Нам удалось добиться удовлетворительного результата только при использовании Modbus-ASCII. Ещё проблема с модулями ВИ, при обрыве датчика (измерительной цепи или цепи возбуждения) результат может быть и ноль, и максимум, и середина диаппазона. Причём два сконфигурированных одинаково блока дают разные результаты в идентичных ситуациях. Как детектировать обрыв?