Показано с 1 по 10 из 67

Тема: Блоки питания БП60К и новинки БП100К, БП120К замечания, предложения, вопросы.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    АДМИНЫ! ПЕРЕНЕСИТЕ ЭТУ ТЕМУ куда нужно, а то тут не совсем подходящее место. а куда разместить тему я не знаю

    Здравствуйте! появилась новость о старте продаж БП100К, БП120К
    Я открыл более подробное описание и увидел схему параллельного использования
    Так вот, хотел бы написать замечание - она однозначно не работает с БП60К, и думаю, не будет работать с новыми устройствами.
    Мне вот интересно, этот режим кто-то тестировал?
    Так вот я расскажу, поскольку я тестировал! мне надо было срочно заменить вышедший из строя БП на 100 Вт, а в наличии были только БП60К, ну и я посмотрев инструкцию, смело поставил 2 штуки и подключил их в параллель.
    Но ничего не взлетело, точнее заработало, но при резком изменении нагрузки начиналась светомузыка и блоки питания попеременно начали вываливаться по ошибке. я понимая, откуда растут ноги, выставил на них рабочее напряжение с точностью до 0,01 вольта, но и это тоже не помогло. помогли только мощные диоды, которые я поставил на выходе каждого из БП.
    По идее, если вы заявляете работу БП в параллель, то диоды уже должны стоять на платах БП.

    Подводя итог - вы или не вводите в заблуждение пользователей, или действительно организуйте обозначенный функционал (возможность параллельной работы)

    А по новой серии БП очень бы хотелось в дополнение к Ethernet видеть и канал rs-485, дублирующий функционал Ethernet. это было бы очень полезно, когда сбор данных в системы верхнего уровня идет по RS485. а то получается для 200 серии модулей расширения этот БП полезен, а для старой 100 - нет.
    И еще вопрос, возможно ли использовать преобразователь МКОН "шиворот на выворот" тоесть опрашивать БП100К из сети modbus RTU (RS-485)
    Мы внесем соответствующие пояснения в руководства. Вы правы, 100% гарантию действительно дают только диодные сборки. На более стабильной нагрузке схема работает хорошо, но это не Ваш случай, к сожалению.
    Про RS подумаем. Наши (в смысле компании Овен) новинки последних лет больше нацелены на Ethernet, как более перспективный интерфейс. И ПЛК, и модули, и ПР. Но рынок еще в значительной степени живет RS.
    Конкретно на ПЛК1хх везде есть Ethernet и рациональнее использовать его. Но при большом желании - да, МКОН можно использовать так, как Вы описали. Но это будет более актуально для приборов без Ethernet, таких как некоторые ПР
    __________________________________________
    Виктор Тимошков
    Руководитель направления «Преобразователи частоты векторные и блоки питания»

    тел.: +7(495) 64-111-56 доб. 1128
    моб.: +7(909) 961-36-49
    skype: victor_timos
    e-mail: v.timoshkov@owen.ru, p4v@owen.ru

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alachi Посмотреть сообщение
    Про RS подумаем. Наши (в смысле компании Овен) новинки последних лет больше нацелены на Ethernet, как более перспективный интерфейс. И ПЛК, и модули, и ПР. Но рынок еще в значительной степени живет RS.
    дело в том, что RS значительно стабильнее, дальнобойнее, больше защищен от помех и гораздо проще диагностируется. кроме этого решения на его основе значительно дешевле и проще в монтаже. не требуется следить за топологией (до некоторого момента) обжимать rj45 тоннами при сборке щита и прочие прелести. если система простая и не требует высоких скоростей, то по всем параметрам выигрывает RS-485.

    Вообще параллельное соединение блоков питания принято использовать не для суммирования мощности, а для обеспечения резервирования в нормальных (приличных, конкретных, правильных) системах АСУ-ТП
    Тогда блоки питания как минимум при аварии должны падать в аварию. и оттуда не подниматься без ручного сброса.
    Кроме этого как-то по напряжению разруливать кто из них сейчас "ведущий" а второй должен стоять и мониторить линию питания, а не "помогать соседу чем сможет"
    Последний раз редактировалось bayk; 17.12.2020 в 21:12.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,799

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    дело в том, что RS значительно стабильнее, дальнобойнее, больше защищен от помех и гораздо проще диагностируется. кроме этого решения на его основе значительно дешевле и проще в монтаже. не требуется следить за топологией (до некоторого момента) обжимать rj45 тоннами при сборке щита и прочие прелести. если система простая и не требует высоких скоростей, то по всем параметрам выигрывает RS-485.
    Вопросище!!! Нафига вообще контролировать БП по какому-либо интерфейсу???

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    Тогда блоки питания как минимум при аварии должны падать в аварию. и оттуда не подниматься без ручного сброса.
    Да че это? пусть встают и работают!

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    Кроме этого как-то по напряжению разруливать кто из них сейчас "ведущий" а второй должен стоять и мониторить линию питания, а не "помогать соседу чем сможет"
    Да для этого БП ставят рассчитанные на полную нагрузку и разделяют их диодами, кто "плюсее" тот и тащит, все просто и надежно!

Похожие темы

  1. Блоки питания выдают гребёнку
    от Boris_K в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 14:19
  2. Замечания по ТТР
    от Вячеслав Михайлович в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.12.2013, 08:29
  3. Гальванически развязанные блоки питания
    от Bobilnik в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 15:53
  4. Блоки питания
    от K.I.V. в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 19:41
  5. Еще замечания
    от Generator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.04.2007, 17:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •