Немного разверну вопрос. С "обычными" реле (вида icon.jpg) , где есть только катушка и контакты, всё понятно - надо брать отдельный диод и ставить в параллель.
Далее, есть реле вида 4831.jpg, где помимо собственно реле, в розетку можно установить доп. модуль (на картинке серый блок в торце оранжевого реле). Эти блоки бывают разные, в т.ч. и с обратным диодом (схема вида mod-6.gif). Тут тоже все понятно - берем реле, берем модуль нужного типа и всё в порядке.
А еще есть миниатюрные реле вида image-2.png (на картинке только розетка, реле не установлено, на контактах катушки 230VAC, но на постоянный ток розетка такая же точно по виду). Подобные интерфейсные модули реле есть у finder, omron и много у кого еще. На картинке видно, что перед катушкой нарисовано нечто под названием "Цепь защиты и индикации". Как минимум, в этой цепи есть светодиод, который горит при подаче напряжения на катушку. А есть ли в той цепи защиты собственно обратный диод? У производителей ничего внятного на эту тему не нашел.




Ответить с цитированием