Когда-то такая модификация была доступна для приобретения, но уже спустя пару лет ее сняли с продажи.
Спрос на устройства подобного типа - довольно низкий, а оказывать поддержку крайне затруднительно (надо понимать, что даже если человек хочет программировать промышленные контроллеры на С/C++ - это не значит, что он готов к этому).
Надо сказать, у CODESYS был платный плагин, который позволял использовать С - спустя три года его перестали продавать и закрыли.
Причины те же самые - мало кому надо, а поддержка требует значительных ресурсов.
P.S - MQTT есть.
И протоколы телемеханики тоже есть - просто их, как верно заметили выше, исторически разрабатывают и интегрируют с CODESYS сами производители оборудования.
В самом CODESYS их нет, потому что, опять же, поддержать подобный протокол - дорого и сложно, а целесообразность не слишком очевидна.
У нас же, как я писал выше, под телемеханику/АСКУЭ доступна отдельная линейка контроллеров.




Ответить с цитированием