Так передёргивать же прикольно.
Особенно весело, когда приводят технические аргументы, хотя корень проблемы явно не технический, а организационный.
Вот возьму и процитирую Андрея ещё разок (то же самое сообщение, но немного другой фрагмент):
Я говорю вот о чём: да, скорее всего, технических препятствий сделать "формулы" в ОЛ нет. Я в ОВЕН не работал, но нужную часть информации по ОЛ-ПР представители ОВЕН на форуме рассказали, поэтому считаю, что достаточно точно вижу картину.
Всё упирается лишь в организационно-материальные вопросы.
"Озвучивание хотелок" не булькает. Если кто-нибудь придёт в ОВЕН с 20 миллионами денег, то, возможно, ОВЕН послушает хотелку.
А так, любая "непонятная хотелка" просто отсеивается на входном фильтре, т.к. денег не принесёт, а ресурсы потребует.
Вот вы лично сколько готовы заплатить за блок-формулу?
Надеяться на то, что "именно эта хотелка окажется самой приоритетной для ОВЕН", конечно, можно, но это уж слишком оптимистично.
Есть гораздо более простые задачи как то "сделать доступ к клавишам из ОЛ схемы", "эмулятор экрана" и т.п.
Поэтому едва ли стоит тратить время на красочные описания того, как блок-формула решит кучу проблем КНС, как живительная формула переманит инженеров с других реле и т.п. Это всё вилами по воде.
Ежу понятно, что польза от формулы есть. Но тут дело в том, что и без формулы тоже как-то работает. Зачем делать ещё что-то, если и так работает?
Поэтому варианта два:
1) Просто забить. Да, нету в мире этого, как его - счастья. Да, уродские fADD в ОЛ, и только беззнаковые целые. Ну и пофиг. Я, возможно, повесился бы, если бы меня в ОЛ заставляли программировать, но я на такую работу и не устраиваюсь, поэтому и проблем нет.
2) Попробовать постучаться к какому-нибудь другому производителю ПР/ПЛК с идеей. Возможно, они отреагируют. Если взлетит, то и остальные производители подтянутся. МЗТА, например, без проблем идут на контакт, и не требуют подписывать разнообразные "соглашения о неразглашении". Но у меня ОВЕН ПЛК, поэтому тему МЗТА я не особо прорабатываю на текущий момент.
3) Организовать своё производство "правильных ПР".
Хотя, конечно, второй вариант может и не сработать. Например, производитель С* для своего реле не делает режим симуляции, т.к. считает, что симуляция никогда не сможет повторить реальное железо, поэтому даже и не стоит пытаться симулировать. У ОВЕН симуляция есть. Да, она неидеальна, но по-моему, наличие даже такой симуляции это гораздо лучше, чем совсем без неё. Тем не менее, производитель С* не чешется над добавлением симуляции.
Так и тут: если кто-то добавит блок-формулу, то не факт, что и ОВЕН последует.





