Цитата Сообщение от jury_yamal Посмотреть сообщение
Добрый день.
Никак не могу разобраться с обменом по Modbus. Прочитал форум / примеры не могу понять как заставить работать обмен как мне надо (видать что-то упускаю из виду).
Допустим есть некая переменная уставки iSpFlow:Int:=20 с начальным значением 20. Задача менять уставку из кода программы (по каким либо условиям), из веб визуализации (TCP)
и по сети Modbus (485) в случаях больших расстояний (=>100 м).
Вторая задача включать /отключать ,менять настройки аналогового входа в модулях МВ 210-101. Получается только если не завязывать на одну структуру чтение и запись входа.
Допустим используя только одну структуру типа ANALOG_SENSOR_SETTING для чтения и записи.
Пытаюсь все сделать на стандартных компонентах и с использованием шаблонов овен для модуля мв210-101 в SP16.
И последний самый нубский вопрос. Во многих примерах используется булевая переменная для выполнения однократных действий (запись настроек/ чтение по переднему фронту) есть ли в CODESYS переменная типа BOOL с авто сбросом (на 1 цикл ПЛК) или как выглядит FB или код.
Добрый день.

1. Посмотрите этот пример (он для TCP, но для RTU принцип аналогичен):
https://youtu.be/Q3hqQlqcESo?t=5501

2. Так не получится - в любом случае потребуется как минимум два экземпляра структуры (отдельно для чтения и записи).

3. Переменных с автосбросом нет - обычно используют блоки R_TRIG / F_TRIG (они генерируют единичный импульс по переднему / заднему фронту входной BOOL-переменной).