Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Retain и Persistant переменные

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Retain и Persistant переменные

    Давно хотел спросить, что я концептуально делаю не так? Проблема вот в чём
    Есть у меня с десяток Retain переменных. Они сохраняют своё значение, всё ОК - вопрос не про это
    Проект новый, живой, самодельный. Каждый день технологи придумывают что-то новое, приходится расширять функционал контроллера

    Изменить какое-нибудь условие? Легко меняется, прошивка обновляется на лету, проблем нет никаких
    Добавить новый POU? Легко добавляется, прошивка обновляется на лету, проблем нет никаких
    Изменить время Task-а? Уже нужна полная загрузка, при которой мои Retain-переменные могут и слететь
    Добавить новый Retain? Слетят по-любому
    Добавить новый модуль на Modbus? Слетят по-любому
    Нет, я не против вручную восстановить после этого десяток значений (не забываем, что для этого их нужно записать перед обновлением себе на листочек - и точно быть уверенным, что после такого вот включения с дефолтными значениями какая-нибудь условная задвижка резко не поедет не туда из-за неверной константы)
    А если таких переменных сотни? А тысячи? А у меня такой проект на подходе... Каждое такое обновление как на иголках...

    Я уже давно все текущие значения тупо присваиваю при объявлении (так надёжнее, чесслово):
    VAR RETAIN
    rem1:INT := 10; (* Сохраняемая переменная*)
    END_VAR


    А на одном контроллере я сделал функцию сохранения переменной на ЖД контроллера по её имени - и такую же на чтение. По старту контроллера - читаю. По изменению значения - пишу. Работает стабильно - и я спокоен

    Взять хоть тот же Weintek: нет-нет, там своих тараканов хватает, но за все эти годы константы RW там не слетали ни разу, что ты с ними ни делай и как ни издевайся. Они "слетят" только, если ты своей рукой поставишь птичку рядом с "Очистить RW" при загрузке. А ведь Weintek он даже не контроллер, а лишь старательно косит под него (кто в теме - поймёт)

    Заранее спасибо за советы!
    Последний раз редактировалось aaaSashaMGGU; 10.12.2023 в 21:28.

Похожие темы

  1. Retain-переменные
    от Newcomer в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 15.08.2023, 12:55
  2. RETAIN переменные в ПЛК 73
    от mrozhkov в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.07.2021, 11:07
  3. ПЛК 110-60 и RETAIN переменные
    от Dima184k в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2021, 21:38
  4. Retain переменные
    от vendor в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.12.2017, 18:33
  5. Retain переменные
    от Darkstar в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 22:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •