вращается.. Нет внешней нагрузки - нет момента нагрузки, нет и дополнительных потерь.
    Наверняка ваш двигатель соединен с полезной нагрузкой и соответственно при вращении рассеивает дополнительные потери, величина которых вас удручает. При вращении на низких частотах, КПД асинхронного двигателя снижается, а доля внутренних потерь возрастает. И если момент нагрузки неизменен(конвейер), то вероятен перегрев при длительной работе и надо принудительно охлаждать двигатель.
    Бывает что и подшипники настолько изношены или не смазаны, что вызывают дополнительный нагрев даже при слабом вращении, о чем вы скромно умалчиваете..

Похожие темы

  1. Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.11.2023, 17:42
  2. ШИМ асинхронного двигателя на ТТР
    от ivanovs85 в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.01.2018, 18:54
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 16:41
  4. ПЧВ ОВЕН и момент на низких оборотах
    от AntoNechayuk в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 10:25
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 21:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •