Цитата Сообщение от Аркадий Посмотреть сообщение
...почему то подобных багов нет ни в WAGO ни в BeckHoff...
К огромному сожалению, об этом не знает ПЛК одной из названных фирм, с которым мы с утра пятницы пытаемся восстановить связь. PC для программирования к нему подключается через маленький хлипенький (совсем не дешевый) переходник. Слова веские есть, но все не литературные

Цитата Сообщение от Аркадий Посмотреть сообщение
...Если я подключил модули ввода/вывода к контроллеру, то наверно я хочу, чтобы они опрашивались с заданным циклом, в каждом ПОЛНОМ пересчете ПЛК?...
Хорошо бы, но практически не всегда возможно. Проблема общеизвестная, абсолютно не уникальная для ПЛК Овен. Что делать, если филдбас медленный и куча модулей? Никто не запрещает сделать вход значение, которого будет опрашиваться раз в сутки, путем установки связи с модулем ввода через модем. Если это делает система исполнения ПЛК, то для меня это нормальный вход. Никаких хитростей при работе с ним применять не надо.

Очень часто в программе есть вычисления, размазанные на кучу циклов, есть опрос неких быстрых входов и др. и пр. Например, мне нужно раскручивать в ПЛК некий протокол связи по RS232 с неким нестандартным прибором. Тут мне нужен цикл 1 мс или меньше. Иначе никак. Ничего плохого нет в том, что входы некоего внешнего модуля будут обновляться не в каждом цикле, а например через 10 или 1000 циклов. Ничего плохого от этого не случиться. Страшно обратное. Если вдруг входы ПЛК начнут меняться чаще цикла ПЛК, то это будет полный капут. Именно об этом и говорит базовая модель цикла стандарта МЭК 61131-3. Входы читаются синхронно (возможно из некоторой промежуточной памяти) и не меняются во время вычислений.
Олег все очень четко написал.