Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Аналоговые выходы типа "И" ПР200

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Это шутка такая? Ток останется прежним, не увеличится, мощность, как Вы утверждаете тоже не изменится, тогда и напряжение выходное токового повторителя не изменится! За счёт чего же улучшение наступит? Парадокс!
    Просто минимальное падение напряжение между коллектором и базой транзистора д.б 0,6В, чтобы схема работала
    А минимальное напряжение на регулирующем элементе внутри ПР - не менее 4В
    По этому и работает

  2. #2
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    9,770

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мимоход Посмотреть сообщение
    Просто минимальное падение напряжение между коллектором и базой транзистора д.б 0,6В, чтобы схема работала
    А минимальное напряжение на регулирующем элементе внутри ПР - не менее 4В
    По этому и работает
    Я про это и писал! При его нагрузке, как он пишет в 1200 Ом напряжение питания токовой петли можно смело поднимать до 34 В(БП взять на 36В и маленько подрегулировать или стабилитрон добавить или последовательно с БП на 24В, что реле питает, добавить маломощный на 9В), при минимальном токе в 4 мА на нагрузке будет падать почти 5 В(4,8) и напряжение на регулирующем элементе аналогового выхода не выйдет за допустимые пределы(30 В)! Этого хватит в данном случае для компенсации падения напряжения на регулирующем элементе аналогового выхода до 10В что в разы превосходит ваши 4 В!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я про это и писал! При его нагрузке, как он пишет в 1200 Ом напряжение питания токовой петли можно смело поднимать до 34 В(БП взять на 36В и маленько подрегулировать или стабилитрон добавить или последовательно с БП на 24В, что реле питает, добавить маломощный на 9В), при минимальном токе в 4 мА на нагрузке будет падать почти 5 В(4,8) и напряжение на регулирующем элементе аналогового выхода не выйдет за допустимые пределы(30 В)! Этого хватит в данном случае для компенсации падения напряжения на регулирующем элементе аналогового выхода до 10В что в разы превосходит ваши 4 В!
    По вашему нет никаких проблем с сопротивлением нагрузки, подключаемой к выходу токового ЦАП ПР200. Надо лишь поднять напряжение. Например, сопротивление нагрузки 3 кОм. Ерунда. Задаем напряжение 42 В. При 4 мА на нагрузке упадет 12 В, а напряжение на регулирующем элементе аналогового выхода не выйдет за допустимые пределы(30 В) ! Красота. По вашему получается, что сопротивление нагрузки может быть сколь угодно большим, надо просто увеличить напряжение.

    А вы не подумали что будет если напряжение на ПР200 не подано, а на выход ЦАП подано ? В этом случае сопротивление регулирующего элемента ЦАП будет во много раз превышать сопротивление нагрузки, все напряжение упадет на нем и он мгновенно вылетит.

    А вот с моей махарайкой сопротивление нагрузки ЦАП может быть много больше 1 кОм.
    Последний раз редактировалось Newcomer; 26.10.2018 в 14:12.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    9,770

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    По вашему нет никаких проблем с сопротивлением нагрузки, подключаемой к выходу токового ЦАП ПР200. Надо лишь поднять напряжение. Например, сопротивление нагрузки 3 кОм. Ерунда. Задаем напряжение 42 В. При 4 мА на нагрузке упадет 12 В, а напряжение на регулирующем элементе аналогового выхода не выйдет за допустимые пределы(30 В) ! Красота. По вашему получается, что сопротивление нагрузки может быть сколь угодно большим, надо просто увеличить напряжение.

    А вы не подумали что будет если напряжение на ПР200 не подано, а на выход ЦАП подано ? В этом случае сопротивление регулирующего элемента ЦАП будет во много раз превышать сопротивление нагрузки, все напряжение упадет на нем и он мгновенно вылетит.

    А вот с моей махарайкой сопротивление нагрузки ЦАП может быть много больше 1 кОм.
    Так раньше многие писали о таком эффекте как "запоминание" выходного тока при выключении ПР, т. е. если при токе 20 мА выключить ПР. то этот ток(20 мА) так и останется в токовой петле если источники питания ПР и ЦАП раздельные, практика всегда побеждает над теорией! Вот Вы на досуге посчитайте максимально возможный ток токовой петли при напряжении 42В и нагрузке 3000 Ом, если рассчитаете пишите что у Вас получилось, а то боюсь никогда не продвинемся в решении элементарных вопросов!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Так раньше многие писали о таком эффекте как "запоминание" выходного тока при выключении ПР, т. е. если при токе 20 мА выключить ПР. то этот ток(20 мА) так и останется в токовой петле если источники питания ПР и ЦАП раздельные, практика всегда побеждает над теорией! Вот Вы на досуге посчитайте максимально возможный ток токовой петли при напряжении 42В и нагрузке 3000 Ом, если рассчитаете пишите что у Вас получилось, а то боюсь никогда не продвинемся в решении элементарных вопросов!
    Упорный вы. Что посоветуете если необходимо подключить к ЦАП с токовым выходом ПР200 нагрузку сопротивлением 3 кОм ?

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    9,770

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Упорный вы. Что посоветуете если необходимо подключить к ЦАП с токовым выходом ПР200 нагрузку сопротивлением 3 кОм ?
    Вы же ставили транзистор в качестве токового повторителя, вот и подайте на него напряжение вольт 70, транзистор должен держать такое обратное напряжение и подходить по мощности рассеивания(не перегреваться)!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вы же ставили транзистор в качестве токового повторителя, вот и подайте на него напряжение вольт 70, транзистор должен держать такое обратное напряжение и подходить по мощности рассеивания(не перегреваться)!
    Поставить транзистор - это мое предложение (только я не пойму зачем подавать на него 70 В). А ваше предложение какое, если сопротивление нагрузки 3 кОм ?

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    9,770

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Упорный вы. Что посоветуете если необходимо подключить к ЦАП с токовым выходом ПР200 нагрузку сопротивлением 3 кОм ?
    Я за здравый смысл! Допустим у вас 6 ТТР со входом 4-20 мА и один выход ПР тоже 4-20 мА и Вы мучаетесь с подключением!
    Мне кажется лучше взять ТТР со входом по напряжению 0-10В и ПР200 также в выходом по напряжению 0-10В + транзистор, включённый по схеме эмиттерный повторитель, при коэффициенте усиления тока 100, вы можете 200 ТТР подключить и достаточно одного источник питания напряжением 24В!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я за здравый смысл! Допустим у вас 6 ТТР со входом 4-20 мА и один выход ПР тоже 4-20 мА и Вы мучаетесь с подключением!
    Мне кажется лучше взять ТТР со входом по напряжению 0-10В и ПР200 также в выходом по напряжению 0-10В + транзистор, включённый по схеме эмиттерный повторитель, при коэффициенте усиления тока 100, вы можете 200 ТТР подключить и достаточно одного источник питания напряжением 24В!
    Можно и так. Но. ПР200 с аналоговыми выходами типа "И" уже закуплен. Токовая петля более защищена от помех. Я не нашел ТТР с управлением 0...10 В на 80 А.
    Последний раз редактировалось Newcomer; 27.10.2018 в 12:19.

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.09.2018, 07:21
  2. Юстировка аналоговых выходов типа "У" (0...10В) в ПР200
    от По самые по... в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.05.2018, 12:42
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.11.2016, 09:49
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.09.2016, 07:45
  5. "Отваливаются" аналоговые входы
    от Кулагин Павел в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.12.2007, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •