Получится то ж на то ж. Ну смотрите: допустим при нашей уставке 8с вентилятор 5с отработал, мы нажимаем кнопку, добавляем ещё 8с, т.е. после нажатия кнопки вентилятор отработает 8+3=11с. Но 5-то он уже отработал, в итоге всё равно 16, т.е. 2t.
Короче, меня тоже понесло куда-то в счётчики, зато есть контроль, что 3е и последующие нажатия не изменят уставку.
Вот Ваш вариант "причесал":
Вентилятор_5.PNG
Вентилятор_5.owl
Последний раз редактировалось Сергей0308; 08.12.2019 в 00:52.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.
Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь.
Управление вытяжкой в подвале по датчику влажности планирую по следующему алгоритму:
Периодический опрос датчика влажности (1 раз в t минут). Если влажность больше х, включить вентилятор на 20 минут. После этого опрос датчика влажности продолжить.Во время работы вентилятора показания датчика влажности значения не имеют.Если цикл включения вентилятора включался Y раз подряд, выдавать сигнал тревоги.
Возможно, к кого-то есть более адекватный алгоритм для контроля влажности подвала частного дома.
Была мысль поставить реле влажности с aliexpress, но т.к. дома все равно будет ПР100 и есть еще свободные выходы... Только вот какой датчик влажности использовать? смотрю в сторону датчиков для ардуино (дают 0-5 в), но им надо питание 5в. Может кто делал что-то подобное?
Про приточку не забывайте, а то ни какого толку не будет.
А какой смысл контролировать влажность через какой то интервал? Мне кажется постоянный мониторинг будет предпочтительнее. А что если за 20 минут вентилятор не справился? Почему во время работы вентилятора показания датчика не имеют значения? Алгоритм больше похож на "угадал не угадал". Наверное предпочтительнее будет постоянный мониторинг и включение выключение по гистерезису, а вот если превышено определенное время работы вентилятора (например больше часа), то выдается сигнал "Авария".
P.S. Под Ваши задачи вполне подойдет датчик ПВТ10, но стоит он явно дороже датчика от Ардуино.